Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №19 (257) май 2019 г.

Дата публикации: 13.05.2019

Статья просмотрена: 6431 раз

Библиографическое описание:

Ступакова, В. Е. Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации / В. Е. Ступакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 19 (257). — С. 169-171. — URL: https://moluch.ru/archive/257/58852/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье рассматриваются проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации. Всем известно, что инвестиции являются очень важным фактором в успешном экономическом развитии страны. Поэтому разобраться в этой проблемы и найти пути ее решения является одной из первостепенных задач.

Ключевые слова: иностранные инвестиции, прямые иностранные инвестиции, привлечение инвестиций, проблемы инвестирования.

This article discusses the problems of attracting foreign investment in the economy of the Russian Federation. Everyone knows that investment is a very important factor in the successful economic development of the country. Therefore, to understand this problem and find ways to solve it is one of the primary tasks.

Keywords: foreign investment, foreign direct investment, attracting investment, investment problems.

Иностранная инвестиция — вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ в соответствии с ФЗ, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте РФ), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации [1].

Важность привлечения иностранного капитала в экономику Российской Федерации на сегодняшний день очевидна. Желание завоевать доверие на мировом рынке, добиться того, чтобы отечественное производство повысило свою конкурентоспособность, рвение к открытости экономики и к нежеланию оставаться безучастным в международном финансовом обмене — все это говорит о том, что есть необходимость в создании благоприятной среды для привлечения иностранных капиталовложений.

Отойдя немного в прошлое и рассмотрев развитие социалистических стран, следует заметить, что именно появление иностранных инвесторов, желающих и имеющих возможность мобилизовать ресурсы для реструктуризации организаций, было одним из важных моментов для экономического роста в этих странах. В бывших социалистических странах, в связи с пониженным реальным спросом или вовсе с его отсутствием, активы казались не оцененными по достоинству — их стоимость на рынке, как правило, ниже стоимости по балансу. И вот тогда нужен приток иностранных капиталовложений так, как именно он в силах повлиять на ситуацию и поспособствовать значительному спросу на активы.

Основной проблемой является то, что в РФ у организаций нет средств из-за практически отсутствия финансирования из государственного бюджета, поэтому возникает потребность привлечения в страну иностранного капитала под видом инвестиций. Естественно, это только лишь на время облегчит положение, но не станет кардинальным решением проблемы и может в итоге привести к тому, что наша страна станет зависима от мировых держав.

Основной проблемой иностранных компаний является перенасыщение национальных рынков, и чтобы решить ее, им выгодно сотрудничать с Россией. Огромные возможности открываются при развитии взаимоотношений, к примеру, можно расширить масштабы своей деятельности и поддержать конкурентоспособность. Усиление позиций России как важной экономической платформы отразилось в росте интереса, проявляемого к ней западными транснациональными корпорациями (ТНК).

Объединение с компаниями, которые являются лучшими на западном рынке, должно привести к развитию экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, инновационных товаров и производственных технологий, человеческих ресурсов, управления качеством, ориентации на потребителя.

Можно выделить ряд проблем по привлечению иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации:

1) недостатки правового регулирования, в том числе проблемы усовершенствования законодательства об иностранных инвестициях в отношении гарантирования безопасности прибыли инвесторам [2];

2) частые изменения инвестиционного законодательства [2];

3) отсутствие практически действенного законодательства [2];

4) неразвитость банковской и налоговой систем и нестабильность рынка ценных бумаг [2];

5) отсутствие международного доверия к России как к заемщику [2];

6) экономическую нестабильность: резкое и долговременное снижение производственной деятельности [2];

7) нездоровую социальную обстановку, в том числе коррупцию и преступность [2];

8) отсутствие достоверной и своевременной информации о российском инвестиционном климате [2];

9) неразвитость инфраструктуры и связанные с этим трудности приобретения сырья и материалов [2];

10) неясность в разделении полномочий федеральных и местных властей [2];

11) неэффективную систему страхования [2].

