Экономическая безопасность в социальной сфере: проблемы или возможности? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №6 (110) март-2 2016 г.

Дата публикации: 16.03.2016

Статья просмотрена: 6785 раз

Библиографическое описание:

Борисова, Д. И. Экономическая безопасность в социальной сфере: проблемы или возможности? / Д. И. Борисова, К. В. Тимошенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 6.3 (110.3). — С. 10-13. — URL: https://moluch.ru/archive/110/27147/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье приводится классификация угроз национальной безопасности в социальной сфере с точки зрения современной экономической трактовки, дается теоретическое обоснование применения ряда негативных проявлений в социальной сфере в качестве ключевых «точек роста» уровня экономической безопасности.

Ключевые слова: экономическая безопасность в социальной сфере, классификация угроз, бедность, безработица, торможение в развитии, дифференциация населения.

Совокупность экономических исследований, усилий экономической мысли направлены в конечном итоге на достижение определенного уровня благополучия населения. Действительно, наука об эффективном ведении хозяйства ставит во главу угла результативность принятых решений, непосредственным образом находящее отражение в жизнедеятельности людей. Такой подход позволяет рассматривать любой процесс экономико-политических решений, как на уровне отдельно взятой страны, так и в мировом сообществе, как ещё один шаг к поступательному развитию общества. Высокая степень последнего, в свою очередь, определяется уровнем социального и духовного развития. В мире товарно-денежных отношений сказанное, с высокой степенью вероятности, подтверждает аксиому о том, что люди с высоким уровнем благосостояния могут позволить себе большее, нежели люди с низким его уровнем [5,6].

Следует отметить, что в экономической литературе нет достаточно точного определения понятия благосостояния, которое иногда отождествляется с качеством жизни. Вместе с тем, при рассмотрении экономических вопросов, касающихся социальной сферы, обозначенные понятия весьма значимы, так же как и влияние социальной сферы на них.

Качество жизни, как базовая характеристика общественно-экономического развития, в статичном состоянии может рассматриваться как комплекс показателей и состояний, в динамичном состоянии – как уровень деловой и трудовой активности, в нормативном значении – как уровень культуры: материальной, социальной, политической, духовной [1]. Обозначенная многогранность раскрывает широту данного понятия, позволяя в определенной мере дать количественную оценку этого показателя, что весьма важно при проведении экономических исследований с точки зрения расширенного воспроизводства.

Изменения в социальной сфере находятся в тесной связи с изменениями в других сферах жизнедеятельности общества. Материально-производственная, политическая, культурно-духовная сферы, - составляющие ее среду, равно как и природно-климатические условия, в которых она функционирует, должны рассматриваться как самостоятельные факторы ее развития [3].

По мнению Осадчей Г.И., всё вышесказанное позволяет выделить следующие группы факторов:

• экономические, связанные с уровнем социально-экономического развития страны и каждого конкретного региона, особенностями развития социальной инфраструктуры, характером и типом собственности на предприятиях, распределительных отношений;

• политические, характеризующие сущность и влияние социальной политики на повышение потенциала социальной сферы, реализацию правовых гарантий в области социального воспроизводства населения, социальную поддержку и помощь депривированным слоям населения, а также социально-политической ситуации на ее развитие;

• правовые, обусловливающие законодательные нормы и правоотношения в области регулирования социальных отношений, уровень правосознания населения;

• культурные, определяющие воздействие системы нравственных и культурно-духовных ценностей, норм и традиций, господствующих в обществе, их региональных особенностей на социальные отношения;

• природно-климатические, подчеркивающие особенности естественной среды обитания населения и экологическую ситуацию в регионе и влияющие на стандарты и образ жизни населения;

• социально-демографические, учитывающие численность населения по социальным группам и их половозрастной состав, рождаемость и смертность, миграцию, занятость, профессионально-квалификационную структуру;

• национально-этнические, определяющие воздействие на социальные процессы в обществе и регионе национального менталитета, интересов, традиций и обычаев;

• социально-психологические, представляющие особенности проявления в социальных отношениях настроений, переживаний, ожиданий населения, их устремлений, личностных и групповых установок [3].

Изменения в этих показателях оказывают влияние не только на всю социальную сферу, но и на воспроизводство рабочей силы. Другим классификационным вариантом рассмотрения факторов, влияющих на динамику развития социальной сферы, можно считать её изучение с точки зрения национальной безопасности.

Негативными последствиями какой-либо угрозы могут быть несоизмеримые между собой явления, например инфляция и безработица. Хотя каждый из этих параметров может быть спрогнозирован с достаточной степенью точности, но их суммарную величину определить нельзя. В ряде случаев негативные последствия от угроз, например, экономической безопасности поддаются только качественной оценке. Поэтому для их определения следует использовать экспертные оценки [2].

В экономической безопасности в социальной сфере выделяют такие угрозы, как повышение доли бедного населения и его дифференциация, рост безработицы и расслоение общества по степени доступности к социальным услугам. Отметим, что все обозначенные угрозы, не только являются таковыми, но и представляют из себя критерии или факторы, которые должным образом влияют на динамизм развития социальной сферы.

