Оценка инвестиционной активности в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №37 (275) сентябрь 2019 г.

Дата публикации: 16.09.2019

Статья просмотрена: 1282 раза

Библиографическое описание:

Коваленко, Е. В. Оценка инвестиционной активности в России / Е. В. Коваленко, О. В. Украинченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 37 (275). — С. 118-120. — URL: https://moluch.ru/archive/275/62391/ (дата обращения: 27.04.2024).



Под инвестициями понимаются экономические резервы, направляющиеся на улучшение реального капитала общества, то есть, усиление или усовершенствование производственного аппарата. Работа заключается в изучении долговременных вкладов для образования новых или усовершенствовании уже имеющихся организаций. Происходит оценка инвестиционного климата в России, и разрабатываются предложения по его развитию.

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционный климат, инвестиционная активность, инвестиционная политика, годовой темп прироста.

В настоящее время экономика России находится на подъеме, это выражается в понижении степени инфляции, улучшении деловой динамичности в экономике, улучшении курса рубля.

Банк России оценил объем инвестиций в предприятия России, не относящиеся к банковскому сектору, по итогам I квартала 2019 года. Согласно сведениям ЦБ РФ, отечественный бизнес получил 11,5 млрд долларов. Это почти в 2 раза больше, чем количество вложений по итогам I квартала 2018 года (6,4 млрд долларов).

Во II квартале 2019 г. годовой темп прироста ВВП повысился до 0,9 % что, по оценкам, было связано с улучшением инвестиционной активности после значительного спада в I квартале. В июле 2019 г. годовой темп прироста промышленного производства замедлился до 2,8 % (июнь — 3,3 %).

Объем производства продукции сельского хозяйства в июле 2019 г. вырос на 5,9 % в годовом выражении (июнь — 1,0 %).

Годовой темп прироста инвестиций в основной капитал во II квартале 2019 г., по оценкам, составил 0,6–0,7 %. Это существенно превысило предыдущую оценку Банка России.

Однако структура экономики России, в которой основной акцент сделан на добывающую промышленность, не приносит заметных перемен. Поэтому важной и актуальной целью политики государства в области модернизации промышленности России является создание условий для активного инвестиционного процесса.

Имеющаяся в данный момент проблема активизации инвестиционной работы в нашем государстве может быть решена с успехом, но только при условии выработки собственной и более эффективной инвестиционной политики.

Проблема инвестиций в нашей стране затрудняется еще и тем, что российские и иностранные вкладчики вспоминают результат кризиса в 1998 году. С того времени многие зарубежные вкладчики, которые в свое время покинули рынок, так и не вернулись обратно. [1, с. 132]

Цель нашей работы заключается в изучении долгосрочных вложений капитала для создания нового или модернизации действующего производства, являющегося важнейшим фактором экономического роста страны, а также в исследовании государственной инвестиционной политики и оценки инвестиционной активности в России.

В ходе исследования было определено соотношение между собственными и заемными инвестициями, формирующее показатель финансовой устойчивости. Личные средства при инвестировании составляют около 70 %, заемные — 30 %. Разные источники имеют разную важность для предприятия. Необходимо, чтобы соотношение среди источников инвестирования было приемлемым, основной задачей является уменьшение расходов, связанных с инвестированием. [2, с. 37]

Правительство нашей страны предлагает ввести ряд изменений в инвестиционной политике, но среди первостепенных изменений хочется выделить непосредственное участие государства в развивающихся проектах в области народного хозяйства и их финансовое стимулирование посредством предоставления налоговых льгот или налогового кредита, вмешательство государства в инвестирование первичных отраслей и магистральной инфраструктуры.

Что касается инвестиционного климата, то важная проблема на ближайшее будущее связана с тем, что ресурсы экономических факторов, на которые прежде ссылался инвестиционный подъем, к настоящему времени во многом оказались исчерпанными. Дальнейшее увеличение дозагрузки мощностей все в большей степени упирается в объективные ограничения — высокий уровень физического и морального износа производственного капитала, причем, как в экспортных, так и во внутренне ориентированных отраслях. [3, с. 432]

От выбора источников финансирования зависит не только долговечность инвестиционной политики, но и разделение основных доходов от нее, высокоэффективность использования авансированного капитала, финансовая устойчивость организации, осуществляющей инвестиции. Состав и структура источников финансирования инвестиций зависят от действующего в обществе механизма хозяйствования. [4, с. 44]

