Помповая инсулинотерапия у детей и подростков в городе Орске Оренбургской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Беликова, Л. В. Помповая инсулинотерапия у детей и подростков в городе Орске Оренбургской области / Л. В. Беликова, Е. А. Горохов, И. А. Реймер. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 42 (280). — С. 35-36. — URL: https://moluch.ru/archive/280/63170/ (дата обращения: 27.04.2024).



Инсулиновая помпа — это небольшое электронное устройство, которое вводит инсулин по заранее запрограммированным индивидуальным настройкам. Инсулиновая помпа рекомендована пациентам с 1 и 2 типом диабета, находящимся на инсулинотерапии. Инсулиновая помпа позволяет имитировать работу поджелудочной железы у здорового человека. В отличие от метода многократных ежедневных инъекций, в помпе используется только один инсулин — короткого или ультракороткого действия. Постоянная подкожная инфузия инсулина (ППИИ) позволяет исключить необходимость выполнения частых инъекций — быстродействующий инсулин вводится в точных дозах в круглосуточном режиме, точно обеспечивая потребности организма.

Помпа вводит инсулин в двум режимах: базальном и болюсном.

Базальный режим: инсулин вводится непрерывно в небольших дозах по запрограммированной базальной скорости, имитируя процесс секреции инсулина поджелудочной железой здорового человека (не считая периоды приема пищи). В течение суток можно выбрать до 48 различных базальных скоростей (на каждые 30 минут), учитывая индивидуальные потребности организма днем, ночью и во время физической активности. Базальная скорость определяется врачом, исходя из индивидуальных особенностей пациента. Базальную скорость можно корректировать с учетом изменений в режиме дня: подачу инсулина можно временно приостановить, увеличить или уменьшить. Это важное преимущество, которое недоступно при инъекции продленного инсулина.

Болюс: На приемы пищи или в целях коррекции высокого уровня сахара в крови нужно вводить болюсный инсулин. Все инсулиновые помпы оснащены помощником болюса — специальным калькулятором, с помощью которого можно рассчитать необходимую дозу болюса на основе индивидуальных настроек.

Помповая инсулинотерапия имеет множество преимуществ перед терапией с помощью многократных ежедневных инъекций, включая4,5:

– Лучший контроль уровня HbA1c

– Сокращение количества эпизодов гипогликемии

– Снижение вариабельности гликемии

Помпа позволяет использовать индивидуальные настройки введения инсулина, адаптированные под образ жизни и потребности каждого пациента. Помповая инсулинотерапия обеспечивает лучший контроль над диабетом, а также дарит свободу и комфорт.

В инсулиновой помпе предусмотрено отделение для резервуара с инсулином, из которого инсулин вводится в организм с помощью инфузионного набора. Установка инфузионного набора выполняется с помощью специального устройства для введения инфузионного набора — сертера. Сам инсулин вводится через небольшую гибкую трубочку (канюлю), расположенную под кожей. Инфузионный набор подсоединен к резервуару с помощью небольших трубочек, которые можно отсоединять по мере необходимости (например, во время плавания, душа или занятий спортом).

Цель: посмотреть показатели гликированного гемоглобина и необходимой дозы инсулина на килограмм веса в динамике на фоне применения помповой инсулинотерапии у детей и подростков с сахарным диабетом I типа.

Материалы иметоды: отобраны и проанализированы данные 20 детей в возрасте от 4 до 17 лет с длительностью заболевания от 5 ± 2 года и в течение 12 месяцев после постановки инсулиновой помпы по динамическому мониторингу дозировок суточной дозы инсулина на 1 кг массы тела ребенка и уровень гликированного гемоглобина (HbAtc)

В исследовании использовались инсулиновые помпы Medtronic Minimed 712 и 722 с инсулиновыми аналогами короткого действия Новорапид — 11 пациентов, и Хумалог — 9 пациентов. Уровень HbAtc и средняя суточная доза инсулина на 1 кг массы тела определялась во время визита пациентов к врачу каждые три месяца.

