Основания приобретения гражданства Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (336) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 15.11.2020

Статья просмотрена: 498 раз

Библиографическое описание:

Пименова, М. А. Основания приобретения гражданства Российской Федерации / М. А. Пименова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 46 (336). — С. 297-299. — URL: https://moluch.ru/archive/336/74963/ (дата обращения: 26.04.2024).



Большинство людей, проживающих в любом государстве, являются его гражданами с рождения и сохраняют этот статус до конца своей жизни, поэтому вопросы приобретения, изменения или прекращения гражданства не представляют для них особого интереса или не считаются сложными. Однако в современном мире растет число межнациональных конфликтов, браков, заключаемых между гражданами разных государств, развивается интернациональная экономика, создаются международные компании, а также происходят и другие события, приводящие к появлению миграционных потоков или перемещениям больших групп людей из одной страны в другую. При таких индивидуальных и групповых перемещениях людей, происходящих и на территории Российской Федерации, незамедлительно возникают вопросы, связанные с приобретением, изменением и прекращением гражданства.

Ключевые слова : гражданство, приобретение гражданства, принцип крови, принцип почвы, натурализация, оптация

К наиболее распространенным основаниям приобретения гражданства относится приобретение гражданства по рождению. Существует пять оснований приобретения гражданства по рождению, на которые указывается в ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» [1]: четыре основания содержатся в ч. 1 ст. 12, пятое основание — в ч. 2 ст. 12.

Первое основание — оба родителя ребенка или единственный родитель имеет гражданство РФ. Второе основание — один из родителей ребенка имеет гражданство РФ, а второй — апатрид или безвестно отсутствующий, или неизвестно его местонахождение. Третье основание — один из его родителей гражданин РФ, а второй — иностранное лицо, при условии, что ребенок родился на территории РФ или если при ином исходе он окажется лицом без гражданства. Четвертое основание — оба его родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами или апатридами, проживающими на территории РФ, при условии, если государство, гражданами которого они являются, не предоставит ребенку свое гражданство. И пятое основание, содержащееся в ч. 2 ст. 12 Закона о гражданстве, если ребенок находится на территории РФ, его родители неизвестны и не объявились в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

При анализе данных оснований можно увидеть, что в РФ в отношении гражданства по рождению действует принцип крови, а в части, где его недостаточно — распространяется принцип почвы. Это видно, в частности, из четвертого основания (п. «г» ч. 1 ст. 12 Закона о гражданстве), в котором указано на то, что если у иностранных граждан на территории РФ рождается ребенок, то гражданство РФ он будет иметь только в том случае, если государство, гражданами которого они являются, не дадут гражданство. Таким образом, сначала действует принцип крови, а если в результате его действия ребенок останется без гражданства, то можно применить принцип почвы.

Также в п. «в» ч. 1 ст. 12 Закона о гражданстве содержится указание на разрешение «коллизии» о том, какое гражданство должен получить ребенок в том случае, если один из его родителей — гражданин РФ, а второй — иностранное лицо. Здесь тоже действует принцип крови, но поскольку в данной ситуации ребенок по принципу крови принадлежит не только РФ, то Закон о гражданстве учитывает также и право почвы, т. е. если имеют место оба принципа, то ребенок признается гражданином РФ.

В отношении приобретения гражданства по рождению следует отметить наиболее часто встречающуюся проблему — рождение детей в браке между гражданами разных государств в случае отсылок к законодательству другого государства, поскольку регулирование в государствах, гражданство которых имеют лица, может быть противоположным. Могут иметь место обратные отсылки [3, с. 1027]. Например, законодательство государства А, к которому принадлежит муж, отсылает к законодательству Б, к которому принадлежит жена, а законодательство Б отсылает обратно к государству А. Либо ситуация, когда законодательство государства А указывает на применение своего законодательства, а законодательство государства Б — на применение своего, при этом, отсутствуют указания международных договоров. Вопрос о том, что делать в подобных ситуациях, остается открытым. Но стоит помнить о том, что нужно пресекать безгражданство, поэтому данный вопрос необходимо урегулировать, например, на уровне международных соглашений.