Чтобы решить эти проблемы и добиться существенного качественного и количественного увеличения ПИИ (прямых иностранных инвестиций) стоит начать с того, что создать программу на государственном уровне в поддержку иностранных инвесторов, которая поспособствует привлечению иностранного капитала в страну.

Анализируя опыт прошлых лет, а также опыт зарубежных стран, ясно то, что одной такой программы будет мало. К необходимым мерам, помимо государственной программы, следует отнести такие, как:

1) создание реально действующей системы льгот для иностранных инвесторов в отдельных отраслях и регионах (в частности, создание реально действующих свободных экономических зон) [3];

2) четкое разграничение собственности между хозяйствующими субъектами, а также между федеральными и местными властными структурами [3];

3) создание стабильного экономического и внешнеторгового законодательства [3];

4) снижение налогового бремени и упрощение структуры налогов [3];

5) введение частной собственности на землю [3];

6) создание механизмов страхования иностранных инвестиций [3].

За последние несколько лет России стало очень сложно, конечно на это повлияла позиция нашей страны в конфликте Украины. На «нас» были возложены санкции, как в политическом, так и в экономическом аспекте и, неудивительно, что это также отрицательно повлияло на инвестиционный климат. Сильный спад вложений произошёл в отрасли металлургического производства, в отрасли машиностроения. Это отражено на рисунке 1.

https://pbs.twimg.com/media/DpXW34OXoAE6Qpm.jpg:largeРис. 1. Динамика прямых иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации, в млрд долл.

Важность привлечения иностранного капитала для Российской Федерации заключается не только в возможности увеличения спроса на реальные активы, скорее всего, для нас инвесторы как-бы привносят новую, другую культуру бизнеса, они являются некими «пришельцами из завтрашнего дня». В сравнении с отечественными инвесторами, которые ограниченны правилами валютного регулирования, иной предпринимательской культурой, языком и потому ориентированных на работу в России, иностранные инвесторы значительно свободнее в выборе мест приложения своим капиталам.

Литература:

  1. Об иностранных инвестициях в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ (ред. От 31.05.2018) Справочно-правовая система «Консультант-Плюс». — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16283/c5051782233acca771e9adb35b47d3fb82c9ff1c/
  2. Кулешова В. П. Регулирование инвестиционной привлекательностью регионов [Текст] / В. П. Кулешова, А. В. Рыцева // Перспективы инновационного развития АПК: материалы международной научно-практической конференции в рамках XXIV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс -2014», Часть III –Уфа: Башкирский ГАУ,2014-С.175–180.
  3. Колбасникова А. В. Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России // Молодой ученый. — 2016. — № 26. — С. 315–318. — URL https://moluch.ru/archive/130/35869/
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, иностранный капитал, Россия, инвестиция, важность привлечения, инвестор, основная проблема, РФ, том.


Похожие статьи

Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику...

Сегодня Российская Федерация находится в состоянии нестабильного экономического положения, тем самым связывая себя с необходимостью привлечения иностранных инвестиций, обеспечивающих создание долговременного цивилизованного общества с...

Иностранные инвестиции в Российской Федерации...

Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику... Российская Федерация, благоприятный инвестиционный климат, российская экономика, Россия, инвестиция, инвестор, инвестиционный. Иностранные инвестиции в Российской Федерации и...

Совершенствование политики привлечения иностранных...

Совершенствование политики привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, иностранный капитал

Проблема привлечения инвестиций в экономику страны существует уже многие десятилетия...

К проблеме привлечения иностранных инвестиций...

К проблеме привлечения иностранных инвестиций в Российскую Федерацию. Автор: Костенко Серафима Сергеевна.

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, инвестиция, Россия, инвестиционная деятельность, иностранный...

Проблемы инвестирования как концептуальное препятствие...

Для привлечения иностранных инвесторов в нефтегазовый комплекс РФ необходимо усовершенствовать налоговую систему страны / К

инвестиционная деятельность, инвестиция, сфера инвестиций, инвестор, Россия, иностранный капитал, РФ, Российская Федерация...

Влияние иностранного капитала на состояние экономики России...

