Маленькие патриоты в ДОУ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №40 (278) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 06.10.2019

Статья просмотрена: 332 раза

Библиографическое описание:

Мятишкина, С. М. Маленькие патриоты в ДОУ / С. М. Мятишкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 40 (278). — С. 222-224. — URL: https://moluch.ru/archive/278/62822/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ты вспоминаешь не страну большую,

Какую ты изъездил и узнал,

Ты вспоминаешь родину — такую,

Какой ее ты в детстве увидал.

К. Симонов

Я считаю, что дошкольников можно назвать маленькими патриотами. Ведь значение слова патриотизм из толкового словаря Ожегова — это преданность и любовь к своему отечеству и своему народу. Для каждого из нас Родина — это личное: любимые родные места, гордость за родных и близких, за свой народ и ощущение единства и неразрывности с окружающим. Формирование любви к родному краю связано с прошлым, настоящим и будущим Родины. Осмысливание этой истины происходит вместе с взрослением детей, расширяется представления о родной стране, ее людях. Сама жизнь побуждает детей интересоваться явлениями современности, которые так и иначе связаны с историей страны. Быть патриотом — значит ощущать себя неотъемлемой частью Родины.

Это сложное чувство возникает еще в дошкольном возрасте, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется у ребёнка постепенно, в ходе воспитания любви к своим близким, к детскому саду, к родным местам, родной стране. А маленькие дети любят свой дом, семью, свой город. И задача педагога показать значимость родных мест, семьи, родителей и т. д. В настоящие время все чаще видим и слышим в адрес родителей, близких людей, не цензурные слова, дети совершают в отношении к ним необъяснимые поступки. Поэтому патриотическому воспитанию дошкольников уделяется большое внимание. И не случайно в Федеральном Государственном Образовательном Стандарте Дошкольного Образования определены целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования:

ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства.

Поэтому я в своей работе включаю целый комплекс задач по патриотическому воспитанию детей:

– формирование бережного отношения к природе и всему живому;

– воспитание уважения к труду;

– развитие интереса к русским традициям и промыслам;

– формирование элементарных знаний о правах человека;

– расширение представлений о городах России;

– знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

– развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

– формирование толерантности, чувства к другим народам, их традициями;

Для решения этих задач я использую в своей работе следующие технологии: игровую, И К Т, проектирование. Такие приемы, как беседы («Шаги к Великой Победы», «Ратные поля России», «История Кубани», «Богатыри русской земли»); встречи с ветераном войны Туренко Анатолем Дмитриевичем (чтение писем с фронта, рассматривание орденов Великой Отечественной войны); с родителями интересных профессий; выпуске стенгазеты родителям к 23 Февраля; встреча с военным оркестром воинской части нашего города; музыкальная гостиная («Песни военных лет); игра «Зарнице»; акция «Посылка солдатам»; экскурсии в краеведческий музей («Освободители Краснодарского края»); экскурсии в детскую библиотеку («История создания родного города», «Их именами названы улицы», «Дети войны»); выставки детского творчества к датам (23 Февраля, 9 Мая, 8 Марта, День матери, День города, День российского флага); просмотр мультфильмов «Солдатская сказка», «Мальчиш-Кибальчиш»;

Такая работа помогает детям прочувствовать близость к семье, желание сделать приятное родным, проявлять уважение к ветеранам войны, любовь к родной природе. В группе создала патриотический уголок, где размещены следующие материалы: иллюстративно — дидактический материал для дошкольников «Российская символика»; фотоальбомы: «Мой город», «Я и моя семья», «Жизнь нашей группы» (фотографии событий патриотической направленности — встреча с ветеранами, экскурсия в краеведческий музей, занятие «День Российского флага» и т. п.); наборы открыток: «Города России», «Города — герои», «Спортсмены России»; папки, созданные совместно с детьми и их родителями: «Моя Родина», «Природа родного края», «Богатыри земли русской», «Защитники Родины», «Профессии семьи»; дидактические игры: «Мой дом», «Моя Родина», «Собери флаг», «Узнай город», «Мой любимый уголок города» и т. д.; куклы в национальных костюмах; фотографии выдающихся земляков. В уголке изобразительной деятельности детям доступны материалы народного творчества. В результате чего дети в самостоятельно — художественной деятельности воплощают свои творческие идеи, тем самым закрепляют полученные знания о своей малой Родине.

