Инвестиционный климат — ключ к развитию страны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №14 (252) апрель 2019 г.

Дата публикации: 06.04.2019

Статья просмотрена: 2123 раза

Библиографическое описание:

Унгаева, И. Ю. Инвестиционный климат — ключ к развитию страны / И. Ю. Унгаева, Б. Ю. Базаров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 14 (252). — С. 124-126. — URL: https://moluch.ru/archive/252/57865/ (дата обращения: 25.04.2024).



Вданный момент в России сложился не очень благоприятный инвестиционный климат. В статье рассмотрены факторы, влияющие на инвестиционный климат, также произведен анализ статистических данных на их основе сделаны выводы о текущей ситуации. Рассмотрены варианты улучшения сложившейся ситуации.

Ключевые слова: инвестиционный климат, индекс доверия прямых иностранных инвесторов, иностранные инвестиции.

Для успешного ведения национальной экономики необходимо привлекать инвестиции. В России сложилась непростая общеэкономическая ситуация, в связи санкциями со стороны запада и учитываю геополитику России, для зарубежных компаний бизнес в нашей стране все больше считается токсичным. Попытки создать благоприятные условия для инвестиций терпят крах.

Инвестиционный климат это совокупность политических, социально — экономических и финансовых факторов, определяющих степень привлекательности инвестиционного рынка и величину инвестиционного риска.

Конкурентными преимуществами инвестиционного климата России являются:

– Богатые природные ресурсы

– Гигантская территория и глубокий внутренний рынок

– Неплохой научно — технический потенциал, инновационные технологии

– Опыт работы с крупнейшими странами

– Большой экспорт сырьевых ресурсов

Необходимые условия для пригодного инвестиционного климата:

  1. Готовность государства проводить такую инвестиционную политику, которая будет удовлетворять интересам страны и инвестиционных партнеров.
  2. Совершенная правовая база в области инвестиционной политики и соблюдение, а также защита прав инвесторов
  3. Предоставление необходимых гарантий для иностранных инвесторов.
  4. Устойчивость национальной валюты к зарубежной.
  5. Уровень коррупционной составляющей при проведении инвестиционных сделок.
  6. Понятный уровень налогообложения

D:\1996\Диссертация\Статья\Безымянный.bmp

Рис. 1. Факторы влияющие на инвестиционный климат

Компания A. T. Kearney ежегодно проводит исследования в области инвестирования и публикует топ 25 государств, которые привлекательны для инвесторов. В 2013 году Россия занимала 11 место в топе привлекательных стран для инвесторов. Начиная с 2014 года Россия перестала входить в данный рейтинг. Пятерка стран приведенных в этом рейтинге не меняется вот уже 5 лет, а США и вовсе 6 лет подряд занимает первое место, обусловлено это следствием их большого внутреннего рынка, улучшения экономических показателей и новой более низкой ставки корпоративного налога. Протекционистская риторика может также побуждать некоторые компании инвестировать в США для поддержания доступа к рынкам. Россия занимает 31-е место в рейтинге условий для бизнеса Doing Business-2018.

Таблица 1

FDI Confidence Index(Индекс доверия прямых иностранных инвесторов). [5]

Страна

Позиция врейтинге

2018

2017

2016

2013

США

1

1

1

1

Канада

2

5

3

4

Германия

3

2

4

7

Великобритания

4

4

5

8

Китай

5

3

2

2

Россия

-

-

-

11

Чтобы понять сложившуюся ситуацию рассмотрим сведения об иностранных инвестициях за период 2016–2018 гг.

Таблица 2

Сведения об иностранных инвестициях за период 2016–2018гг.

Показатели

2018

2017

2016

Отклонения 2018г. к 2016г.,%

Прямые иностранные инвестиции в экономику России., млрд дол. США

1,9

27,95

32,53

-94,16

Прямые иностранные инвестиции из России в экономику зарубежных стран., млн дол. США

18356

20245

22314

-17,74

Иностранные инвестиции в основной капитал., млрд рублей

17595

16027

14748

19,3

В исследуемом периоде прямые иностранные инвестиции в экономику России падали, если в 2016 году объем составлял 32539 млн. дол. США, то в 2018 году эта величина составляла 1996 млн. дол. США, падение составило 94,16 %. Основные страны, которые инвестировали в Россию являются Великобритания, Сингапур, Швейцария и др. Прямые иностранные инвестиции из России составили в 2018 году 18356 млн. дол., основными получателями являются Украина, Кипр и др. [3]

Имеется ряд мероприятий, который необходим для видоизменения сложившейся ситуации в стране. Обобщая их взгляды на решение проблем экономики РФ, можно отметить основные мероприятия:

– снятие всех санкций с России.