В статье рассматриваются растущие объемы иностранных инвестиций (ПИИ) в мире, усилением их влияния на экономики

Библиографическое описание: Иконникова Е. П., Мареева А. А. Влияние иностранного капитала на состояние экономики России: проблемы и...

Инвестиционная привлекательность России сегодня: точка зрения...

Проблемы привлечения иностранного капитала в качестве инвестиций в экономику России

Проблема притока иностранных инвестиций в экономику России и государственные меры по улучшения

Россия, Инвестиционный климат, инвестиция, Российская Федерация...

Почему иностранные инвесторы не спешат вкладывать деньги...

инвестиция, Россия, иностранный капитал, российская экономика, предприятие, инвестор, вид

Российская Федерация, благоприятный инвестиционный климат, российская экономика, Россия

В современной России одной из ключевых проблем является привлечение и...

Роль иностранных инвестиций в экономике страны

Иностранные инвестиции играют значительную роль в экономическом развитии страны, в том числе и в развитии России. Привлечение зарубежного капитала является объективной потребностью. Иностранные инвестиции обусловлены международным разделением труда...

Роль иностранных инвестиций в экономическом развитии РФ

В данной статье рассмотрена роль иностранных инвестиций в экономическом развитии РФ

В ходе реформирования, российские чиновники сделали ставку на привлечение иностранного капитала. Ежегодно в Россию вливались миллионы и миллиарды иностранных долларов.

Похожие статьи

Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику...

Сегодня Российская Федерация находится в состоянии нестабильного экономического положения, тем самым связывая себя с необходимостью привлечения иностранных инвестиций, обеспечивающих создание долговременного цивилизованного общества с...

Иностранные инвестиции в Российской Федерации...

Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику... Российская Федерация, благоприятный инвестиционный климат, российская экономика, Россия, инвестиция, инвестор, инвестиционный. Иностранные инвестиции в Российской Федерации и...

Совершенствование политики привлечения иностранных...

Совершенствование политики привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, иностранный капитал

Проблема привлечения инвестиций в экономику страны существует уже многие десятилетия...

К проблеме привлечения иностранных инвестиций...

К проблеме привлечения иностранных инвестиций в Российскую Федерацию. Автор: Костенко Серафима Сергеевна.

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, инвестиция, Россия, инвестиционная деятельность, иностранный...

Проблемы инвестирования как концептуальное препятствие...

Для привлечения иностранных инвесторов в нефтегазовый комплекс РФ необходимо усовершенствовать налоговую систему страны / К

инвестиционная деятельность, инвестиция, сфера инвестиций, инвестор, Россия, иностранный капитал, РФ, Российская Федерация...

Влияние иностранного капитала на состояние экономики России...

В статье рассматриваются растущие объемы иностранных инвестиций (ПИИ) в мире, усилением их влияния на экономики

Библиографическое описание: Иконникова Е. П., Мареева А. А. Влияние иностранного капитала на состояние экономики России: проблемы и...

Инвестиционная привлекательность России сегодня: точка зрения...

Проблемы привлечения иностранного капитала в качестве инвестиций в экономику России

Проблема притока иностранных инвестиций в экономику России и государственные меры по улучшения

Россия, Инвестиционный климат, инвестиция, Российская Федерация...

Почему иностранные инвесторы не спешат вкладывать деньги...

инвестиция, Россия, иностранный капитал, российская экономика, предприятие, инвестор, вид

Российская Федерация, благоприятный инвестиционный климат, российская экономика, Россия

В современной России одной из ключевых проблем является привлечение и...

Роль иностранных инвестиций в экономике страны

Иностранные инвестиции играют значительную роль в экономическом развитии страны, в том числе и в развитии России. Привлечение зарубежного капитала является объективной потребностью. Иностранные инвестиции обусловлены международным разделением труда...

Роль иностранных инвестиций в экономическом развитии РФ

В данной статье рассмотрена роль иностранных инвестиций в экономическом развитии РФ

В ходе реформирования, российские чиновники сделали ставку на привлечение иностранного капитала. Ежегодно в Россию вливались миллионы и миллиарды иностранных долларов.

Задать вопрос