Реструктуризация и реинжениринг кредиторской задолженности как фактор роста показателей бизнес-процессов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №45 (283) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 13.11.2019

Статья просмотрена: 456 раз

Библиографическое описание:

Карапетьянц, М. В. Реструктуризация и реинжениринг кредиторской задолженности как фактор роста показателей бизнес-процессов / М. В. Карапетьянц. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 45 (283). — С. 291-293. — URL: https://moluch.ru/archive/283/63584/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассмотрены теоретические аспекты реструктуризации и реинжиниринга, понятие кредиторской задолженности, ее непосредственное влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, так же представлено значение реструктуризации для предприятия и экономики в целом. Реструктуризация представлена на примере крупного предприятие Краснодарского края в г. Армавире и на основании этого даны рекомендации по улучшению финансового состояния.

Ключевые слова: предприятие, задолженность, реструктуризация, реинжиниринг, прибыль

The article considers the theoretical aspects of restructuring and reengineering, the concept of accounts payable, its direct impact on the financial and economic activities of the enterprise, as well as the importance of restructuring for the enterprise and the economy as a whole. Restructuring is presented on the example of a large enterprise in the Krasnodar Territory in the city. Recommendations for improving the financial condition.

Keywords: enterprise, debt, restructuring, reengineering,profit

Залогом эффективной работы любого предприятии или организации является финансовая устойчивость, так как без нее предприятие(организация) не будет прочно держаться на рынке и занимать высокие позиции среди конкурентов.

На устойчивость влияют различные факторы, которые принято разделять на внешние и внутренние, главные и второстепенные, временные и постоянные, сложные и простые и т. п.

Но, немаловажное влияние из всех этих факторов оказывают именно внутренние. К этим факторам относят кредиторскую и дебиторскую задолженности.

Для того, чтобы предприятию выполнять свои финансовые обязательства частично или в полном объеме, оно должно быть платежеспособным, если такового не происходит, в дальнейшем это может пагубно повлиять на всей финансовой деятельности предприятия и привести его к банкротству.

Для начала распишем что представляет собой задолженность в целом. Задолженность — это те денежные средства, которые подлежат уплате в счет имеющегося долгового обязательства, то есть, простыми словами, это деньги, не возвращенные за ранее оказанную услугу.

А кредиторская задолженность — это долг физического лицо, предприятия перед кем-либо, называющиеся кредиторами.

От кредиторской и дебиторской задолженностей, а именно от их состояния, зависит экономическое положение любого хозяйствующего субъекта. Они делают предприятие инвестиционно привлекательным, ликвидным, платёжеспособным, а значит и прибыльным. Как известно, что именно прибыль является показателем эффективности производства.

Для того, чтобы предприятию увеличивать или стимулировать свою прибыль проводятся множество рекомендаций, а именно:

− увеличение и повышение качества продукции

− снижение себестоимости, в следствии более рационального использования ресурсов

− повышение производительности труда и технического уровня

− устранение непроизводственных расходов и потерь и др.

Объектом исследования является предприятие ООО «Армавирский мясоконсервный комбинат»

Проанализировав взятые за основу написания работы показателей бизнес-процессов, а именно доходов и расходов, спрогнозировав их, а в итоге и прибыль, с помощью мультипликативной модели временных рядов, был сделан вывод, что что по данной модели прогноз прибыли организации показал существенные колебания и некоторые значение прибыли в итоге оказалась в минусе.

На это снижение повлияло то, что у предприятия слишком высокая кредиторская задолженность и много запасов продукции на складах.

Если вовремя не обратить на это свое внимание и не снизить высокие задолженности, предприятие может потерпеть потери и приведет все это к плохому финансовому состоянию и снижению основных показателей бизнес-процессов. Именно поэтому исходя из этого, предприятию ООО «АМК» можно порекомендовать реструктуризировать свою кредиторскую задолженность и составить прогноз-эффект от предлагаемых рекомендаций.

Для начало кратко разберемся что же вообще такое «реструктуризация»? Трактовка этого понятия означает «изменение способа построения чего-либо». В настоящее время существует очень большое множество трактовок данного понятия. Один из таких понятий гласит, что реструктуризация- процесс, который направлен на создание таких условий, чтобы организация успешно использовала свои факторы производства и в будущем увеличивала свою финансовую устойчивость и независимость.

Так как данный этап времени для нашего государства является кризисным и по прогнозам все последующие года будут достаточно тяжелыми, особенно для экономики, то как правило, именно в такие периоды реструктуризация очень важна для многих организаций и предприятий и, при самих тяжелых случаях является чуть ли не единственным выходом из положения.

Как уже говорилось выше, что деятельность ООО «АМК» можно расценивать как удовлетворительным или даже успешным, но именно реструктуризацию проводят в таких условиях, когда на предприятии вроде бы все хорошо, но прогнозы в деятельности могут быть или уже являться неблагоприятными. При таком раскладе рструктуризация будет являться инструментом, который для будущей деятельности предприятия послужит предупреждением негативных изменений, пока они не приобрели необратимый характер. Показатели в прогнозах тоже являются неким маяком, которые подсказывают и указываются на сбои в работе в финансово-хозяйственной деятельности.

