Актуальность современных технологий здоровьесбережения в работе с детьми дошкольного возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Бондяева, Е. В. Актуальность современных технологий здоровьесбережения в работе с детьми дошкольного возраста / Е. В. Бондяева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 13.3 (117.3). — С. 7-9. — URL: https://moluch.ru/archive/117/32354/ (дата обращения: 18.04.2024).



Здоровье — это единственная драгоценность, ради которой действительно не стоит жалеть времени, сил, трудов и всяческих благ…

М. Монтень

Здоровьесберегающие технологии — это разработка и внедрение системы оздоровительных, профилактических и коррекционных мероприятий. На современном этапе развития дошкольного образования мы работаем в рамках Федерального государственного стандарта дошкольного образования (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10. 2013 г. № 1155). Настоящий федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее — ФГОС ДО) представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. Стандарт направлен на решение нескольких задач, среди которых главная задача: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.

С введением ФГОС образование должно стать более безопасным, здоровье формирующим, здоровье сберегающим. Охрана здоровья детей — приоритетное направление деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые дети в состоянии должным образом усваивать полученные знания и в будущем способны заниматься производительно-полезным трудом.

В настоящее время всестороннее развитие детей невозможно без использования современных образовательных технологий. В связи с этим реализация здоровье сберегающих технологий в нашей группе стала эффективным средством сохранения и укрепления здоровья детей, так как учитывается состояние здоровья каждого ребёнка и его индивидуальные психофизиологические особенности при выборе форм, методов и средств обучения.

С целью достижения новых образовательных результатов в своей работе с детьми дошкольного возраста использую здоровьесберегающие технологии как:

 гимнастики: пальчиковую, для глаз методу В. Ф. Базарного, и по методу Г. А. Шичко дыхательную по методу А. Н. Стрельниковой, артикуляционную, бодрящая (после сна) Харченко Т.Е;

 ортопедическую (она развивает подвижность суставов; эластичность мышц; профилактика плоскостопия) и корригирующую (она массирует все точки, расположенные на подошве, которые стимулируют работу всех внутренних органов; способствует развитию равновесия – с использованием резиновых массажных ковриков и сшитых ребристых палочек);

 динамические паузы (физминутки, физ-пауза, физ-мин пауза);

 малоподвижные, подвижные, спортивные и народные игры;

 релаксацию, «В гармонии с музыкой» – прослушивание музыкальных произведений;

 «Воспитание сказкой» – чтение и беседы познавательных сказок;

 прогулки и активный отдых или самостоятельная двигательная деятельность детей.

 гигиенические процедуры, сопровождаемые малыми фольклорными формами для закрепления значимости данных действий,

 закаливание в него входит ряд методик, а именно:

 методика проведения воздушных ванн авт. Кузнецова М. Н.;

 «Босоножье» автор Береснева З. И.;

 обширное умывание автор Береснева З. И.;

 обеспечение температурного режима и чистоты воздуха (Методика оздоровления детей в ДОУ, авт. Кузнецова М. Н.);

 одежда детей в помещении при умеренной двигательной активности (Методика оздоровления детей в ДОУ, авт. Кузнецова М. Н.);

 методика проведения воздушных ванн в помещении и на открытом воздухе, авт. Кузнецова М. Н.;

 босохождение в помещении по тренажерному пути методика Коваленка В. С., Похис К. А.;

 обливание ног по методу Спирина и др.

В современном мире просто невозможно представить жизнь без информационных технологий. Поэтому в своей группе я создала картотеку здоровье сберегающих технологий с использованием ИКТ. Тем самым реализуя работу по укреплению здоровью сбережения у детей, провожу гимнастики, динамические паузы и т. д. с использованием мультимедийного оборудования, что очень нравится детям.

Следует помнить о том, что ранний возраст особенно благоприятен для того чтобы привить ребенку правильные привычки, которые в сочетании с обучением дошкольников здоровье сберегающим технологиям сохранения и укрепления здоровья приведут к положительным результатам. И, конечно же, без поддержки родителей не обойтись. Использую современные технологии — это создания сайта закрытой группы для родителей, где регулярно обновляю консультации, рекомендации по укреплению здоровья детей, отвечаю на вопросы родителей. Кроме того, активно ведется работа через родительский уголок в группе, постоянно объявляется информация о культуре здоровья, о методах и приемах организации данного аспекта воспитания дошкольников. Работает анонимная почта для родителей, с целью решения и предотвращения конфликтных ситуаций, ведь комфортная психологическая атмосфера в группе способствует сохранению психофизического здоровья воспитанников. Так же ставлю задачи по активному сотрудничеству с семьями воспитанников по вопросам здоровье сбережения и пропаганды здорового образа жизни семьи.

С родителями регулярно проводятся вечера встреч, родительские конференции, где обсуждаются вопросы сохранения здоровья наших детей. Так же родители являются участниками цикла спортивных мероприятий ДОУ, где на собственном примере показывают, что спорт важен.

