Игротренинг на музыкальных занятиях в детском саду как средство развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Рябкова, С. Б. Игротренинг на музыкальных занятиях в детском саду как средство развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста / С. Б. Рябкова, Ю. С. Кадукова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 23.2 (127.2). — С. 98-100. — URL: https://moluch.ru/archive/127/35346/ (дата обращения: 28.04.2024).



Игра в жизни ребёнка приобретает с самого рождения большое значение. Почти бессознательно, играя, он осваивает формы и величины вещей и предметов, их расположение в пространстве, различает цвета и звуки, познаёт первые слова-сигналы и, вступая в контакт с окружающим миром, реагирует, координирует движения, наблюдает и запоминает, пополняя кругозор.

В играх у детей синхронно функционируют три составляющие: подсознание, разум, фантазия. Они участвуют в осмыслении и отражении мира постоянно. Благодаря играм дети учатся доверять самим себе и окружающим людям, распознавая, что следует принять, а что отвергнуть в этом мире. Главное предназначение игр — это развитие ребёнка, коррекция того, что в нём заложено и выявлено, и что выводит его на творческий путь [1, с. 3].

Игры и игровые упражнения помогают организовать детей, переключить их внимание, снять эмоциональное напряжение, улучшить психологическую атмосферу в детском коллективе.

Важную роль на занятиях и речевые игры [2, с. 132].

Речевые игры — одна из форм творческой работы с детьми не только в развитии речи, но и в музыкальном воспитании. Доказано, что музыкальный слух развивается совместно с речевым. Средства музыкальной выразительности — ритм, темп, тембр, динамика, артикуляция, форма — являются характерными и для речи. Таким образом, использование речевых игр на музыкальных занятиях позволяет детям с самого раннего возраста овладевать всем комплексом выразительных средств музыки.

Одним из видов речевых игр, используемых на музыкальных занятиях, является ритмодекламация. Это ритмичное произнесение текста на фоне звучащей музыки. Музыка для фона подбирается в соответствии с темпом речи, особенностями ритмического рисунка, содержанием текста [2, с. 134].

Мы строим свою работу с детьми так, чтобы игра стала опорной системой любого занятия и чтобы увлечь своих ребятишек прибегаем к помощи «игротренинга».

Что же такое игротренинг? «Игротренинг» — комплексные занятия с детьми различного возраста на развитие всех каналов восприятия [1, с.9].

Цель нашей работы — музыкальное развитие детей дошкольного возраста.

Основные задачи:

— развитие способности эмоционально и адекватно воспринимать музыку разного характера;

— развитие способности различать звуки по высоте, силе, длительности и тембру;

— развитие музыкально-ритмических движений;

— развитие связной речи;

— развитие коммуникативных качеств;

— развитие слуховой зрительной и тактильной памяти.

В своей работе мы используем такие педагогические приёмы:

- Приём неожиданности;

- Любое изменение в зале (помещении);

- Волшебное дерево;

- Использую принцип «эстафеты».

Все игры, которые используются на занятиях, делятся на несколько групп:

  1. Игры по организации учебного процесса («Кто тише?», «Волшебная палочка»...);
  2. Игры для развития слухового и зрительного внимания («Угадай звуки», «Кто позвал?»...);
  3. Игры на развитие речи («Свеча», «Воздушный шар»...);
  4. Игры на развитие слуховой, зрительной и тактильной памяти («Описание предмета», «Фотограф»...);
  5. Игры на развитие творческой фантазии («На что это похоже?», «Художники»...);
  6. Игры на релаксацию («Цветы и дождик», «Ледяные фигуры»...).

Игротренинг превращается на музыкальных занятиях в систему двойной игры способом перехода от вербального к невербальному общению с применением жестов, мимики, условных знаков, хлопков, сигналов и т.п

7. Очень важную роль в развитии музыкальных способностей играют музыкально-дидактические игры, они являются важным средством развития музыкальной деятельности детей. Основное их назначение — в доступной форме привить детям любовь к музыке, заинтересовать основами музыкальной грамоты. Музыкально-дидактические игры объединяют разделы пения, слушания, движения под музыку, игры на музыкальных инструментах. Ценность этих игр в том, что они доступны детскому пониманию, вызывают интерес и желание участвовать в них [4, с.5].

8. При использовании клавис на музыкальных занятиях решается множество задач: клависы —ритмические палочки, выполненные из бука. Игра на клависах развивает чувство ритма, слух, а так же музыкальные навыки [3, с.5].

Игра производится сидя на полу, на коленях. Руки должны быть перед собой, локти слегка расставлены в стороны, осанка прямая.

Метод, используемый в игре на клависах — метод метрической организации, т.е ритмической пульсации. Ребенок должен прочувствовать ритм через себя. Например, прием: «Простучать на клависах свое имя». Этот метод мы можем использовать в раннем возрасте.

– Игра: «Сделай как я». Педагог показывает, а дети повторяют.

Например: X II L + Г Т Х V

— Игра: «Эхо»

Муз. рук.: ТУ-КИ — ТАК; ТУ-КИ-ТАК

Дети повторяют.

— Игра: «Вы, скачите, палочки».

Вы, скачите, палочки,

Как солнечные зайчики. (Стучат по полу двумя клависами одновременно).

Прыг-прыг,

Скок-скок. (Х).

Прискакали на лужок (стучат по очереди по полу клависами)

Правой ножкой топ — топ, (стучат правой рукой).

Левой ножкой топ-топ (стучат левой рукой).

На головку сели («рожки»)

Песенку запели (Х).

— Игра по мнемотаблице.

Данная методика игротренинга помогает нам вовлечь в учебный процесс всех детей, применяя аудиальный, визуальный и кинестетический контакт, достигнув успешного усвоения программы.