Как было видно по прогнозам прибыли составленной с использованием мультипликативной модели временных рядов, показатели у предприятия ООО «АМК» имели отрицательные значение. Предприятию необходимо рекомендовать обратить на это внимание, так как есть вероятность того, что с каждым годом оно будет получать все меньше и меньше прибыли.

Тема реструктуризация кредиторской задолженности на сегодняшний день является очень актуальной и публикаций на данную тематику множество. Суть ее заключается в том, что она распределяет сумму задолженностей предприятия по времени и в некоторых случаях составляется, как дополнение, график реструктуризируемых сумм. Помимо этого, существует вероятность списание долгов по пени при полной уплате задолженности.

В процессе реструктуризации начисление пени полностью прекращается (на отсроченные платежи), снимаются аресты с имущества предприятия и разблокируются счета налогоплательщиков.

Процесс реструктуризации является непосредственным шагом для оздоровления предприятия и его успешного функционирования.

Реструктуризация не легкий процесс и ее проведение напрямую зависит от финансовых обстоятельств, которые существуют на предприятии. Так же реструктуризацию можно назвать стадией предупреждения банкротства.

Когда принимаются решения о реструктуризации задолженностей, предприятию дается право в федеральный бюджет уплачивать свою имеющуюся задолженность по налогам и сборам в течение 6 лет, а по пени, штрафам, в течение 4 лет после того, как погасится задолженность перед налогом.

Теперь вернемся к анализу кредиторской задолженности ООО «АМК»

Для того, чтобы определить соотношение кредиторской и дебиторской задолженности необходимо было провести формулу, которая в процессе анализа и позволила сделать такой вывод, описанный выше.

Такое соотношение представлено в виде такой формулы:

К= сумма дебиторской задолженности / сумма кредиторской задолженности (2)

Что касается оптимального соотношения и нормативного показателя, если он равен 1, это значит, что между задолженностями существует абсолютное равенство. Такой показатель показывает какую сумму задолженностей приходится на 1 рубль обязательств перед кредиторами.

По расчетам, у ООО «АМК» данный показатель по расчетам ниже установленного нормативного значения и составляет — 0,56 %.

Это говорит о превышении кредиторской задолженности над дебиторской, такой расклад может создать угрозу для финансового положения предприятия за счет невозможности погашения своих обязательств ввиду недостатка или отсутствия средств.

Кредиторская задолженность ООО «АМК» по данным отчетности ф№ 2 «Отчета о прибылях и убытках» составляет на отчетный год (2018)- 81902т.р, из них:

− задолженность перед поставщиками и подрядчиками- 74599 т.р.

− задолженность перед персоналом- 2159 т.р.

− задолженность по социальному страхованию и обеспечению- 1444 т.р.

− расчеты с разными дебиторами и кредиторами- 938 т.р

Предлагается реструктуризировать данную сумма задолженности, то есть, если предприятие погашает сумму такой задолженности, из нее недоимка по налогам и сборам в 2018 году составит 40131 или 51 %, в течение 4 лет, то ему полностью спишут задолженность по пени и штрафам, сумма которой составит 37370 т.р

Кроме того, как выше в статье говорилось о более рациональном использовании ресурсов, стоит применить помимо реструктуризации, оптимизацию бизнес-процессов посредством реинжиниринга.

Реинжиниринг –бизнес-процессов — это кардинальная перестройка всех действий компании для увеличения прибыли и повышения конкурентоспособности предприятия.

В данном случае для сокращения кредиторской задолженности необходимо провести реинжиниринг отдела продаж методом сокращения временных затрат, так как сама кредиторская задолженность не является бизнес-процессов, а лишь продуктом работы отдельного отдела(а работа отдела и есть бизнес процесс), примерив метод реинжиниринга, увеличатся такие показатели бизнес процессов как доходы и расходы (как выручка, прибыль(убыток) от продажи, чистая прибыль). В данном исследования возможен в отделе снабжения.

Литература:

  1. Дербичева, А.А., Белова, Е. Л. Актуализация функциональной роли дебиторской задолженности в достижении устойчивого финансового положения организации / А. А. Дербичева, Е. Л. Белова // Теоретические и практические вопросы развития бухгалтерского учета, анализа и аудита в современных условиях — М: Издательство: ООО «ТРП», 2019. — с. 127–133.
  2. Евграфова, А. А. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности / А. А. Евграфова // Наука через призму времени. 2017. № 6 (6). С. 26–30.
  3. Брюханова Н. В. Финансовое планирование и финансовое планирование инвестиционной деятельности организаций. — Новосибирск: СИФБД, 2005.
  4. Ковалев А. И. Анализ финансового состояния предприятия. — М.: Цент экономики и маркетинга, 2006.
Основные термины (генерируются автоматически): кредиторская задолженность, предприятие, дебиторская задолженность, задолженность, предприятие ООО, реструктуризация, кредиторская задолженность ООО, мультипликативная модель, рациональное использование ресурсов, финансовая устойчивость.