Результаты: при помповой инсулинотерапии у детей с изначально плохим контролем СД значимо снижается уровень гликозилированного гемоглобина (с 9,0±0,5 % до 6,8±0,6 % через 12 месяцев лечения) при отсутствии тяжелых гипогликемий и эпизодов диабетического кетоацидоза. Отмечено снижение среднесуточной потребности в инсулине (особенно в группе больных 13–17 лет) при сравнение данных в начале и в конце исследования. За время исследования и после его завершения никто из пациентов не отказался от помповой терапии.

Заключение: Помповая инсулинотерапия — это один из самых лучших и эффективных способов контроля метаболизма при СД у детей и подростков, независимо от их возраста и длительности заболевания.

Литература:

  1. Эндокринология. Национальное руководство/ Под ред. И. И. Дедов, Г. А. Мельниченко/ — ГЭОТАР-Медиа, 2018,-832с.
  2. Помповая инсулинотерапия и непрерывное мониторирование гликемии. Клиническая практика и перспективы/ Под ред. А. В. Древаль, Ю. А. Ковалева, Т. П. Шестакова/ — ГЭОТАР-Медиа, 2019г,-336с.
  3. Ибрагимова Л. И., Филиппов Ю. И., Майоров А. Ю. Эффективность обучения и качество жизни у больных сахарным диабетом 1 типа на помповой инсулинотерапии // Сахарный диабет. 2012.
  4. Эндокринные заболевания у детей и подростков/ Под ред. Е. Б. Башнина, О. С. Берсенева, Н. В. Ворохобина/ — ГЭОТАР-Медиа, 2017г,-416с.
  5. Linkeschova R., Raoul M., Bottt U., Berger M. Better diabetes control, quality of life and less severe hypoglycaemias with insulin pump treatment // Diabetologia, 43 (suppl. 1), 2003, 748.
  6. Misso M.L., Egberts K.J., Page M.O., Connor D., Shaw J. Continuous subcutaneous insulin infusion (CSII) versus multiple insulin injections for type 1 diabetes mellitus // Cochrane Database Syst Rev., 2010, Jan 20 (1), CD005103.
  7. Bruce W. Bode. Pumping Protocol. A Guide to Insulin Pump Therapy Initiation. Medtronic. 2010.
Основные термины (генерируются автоматически): инсулиновая помпа, инфузионный набор, инсулин, базальная скорость, длительность заболевания, здоровый человек, пациент, поджелудочная железа, помощь, суточная доза инсулина.


Похожие статьи

Новые технологии в лечении сахарного диабета

Инсулиновые помпы. Инсулиновая помпа — это небольшое электронное устройство

Инсулиновая помпа рекомендована пациентам с 1 и 2 типом диабета, находящимся на инсулинотерапии.

Базальный режим: инсулин вводится непрерывно в небольших дозах по...

Анализ течения сахарного диабета 1 типа у детей с традиционным...

Распределение детей в зависимости от осложнений СД 1 типа с помпой и традиционной формой введения инсулина.

Таким образом, основной задачей врача, пациента с сахарным диабетом 1 типа и его родителей является поддержание определенного уровня глюкозы в течение суток.

Роль сахарного диабета в заживлении ран | Статья в журнале...

Открытие инсулина в 1922 г. произвело переворот в лечении диабета и позволило значительно расширить хирургическую помощь больным диабетом.

Следует не только контролировать гипергликемию, но и выяснять, имеется ли у пациента дефицит инсулина или инсулиновая...

Лечение сахарного диабета стволовыми клетками | Молодой ученый

Объектом исследования была поджелудочная железа человека, взятая в период беременности или после него.

– Сравнить частоту осложнений сахарного диабета 1 типа у детей в зависимости от методов лечения (инъекции инсулина и инсулиновая помпа).

Субъективные переживания трудностей в адаптации к болезни...

Абсолютный недостаток инсулина характеризуется резким снижением его синтеза инсулинсекретирующими бета-клетками островков поджелудочной железы и его секреции в кровь. В целом можно сказать, что несмотря на большой прогресс в изучении причин и...

Опыт лечения длительно незаживающих ран у больных...

Чаще всего больных переводили на простой инсулин, а по достижении стойкой компенсации на инсулин пролонгированного действия. Особое внимание уделяли местному лечению. Проводили внимательный осмотр стопы в условиях перевязочного кабинета.

Современные аспекты сахароснижающей терапии больных...

