Дискриминация женщин на российском рынке труда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (190) январь 2018 г.

Дата публикации: 26.01.2018

Статья просмотрена: 1137 раз

Библиографическое описание:

Вигелина, Т. А. Дискриминация женщин на российском рынке труда / Т. А. Вигелина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 4 (190). — С. 134-136. — URL: https://moluch.ru/archive/190/48083/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассмотрены проблемы дискриминации женщин на рынке труда Российской Федерации, выявлены проблемы в российском антидискриминационном законодательстве. На основе статистических данных выявления случаев несоблюдения правовых гарантий женщин на труд разработаны практические рекомендации совершенствования трудового законодательства в части устранения гендерного разделения труда.

Ключевые слова: дискриминация, гендерные признаки, рынок труда, условия труда, трудовое законодательство, антидискриминационное законодательство.

Равноправие мужчин и женщин закреплено в статье 19 Конституции Российской Федерации (далее — РФ), в гражданском, семейном, трудовом, уголовном кодексах и других законодательных актах. В трудовом кодексе РФ отсутствуют дискриминационные по половому признаку правовые нормы. Значит права мужчин и женщин на рынке труда равны, все возникающие

в сфере труда гендерные неравенства — это результат дискриминационных явлений [3].

В текущем законодательстве РФ отсутствуют нормы, которые запрещают дискриминацию в объявлениях о наличии вакансий работодателями, тем самым усугубляется возможность трудоустройства населения независимо от гендерных признаков. Несмотря на то, что Министерство труда и социальной защиты РФ разработало проект федерального закона, который устанавливает запрет работодателям на распространение информации, которая содержит ограничения дискриминационного характера, порядок привлечения к административной ответственности за распространение информации дискриминационного характера привлекается до сих пор не разработан [1].

На сегодняшний день в Российской Федерации отсутствуют законодательные, научные, институциональные и информационные механизмы реализации государственной политики в отношении женщин. При всем при этом женщины составляют 54 % от населения.

На законодательном уровне имеется запрет на дискриминацию в трудовой сфере. Государство принимает меры, направленные на повышение конкурентоспособности женщин на российском рынке труда, предоставляет возможность совмещать семейные обязанности по воспитанию детей с их трудовой деятельностью.

В бюджетном секторе Правительство Российской Федерации поэтапно повышает оплату труда в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, социальной сфере, ведь именно в этом секторе преимущественно работают женщины.

Однако имеется отрицательная тенденция, связанная с дискриминацией женского труда. По данным официальной статистики женщины находятся в неравном положении с мужчинами в вопросе занятия руководящих должностей. Несмотря на то, что уровень образования женщин на порядок выше уровня образования мужчин (55 % занятых с высшим образованием — женщины), мужчин-работодателей — 66 %.

Женщины составляют меньшинство и среди руководящего состава органов власти всех уровней. Женщины не занимают должности ректоров вузов, их значительно мало в быстроразвивающихся отраслях, их нет на высокооплачиваемых рабочих местах.

С каждым годом возрастает количество женщин, которые работают в неблагоприятных условиях. По данным статистики численность женщин, которые ежегодно страдают на производстве, составляет порядка 11 тысяч.

Зачастую не соблюдаются предусмотренные законодательством социальные гарантии для работающих женщин, что связано с беременностью, родами и охраной труда. По данным государственной статистики женщины, занятые в теневой экономике, составляют 45 % [5].

В российском законодательстве на сегодняшний день отсутствуют эффективные механизмы защиты от дискриминации женщин на рынке труда. В нем имеются декларативные запреты, которых категорически не хватает. На сегодняшний день существует необходимость в разработке и реализации мер защиты от гендерной дискриминации [3].

Искоренять дискриминацию женщин в сфере труда необходимо постепенно и всеохватывающе. Поскольку единичные меры могут быть неэффективными. Следует принимать запрещающие и предотвращающие дискриминацию меры. В первую очередь, искоренению должны быть подвержены все предпосылки в российском трудовом законодательстве, которые инициализируют дискриминацию.