Для приобретения гражданства РФ как в общем порядке, так и в упрощенном порядке, необходимо, в первую очередь, достичь восемнадцатилетнего возраста и быть дееспособным. Но возраста и дееспособности недостаточно для принятия в гражданство РФ, помимо них необходим ряд условий:

  1. проживание на территории РФ со дня получения вида на жительство и до заявления о приеме в гражданство в течение пяти лет непрерывно. Непрерывность определяется тем, что за один год лицо не должно было выезжать за территорию РФ больше, чем на три месяца;
  2. лицо должно обязаться соблюдать Конституцию РФ, а также законодательство РФ;
  3. лицо должно иметь законный источник средств к существованию;
  4. лицо должно обратиться в соответствующий орган того государства, гражданство которого оно имеет с заявлением об отказе от него. Исключения составляют случаи, если между РФ и соответствующим государством есть международный договор, либо лицо не может отказаться от гражданства этого государства в силу не зависящих от него причин [4, с. 54];
  5. лицо должно владеть определенным уровнем русского языка.

Пятилетний срок, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 13 Закона о гражданстве может быть сокращен до одного года в случаях, если имеет место одно из оснований: лицо обладает высокими достижениями в области науки, технике и культуры, обладает профессией или квалификацией, представляющими интерес для РФ; предоставления лицу политического убежища на территории РФ; в случае признания лица беженцем. Также без соблюдения п. «а» ч. 1 ст. 13 Закона гражданство РФ могут получить лица, имеющие гражданство государств, входивших в состав СССР, проходящие военную службу не менее трех лет по контракту в Вооруженных силах РФ, других войсках или воинских формированиях. Без соблюдений условий, предусмотренных ч. 1 ст. 13 Закона в гражданство РФ может быть принято лицо, имеющее особые заслуги перед РФ.

Помимо общего порядка приема в гражданство существует также упрощенный порядок, предусмотренный ст. 14 Закона о гражданстве. Условия о восемнадцатилетнем возрасте и дееспособности на упрощенный порядок также распространяется. Согласно ч. 1 ст. 14 Закона о гражданстве на прием в гражданство в упрощенном могут претендовать лица, которые имеют хотя бы одного родителя, являющегося гражданином РФ и проживающим на ее территории; лица, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают на территории этих государств и не получившие их гражданство, в результате чего остались без гражданства. Следует отметить, что данный пункт не требует проживания на территории РФ.

Если обратиться к части 2 ст. 13 Закона о гражданстве, то можно заметить, что для ее применения проживание на территории РФ требуется, но условие о пятилетнем сроке проживания на территории РФ соблюдать не нужно. Кроме того, под эту часть подпадает более широкий круг лиц. Сюда относятся: лица, родившиеся на территории РСФСР и имеющие гражданство СССР; лица, состоящие в браке с гражданином РФ не менее трех лет; лица, являющиеся нетрудоспособными и имеющие трудоспособного и совершеннолетнего ребенка-гражданина РФ; лица, имеющие ребенка-гражданина РФ, в случае, если другой родитель-гражданин РФ умер, признан безвестно отсутствующим, недееспособным, ограниченно дееспособным или лишен родительских прав или ограничен в них; лица, имеющие совершеннолетнего ребенка-гражданина РФ, признанного недееспособным, ограниченно дееспособным, в случае, если другой родитель этого ребенка умер, признан безвестно отсутствующим, недееспособным, ограниченно дееспособным или лишен родительских прав или ограничен в них и т. д. [5, с. 35].

Закон о гражданстве в качестве одного из оснований приобретения гражданства РФ рассматривает восстановление в гражданстве. Лицо может быть восстановлено в гражданстве в порядке, который установлен для приема в гражданство РФ, но имеет более простую процедуру (так, срок непрерывного проживания на территории РФ сокращен до трех лет).

