Нормативные источники американского конституционализма | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (256) май 2019 г.

Дата публикации: 06.05.2019

Статья просмотрена: 449 раз

Библиографическое описание:

Стах, П. М. Нормативные источники американского конституционализма / П. М. Стах. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 18 (256). — С. 232-233. — URL: https://moluch.ru/archive/256/58589/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье дана характеристика американской Конституции, определено место первых конституций штатов, определены черты колониальных конституционных источников, а также определены главные принципы конституционного правительства.

Ключевые слова: американская модель современного конституционализма, американские юридические источники, американская Конституция, конституционное правительство.

Колоссальную роль сыграла американская модель в истории развития современного конституционализма. При составлении Конституций таких стран, как Бразилия, ФРГ, Япония, в частности, Россия использовались определенные нормы американской Конституции [1, с. 180].

Если рассматривать Конституцию Соединенных Штатов Америки как конечное проявление американской конституционной традиции, то для того, чтобы выразить источники американского конституционализма, следует вернуться назад во времени в поисках элементов конституционализма, находящихся в начальной стадии. Конечно же, такие элементы конституционализма содержатся в ранних конституциях штатов, Декларации Независимости Соединенных Штатов Америки, Статьях Конфедерации, и, разумеется, в политических документах.

При создании Конституции Соединенных Штатов Америки основатели полагались на события государств и основанных на праве систем, а также на практику действующих политических институтов.

Для основателей Конституционная система Великобритании служила моделью, но отсутствие письменного документа обязывало их надеяться в принципе на книжные американские источники. Ранние конституции Соединенных Штатов имели багаж знаний народа, чьи достоинства и идеи сходны с достоинствами и идеями основателей.

В американских юридических источниках начала XVII века, осуществляемых определенную политическую структуру, можно найти на первом месте выражение настоящего американского подхода к основным положениям и структурообразованию политического объединения.

Характеристика американской Конституции

Конституция Соединенных Штатов Америки была принята в 1787 году. Она относится к жестким Конституциям [2, с. 1]. Конституция США складывалась в период жестокой войны. Превыше всего конституционным правовым актом, который действовал во время борьбы за свободу, были Статьи Конфедерации.

Современная Конституция имела три источника: сперва, образ французского просвещения XVIII века; затем, верховенства закона, независимость личности, а также британская практика парламентаризма; после этого, истинный знаменательный опыт молодых американских штатов.

Конституция с намерением написана доступным языком, тем не менее, с позиции основоположников, Конституция существует в первую очередь для общества, а после того — для Правительства. Она состоит из 7 статей, разделенных на части. Первые три статьи устанавливают формы власти: Законодательная (Конгресс, состоящий из Сената и Палаты Представителей), Исполнительная (Президент) и Судебная (Верховный суд).

Четвертая статья определяет отношения между штатами, а также между штатами и федеральным правительством.

Пятая статья предусматривает порядок дополнения и внесения изменений в Конституцию, а седьмая статья предусматривает порядок вступления Конституции в силу после ее ратификации 9 штатами.

Шестая статья подобна по идее четвертой статьи, так как характеризует характер и положение Конституции как «Высшего Закона Страны».

Конституция Соединенных Штатов Америки обладает логичностью организации.

Первые конституции штатов

Первые конституции штатов стоят на первом месте в процессе формирования американского конституционализма. Значение конституций штатов обусловливается тем, что национальная конституция не может быть достаточно полным источником без этих конституций, хотя действует в системе с ними.

В прошлом конституции находились на переломе американской конституционной истории. В некотором роде они являлись вершиной колониального опыта. С другой точки зрения, они подготовили основание для Статей Конфедерации и для Конституции Соединенных Штатов Америки.

Конституции штатов приняли колониальное достояние, а в частности, следующие самые важные черты колониальных конституционных источниках: двойное соглашение в источнике — между людьми, и между правительством и народом; первая часть соглашения устанавливает желаемый образ жизни, она заключена в преамбулу. Вторая же часть соглашения обеспечивает институты с целью коллективного принятия решений.

Главные принципы конституционного правительства: 1) вера в то, что народ равен в возможности давать согласие или не давать; 2) вера в то, что правительство должно быть основано на принципе народного суверенитета; 3) вера в то, что народ обладает способностью к самоуправлению; 4) вера в то, что достоинство для народа в общем — следовать к благосостоянию общества. Основные принципы создания конституционного источника: главенство Законодательной власти, разделение властей, ограниченное правительство, система контроля за исполнительной властью.

Выше перечисленные аспекты конституционализма появились у американцев при помощи официальных соглашениях, гражданских договоров, хартии.

Ранние конституции штатов достаточно многое сделали для формирования конституционных принципов, однако, некоторые из них сформировались полностью только в Конституции 1787 года.

Таким образом, конституционная программа не отличалась полной сбалансированностью и была уже во многом разработана, но штатам нужна была новая конституционная система.

Литература:

  1. Становление американского государства. /Под ред. А. А. Фурсенко. СПб., 1992. С. 180.
  2. Вашингтон Д., Конституция США, М.: 1984. — С. 1
Основные термины (генерируются автоматически): Соединенный Штат Америки, американская Конституция, Конституция, конституционное правительство, конституция штатов, американская модель, американский конституционализм, ранняя конституция штатов, современный конституционализм, часть соглашения.


