Современные угрозы для экономической безопасности Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №8 (112) апрель-2 2016 г.

Дата публикации: 20.04.2016

Статья просмотрена: 36003 раза

Библиографическое описание:

Скрипко, В. И. Современные угрозы для экономической безопасности Российской Федерации / В. И. Скрипко, А. И. Сергеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 8.8 (112.8). — С. 32-35. — URL: https://moluch.ru/archive/112/28838/ (дата обращения: 26.04.2024).



На современном этапе развития человечества у многих государств обострилась потребность в экономической безопасности, так как в условиях глобализации возникает масса негативных явлений угрожающих финансовой устойчивости не только для отдельных предприятий, но и в целом для всего государства. Потребность в экономической безопасности — это устранение потенциальных и реальных современных экономических угроз, угрожающих социально-экономической устойчивости государства и отдельных сфер деятельности.

В 21 веке Россия столкнулась с новыми внешними угрозами и опасностями, способных подорвать экономический и производственный потенциал страны за счет рыночных механизмов и конкуренции. Можно сказать, что на данный момент экономика Россия находится в состоянии стагнации, усугублении кризисных процессов, которые напрямую оказывают негативное воздействие и на социальную сферу, уровень и качество жизни наших соотечественников [1]. На наш взгляд, проблемы национальной безопаcности нашей страны, помимо глубокой экономической депрессии, усугубляются ростом таких угроз, как: нарастание ядерного противостояния, технологические, радиационные и экологические катастрофы, ослабление военной мощи и обороноспособности РФ, а так же критическая зависимость от зарубежных товаров и услуг.

Государству целесообразно вовремя выявлять возможную экономическую опасность, в этом случае может потребоваться лишь комплекс профилактических действий от непосредственных угроз для экономической безопасности страны. Чтобы не усугубить последствия внешних и внутренних экономических угроз, необходимо реагировать максимально быстро и заблаговременно ликвидировать угрозу, пока она не привела к сильным социально-экономическим потрясениям в обществе. В этом смысле экономическая безопасность является подсистемой системы национальной безопасности.

Угроза национальной безопасности государства — это возможность причинения вреда территориальной целостности и суверенитета страны, ее внешней и внутренней безопасности, конституционным правам и свободам граждан. Национальный уровень экономической безопасности связан с обеспечением защищенности жизненно важных интересов государства, общества и граждан, обеспечением стабильного развития страны, увеличением продуктивности функционирования всех отраслей народного хозяйства, а так же транспортных инфраструктур, обеспечением экономического либерализма социальной справедливости, повышение уровня жизни населения, предотвращением катастроф различного уровня: экологических, техногенных и производственных.

Угроза экономической безопасности государства — это возможность причинения вреда народному хозяйству, как в целом, так и всем отраслям, большой риск разрушения социально-экономической стабильности в обществе [2].

Современные угрозы для экономической безопасности государства имеют как внутренний, так и внешний характер.

В первую очередь внутренние угрозы проистекают от определенных факторов, которые существенно воздействуют на гражданское общество: финансовые и экономические кризисы, ухудшение уровня и качества жизни населения, межнациональные конфликты, а так же уровень преступности внутри страны [5].

Как правило, к внутренним угрозам относят:

— усиление имущественного расслоения общества;

— криминализация общества и экономики;

— разрушение научно-технического потенциала государства;

— деградация населения и учреждений социальной сферы;

— существенное ограничение доступа у малообеспеченных слоев населения к получению среднего и высшего образования, системе охраны здоровья, что ведет к ухудшению здоровья населения как физического, так и духовного;

— сокращение численности населения, что влечет за собой сокращение трудового потенциала страны и рост демографической нагрузки на сокращающееся по численности трудоспособное население;

— высокий уровень коррупции российской экономики вследствие ослабления системы государственного контроля;

— низкий уровень доходов населения, что создает наличие достаточно высокой численности малоимущего населения, что в свою очередь создает социальную базу для криминальных проявлений;

— нестабильное состояние кредитно-банковской системы и финансово-денежного обращения, которое обусловлено факторами такими как: высоким уровнем «долларизации» российской экономики и недоверия национальной валюте, нарушением межотраслевого баланса народного хозяйства;

— возрастание рисков возникновения катастроф и аварий техногенного характера с существенными негативными экологическими последствиями;

— достаточно высокий уровень инфляции;

— российский рынок акций находится в серьезной зависимости от конъюнктуры на мировом рынке газа и нефти.