Данная работа значительно повышает результативность воспитательно-образовательного процесса, помогает формировать правильные ценностные ориентиры у всех участников образовательного процесса, направленные на сохранение и укрепление здоровья, и позитивное сотрудничество.

Литература:

  1. Алямовская В. Г. Современные подходы к оздоровлению детей в дошкольном образовательном учреждении: Лекции. — М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2005. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.twirpx.com/file/310578/.
  2. Ахутина Т. В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход // Школа здоровья. — 2000. — Т. 7. — № 2. — С.21–28.
  3. Гаврючина Л. В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: Методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2008. — 160 с.
  4. Зедгенидзе В. Я. Формирование здоровья ребенка // Современный детский сад. — 2007. — № 1. — С. 25–30.
  5. Кучма В. Р. Теория и практика гигиены детей и подростков на рубеже тысячелетий. — М.: Изд. РАМН, 2001. — 376 с.
Основные термины (генерируются автоматически): дошкольное образование, здоровье, здоровье сбережения, Методика оздоровления детей, методика проведения, работа, ребенок, родитель, укрепление здоровья, укрепление здоровья детей.


Похожие статьи

Уголок здоровья для родителей

Сохранение и укрепление здоровья детей в процессе воспитания и обучения — приоритетная задача, стоящая перед педагогами ДОУ. Цель моей работы по проблеме здоровьесбережения в ДОУ – это формирование осознанного отношения к своему здоровью...

Сохранение и укрепление здоровья детей в условиях ДОУ

Здоровье ребенка — самое ценное, что может быть у его родителей.

Дошкольное образование в своей основе имеет задачи поддержания и укрепления физического здоровья детей.

Современные методики здоровьесберегающей деятельности...

Физкультурно-оздоровительные технологии в дошкольном образовании —технологии, направленные на физическое развитие и укрепление здоровья ребенка: развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников...

Использование здоровьесберегающих технологий как...

Ключевые слова: дошкольное образование; дети дошкольного возраста, здоровьесбережение. Охрана и укрепление здоровья — одна из важнейших задач дошкольного образования.

Инновационные методы оздоровления детей в дошкольном...

В современных условиях сохранение жизни, охрана и укрепление здоровья настоящего и будущего поколений является одной из центральных задач развития человечества. Здоровье подрастающего поколения – общемировая проблема ХХI века.

Укрепление физического и психического здоровья детей...

Одной из приоритетных задач российского образования является забота о здоровье детей, уровень которого определяется многими факторами: наследственностью, состоянием здоровья родителей, социально-бытовыми условиями, климатической зоной проживания.

Формы и методы работы по формированию у детей здорового...

Как укрепить и сохранить здоровье детей?

Укрепление здоровья, закаливание организма проходит через разные виды оздоровительной работы

Содержание, формы и методы формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в педагогике второй...

Организационно-педагогические условия приобщения детей...

«День здоровья». Игры «Поймай бабочку»; игра «Мы топаем ногами. Укрепление мышц свода стопы.

Похожие статьи. Воспитание основ здорового образа жизни детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательного комплекса...

Система комплексных мероприятий по оздоровлению детей в ДОУ

детский сад, укрепление здоровья, здоровье детей, здоровый образ жизни, дошкольное учреждение, ребенок, родитель, звуковая дыхательная гимнастика, Крайний Север, двигательная активность.

Уголок здоровья для родителей

Сохранение и укрепление здоровья детей в процессе воспитания и обучения — приоритетная задача, стоящая перед педагогами ДОУ. Цель моей работы по проблеме здоровьесбережения в ДОУ – это формирование осознанного отношения к своему здоровью...

Сохранение и укрепление здоровья детей в условиях ДОУ

Здоровье ребенка — самое ценное, что может быть у его родителей.

Дошкольное образование в своей основе имеет задачи поддержания и укрепления физического здоровья детей.

Современные методики здоровьесберегающей деятельности...

Физкультурно-оздоровительные технологии в дошкольном образовании —технологии, направленные на физическое развитие и укрепление здоровья ребенка: развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников...

Использование здоровьесберегающих технологий как...

Ключевые слова: дошкольное образование; дети дошкольного возраста, здоровьесбережение. Охрана и укрепление здоровья — одна из важнейших задач дошкольного образования.

Инновационные методы оздоровления детей в дошкольном...

В современных условиях сохранение жизни, охрана и укрепление здоровья настоящего и будущего поколений является одной из центральных задач развития человечества. Здоровье подрастающего поколения – общемировая проблема ХХI века.

Укрепление физического и психического здоровья детей...

Одной из приоритетных задач российского образования является забота о здоровье детей, уровень которого определяется многими факторами: наследственностью, состоянием здоровья родителей, социально-бытовыми условиями, климатической зоной проживания.

Формы и методы работы по формированию у детей здорового...

Как укрепить и сохранить здоровье детей?

Укрепление здоровья, закаливание организма проходит через разные виды оздоровительной работы

Содержание, формы и методы формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в педагогике второй...