Сахарный диабет (СД) продолжает оставаться одним из самых распространенных и актуальных заболеваний человека. В среднем около 6–7 % населения планеты страдают СД. В некоторых регионах в зависимости от возраста, пола, национальной принадлежности...

Клинические особенности течения осложненных форм...

У первичных больных обращали внимание на длительность заболевания, возраст и пол больного.

Остальным 8 больным была установлена потребность в инсулине, который назначали в виде продленного инсулина Лантус в дозе 6-8 ед на ночь в зависимости от...

Особенности диагностики хронического панкреатита у больных...

Поражения поджелудочной железы у больных с МС чаще встречались у женщин

Последнее, нарушая ауторегуляцию инсулиновых рецепторов, ещё больше усиливает

Вследствие этого нарушаются функции рецепторов к инсулину, вторичная система передачи...

Качество жизни пациентов после трансплантации клеток...

Инсулин является единственным гормоном в организме человека, который

Биологическая замена аутоиммунных разрушенных бета-клеток поджелудочной железы с помощью

Пересадка островковых клеток может значительно улучшить качество жизни людей с СД 1-го...

Похожие статьи

Новые технологии в лечении сахарного диабета

Инсулиновые помпы. Инсулиновая помпа — это небольшое электронное устройство

Инсулиновая помпа рекомендована пациентам с 1 и 2 типом диабета, находящимся на инсулинотерапии.

Базальный режим: инсулин вводится непрерывно в небольших дозах по...

Анализ течения сахарного диабета 1 типа у детей с традиционным...

Распределение детей в зависимости от осложнений СД 1 типа с помпой и традиционной формой введения инсулина.

Таким образом, основной задачей врача, пациента с сахарным диабетом 1 типа и его родителей является поддержание определенного уровня глюкозы в течение суток.

Роль сахарного диабета в заживлении ран | Статья в журнале...

Открытие инсулина в 1922 г. произвело переворот в лечении диабета и позволило значительно расширить хирургическую помощь больным диабетом.

Следует не только контролировать гипергликемию, но и выяснять, имеется ли у пациента дефицит инсулина или инсулиновая...

Лечение сахарного диабета стволовыми клетками | Молодой ученый

Объектом исследования была поджелудочная железа человека, взятая в период беременности или после него.

– Сравнить частоту осложнений сахарного диабета 1 типа у детей в зависимости от методов лечения (инъекции инсулина и инсулиновая помпа).

Субъективные переживания трудностей в адаптации к болезни...

Абсолютный недостаток инсулина характеризуется резким снижением его синтеза инсулинсекретирующими бета-клетками островков поджелудочной железы и его секреции в кровь. В целом можно сказать, что несмотря на большой прогресс в изучении причин и...

Опыт лечения длительно незаживающих ран у больных...

Чаще всего больных переводили на простой инсулин, а по достижении стойкой компенсации на инсулин пролонгированного действия. Особое внимание уделяли местному лечению. Проводили внимательный осмотр стопы в условиях перевязочного кабинета.

Современные аспекты сахароснижающей терапии больных...

Сахарный диабет (СД) продолжает оставаться одним из самых распространенных и актуальных заболеваний человека. В среднем около 6–7 % населения планеты страдают СД. В некоторых регионах в зависимости от возраста, пола, национальной принадлежности...

Клинические особенности течения осложненных форм...

У первичных больных обращали внимание на длительность заболевания, возраст и пол больного.

Остальным 8 больным была установлена потребность в инсулине, который назначали в виде продленного инсулина Лантус в дозе 6-8 ед на ночь в зависимости от...

Особенности диагностики хронического панкреатита у больных...

Поражения поджелудочной железы у больных с МС чаще встречались у женщин

Последнее, нарушая ауторегуляцию инсулиновых рецепторов, ещё больше усиливает

Вследствие этого нарушаются функции рецепторов к инсулину, вторичная система передачи...

Качество жизни пациентов после трансплантации клеток...

Инсулин является единственным гормоном в организме человека, который

Биологическая замена аутоиммунных разрушенных бета-клеток поджелудочной железы с помощью

Пересадка островковых клеток может значительно улучшить качество жизни людей с СД 1-го...

Задать вопрос