К внешним угрозам, как правило, относят:

— бегство капитала за рубеж (незаконный вывоз капитала за границу);

— утечка умов за рубеж (в настоящий момент Россия является самым большим поставщиком высококвалифицированных специалистов за границу);

— стремительное увеличение импортной зависимости по продовольствию и потребительским товарам (на сегодняшний день около 80 % российского рынка лекарств и более 40 % продовольственного рынка России приходится на импорт;

— развитие негативных процессов в экономической сфере ряда регионов (Калининградская область, Дальневосточный регион), наложенных и усиленных расширением НАТО и ЕЭС и приближением их к российским границам, территориальными претензиями Японии и перманентным ростом численности китайского населения в Дальневосточном регионе и способствующих распространению политического и экономического влияния на соответствующие российские территории со стороны иностранных государств;

— приобретение западными предприятиями российских предприятий в целях вытеснения отечественной продукции, как с внешнего, так и с внутреннего рынка и, как следствие, завоевание ими внутреннего рынка России по многим видам товаров широкого потребления. Рост зависимости России от импорта по многим видам продукции, в том числе стратегического значения, продовольственных товаров, а также комплектующих изделий для машиностроения;

— дискриминационные меры зарубежных стран или их сообществ во внешнеэкономических отношениях с Россией, особенно в связи с вступлением России в ВТО.

В настоящее время в качестве реальных угроз экономической безопасности России следует выделить такие как: понижение производственного потенциала ввиду высокого износа основных фондов; утрату рынков сбыта продукции; достаточно низкую конкурентоспособность товаров и услуг; вывоз капитала за границу; опасность обострения финансового кризиса; низкий уровень жизни населения [3, 4].

Для того чтобы обеспечить экономическую безопасность государства необходимо разработать и реализовать механизмы и меры экономической политики на федеральном и региональных уровнях. Эти механизмы должны быть направлены на предотвращение как внутренних, так и внешних экономических угроз Российской Федерации, к ним можно отнести следующие мероприятия:

1. Мониторинг факторов, обеспечивающих угрозы экономической безопасности РФ. Прогнозирование и мониторинг факторов, определяющих угрозы экономической безопасности страны являются важнейшими элементами механизма обеспечения экономической безопасности РФ.

2. Разработка параметров и критериев экономической безопасности РФ. На наш взгляд, необходимо максимально тщательно разработать качественные и количественные параметры (пороговые значения) состояния экономики, выход за пределы которых вызывает угрозу экономической безопасности государства.

3. Для обеспечения экономической безопасности осуществлять такие виды деятельности, как: экспертиза решений по финансовым и хозяйственным вопросам с позиции экономической безопасности РФ; организация работы с целью активизации комплекса механизмов по недопущению и преодолению возникновения угроз экономической безопасности РФ; разработка комплексных государственных механизмов для выхода из зоны опасности.

На наш взгляд, в качестве первоочередных мер поддержания экономической безопасности нашей страны, считаем важным реализовать такие меры, как: восстановление инвестиционной активности; активизация продуктивной структурной и промышленной политики; переход к структурно-технологической перестройке производства РФ.

Литература:

  1. Петренко И. Н. Экономическая безопасность России. Денежный фактор. — М.: Маркет ДС, 2012. — 240 с.
  2. Экономика и организация безопасности хозяйствующих субъектов / Под ред. В. С. Гусева. — СПб.: Питер, 2012. — 281 с.
  3. Киященко Е. А. Социологическая оценка эффективности управления социальными службами / Е. А. Киященко, Н. В. Власова // Всероссийская научно-практическая конференция по итогам 2014 г. Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции по экономике и гуманитарным наукам. 2014. – С. 86–91.
  4. Институциональные преобразования как фактор стимулирования социально-экономического развития сельских территорий Краснодарского края / С. Ю. Андреев, Н. В. Власова, А. В. Яни и др. // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. — Краснодар: КубГАУ, 2016. — № 02(116). С. 796–813.
  5. Пути повышения конкурентоспособности предприятий / Андреев С. Ю., Варюха А. О., Апанащенко А. А. // Современная наука: теоретический и практический взгляд. Сборник статей Международной научно-практической конференции. — 2015. — С. 8–12.
Основные термины (генерируются автоматически): угроза, экономическая безопасность, экономическая безопасность РФ, Россия, экономическая безопасность государства, народное хозяйство, Дальневосточный регион, национальная безопасность, российская экономика, социальная сфера.