В этой большой и нужной работе с детьми мне активно помогают родители воспитанников. Они являются моими союзниками в творческих идеях и их воплощении. Для положительного контакта с родителями (законными представителями) использовала анкетирование на разные темы патриотической направленности. Советы родителям предлагаю в интересной форме (письмо к родителям от имени ребёнка, встречи с интересными людьми, оформление стенда «Пожелания детям», «Наши традиции в семье», где можно другим родителям найти ответы на свои вопросы почему и как). Были проведены консультации «Воспитание юного патриота в семье», «Русская мудрость о воспитании», «Семья и семейные ценности», «Воспитание у детей любви к родному краю», «Память прошлых лет» — (знакомство с историей Родины), Отношения в современной семье». Для участия в беседах с родителями привлекаю сотрудников краеведческого музея и детской библиотеки имени А. С. Пушкина города Лабинска.

Фото — репортаж «Уроки Великой Отечественной войны», «Расскажем детям о Великой Отечественной войне» затронули родителей моих воспитанников, что вызвало желание у них прислушаться к советам и рекомендациям в патриотическом воспитании детей. Оформление «Уголка славы», «Мы помним и чтим» — (с именами прадедушек участников ВОВ воспитанников) вдохновило родителей самостоятельно с детьми посетить боевые места нашего района. Родители с интересом и вниманием изучают памятки по теме патриотического воспитания. Вся эта предварительная работа помогла активировать родителей для участия в игре «Зарница». И дети, и родители получили положительный заряд и удовольствие во время проведения игры.

В результате, мои воспитанники могут с увлечением и интересом рассказывать о вместе проведённых с родителями, бабушками, дедушками днях празднования 9 мая, как они помогали бабушке на даче. Дети делятся со сверстниками о прочитанных книгах родителями о героях войны, пересказывают истории жизни своих родственников о их трудных и счастливых днях. А это помогает связывать поколения и благодарно к ним относиться. Дети перекладывают свои знания в сюжетно — ролевые игры, где ещё раз проживают пересказанные события взрослыми или своё участие в мероприятиях, посвящённых памяти героев. Дети активно участвуют в выставках на муниципальном уровне по теме «Военная техника», «Помним и чтим» и другие. А самое главное, что они хотят узнать больше о своей малой Родине.

Литература:

  1. Е. Ю. Александрова, Е. П. Гордеева, М. П. Постникова, Г. П. Попова Система патриотического воспитания в ДОУ, «Учитель, 2007 г».
  2. Н. Н. Волохова, Т. В. Тимофеева, В. Ф. Князева Приобщение старших дошкольников к традициям родного края, «Учитель», 2014 г.
  3. Н. Г. Зеленова, Л. Е. Осипова Мы живём в России, Москва, 2010 г.
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, Москва, 2014 г.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, родитель, Великая Отечественная война, дошкольное образование, малая Родина, патриотическое воспитание детей, родная страна, родной край, Семья.


Похожие статьи

Организация взаимодействия детского сада и семьи по...

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. сталинградская битва, занятие, ребенок, Великая Отечественная война, сталинград, патриотическое воспитание, малая Родина, изготовление открыток, военный Сталинград, труженик тыла.

Малая родина в патриотическом воспитании дошкольников

Выявляется духовно-нравственный потенциал малой родины в патриотическом воспитании детей дошкольных образовательных

Одной из главенствующих задач в воспитании детей дошкольного возраста является привитие любви к Родине и родному краю, знакомство с...

Формирование у дошкольников патриотических чувств...

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. сталинградская битва, занятие, ребенок, Великая Отечественная война

Родина — это страна, где человек родился и живёт. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Свой край родной люби и знай».