К иным основаниям приобретения российского гражданства относится, например, оптация, т. е. следование ребенком гражданству его родителей (при их отсутствии — иных законных представителей). Однако данный способ не всегда представлял собой исключительную волю того лица, который желает восстановления утерянных правовых связей с государством. Примером может являться операция «Килхол», по которой на Ялтинской конференции было достигнуто соглашение о репатриации лиц, которые на 1939 г. были гражданами СССР, вне зависимости от их воли и желания, однако в связи с реализацией данной операции были выданы даже лица, которые не имели никакого отношения к Советскому Союзу, а были раннее подданными Российской Империи и таким образом можно говорить уже о нарушении их прав. Да и в общем сама программа имеет императивный характер, что в большей степени не отвечает институту гражданства. Так как гражданство в первую очередь — это связь лица с государством, которая должна быть основана на собственной воле и носить взаимный и продуктивный характер.

Исследуя вопросы оснований приобретения гражданства, отметим, что не всегда государство удовлетворяет заявление обратившегося лица. В ст. 16 Закона о гражданстве устанавливается конкретный круг условий, являющихся основанием для отклонения заявления о приеме или восстановлении в гражданстве. Положения данной статьи касаются биографии и деятельности обратившихся лиц и направлены на избежание приобретения гражданства социально опасными для государства и общества людьми [2, с. 83].

Итак, были рассмотрены способы приобретения гражданства: по рождению, путем натурализации, оптации и репатриации (эти основания не являются исчерпывающими). При толковании термин гражданство является тождественным в установлении правовой связи гражданина и государства, но при этом законодательство каждой страны по-своему регламентирует способы и процедуру приобретения гражданства, реализует принципы этого института и определяет его правовую основу.

Литература:

  1. Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О гражданстве Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 22. Ст. 2031.
  2. Бабурина В. Л. Последние изменения в законодательстве о российском гражданстве: о некоторых особенностях и проблемах реализации // Конституционализм и государствоведение. 2016. № 2 (8). С. 81–89.
  3. Головина Е. В. Особенности приобретения гражданства РФ по рождению // В сборнике: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Краснодар, 2018. С. 1026–1029.
  4. Грачева К. О., Гасанова В. Ш. Институт гражданства: понятие, основания приобретения и утраты // В сборнике: Современные проблемы права глазами молодых ученых. Нижний Новгород, 2016. С. 53–58.
  5. Кузнецов Н. Ю. Институт гражданства в российском законодательстве // В сборнике: Актуальные проблемы юридической науки и практики: Гатчинские чтения — 2016. Трибуна молодого ученого. Гатчина, 2016. С. 34–37.
Основные термины (генерируются автоматически): территория РФ, гражданство, лицо, гражданство РФ, государство, гражданин РФ, принцип крови, РФ, основание, принцип почвы.


Ключевые слова

гражданство, приобретение гражданства, принцип крови, принцип почвы, натурализация, оптация

Похожие статьи

Законодательное регулирование процедуры получения...

Законодательное регулирование процедуры получения гражданства РФ и проблемы его

Гражданство — это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в

Статья 6 Конституции РФ также содержит фундаментальные принципы гражданства в РФ

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации...

Современное понимание принципа единства гражданства...

Прежний Закон РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. в преамбуле определял, что «гражданство — это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная

Основные термины (генерируются автоматически): малочисленный народ России, Российская Федерация, коренной...

Основные принципы института гражданства | Статья в журнале...

 Основные принципы института гражданства являются основополагающими при построении их. Каждый принцип несет в себе цели и задачи, каждый

Важно отметить, что приобретение гражданином РФ гражданства иного государства не влечет за собой потерю гражданства РФ.

Таким образом, принципы института гражданства определяют взаимосвязь структурных элементов гражданства...

Некоторые проблемы института гражданства в РФ

Институт гражданства вводится в Российское законодательство ст.6 Конституции РФ, которая учреждает статус гражданина РФ. В статье закреплены основы гражданства Российской Федерации. Гражданство — это устойчивая правовая связь человека с государством...

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не...

Формирование и реализация института гражданства Российской...

Закон закрепляет общепризнанные принципы гражданства, что имеет важное значение для построения

Понятие гражданства тесно связано с государством и правом.

Осознание гражданства как правовой связи личности и страны в целом раскрывает смысл этого института.

Так что даже легальное определение нуждается в кое-каком уточнении...

Гражданство Российской Федерации на современном этапе...

Гражданство — это отношения между государством и индивидом.