Похожие статьи

Угрозы экономической безопасности России

Ключевые слова: национальная безопасность, экономическая безопасность, кризис, санкции, угрозы, стратегия. Проблемы обеспечения национальной экономической безопасности в последнее время становятся все более актуальными.

Экономическая и национальная безопасность: вопросы...

экономическая безопасность, национальная безопасность, национальная экономика, угроза, государство, группа авторов, Экономическая безопасность государства, экономическая система, мировая экономика...

Угрозы экономической безопасности России и предложения по...

экономическая безопасность, угроза, экономическая безопасность страны, народное хозяйство, уровень жизни, Россия, экономическая безопасность России, негативное влияние, национальная безопасность...

Современные угрозы экономической безопасности России

экономическая безопасность, прожиточный минимум, Россия, государственная стратегия, национальная экономика, показатель, теневая экономика, угроза, экономика страны.

Понятие экономической безопасности государства и ее место...

Экономическая безопасность государства — сложное социально-экономическое

Объектами экономической безопасности является экономическая система в комплексе

Офшоризация национальной экономики России: угроза экономической безопасности или...

Угрозы экономической безопасности национальной...

Угрозы экономической безопасности национальной экономики России: проявления, нейтрализация.

национальная безопасность, угрозы экономической безопасности, экономические санкции, экономический кризис, адаптация экономики.

Экономическая безопасность в социальной сфере: проблемы...

В статье приводится классификация угроз национальной безопасности в социальной сфере с точки зрения современной экономической трактовки, дается теоретическое обоснование применения ряда негативных проявлений в социальной сфере в качестве...

Экономическая безопасность Российской Федерации...

Экономическая безопасность Российской Федерации в современных условиях. Автор: Богаева Алина Валерьевна.

Несомненно, такое явление как коррупция представляет угрозу экономической безопасности.

Обеспечение экономической безопасности во внешнеторговой...

Стратегией экономической безопасности Российской Федерации до 2030 г. определено, «экономическая безопасность — «состояние защищенности национальной экономики от внешних и внутренних угроз...

Похожие статьи

Угрозы экономической безопасности России

Ключевые слова: национальная безопасность, экономическая безопасность, кризис, санкции, угрозы, стратегия. Проблемы обеспечения национальной экономической безопасности в последнее время становятся все более актуальными.

Экономическая и национальная безопасность: вопросы...

экономическая безопасность, национальная безопасность, национальная экономика, угроза, государство, группа авторов, Экономическая безопасность государства, экономическая система, мировая экономика...

Угрозы экономической безопасности России и предложения по...

экономическая безопасность, угроза, экономическая безопасность страны, народное хозяйство, уровень жизни, Россия, экономическая безопасность России, негативное влияние, национальная безопасность...

Современные угрозы экономической безопасности России

экономическая безопасность, прожиточный минимум, Россия, государственная стратегия, национальная экономика, показатель, теневая экономика, угроза, экономика страны.

Понятие экономической безопасности государства и ее место...

Экономическая безопасность государства — сложное социально-экономическое

Объектами экономической безопасности является экономическая система в комплексе

Офшоризация национальной экономики России: угроза экономической безопасности или...

Угрозы экономической безопасности национальной...

Угрозы экономической безопасности национальной экономики России: проявления, нейтрализация.

национальная безопасность, угрозы экономической безопасности, экономические санкции, экономический кризис, адаптация экономики.

Экономическая безопасность в социальной сфере: проблемы...

В статье приводится классификация угроз национальной безопасности в социальной сфере с точки зрения современной экономической трактовки, дается теоретическое обоснование применения ряда негативных проявлений в социальной сфере в качестве...

Экономическая безопасность Российской Федерации...

Экономическая безопасность Российской Федерации в современных условиях. Автор: Богаева Алина Валерьевна.

Несомненно, такое явление как коррупция представляет угрозу экономической безопасности.

Обеспечение экономической безопасности во внешнеторговой...

Стратегией экономической безопасности Российской Федерации до 2030 г. определено, «экономическая безопасность — «состояние защищенности национальной экономики от внешних и внутренних угроз...

Задать вопрос