В частности, применительно к экономической безопасности в социальной сфере особую значимость в её обеспечении имеет угроза повышения доли бедного населения и его дифференциация по доходам до отметки, нарушающей социальный мир и общественное согласие. Она может проявляться в виде таких негативных последствий, как появление крупных социальных конфликтов, а также депопуляция населения, криминализация общества, наркомания, проституция и т.д. Каждое из названных явлений в обществе, проявляясь обособленно, таит значительную угрозу. Консолидировано эти процессы и явления могут привести страну к разрушительным последствиям. Такая масштабность от наступления данной угрозы экономической безопасности в социальной сфере явно позволяет её отнести к разряду особо крупных [4].

Бедность порождает во все увеличивающихся масштабах преступность, беспризорничество, наркоманию. Она крайне негативно влияет на демографическую ситуацию, хотя здесь действуют и другие причины (демографические волны, например). Таким образом, уже можно констатировать крупные негативные последствия. Страна, российское общество постоянно живет в состоянии социальной напряженности и под угрозой возникновения опасных социальных конфликтов. Это основная угроза экономической безопасности в социальной сфере, которая практически объединяет все другие угрозы в ней и негативные последствия от их наступления. Вместе с тем необходимо в рамках механизма защиты национальных интересов страны в сфере экономики обеспечить защиту и от других угроз экономической безопасности в социальной сфере [2].

Второй по масштабности, но не менее важной по значимости является, по мнению экономистов, угроза роста безработицы, следствием которой в конечном итоге станет повышение доли бедного населения и усиление социальной напряженности в обществе. Сказанное, по сути, свидетельствует об усилении первой из обозначенных проблем в социальной сфере в случае возникновения этой напряженности. Последствия в данном случае могут быть непредсказуемыми – одна из них (инфляция) может стать начальным стимулом для другой (безработица), или же оказывать усиливающее воздействие на все социально-экономические процессы в государстве. По масштабности данную угрозу следует отнести к категории крупных, последствия от которых могут наступить через 3-5 лет с момента их возникновения.

При рассмотрении определенного варианта развития событий, существует для социальной сферы и её безопасности такая угроза, как неоправданная дифференциация населения по степени доступности к услугам здравоохранения, образования и ЖКХ. Отмеченная угроза усиливает негативные последствия от высокой доли бедного населения и является их составной частью. При всей важности последствий от усиления дифференциации степени доступности для населения услуг здравоохранения, образования и ЖКХ масштаб этих последствий пока (в первые годы XXI в.), безусловно, меньше масштабов последствий от двух предыдущих угроз экономической безопасности в социальной сфере, и его пока нельзя отнести к категории крупных. Сроки наступления последствий от этой угрозы зависят непосредственно от сроков осуществления реформ в данных отраслях социальной сферы. Эти угрозы могут возникнуть в диапазоне от 3 до 5 лет с момента их возникновения.

Одной из последних в совокупности угроз экономической безопасности в социальной сфере выступает торможение в развитии среднего класса. Несмотря на то, что на сегодняшний день не существует единого мнения, выделяющего критерии, по которым можно было бы определить средний класс, его количественная оценка в некоторых странах, в том числе и в России, позволяет с определенной степенью пессимизма смотреть на перспективы развития общества в них. Вместе с тем, как показывает мировой опыт, для того чтобы привести к действительно масштабным последствиям, необходим достаточно долгий процесс «созревания» общественного самосознания необходимости изменений в перераспределении доходов конкретного государства.

Подытоживая изложенное следует отметить, что сказанное объективно и представляет собой реальную опасность для каждого государства. При этом степень и уровень насыщенности, равно как и временной период наступления последствий будет обособленным, но может носить и глобальный характер – в зависимости от влияния страны на мировое сообщество, как в экономическом, так и социальном планах. Вместе с тем, на наш взгляд, ни применительно к национальной безопасности, ни применительно к анализу влияния на динамику развития социальной сферы и факторам расширенного воспроизводства эти угрозы не могут быть полными и достаточными, так как описывают только негативные последствия. Это подтверждается, тем, что одна из угроз в какой-либо стране уже не просто актуальна, а имеет место. В данном случае какие бы действия не предпринимались, на предложенной выше классификации это не найдет должного отражения. Она может быть актуальной применительно к конкретной стране, с её текущими показателями и только в конкретный момент времени, то есть классификация носит статичный характер. Разобрав на составляющие элементы каждую из них, безусловно, можно найти позитивные и негативные стороны общей картины, но исключительно в конкретный момент времени [6].

Литература:

1. Бондарев, В.Ф. Распределение денежных доходов населения в условиях перехода к рыночной экономике: монография/В.Ф. Бондарев, О.В. Рудакова.- Орел: ОрелГТУ, 2000. – С.7

2. Логинова, И.В. Концептуальные основы государства/ И.В. Логинова //Экономическая безопасность в процессе реализации национальных интересов России: монография//С.И. Колесниченко, И.В. Логинова. – Орел: Академия ФСО России, 2009. – Раздел 1. – С.33-34

3. Осадчая, Г. И. Социология социальной сферы : учеб. пособие для высш. шк. / Г. И. Осадчая. - М. : Академический Проект, 2003.