Мы хотим, чтобы дети каждый раз спешили на музыкальные занятия, были активны, занимались с интересом, поэтому мы стараемся, чтобы каждое наше общение с детьми стало для них интересным «спектаклем», успех которого зависит от «режиссёра» и от заранее продуманного «сценария».

Литература:

  1. Игротренинг. Методическое пособие для работы с детьми дошкольного и школьного возраста. А. Г. Назарова, — Санкт-Петербург, 2005.
  2. Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду. Занятия. Игры. Упражнения. О. Н. Арсентьевская, — Волгоград, 2011.
  3. Т. Э. Тютюнникова. Уроки музыки. Система обучения К. Орфа. — М.,2001.
  4. З. Я. Роот. Музыкально-дидактические игры для детей дошкольного возраста. Москва 2005.
Основные термины (генерируются автоматически): Игра, ребенок, занятие, развитие, развитие речи, развитие способности, тактильная память, учебный процесс.


Похожие статьи

Развитие тактильных ощущений у детей | Статья в сборнике...

Развитие тактильных ощущений в руках в процессе обучения игре на инструменте (баяне-аккордеоне). Использование тактильных дощечек в работе учителя-логопеда с детьми 5–7 лет, имеющими нарушения зрения.

Развитие памяти у детей с общим недоразвитием речи

Психолого-логопедическое сопровождение ребенка с ОНР включает в себя не только развитие речи, но и развитие всех психических процессов.

Зрительная память. Игры для развития зрительной памяти: 1). Игра «Озорной котенок».

Дидактические игры в развития речи детей двух–трех лет...

ребенок, развитие речи детей, дидактическая игра, дошкольный возраст, предмет, игра, развитие, мелкая моторика, успешное обучение, речевое развитие детей.

Познавательное развитие детей дошкольного возраста при...

К психическим познавательным процессам относятся: восприятие, внимание, воображение, память, мышление и речь. Восприятие — целостное отражение внешнего материального предмета, непосредственно воздействующего на органы чувств.

Развитие мыслительных операций дошкольников 5–6 лет...

Соответственно, развитие интеллекта ребенка — многогранный и сложноорганизованный процесс. В нем «рука об руку» идут все вышеперечисленные процессы — восприятие, внимание, память, мышление, речь, зрительно-моторная координация.

Использование дидактических игр как средства развития...

Дидактическая игра-игра познавательная, направленная на расширение, углубление, систематизацию представлений детей об окружающем, воспитание познавательных интересов, развитие познавательных способностей.

Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста...

развитие речи

‒ формирование основных психологических процессов (внимания, памяти, развитие наглядно-действенного мышления, эмоционального развитие

Развитие процессов ощущения и восприятия у детей значительно обгоняет развитие мышления.

Сенсорное развитие детей с ТМНР в игровой и продуктивной...

Развитие особенных детей должно представлять собой непрерывный процесс познания окружающего мира.

Всё что дети смогут увидеть, услышать, тактильно и эмоционально ощутить, является для них необходимой информацией о мире.

Варианты применения игровых компьютерных технологий на...

конструктор комиксов (творческая игра нацелена на развитие способностей ребёнка к упорядочению информации

Диск «Развитие речи. Анимированные истории для детей» от психологического центра «Адалин» является логическим продолжением логопедических уроков.

Похожие статьи

Развитие тактильных ощущений у детей | Статья в сборнике...

Развитие тактильных ощущений в руках в процессе обучения игре на инструменте (баяне-аккордеоне). Использование тактильных дощечек в работе учителя-логопеда с детьми 5–7 лет, имеющими нарушения зрения.

Развитие памяти у детей с общим недоразвитием речи

Психолого-логопедическое сопровождение ребенка с ОНР включает в себя не только развитие речи, но и развитие всех психических процессов.

Зрительная память. Игры для развития зрительной памяти: 1). Игра «Озорной котенок».

Дидактические игры в развития речи детей двух–трех лет...

ребенок, развитие речи детей, дидактическая игра, дошкольный возраст, предмет, игра, развитие, мелкая моторика, успешное обучение, речевое развитие детей.

Познавательное развитие детей дошкольного возраста при...

К психическим познавательным процессам относятся: восприятие, внимание, воображение, память, мышление и речь. Восприятие — целостное отражение внешнего материального предмета, непосредственно воздействующего на органы чувств.

Развитие мыслительных операций дошкольников 5–6 лет...

Соответственно, развитие интеллекта ребенка — многогранный и сложноорганизованный процесс. В нем «рука об руку» идут все вышеперечисленные процессы — восприятие, внимание, память, мышление, речь, зрительно-моторная координация.

Использование дидактических игр как средства развития...

Дидактическая игра-игра познавательная, направленная на расширение, углубление, систематизацию представлений детей об окружающем, воспитание познавательных интересов, развитие познавательных способностей.

Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста...

развитие речи

‒ формирование основных психологических процессов (внимания, памяти, развитие наглядно-действенного мышления, эмоционального развитие

Развитие процессов ощущения и восприятия у детей значительно обгоняет развитие мышления.

Сенсорное развитие детей с ТМНР в игровой и продуктивной...

Развитие особенных детей должно представлять собой непрерывный процесс познания окружающего мира.

Всё что дети смогут увидеть, услышать, тактильно и эмоционально ощутить, является для них необходимой информацией о мире.

Варианты применения игровых компьютерных технологий на...

конструктор комиксов (творческая игра нацелена на развитие способностей ребёнка к упорядочению информации

Диск «Развитие речи. Анимированные истории для детей» от психологического центра «Адалин» является логическим продолжением логопедических уроков.

Задать вопрос