– Борьба с коррупцией во всех эшелонах власти;

– Эффективность инвестиций должна преобладать над их объемом;

– Внедрение работающей системы страхования рисков инвесторов;

– Агрессивное продвижение инвестиционных возможностей регионов для инвесторов;

Transparency International это международная общественная организация, которая ежегодно проводит исследования уровня коррупции. В декабре 2018 г. Россия получила 28 баллов из 100 и расположилась только на 138 месте из 180 в рейтинге наименее коррумпированных стран мира. Росту коррупции в России способствует бюрократизм, который создает искусственные преграды, осложняет процедуры, отнимая у инвесторов время и отбивая желание делать инвестиции. Ограничение конкуренции обусловлено административными мерами государства.

В «Стратегии Роста» акцентируется внимание на необходимость комплексного подхода к переменам. Ни одна из них реформ не должна проводиться в отрыве от остальных: все реформы нужно внедрять цельно в рамках общего пакета. Например, для стимулирования роста высокотехнологичных стартапов недостаточно просто предоставить финансовый капитал посредством развития рынков венчурного инвестирования, компании необходимы квалифицированные кадры, новейшие технологии и высокий управленческий навык. В данном случае будет полезным опыт зарубежных стран, таких как, Чехия, Словакия, Польша и Венгрия, а также Швеции, которая в 90-е годы смогла совершить рывок от низкотехнологичного производства к высокотехнологичной промышленности. [2]

Наиболее вероятной стратегией инвесторов на сегодняшний день может быть:

– использование для инвестиций наиболее ликвидные активы;

– иметь валютные резервы;

– обязательно страховать краткосрочные спекуляции на финансовых рынках;

– ориентироваться на уровень потребительского спроса на продукцию компаний и динамику инфляционных процессов;

– диверсифицировать инвестиционные портфели

Инвестиционный климат необходимо повышать, чтобы не утратить безвозвратно доверие инвесторов. Падение роста инвестиций в российской экономике пока не выглядит фатальным, спад неравномерен как в отраслевом, так и в региональном разрезе. Инвестиционная активность нуждается в четком и целенаправленном стимулировании. При этом, как отмечается в экономической литературе, не существует единого подхода к стимулированию инвестиций, который был бы успешным во всех секторах и регионах, во всех странах и во все времена. Для тестирования такого опыта и масштабирования лучших образцов в России есть условия, связанные с ее отраслевым и региональным многообразием. По этой причине особенно важна не только существующая на данный момент политика поддержки инвестиций, но и ее развитие, оценка регионального опыта и постоянная модификация федеральной политики с учетом этого опыта. [4]

Литература:

  1. Иностранные инвестиции в экономике России — современный этап и перспективы. — URL:https://promdevelop.ru/inostrannye-investitsii-v-ekonomike-rossii/ (дата обращения 24.03.2019).
  2. Солонина С. В. Инвестиционный климат: методы оценки и проблемы улучшения / С. В. Солонина // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2018. — С. 109–114.
  3. Федеральная служба государственной статистики. — URL: www.gks.ru/ (дата обращения 24.03.2019).
  4. Шафиев Р. М. Экономика под санкциями негативные последствия и позитивные возможности / Р.М, Шафиев // Стратегия России. № 8. 2015. — С.15–24.
  5. Консалтинговая компания A. T. Kearney. — URL: www.atkearney.com (дата обращения 23.03.2019)
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, США, инвестиционный климат, инвестиция, инвестор, сложившаяся ситуация, FDI, Великобритания, инвестиционная политика, Индекс доверия прямых.


Ключевые слова

инвестиционный климат, иностранные инвестиции, индекс доверия прямых иностранных инвесторов

Похожие статьи

Инвестиционный климат России: современное состояние...

В статье рассматривается инвестиционный климат в России, современное состояние, проблемы и пути развития. Ключевые слова: инвестиции, прямые иностранные инвестиции, инвестиционный климат, инвестиционная привлекательность.

Инвестиционная привлекательность России сегодня: точка...

инвестиции, инвестиционная привлекательность, инвестиционный потенциал, инвестиционный

Россия, Инвестиционный климат, инвестиция, Российская Федерация, российская

Другая группа условий инвестирования складываются под воздействием общей...

Анализ структуры и динамики прямых иностранных инвестиций...

