Проблемы иностранных инвестиций в российские предприятия в виде интеллектуальной собственности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №37 (275) сентябрь 2019 г.

Дата публикации: 16.09.2019

Статья просмотрена: 79 раз

Библиографическое описание:

Михайлова, Л. М. Проблемы иностранных инвестиций в российские предприятия в виде интеллектуальной собственности / Л. М. Михайлова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 37 (275). — С. 35-37. — URL: https://moluch.ru/archive/275/62433/ (дата обращения: 26.04.2024).



Внастоящей статье рассмотрены актуальные проблемы формирования уставного капитала посредством интеллектуальных, исключительных прав иностранным инвестором на территории Российской Федерации. Посредством сравнения российского законодательства с китайским, анализа изменения законодательства в России автором выделены вопросы, которые не раскрывает нынешнее законодательство в части внесения вклада иностранным участником интеллектуальными правами, предложены варианты изменения законодательства, которые обеспечат защиту прав кредиторов при ликвидации общества, у которого уставной капитал сформирован неденежными средствами.

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, уставной капитал, иностранный инвестор, Российская Федерация, денежная оценка интеллектуальных прав, иностранный капитал, независимый оценщик, юридическое лицо, инвестиция.

В настоящее время на территории Российской Федерации иностранный инвестор может вложить иностранный капитал в объект предпринимательской деятельности посредством денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности, которая имеет денежную оценку, а также услуг и информации. Такие инвестиции могут быть вложены только в коммерческие предприятия.

Когда иностранный инвестор вкладывает свои инвестиции, приобретая не менее 10 % доли в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, то такое юридическое лицо становится иностранным. Деятельность такого юридического лица регулируется специальными нормативно-правовыми актами, в частности, распространяются положения Федерального закона от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ», Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» и другие законы, затрагивающие правовое регулирование иностранных инвестиций.

Но возникает вопрос, какими нормативно-правовыми актами регулируется формирование уставного капитала иностранным инвестором, можно ли на территории России внести, оплатить долю интеллектуальной собственностью, как регулируется данный вопрос в других странах.

Вышеперечисленные вопросы весьма актуальны и на сегодняшний день подвержены полемике специалистов корпоративного права, так как с одной стороны участвует иностранный субъект, у которого свое понимание оценки интеллектуальной собственности, где, возможно, интеллектуальные права в стране инвестора ценятся намного выше, нежели в России, где такое вложение более необходимо и защищено законодательством, а с другой стороны участвует российский субъект, у которого не пользуется популярностью формирование уставного капитала посредством интеллектуальных прав, так как в основном на практике российские участники вносят вклад посредством либо денег, либо имущества.

И этому есть свое объяснение:

во-первых, целью формирования уставного капитала является обеспечение интересов кредиторов, а при оплате доли интеллектуальными правами это становится затруднительным,

во-вторых, до 2015г. на территории России было запрещено вносить вклад объектами интеллектуальной собственности. Законодательство по этому вопросу изменилось совсем недавно, поэтому люди еще не до конца доверяют нововведениям и менее часто используют на практике.

в-третьих, в соответствии с законодательством РФ необходима оценка интеллектуальной собственности, а оценщик и учредители могут ошибиться в правильности оценки,

также стоит отметить, что в других государствах более развито интеллектуальное право нежели в России, ценится более высоко и инвестор скорее всего будет неудовлетворен фактической оценкой его интеллектуальных прав, так как оценщиком будет выступать российское лицо.

В любом случае в настоящее время согласно п. 1 ст. 66.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом [2, п. 1 ст. 66.1]. Устав общества может содержать свои требования-ограничения к вкладам участников.

Важно отметить, что ранее в соответствии с п. 17 Постановления Пленумов ВС и ВАС РФ от 1 июля 1996 г. № 6 / 8 вкладом в имущество общества не мог быть объект интеллектуальной собственности или ноу-хау, но с 2015г. данное положение не применяется. Так как вопрос о реализации исключительных, интеллектуальных прав при банкротстве, ликвидации общества остается открытым, то с отменой данного положения не согласны многие специалисты. Невозможно на интеллектуальные права наложить арест или истребовать их у должника, что приводит к выводу о необходимости внесения вклада либо денежными средствами, либо имущественными правами, которые оценены при регистрации оплаты доли.

Если обратиться к законодательству Китая, как наиболее перспективной стране для России в плане инвестиционного сотрудничества с российскими предприятиями, то у них установлены жесткие требования к процедуре уплаты и размеру уставного капитала, в частности при создании предприятия с иностранными инвестициями.

В соответствии со ст. 28 Положения КНР “О применении закона о предприятиях иностранного капитала” от 28.10.1990г. неденежную часть уставного капитала могут составлять исключительные права, но их стоимость не может превышать 20 % уставного капитала.

Таким образом, можно выделить следующее: во-первых, существует ограничение в 20 %, что по моему мнению, является хорошей гарантией защиты прав кредиторов, во-вторых, у них специально урегулирован порядок внесения уставного капитала для организаций, в которых участвует иностранный инвестор. В российском законодательстве такое ограничение отсутствует и инвестора по общим правилам могут стать участником предприятия, внося не денежные средства, для определения стоимости которых привлекается независимый оценщик.

Но существуют положительные стороны в российском законе об обществах с ограниченной ответственностью:

  1. Предусмотрена солидарная ответственность учредителей общества и оценщика, которую они несут при недостаточности имущества общества в случае завышения стоимости при его оценке.
  2. Оценка учредителями неденежного вклада не может быть выше оценки независимого оценщика.