4. Коломейченко А.С., Польшакова Н.В., Ноздрина Ю.В. Роль информационно-консультационных служб в информационном обеспечении трансфера инноваций в АПК // Научное мнение. 2014. № 5. С. 117-124.

5. Яковлев А.С. Роль социальной сферы в формировании постиндустриального общества в России./А.С. Яковлев. – автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата экономических наук по спец. 08.00.01 – Экономическая теория, 2012, 24с.

6. Яковлев А.С. Роль социальной сферы в формировании постиндустриального общества в России./А.С. Яковлев. – дисс. на соискание ученой степени кандидата экономических наук по спец. 08.00.01 – Экономическая теория, 2012, 192с.

Основные термины (генерируются автоматически): социальная сфера, экономическая безопасность, бедное население, последствие, угроза, национальная безопасность, количественная оценка, конечный итог, мировое сообщество, социальная напряженность.


Ключевые слова

безработица, бедность, экономическая безопасность в социальной сфере, классификация угроз, торможение в развитии, дифференциация населения

Похожие статьи

Социальная политика и экономическая безопасность

Сфера социальных отношений оказывает непосредственное влияние на экономическое развитие страны.

Не менее значимой социальной проблемой, оказывающей влияние на экономическую

Экологическая безопасность и эколого-экономическая оценка территории.

Современные угрозы для экономической безопасности...

Основные термины (генерируются автоматически): экономическая безопасность, угроза, экономическая безопасность РФ, экономическая

Реализация положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации в сфере общественной безопасности.

Экономическая и национальная безопасность: вопросы...

Ключевые слова: стратегия, национальная безопасность, экономическая безопасность, экономика.

Достойно существовать не будет ни социальная, ни политическая, ни военная, ни информационная сфера, если не функционирует экономика.

Современные угрозы экономической безопасности России

Современные угрозы экономической безопасности проявляются на различных уровнях развития социально-политической системы государства. Основная задача этой системы...

Угрозы экономической безопасности России | Статья в журнале...

национальная безопасность, экономическая безопасность, кризис, санкции, угрозы, стратегия.

Социальные комментарии Cackle.

Понятие экономической безопасности государства и ее место...

Экономическая безопасность — это такое состояние национального хозяйства, способное обеспечивать постепенное развитие общества, его финансовую, социально-политическую стабильность...

Социальная безопасность как социально-исторический феномен

В структуре национальной безопасности наряду с военной экономической, политической, духовной, экологической и иными видами безопасности имеет место безопасность социальной сферы, иначе говоря, социальная безопасность.

Особенности в обеспечении социально-экономической...

Ключевые слова: социально-экономическая безопасность, социально-экономическая диагностика.

− в социальной сфере провоцирует социальную напряженность, ограничивает возможности пользования «социальными лифтами» и способствует распространению...

К вопросу об экономической оценке уровня экономической...

Оценка экономической безопасности социально-экономической систем посредством методики диагностики инновационного потенциала.

Похожие статьи

Социальная политика и экономическая безопасность

Сфера социальных отношений оказывает непосредственное влияние на экономическое развитие страны.

Не менее значимой социальной проблемой, оказывающей влияние на экономическую

Экологическая безопасность и эколого-экономическая оценка территории.

Современные угрозы для экономической безопасности...

Основные термины (генерируются автоматически): экономическая безопасность, угроза, экономическая безопасность РФ, экономическая

Реализация положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации в сфере общественной безопасности.

Экономическая и национальная безопасность: вопросы...

Ключевые слова: стратегия, национальная безопасность, экономическая безопасность, экономика.

Достойно существовать не будет ни социальная, ни политическая, ни военная, ни информационная сфера, если не функционирует экономика.

Современные угрозы экономической безопасности России

Современные угрозы экономической безопасности проявляются на различных уровнях развития социально-политической системы государства. Основная задача этой системы...

Угрозы экономической безопасности России | Статья в журнале...

национальная безопасность, экономическая безопасность, кризис, санкции, угрозы, стратегия.

Социальные комментарии Cackle.

Понятие экономической безопасности государства и ее место...

Экономическая безопасность — это такое состояние национального хозяйства, способное обеспечивать постепенное развитие общества, его финансовую, социально-политическую стабильность...

Социальная безопасность как социально-исторический феномен

В структуре национальной безопасности наряду с военной экономической, политической, духовной, экологической и иными видами безопасности имеет место безопасность социальной сферы, иначе говоря, социальная безопасность.

Особенности в обеспечении социально-экономической...

Ключевые слова: социально-экономическая безопасность, социально-экономическая диагностика.

− в социальной сфере провоцирует социальную напряженность, ограничивает возможности пользования «социальными лифтами» и способствует распространению...

К вопросу об экономической оценке уровня экономической...

Оценка экономической безопасности социально-экономической систем посредством методики диагностики инновационного потенциала.

Задать вопрос