Стоит обратить внимание на разработку и реализацию государственных социально-экономических программ, направленных на борьбу с женской дискриминацией и включающие план занятости женщин [4].

Ключевое различие в решении вопроса дискриминации женщин на рынке труда Конституционным Судом РФ от мер, принимаемых Европейским судом по правам человека, заключается в том, что в России данный вопрос разрешается только на основе государственных интересов, а в Европе — посредством соблюдения прав человека и создания благоприятных условий для защиты женщинами своих трудовых прав. Данный подход позволяет исключить декларативность конституционного принципа запрета дискриминации женщин в трудовой сфере [2].

Для предотвращения проблемы дискриминации женщин на российском рынке труда необходимо внести в текущее российское законодательство изменения, привести его в соответствие нормативно-правовым актам Международной организации труда.

При внесении изменений в российское трудовое законодательство необходимо принимать во внимание следующее: каждому вне зависимости от пола представлено право использования способностей к трудовой деятельности согласно Конституции РФ; действующим трудовым законодательством установлен запрет на дискриминации по половому признаку в сфере труда и занятости.

Необходимо разработать и ввести законодательные нормы, в которых будет прямое указание на сокращение финансирования деятельности политических партий в случае отсутствия в их составе женщин. Установить, в обязательном порядке, механизм обеспечения паритетного участия женщин в управлении на всех уровнях. Следует усилить законодательные требования к уровню гендерной культуры в различных сферах российского общества.

Не стоит забывать про профилактические и просветительские работы, а именно — внедрение программ правового просвещения женщин в целях разъяснения их прав и основных свобод, содержащихся в нормах российского и международного законодательства.

Ключевой задачей государства является обеспечение равенства мужчин и женщин на рынке труда, создание правовых условий, направленных на достижение оптимального согласования гендерных интересов и защиту от дискриминации.

Для реализации международных обязательств Российской Федерации и конституционного принципа равенства прав и свобод мужчин и женщин на рынке труда следует разработать и принять ряд нормативно-правовых актов, которые обеспечат такие права на законодательном уровне, к примеру, закон «О запрете дискриминации на рынке труда РФ» и другие.

Применить антидискриминационное законодательство в отношении женщин следует в сфере реализации конституционных прав и регулирования административных, трудовых, жилищных отношений. Прежде всего, поднять вопрос о пересмотре запрета отступления от принципа равенства прав мужчин и женщин в отраслевом законодательстве, а также уточнить и дополнить способы доказывания дискриминации, в общем виде присутствующие в действующем законодательстве.

Литература:

  1. Анисимова Л. В. Соблюдение прав женщин в единстве с правами и основными свободами. — Омбудсмен. — 2013. — Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  2. Бутко А. В. Правовое регулирование в сфере предотвращения дискриминации по национальному, расовому и религиозному признаку. — Адвокат. — 2016. — Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  3. Будякова А. С. Женщина на рынке труда. — Молодой ученый. — 2015. — с. 363–367.
  4. Гречишникова Т. В., Кургина Т. В. Нарушение принципа «запрет дискриминации женщин в трудовых правоотношениях». — Научная дискуссия: вопросы юриспруденции. — 2016. — № 5(44). — С. 7–10.
  5. О национальной стратегии Российской Федерации в интересах женщин: проект Распоряжения Правительства Российской Федерации. — Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
Основные термины (генерируются автоматически): рынок труда, Российская Федерация, женщина, дискриминация, дискриминация женщин, сфера труда, дискриминационный характер, законодательный уровень, половой признак, российское трудовое законодательство.


Ключевые слова

рынок труда, условия труда, трудовое законодательство, дискриминация, гендерные признаки, антидискриминационное законодательство

Похожие статьи

Дискриминация женщин в сфере труда | Статья в журнале...

женщина, дискриминация, Российская Федерация, сфера труда, отношение женщин, работа, Россия, трудовой договор, Трудовой кодекс, Норвегия.

Женщина на рынке труда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Женщина на рынке труда. Автор: Ножова Анастасия Сергеевна.

Трудовой кодекс РФ не содержит дискриминационных по признаку пола правовых норм.