В этом аспекте особенно важно проанализировать принципы российского гражданства, которые являются

Виноградов О. В. К вопросу о понятии и принципах гражданства Российской Федерации / О. В. Виноградов

Давудова Д. К. Теоретические подходы к определению понятия «гражданство» в...

Проблема государственного регулирования приобретения...

...приобретения гражданства, экстерриториальность гражданства, принцип недопустимости лишения гражданства или права изменить его, недопустимость высылки граждан РФ за ее пределы и их выдачи иностранному государству, принцип сокращения числа лиц...

В Земельном кодексе в ч. 3 ст. 15 содержится положение...

О форме государственного устройства России в широком и узком...

Закреплённые в Конституции РФ 1993 года конституционные модусы указывают на то, что

Конституция РФ 1993 года в статье 1 устанавливает положение о том, что Российская

Такими принципами, обеспечивающими для граждан широкое и свободное участие в формировании

Российская Федерация, государственное устройство, государственная власть, Конституция РФ, правовая система...

О субъектном составе Российского федеративного государства...

Правовое положение этого субъекта РФ в его организационно-правовой форме, то есть как

В современном толковании части 2 статьи 1 Конституции РФ наименование Российского

Комплексный анализ статей 65 и 137 федеральной Конституции даёт основание полагать, что

В соответствии с частью 3 статьи 95 Основного Закона эти...

Похожие статьи

Законодательное регулирование процедуры получения...

Законодательное регулирование процедуры получения гражданства РФ и проблемы его

Гражданство — это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в

Статья 6 Конституции РФ также содержит фундаментальные принципы гражданства в РФ

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации...

Современное понимание принципа единства гражданства...

Прежний Закон РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. в преамбуле определял, что «гражданство — это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная

Основные термины (генерируются автоматически): малочисленный народ России, Российская Федерация, коренной...

Основные принципы института гражданства | Статья в журнале...

 Основные принципы института гражданства являются основополагающими при построении их. Каждый принцип несет в себе цели и задачи, каждый

Важно отметить, что приобретение гражданином РФ гражданства иного государства не влечет за собой потерю гражданства РФ.

Таким образом, принципы института гражданства определяют взаимосвязь структурных элементов гражданства...

Некоторые проблемы института гражданства в РФ

Институт гражданства вводится в Российское законодательство ст.6 Конституции РФ, которая учреждает статус гражданина РФ. В статье закреплены основы гражданства Российской Федерации. Гражданство — это устойчивая правовая связь человека с государством...

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не...

Формирование и реализация института гражданства Российской...

Закон закрепляет общепризнанные принципы гражданства, что имеет важное значение для построения

Понятие гражданства тесно связано с государством и правом.

Осознание гражданства как правовой связи личности и страны в целом раскрывает смысл этого института.

Так что даже легальное определение нуждается в кое-каком уточнении...

Гражданство Российской Федерации на современном этапе...

Гражданство — это отношения между государством и индивидом.

В этом аспекте особенно важно проанализировать принципы российского гражданства, которые являются

Виноградов О. В. К вопросу о понятии и принципах гражданства Российской Федерации / О. В. Виноградов

Давудова Д. К. Теоретические подходы к определению понятия «гражданство» в...

Проблема государственного регулирования приобретения...

...приобретения гражданства, экстерриториальность гражданства, принцип недопустимости лишения гражданства или права изменить его, недопустимость высылки граждан РФ за ее пределы и их выдачи иностранному государству, принцип сокращения числа лиц...

В Земельном кодексе в ч. 3 ст. 15 содержится положение...

О форме государственного устройства России в широком и узком...

Закреплённые в Конституции РФ 1993 года конституционные модусы указывают на то, что

Конституция РФ 1993 года в статье 1 устанавливает положение о том, что Российская

Такими принципами, обеспечивающими для граждан широкое и свободное участие в формировании

Российская Федерация, государственное устройство, государственная власть, Конституция РФ, правовая система...

О субъектном составе Российского федеративного государства...

Правовое положение этого субъекта РФ в его организационно-правовой форме, то есть как

В современном толковании части 2 статьи 1 Конституции РФ наименование Российского

Комплексный анализ статей 65 и 137 федеральной Конституции даёт основание полагать, что

В соответствии с частью 3 статьи 95 Основного Закона эти...

Задать вопрос