Одной из важнейших задачей нашей страны, позволяющей определить международное положение государства, должна стать разработка стратегии повышения конкурентоспособности России, которая охватывает последовательное достижение целей как макроуровня, так и регионально-отраслевых ориентиров [4, с. 18]

Предвидя рост производства товаров и услуг в основных секторах экономики и, прежде всего, рост промышленного производства, рост инвестиционных ресурсов населения за счет увеличения реальных денежных доходов, улучшения инвестиционных потенциалов, ориентированных на экспорт, в итоге, повышения внешней экономической конъюктуры, отмечается позитивная динамика как инвестиций в личный капитал, так и зарубежных инвестиций. В этот момент инвестиционная активность увеличивается быстрыми темпами при относительно небольших объемах инвестиций со стороны государства и хорошей динамике импорта.

Годовой темп прироста опережающего индикатора выпуска[1] в июле 2019 г. продолжил расти.

Рис. 1. Опережающий индикатор выпуска [8]

Можно сделать вывод, что в следующем году ожидается рост инвестиционной активности, который будет в основном связан с бюджетной политикой. Также выполнение «майских указов» означает, что правительство, по сути, занимается перефокусированием государственных расходов. Общий уровень госрасходов увеличивается в номинальном выражении, но он растет примерно такими же темпами, как ВВП.

Реализация национальных проектов и увеличение государственных инвестиций, по оценкам экспертов, приведут к повышению темпа прироста валового накопления основного капитала в IV квартале 2019 г. до 0,5–1,0 %. Вместе с тем в условиях стагнации доходов населения рост потребительского спроса останется сдержанным.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации // Система «КонсультантПлюс — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения: 15.06.2019).
  2. Сидорович А. В. Курс экономической теории: Учебное пособие/ Под ред. А. В. Сидоровича. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2016. — 832с.
  3. Розанова Ю. М. Формирование инвестиционного климата в экономике России// Вестник московского университета. Серия 6. Экономика. — 2014. — № 4. — с.30–45
  4. Булатов А. Россия в мировом инвестиционном процессе// Вопросы экономики. — 2013. — № 1. — с.74–84
  5. Мельникова Н. Иностранные инвестиции в экономике России// Экономист. — 2016. — № 4. — с.39–44.
  6. Инвестиционный климат в России. Доклад экспертного института. //Вопросы экономики. — 2017. –№ 12. — с. 4–25.
  7. Пути и меры по привлечению инвестиций [электронный ресурс] www.km.ru;

8. Картина экономики. Июль 2019 года [электронный журнал] http://economy.gov.ru/wps/wcm/connect/bfd8a471–8106–4e61–9ee2–56045ec5fa08/190806_econ_pic.pdf?MOD=AJPERES&CACHEID=bfd8a471–8106–4e61–9ee2–56045ec5fa08.


[1] Опережающий индикатор выпуска строится как средневзвешенный годовой темп прироста выпуска видов экономической деятельности в промышленности, выпуска сельскохозяйственной продукции, объема строительных услуг, грузооборота транспорта, оборота розничной торговли. Вес вида экономической деятельности определяется как отношение его валовой добавленной стоимости (ВДС) в соответствующем квартале предыдущего года к сумме ВДС по указанным видам деятельности

Основные термины (генерируются автоматически): инвестиционная активность, годовой темп прироста, инвестиционная политика, инвестиционный климат, инвестиция, квартал, млрд долларов, основной капитал, промышленное производство, Россия.


Ключевые слова

инвестиции, инвестиционный климат, производственный аппарат, экономические резервы

Похожие статьи

Тенденции экономической и инвестиционной активности на...

Одним из основных факторов низкой инвестиционной активности по отношению к

Инвестиционная политика муниципальных властей направлена на стимулирование прямых

Для России в настоящее время в фокусе экономической и инвестиционной активности...

Динамика иностранных инвестиций в российскую экономику...

Инвестиционная деятельность влияет на объем общественного производства и занятость, способствует улучшению экономической ситуации в стране и росту

Одна из основных целей правительства — привлечение прямых иностранных инвестиций, поскольку они являются...