Похожие статьи

Дебиторская и кредиторская задолженность: учет...

Дебиторская задолженность — это денежные средства в виде имущественных требований и обязательств физических и юридических лиц, которые являются должниками предприятия. Она образуется в результате заключения соглашений и договоров между субъектами в момент...

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как...

Статья посвящена рассмотрению проблематики вопроса управления дебиторской и кредиторской задолженности на предприятиях России. Перечислены основные этапы системы управления задолженностями.

Управление кредиторской задолженностью производственного...

Представлены результаты анализа дебиторской и кредиторской задолженности предприятия отрасли машиностроения. Рассмотрены их структура, состав и динамика; проведен АВС-анализ поставщиков. Ключевые слова: кредиторская задолженность, дебиторская задолженность...

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Целью анализа является определение размеров дебиторской и кредиторской задолженности, их состав, структура и динамика, а также выявление влияний изменений в расчетных операциях на финансовое состояние предприятия.

Управление кредиторской задолженностью организации

Любая задолженность, возникающая при ведении финансово-хозяйственной деятельности предприятия, образует текущее и долгосрочное отвлечение или привлечение средств, привычных нам как дебиторская и кредиторская задолженности, они влияют прежде всего...

Сбалансированность дебиторской и кредиторской...

Согласно полученным данным величина дебиторской задолженности также имеет тенденцию роста, при этом кредиторская задолженность в среднем выше на 5–7 %. В среднем около половины дебиторской задолженности приходится на долю покупателей и заказчиков.

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью...

После распада СССР и перехода нового государства (Российской Федерации) на капиталистическую модель хозяйствования, рыночный механизм функционирования экономики был предопределен.

Характеристика ключевых подходов к управлению дебиторской...

Ключевые слова: кредиторская задолженность, дебиторская задолженность, АВС-анализ. Конечная цель менеджмента на предприятии заключается в максимизации его рыночной стоимости и повышении финансовой устойчивости, что делает необходимым формирование...

Анализ и контроль дебиторской задолженности на примере ООО...

Осуществляя хозяйственную деятельность, организации постоянно сталкиваются с необходимостью проведения расчетов с контрагентами. В большинстве случаев оплата отгруженной продукции или предоставленной услуги поступает с течением времени.

Регулирование дебиторской задолженности как один из...

Таим образом, управление дебиторской задолженностью - важнейший элемент системы финансовой политики любого предприятия, являющейся главным условием обеспечения финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности хозяйствующего субъекта.

Похожие статьи

Дебиторская и кредиторская задолженность: учет...

Дебиторская задолженность — это денежные средства в виде имущественных требований и обязательств физических и юридических лиц, которые являются должниками предприятия. Она образуется в результате заключения соглашений и договоров между субъектами в момент...

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как...

Статья посвящена рассмотрению проблематики вопроса управления дебиторской и кредиторской задолженности на предприятиях России. Перечислены основные этапы системы управления задолженностями.

Управление кредиторской задолженностью производственного...

Представлены результаты анализа дебиторской и кредиторской задолженности предприятия отрасли машиностроения. Рассмотрены их структура, состав и динамика; проведен АВС-анализ поставщиков. Ключевые слова: кредиторская задолженность, дебиторская задолженность...

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Целью анализа является определение размеров дебиторской и кредиторской задолженности, их состав, структура и динамика, а также выявление влияний изменений в расчетных операциях на финансовое состояние предприятия.

Управление кредиторской задолженностью организации

Любая задолженность, возникающая при ведении финансово-хозяйственной деятельности предприятия, образует текущее и долгосрочное отвлечение или привлечение средств, привычных нам как дебиторская и кредиторская задолженности, они влияют прежде всего...

Сбалансированность дебиторской и кредиторской...

Согласно полученным данным величина дебиторской задолженности также имеет тенденцию роста, при этом кредиторская задолженность в среднем выше на 5–7 %. В среднем около половины дебиторской задолженности приходится на долю покупателей и заказчиков.

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью...

После распада СССР и перехода нового государства (Российской Федерации) на капиталистическую модель хозяйствования, рыночный механизм функционирования экономики был предопределен.

Характеристика ключевых подходов к управлению дебиторской...

Ключевые слова: кредиторская задолженность, дебиторская задолженность, АВС-анализ. Конечная цель менеджмента на предприятии заключается в максимизации его рыночной стоимости и повышении финансовой устойчивости, что делает необходимым формирование...

Анализ и контроль дебиторской задолженности на примере ООО...

Осуществляя хозяйственную деятельность, организации постоянно сталкиваются с необходимостью проведения расчетов с контрагентами. В большинстве случаев оплата отгруженной продукции или предоставленной услуги поступает с течением времени.

Регулирование дебиторской задолженности как один из...

Таим образом, управление дебиторской задолженностью - важнейший элемент системы финансовой политики любого предприятия, являющейся главным условием обеспечения финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности хозяйствующего субъекта.

Задать вопрос