Учитывая вышеизложенное, на сегодняшний день существует ряд актуальных проблем:

− учредитель не несет утрату интеллектуального права при внесении вклада интеллектуальной собственностью как если бы он вносил свой вклад в уставной капитал общества материальными объектами;

− согласно п. 3.1. ст. 1234 ГК РФ не допускается безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями. Но при передаче исключительного права в уставной капитал договор об учреждении является безвозмездным, в то время как фактически такие корпоративные отношения являются возмездными.

− помимо фиксированной минимальной суммы в 10 000 рублей уставного капитала, которая должна быть в обязательном порядке должна быть оплачена денежными средствами, считаю, что должно быть ограничение на внесение доли посредством интеллектуальных прав (на примере КНР);

− интеллектуальная собственность должна подвергаться оценке не только при внесении доли в уставной капитал, но и каждые 3 года, так как все сферы жизни общества постоянно развиваются и возможно пропадет актуальность и значимость оцененных интеллектуальных прав;

− в российском законодательстве нет специальных норм, которые регламентируют создание коммерческих организаций с иностранными инвестициями, иностранный учредитель имеет право зарегистрировать общество в общем порядке.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // «Российская газета». № 237. 25.12.1993
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации
  3. Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ “Об иностранных инвестициях в Российской Федерации”
  4. Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

  1. Мельничук М. В., Демченко М. В., Ручкина Г. Ф. Правовое регулирование иностранных инвестиций в экономике России: опыт Китая. — М.: ИНФРА-М, 2019. — 138 с.
  2. Шиткина И. С. Корпоративное право: учебный курс. — 3-е изд.. — М.: КНОРУС, 2015. — 1080 с.
Основные термины (генерируются автоматически): уставной капитал, интеллектуальная собственность, иностранный инвестор, Российская Федерация, денежная оценка, иностранный капитал, независимый оценщик, российское законодательство, Россия, юридическое лицо.


Похожие статьи

Риски правообладателя при внесении исключительных прав...

Итак, под исключительным правом в российском законодательстве понимается имущественное право использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

К проблеме привлечения иностранных инвестиций...

Российская Федерация, инвестиция, Россия, инвестиционная деятельность, иностранный инвестор, российский рынок, итальянская компания, иностранный капитал, инвестиционная привлекательность...

Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику...

Иностранная инвестиция — вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из...

инвестиция, Россия, иностранный капитал, российская...

инвестиционная деятельность, инвестиция, сфера инвестиций, инвестор, иностранный капитал, Россия, РФ, инвестиционное законодательство, Российская Федерация, национальное законодательство.

Правовое регулирование иностранных инвестиций в России

Возникновение проблем с привлечением иностранных инвестиций в России связано с недостаточной

Следовательно, правовое регулирование имеет огромное значение для России.

Правовые гарантии иностранных инвесторов в Российской Федерации.

Теоретические аспекты инвестиционной деятельности...

ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том

Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том

Инвесторы — субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение...

Российская Федерация, инвестиция, Россия, инвестиционная...

К проблеме привлечения иностранных инвестиций в Российскую... Российская Федерация, инвестиция, Россия, инвестиционная деятельность, иностранный инвестор, российский рынок, итальянская компания, иностранный капитал, инвестиционная привлекательность...

Проблемы предоставления льгот иностранным инвесторам

Иностранным инвестором признается лицо, имеющее право в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации. Это иностранное юридическое лицо или...

Оценка иностранных инвестиций в экономику России

Иностранные инвестиции в Российской Федерации и проблемы... инвестиция, Россия, иностранный капитал, российская экономика

Динамика иностранных инвестиций в российскую экономику... На сегодняшний день происходят стремительные перемены во всех...

Похожие статьи

Риски правообладателя при внесении исключительных прав...

Итак, под исключительным правом в российском законодательстве понимается имущественное право использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

К проблеме привлечения иностранных инвестиций...

Российская Федерация, инвестиция, Россия, инвестиционная деятельность, иностранный инвестор, российский рынок, итальянская компания, иностранный капитал, инвестиционная привлекательность...

Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику...

Иностранная инвестиция — вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из...

инвестиция, Россия, иностранный капитал, российская...

инвестиционная деятельность, инвестиция, сфера инвестиций, инвестор, иностранный капитал, Россия, РФ, инвестиционное законодательство, Российская Федерация, национальное законодательство.

Правовое регулирование иностранных инвестиций в России

Возникновение проблем с привлечением иностранных инвестиций в России связано с недостаточной

Следовательно, правовое регулирование имеет огромное значение для России.

Правовые гарантии иностранных инвесторов в Российской Федерации.

Теоретические аспекты инвестиционной деятельности...

ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том

Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том

Инвесторы — субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение...

Российская Федерация, инвестиция, Россия, инвестиционная...

К проблеме привлечения иностранных инвестиций в Российскую... Российская Федерация, инвестиция, Россия, инвестиционная деятельность, иностранный инвестор, российский рынок, итальянская компания, иностранный капитал, инвестиционная привлекательность...

Проблемы предоставления льгот иностранным инвесторам

Иностранным инвестором признается лицо, имеющее право в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации. Это иностранное юридическое лицо или...

Оценка иностранных инвестиций в экономику России

Иностранные инвестиции в Российской Федерации и проблемы... инвестиция, Россия, иностранный капитал, российская экономика

Динамика иностранных инвестиций в российскую экономику... На сегодняшний день происходят стремительные перемены во всех...

Задать вопрос