В России есть проблемы дискриминация женщин (и лиц с семейными обязанностями в целом) в трудовых отношениях.

Проблема дискриминации в сфере труда | Статья в журнале...

дискриминация, Российская Федерация, трудовой договор, работник, сфера труда, трудовое законодательство, ТК РФ, полный объем, Трудовой кодекс, Трудовой кодекс РФ.

Положение женщин на современном рынке труда

Ключевые слова: рынок труда,профессиональная карьера, женщина, дискриминация.

Согласно третьей статье Трудового кодекса Российской Федерации дискриминация в сфере труда запрещена.

Дискриминация по расовому признаку при устройстве на работу...

Дискриминация женщин на российском рынке труда. Дискриминация женщин в сфере труда. Дискриминация при приеме на работу.

Ответственность за дискриминацию в сфере труда

В трудовых отношениях дискриминация может выражаться в необоснованном отказе в приеме на работу, увольнении, наказании работника, оплате

Лютов Н. Л. Международные трудовые стандарты и российское трудовое законодательство /монография (2-е изд., доп. и перераб).

Проблема дискриминации в сфере трудовых отношений

Российская Федерация не стала исключением. Запрет дискриминации как базовый принцип применительно к вопросам оплаты труда закреплен в Конституции РФ (п.3 ст.37). Основные положения, устанавливающие запрет на дискриминацию в трудовых отношениях...

Некоторые вопросы дискриминации труда в современном...

Дискриминация в сфере труда или трудовая дискриминация выступает одной из острых проблем в развитии социально-трудовых отношений (СТО) в складывающихся рыночных отношениях.

Реализация принципа запрещения дискриминации... | «Молодой

Реализация принципа запрещения дискриминации в регулировании оплаты труда.

Основной закон Российской Федерации подчеркивает особое значение запрета дискриминации в сфере оплаты труда.

Похожие статьи

Дискриминация женщин в сфере труда | Статья в журнале...

женщина, дискриминация, Российская Федерация, сфера труда, отношение женщин, работа, Россия, трудовой договор, Трудовой кодекс, Норвегия.

Женщина на рынке труда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Женщина на рынке труда. Автор: Ножова Анастасия Сергеевна.

Трудовой кодекс РФ не содержит дискриминационных по признаку пола правовых норм.

В России есть проблемы дискриминация женщин (и лиц с семейными обязанностями в целом) в трудовых отношениях.

Проблема дискриминации в сфере труда | Статья в журнале...

дискриминация, Российская Федерация, трудовой договор, работник, сфера труда, трудовое законодательство, ТК РФ, полный объем, Трудовой кодекс, Трудовой кодекс РФ.

Положение женщин на современном рынке труда

Ключевые слова: рынок труда,профессиональная карьера, женщина, дискриминация.

Согласно третьей статье Трудового кодекса Российской Федерации дискриминация в сфере труда запрещена.

Дискриминация по расовому признаку при устройстве на работу...

Дискриминация женщин на российском рынке труда. Дискриминация женщин в сфере труда. Дискриминация при приеме на работу.

Ответственность за дискриминацию в сфере труда

В трудовых отношениях дискриминация может выражаться в необоснованном отказе в приеме на работу, увольнении, наказании работника, оплате

Лютов Н. Л. Международные трудовые стандарты и российское трудовое законодательство /монография (2-е изд., доп. и перераб).

Проблема дискриминации в сфере трудовых отношений

Российская Федерация не стала исключением. Запрет дискриминации как базовый принцип применительно к вопросам оплаты труда закреплен в Конституции РФ (п.3 ст.37). Основные положения, устанавливающие запрет на дискриминацию в трудовых отношениях...

Некоторые вопросы дискриминации труда в современном...

Дискриминация в сфере труда или трудовая дискриминация выступает одной из острых проблем в развитии социально-трудовых отношений (СТО) в складывающихся рыночных отношениях.

Реализация принципа запрещения дискриминации... | «Молодой

Реализация принципа запрещения дискриминации в регулировании оплаты труда.

Основной закон Российской Федерации подчеркивает особое значение запрета дискриминации в сфере оплаты труда.

Задать вопрос