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения.

Патриотическое воспитание ребенка — сложный педагогический процесс.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного...

Патриотическое воспитание ребенка — это основа формирования будущего гражданина.

Воспитывать у детей любовь к Родине, родному краю, природе через непосредственное

Воспитывать у ребенка любовь и привязанность к семье, родному дому, детскому саду...

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Патриотическое воспитание. Консультация для родителей.

Воспитание патриотических чувств у ребенка начинается уже с того времени, когда ребенок начинает видеть

родной край, патриотическое воспитание, малая родина, ребенок, населенный пункт, дошкольная...

Патриотическое воспитание детей как психолого-педагогическая...

Статья посвящена проблеме патриотического воспитания детей дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи. В данной статье автор уточняет и раскрывает основные понятия патриотического воспитания детей. Автор приходит к выводу, что именно в...

Воспитание маленьких граждан и патриотов своей малой...

Малая родина в патриотическом воспитании дошкольников. Совместная работа ДОУ и семьи по ознакомлению с родным... Ознакомление с родным городом как средство патриотического... родной город, краеведческий материал, ознакомление дошкольников...

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Воспитание патриотических чувств у детей начинается с воспитания любви к родному городу, стране, в которой живут, родной природе, культурных традиций своего народа. Важно то, чтобы дети не только хорошо знали родные места, но и чувствовали, как им дороги этот...

Актуальность нравственно-патриотического и социального...

родной край, патриотическое воспитание, малая родина, ребенок, населенный пункт, дошкольная образовательная организация

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного... сталинградская битва, занятие, ребенок, Великая Отечественная война...

Похожие статьи

Организация взаимодействия детского сада и семьи по...

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. сталинградская битва, занятие, ребенок, Великая Отечественная война, сталинград, патриотическое воспитание, малая Родина, изготовление открыток, военный Сталинград, труженик тыла.

Малая родина в патриотическом воспитании дошкольников

Выявляется духовно-нравственный потенциал малой родины в патриотическом воспитании детей дошкольных образовательных

Одной из главенствующих задач в воспитании детей дошкольного возраста является привитие любви к Родине и родному краю, знакомство с...

Формирование у дошкольников патриотических чувств...

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. сталинградская битва, занятие, ребенок, Великая Отечественная война

Родина — это страна, где человек родился и живёт. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Свой край родной люби и знай».

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения.

Патриотическое воспитание ребенка — сложный педагогический процесс.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного...

Патриотическое воспитание ребенка — это основа формирования будущего гражданина.

Воспитывать у детей любовь к Родине, родному краю, природе через непосредственное

Воспитывать у ребенка любовь и привязанность к семье, родному дому, детскому саду...

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Патриотическое воспитание. Консультация для родителей.

Воспитание патриотических чувств у ребенка начинается уже с того времени, когда ребенок начинает видеть

родной край, патриотическое воспитание, малая родина, ребенок, населенный пункт, дошкольная...

Патриотическое воспитание детей как психолого-педагогическая...

Статья посвящена проблеме патриотического воспитания детей дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи. В данной статье автор уточняет и раскрывает основные понятия патриотического воспитания детей. Автор приходит к выводу, что именно в...

Воспитание маленьких граждан и патриотов своей малой...

Малая родина в патриотическом воспитании дошкольников. Совместная работа ДОУ и семьи по ознакомлению с родным... Ознакомление с родным городом как средство патриотического... родной город, краеведческий материал, ознакомление дошкольников...

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Воспитание патриотических чувств у детей начинается с воспитания любви к родному городу, стране, в которой живут, родной природе, культурных традиций своего народа. Важно то, чтобы дети не только хорошо знали родные места, но и чувствовали, как им дороги этот...

Актуальность нравственно-патриотического и социального...

родной край, патриотическое воспитание, малая родина, ребенок, населенный пункт, дошкольная образовательная организация

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного... сталинградская битва, занятие, ребенок, Великая Отечественная война...

Задать вопрос