Ключевые слова: прямые иностранные инвестиции, инвестиционная привлекательность, динамика прямых иностранных инвестиций

Активизация инвестиционной деятельности является важным инструментом для оживления экономики, иностранные «инъекции» в...

Инвестиционный сектор стран БРИКС: тенденции развития...

Внешние прямые инвестиции играют важную роль в развитии экономического сотрудничества стран БРИКС. Среди развивающихся экономических систем стран БРИКС Российская Федерация вторая по объему внешних инвестиций, превзойденная только Китаем.

Эффективность управления инвестиционной деятельностью...

Управление инвестиционной деятельностью может осуществляться с помощью различных методов и способов воздействия. Главная задача государственной политики поддержки инвестиций заключается в создании благоприятных экономических условий для развития...

Прямые иностранные инвестиции как фактор роста российской...

Ключевые слова: прямые иностранные инвестиции, инвестиционный климат, модернизация. Международный инвестиционный обмен является одной из основных форм сотрудничества стран на современном этапе. Инвестиционные потоки направляются в другие страны с целью...

Иностранные инвестиции в экономике России: динамика, анализ...

Россия, инвестиция, Российская Федерация, мировая экономика, долл, инвестиционная

При исследовании инвестиционной деятельности в России необходимо проанализировать

Вся современная экономическая политика в России нацелена преимущественно на крупный, а не...

Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику...

Ключевые слова: иностранные инвестиции, прямые иностранные инвестиции, инвестиционный климат, привлечение инвестиций. Проблема привлечения инвестиций в экономику страны существует уже многие десятилетия, сохраняя свою актуальность и научную...

Инвестиционная политика Российской Федерации

Ключевые слова:инвестиционная политика, РФ, инвестор, Свободный порт. Инвестиционная модель Российской Федерации и ее субъектов

Сегодня, в Российской Федерации, в условиях вызовов нашему государству и санкций со стороны США, Европы, Канады и других стран...

Похожие статьи

Инвестиционный климат России: современное состояние...

В статье рассматривается инвестиционный климат в России, современное состояние, проблемы и пути развития. Ключевые слова: инвестиции, прямые иностранные инвестиции, инвестиционный климат, инвестиционная привлекательность.

Инвестиционная привлекательность России сегодня: точка...

инвестиции, инвестиционная привлекательность, инвестиционный потенциал, инвестиционный

Россия, Инвестиционный климат, инвестиция, Российская Федерация, российская

Другая группа условий инвестирования складываются под воздействием общей...

Анализ структуры и динамики прямых иностранных инвестиций...

Ключевые слова: прямые иностранные инвестиции, инвестиционная привлекательность, динамика прямых иностранных инвестиций

Активизация инвестиционной деятельности является важным инструментом для оживления экономики, иностранные «инъекции» в...

Инвестиционный сектор стран БРИКС: тенденции развития...

Внешние прямые инвестиции играют важную роль в развитии экономического сотрудничества стран БРИКС. Среди развивающихся экономических систем стран БРИКС Российская Федерация вторая по объему внешних инвестиций, превзойденная только Китаем.

Эффективность управления инвестиционной деятельностью...

Управление инвестиционной деятельностью может осуществляться с помощью различных методов и способов воздействия. Главная задача государственной политики поддержки инвестиций заключается в создании благоприятных экономических условий для развития...

Прямые иностранные инвестиции как фактор роста российской...

Ключевые слова: прямые иностранные инвестиции, инвестиционный климат, модернизация. Международный инвестиционный обмен является одной из основных форм сотрудничества стран на современном этапе. Инвестиционные потоки направляются в другие страны с целью...

Иностранные инвестиции в экономике России: динамика, анализ...

Россия, инвестиция, Российская Федерация, мировая экономика, долл, инвестиционная

При исследовании инвестиционной деятельности в России необходимо проанализировать

Вся современная экономическая политика в России нацелена преимущественно на крупный, а не...

Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику...

Ключевые слова: иностранные инвестиции, прямые иностранные инвестиции, инвестиционный климат, привлечение инвестиций. Проблема привлечения инвестиций в экономику страны существует уже многие десятилетия, сохраняя свою актуальность и научную...

Инвестиционная политика Российской Федерации

Ключевые слова:инвестиционная политика, РФ, инвестор, Свободный порт. Инвестиционная модель Российской Федерации и ее субъектов

Сегодня, в Российской Федерации, в условиях вызовов нашему государству и санкций со стороны США, Европы, Канады и других стран...

Задать вопрос