Ключевые слова

американская модель современного конституционализма, американские юридические источники, американская Конституция, конституционное правительство

Похожие статьи

Конституционно-правовое значение и роль поправок...

Конституционно-правовое значение и роль поправок к Конституции США 1787 г.

На раннем этапе развития американскому народу для политико-правового регулирования жизни

4. Лафитский В. И. Соединенные Штаты Америки: конституция и законодательные акты.

Формирование американской правовой системы

Современные Соединенные Штаты Америки — сильнейшая капиталистическая держава, которая достигла высокого уровня экономического, политического и правового развития, обладающая мощным научно-техническим потенциалом и всеми необходимыми...

Теория разделения властей как основополагающий принцип...

Применительно к американской модели государственного устройства можно говорить о том

Это объясняет тот факт, что в американском обществе отсутствует деление на сословия

Конституция — это всего лишь обыкновенный воск в руках Судебной власти, из которого та...

США, Штат, Верховный суд, Конституция США, Соединенный...

Принятие федеральной конституции в 1787 г. и последующих конституций штатов, вошедших в состав США, явилось первым и важнейшим этапом на этом пути.

Федеральная правовая структура Америки выстроена следующим образом: все штаты, входящие в состав США...

Особенности конституционно-правового статуса человека...

Хотя в первоначальном виде Конституция США не закрепляла права и свободы граждан, потому что они содержались в Конституциях штатов, а цель

Что же касается других прав человека и гражданина в Америке, то в целом они схожи с правами любого другого федеративного...

Конституционные принципы правового государства в странах...

В основе конституционализма лежит идея верховенства права и закона во всех сферах общественной жизни. Базовым актом правовой системы в европейских странах признается конституция, верховенство которой конституционно закреплено в ряде стран.

Смертная казнь в США: тенденция отмены | Статья в сборнике...

Американское уголовное законодательство (федеральное и штатов) не содержит определения наказания. Понятие «система наказаний» в американской уголовно-правовой доктрине не разработано, следовательно, о системе наказаний США можно говорить весьма условно.

США, поправка, VII, конституция, штат, американская нация...

Применительно к американской модели государственного устройства можно говорить о том, что

Согласно Конституции США, Президент обладает огромными полномочиями и в области законотворчества.

Конституционно-правовое значение и роль поправок к Конституции...

Особенности систем источников права в романо-германской...

США, Штат, Верховный суд, Конституция США, Соединенный Штат Америки, американский юрист, кодекс, Англия, судебная практика, правовая система. Перспективы признания судебной практики в качестве источника... В странах англо-саксонской правовой семьи судебная практика...

Похожие статьи

Конституционно-правовое значение и роль поправок...

Конституционно-правовое значение и роль поправок к Конституции США 1787 г.

На раннем этапе развития американскому народу для политико-правового регулирования жизни

4. Лафитский В. И. Соединенные Штаты Америки: конституция и законодательные акты.

Формирование американской правовой системы

Современные Соединенные Штаты Америки — сильнейшая капиталистическая держава, которая достигла высокого уровня экономического, политического и правового развития, обладающая мощным научно-техническим потенциалом и всеми необходимыми...

Теория разделения властей как основополагающий принцип...

Применительно к американской модели государственного устройства можно говорить о том

Это объясняет тот факт, что в американском обществе отсутствует деление на сословия

Конституция — это всего лишь обыкновенный воск в руках Судебной власти, из которого та...

США, Штат, Верховный суд, Конституция США, Соединенный...

Принятие федеральной конституции в 1787 г. и последующих конституций штатов, вошедших в состав США, явилось первым и важнейшим этапом на этом пути.

Федеральная правовая структура Америки выстроена следующим образом: все штаты, входящие в состав США...

Особенности конституционно-правового статуса человека...

Хотя в первоначальном виде Конституция США не закрепляла права и свободы граждан, потому что они содержались в Конституциях штатов, а цель

Что же касается других прав человека и гражданина в Америке, то в целом они схожи с правами любого другого федеративного...

Конституционные принципы правового государства в странах...

В основе конституционализма лежит идея верховенства права и закона во всех сферах общественной жизни. Базовым актом правовой системы в европейских странах признается конституция, верховенство которой конституционно закреплено в ряде стран.

Смертная казнь в США: тенденция отмены | Статья в сборнике...

Американское уголовное законодательство (федеральное и штатов) не содержит определения наказания. Понятие «система наказаний» в американской уголовно-правовой доктрине не разработано, следовательно, о системе наказаний США можно говорить весьма условно.

США, поправка, VII, конституция, штат, американская нация...

Применительно к американской модели государственного устройства можно говорить о том, что

Согласно Конституции США, Президент обладает огромными полномочиями и в области законотворчества.

Конституционно-правовое значение и роль поправок к Конституции...

Особенности систем источников права в романо-германской...

США, Штат, Верховный суд, Конституция США, Соединенный Штат Америки, американский юрист, кодекс, Англия, судебная практика, правовая система. Перспективы признания судебной практики в качестве источника... В странах англо-саксонской правовой семьи судебная практика...

Задать вопрос