Исследование структуры и динамики инвестиций в России

При исследовании инвестиционной деятельности в России необходимо проанализировать динамику инвестиций в нефинансовые активы. В целом, в абсолютном выражении объем инвестиций в данном направлении с 2013 по 2014 г. увеличился с 10195,9 млрд. руб. до 10524...

К вопросу об инвестиционной привлекательности Приморского...

В данной статье проводится анализ динамики инвестиций в основной капитал Приморского края за 2010–2016 гг., рассматриваются рейтинги состояния инвестиционного климата регионов и их результаты...

Инвестиционный климат — ключ к развитию страны

Вданный момент в России сложился не очень благоприятный инвестиционный климат. В статье рассмотрены факторы, влияющие на инвестиционный климат, также произведен анализ статистических данных на их основе сделаны выводы о текущей ситуации.

Аспекты эффективности инвестиционной политики конкретного...

На уровне Ставропольского края разработка инвестиционной политики базируется на детальном анализе динамики объёмов и структуры инвестиций в основные средства. Проведём анализ инвестиционной активности Ставропольского края по таким направлениям...

Оценка инвестиционной привлекательности Краснодарского края

Рис. 2. Инвестиции в основной капитал Краснодарского края [2].

Результаты рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России подтверждаются

Инвестиционная активность региона влияет на социально-экономическое развитие края, которое проявляется в...

Статистический анализ объема инвестиций в основной капитал...

Основные термины (генерируются автоматически): основной капитал, РФ, темп роста, табличное значение

Ключевые слова: инвестиции в основной капитал, эффективность инвестиционной деятельности, регрессионный анализ, валовый региональный продукт.

Инвестиционная политика: движение на Восток | Статья...

Данная статья посвящена вопросам национальной и региональной инвестиционной политики. Рассмотрены основные проблемы инвестирования и подходы к проведению политики стимулирования инвестиций.

Похожие статьи

Тенденции экономической и инвестиционной активности на...

Одним из основных факторов низкой инвестиционной активности по отношению к

Инвестиционная политика муниципальных властей направлена на стимулирование прямых

Для России в настоящее время в фокусе экономической и инвестиционной активности...

Динамика иностранных инвестиций в российскую экономику...

Инвестиционная деятельность влияет на объем общественного производства и занятость, способствует улучшению экономической ситуации в стране и росту

Одна из основных целей правительства — привлечение прямых иностранных инвестиций, поскольку они являются...

Исследование структуры и динамики инвестиций в России

При исследовании инвестиционной деятельности в России необходимо проанализировать динамику инвестиций в нефинансовые активы. В целом, в абсолютном выражении объем инвестиций в данном направлении с 2013 по 2014 г. увеличился с 10195,9 млрд. руб. до 10524...

К вопросу об инвестиционной привлекательности Приморского...

В данной статье проводится анализ динамики инвестиций в основной капитал Приморского края за 2010–2016 гг., рассматриваются рейтинги состояния инвестиционного климата регионов и их результаты...

Инвестиционный климат — ключ к развитию страны

Вданный момент в России сложился не очень благоприятный инвестиционный климат. В статье рассмотрены факторы, влияющие на инвестиционный климат, также произведен анализ статистических данных на их основе сделаны выводы о текущей ситуации.

Аспекты эффективности инвестиционной политики конкретного...

На уровне Ставропольского края разработка инвестиционной политики базируется на детальном анализе динамики объёмов и структуры инвестиций в основные средства. Проведём анализ инвестиционной активности Ставропольского края по таким направлениям...

Оценка инвестиционной привлекательности Краснодарского края

Рис. 2. Инвестиции в основной капитал Краснодарского края [2].

Результаты рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России подтверждаются

Инвестиционная активность региона влияет на социально-экономическое развитие края, которое проявляется в...

Статистический анализ объема инвестиций в основной капитал...

Основные термины (генерируются автоматически): основной капитал, РФ, темп роста, табличное значение

Ключевые слова: инвестиции в основной капитал, эффективность инвестиционной деятельности, регрессионный анализ, валовый региональный продукт.

Инвестиционная политика: движение на Восток | Статья...

Данная статья посвящена вопросам национальной и региональной инвестиционной политики. Рассмотрены основные проблемы инвестирования и подходы к проведению политики стимулирования инвестиций.

Задать вопрос