Организационно-педагогические условия приобщения детей...

«День здоровья». Игры «Поймай бабочку»; игра «Мы топаем ногами. Укрепление мышц свода стопы.

Похожие статьи. Воспитание основ здорового образа жизни детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательного комплекса...

Система комплексных мероприятий по оздоровлению детей в ДОУ

детский сад, укрепление здоровья, здоровье детей, здоровый образ жизни, дошкольное учреждение, ребенок, родитель, звуковая дыхательная гимнастика, Крайний Север, двигательная активность.

Похожие статьи

Уголок здоровья для родителей

Сохранение и укрепление здоровья детей в процессе воспитания и обучения — приоритетная задача, стоящая перед педагогами ДОУ. Цель моей работы по проблеме здоровьесбережения в ДОУ – это формирование осознанного отношения к своему здоровью...

Сохранение и укрепление здоровья детей в условиях ДОУ

Здоровье ребенка — самое ценное, что может быть у его родителей.

Дошкольное образование в своей основе имеет задачи поддержания и укрепления физического здоровья детей.

Современные методики здоровьесберегающей деятельности...

Физкультурно-оздоровительные технологии в дошкольном образовании —технологии, направленные на физическое развитие и укрепление здоровья ребенка: развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников...

Использование здоровьесберегающих технологий как...

Ключевые слова: дошкольное образование; дети дошкольного возраста, здоровьесбережение. Охрана и укрепление здоровья — одна из важнейших задач дошкольного образования.

Инновационные методы оздоровления детей в дошкольном...

В современных условиях сохранение жизни, охрана и укрепление здоровья настоящего и будущего поколений является одной из центральных задач развития человечества. Здоровье подрастающего поколения – общемировая проблема ХХI века.

Укрепление физического и психического здоровья детей...

Одной из приоритетных задач российского образования является забота о здоровье детей, уровень которого определяется многими факторами: наследственностью, состоянием здоровья родителей, социально-бытовыми условиями, климатической зоной проживания.

Формы и методы работы по формированию у детей здорового...

Как укрепить и сохранить здоровье детей?

Укрепление здоровья, закаливание организма проходит через разные виды оздоровительной работы

Содержание, формы и методы формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в педагогике второй...

Организационно-педагогические условия приобщения детей...

«День здоровья». Игры «Поймай бабочку»; игра «Мы топаем ногами. Укрепление мышц свода стопы.

Похожие статьи. Воспитание основ здорового образа жизни детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательного комплекса...

Система комплексных мероприятий по оздоровлению детей в ДОУ

детский сад, укрепление здоровья, здоровье детей, здоровый образ жизни, дошкольное учреждение, ребенок, родитель, звуковая дыхательная гимнастика, Крайний Север, двигательная активность.

Уголок здоровья для родителей

Сохранение и укрепление здоровья детей в процессе воспитания и обучения — приоритетная задача, стоящая перед педагогами ДОУ. Цель моей работы по проблеме здоровьесбережения в ДОУ – это формирование осознанного отношения к своему здоровью...

Сохранение и укрепление здоровья детей в условиях ДОУ

Здоровье ребенка — самое ценное, что может быть у его родителей.

Дошкольное образование в своей основе имеет задачи поддержания и укрепления физического здоровья детей.

Современные методики здоровьесберегающей деятельности...

Физкультурно-оздоровительные технологии в дошкольном образовании —технологии, направленные на физическое развитие и укрепление здоровья ребенка: развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников...

Использование здоровьесберегающих технологий как...

Ключевые слова: дошкольное образование; дети дошкольного возраста, здоровьесбережение. Охрана и укрепление здоровья — одна из важнейших задач дошкольного образования.

Инновационные методы оздоровления детей в дошкольном...

В современных условиях сохранение жизни, охрана и укрепление здоровья настоящего и будущего поколений является одной из центральных задач развития человечества. Здоровье подрастающего поколения – общемировая проблема ХХI века.

Укрепление физического и психического здоровья детей...

Одной из приоритетных задач российского образования является забота о здоровье детей, уровень которого определяется многими факторами: наследственностью, состоянием здоровья родителей, социально-бытовыми условиями, климатической зоной проживания.

Формы и методы работы по формированию у детей здорового...

Как укрепить и сохранить здоровье детей?

Укрепление здоровья, закаливание организма проходит через разные виды оздоровительной работы

Содержание, формы и методы формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в педагогике второй...

Организационно-педагогические условия приобщения детей...

«День здоровья». Игры «Поймай бабочку»; игра «Мы топаем ногами. Укрепление мышц свода стопы.

Похожие статьи. Воспитание основ здорового образа жизни детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательного комплекса...

Система комплексных мероприятий по оздоровлению детей в ДОУ

детский сад, укрепление здоровья, здоровье детей, здоровый образ жизни, дошкольное учреждение, ребенок, родитель, звуковая дыхательная гимнастика, Крайний Север, двигательная активность.

Задать вопрос