Угрозы экономической безопасности России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №8 (112) апрель-2 2016 г.

Дата публикации: 20.04.2016

Статья просмотрена: 5598 раз

Библиографическое описание:

Харич, Е. А. Угрозы экономической безопасности России / Е. А. Харич, С. А. Мамий. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 8.8 (112.8). — С. 35-37. — URL: https://moluch.ru/archive/112/28835/ (дата обращения: 20.04.2024).



Целью данной работы является раскрытие сущности и структуры понятия экономической безопасности. Исследовать основные рискообразующие факторы и угрозы, негативно влияющие на экономическую и финансовую ситуацию в России. Определить меры способствующие укреплению экономической безопасности страны.

Ключевые слова: национальная безопасность, экономическая безопасность, кризис, санкции, угрозы, стратегия.

Проблемы обеспечения национальной экономической безопасности в последнее время становятся все более актуальными. Мировой финансовый кризис, экономические санкции, введенные в отношении России, падение цен на нефть, все эти негативные факторы заставляют задуматься о формировании новой глобальной концепции национальной экономической безопасности.

Экономическая безопасность является главным компонентом системы национальной безопасности. Обеспечение экономической безопасности — это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения успеха. Это объясняется тем, что экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности.

Экономическая безопасность страны как система имеет сложную структуру, в которой можно выделить ряд элементов, важнейшими из которых являются следующие:

1. Экономическая независимость, которая заключается в необходимости выхода на такой уровень эффективности национального производства и качества продукции, который сможет обеспечивать конкурентоспособность экономики и позволит на равных участвовать в мировых товарных операциях.

2. Стратегическая устойчивость национальной экономики, предполагающая создание определенных гарантий и условий для предпринимательской и инновационной активности, способных сдерживать факторы, дестабилизирующие экономическую ситуацию в стране и обществе.

3. Способность экономической системы к саморазвитию и прогрессу, к созданию благоприятного климата для инвестиций и инноваций, модернизации производства, повышения производительности труда и т. п.

Россия имеет зависимость от развитых стран, так как они обеспечивают страну стратегически важными товарами: лекарствами, продовольствием, технологиями, комплектующим для машин и оборудования и т. п. [3].

В торговом балансе страны главными партнерами остаются страны ЕС (42,2 % импорта и 53,8 % всего экспорта), АТЭС (34,3 % импорта и 18,9 % экспорта) и СНГ(13 % импорта и 14 % экспорта), крупнейшими из них являются Китай и Германия. Так, на лекарственном российском рынке доля импортной продукции превышает 70 %. Цифры внушительные, чтобы задуматься о безопасности и суверенности государства, поскольку лекарственные средства — это стратегически важная продукция, и обойтись без нее в течение длительного времени страна не сможет [2].

Газовая отрасль России практически полностью ориентирована на страны Европы и СНГ: в Европу через трубопроводы поступает 64,7 % российского газа, в страны постсоветского пространства — 27,85 %, оставшаяся доля — в Азию в виде сжиженного природного газа. Отечественные сырьевые компании полностью зависимы от европейского газового рынка, в то время как доля российского газа в структуре европейского импорта составляет 34,46 %. США активно осваивают сланцевые месторождения и заинтересованы в том, чтобы Европа постепенно стала переходить на американский сланцевый газ. Серьезной угрозой экономической безопасности стал обвал на фондовом рынке. Такое стало возможным из-за того, что 70 % российского фондового рынка принадлежит иностранным инвесторам. За подобную ситуацию приходится расплачиваться значительным снижением капитализации крупнейших российских компаний. Еще одним важным фактором угрозы экономической безопасности является то, что в настоящее время, по подсчетам экспертов, около 60 млрд. долл уходит из страны в форме сальдо по доходам от иностранных кредитов и инвестиций и около 50 млрд. долл. составляет нелегальная утечка капитала. Накопленный объем последней достиг 0,5 трлн. долл., что в сумме с прямыми иностранными инвестициями российских резидентов составляет около 1 трлн. долл. вывезенного капитала [1]. Потери доходов бюджетной системы вследствие утечки капитала оцениваются экспертами как 1,5 % от ВВП. Также негативным фактором, влияющим на экономическую ситуацию в стране, является обвал национальной валюты.

Ключевые экономические угрозы для страны, прописаны в новой стратегии национальной безопасности РФ, которую утвердил в конце 2015 г. президент России Владимир Путин. Значительное внимание в документе уделено определению главных стратегических угроз национальной безопасности в экономической сфере, к которым отнесены, в том числе, низкая конкурентоспособность, сохранение экспортно-сырьевой модели развития и высокая зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры, отставание в разработке и внедрении перспективных технологий, несбалансированность национальной бюджетной системы, недостаточный объем ресурсов для кредитования, незащищенность национальной финансовой системы, а также ряд других вызовов и угроз. Усиление недобросовестной конкуренции и санкции названы явлениями, которые оказывают негативное воздействие на экономическую безопасность РФ, а сохраняющийся блоковый подход к решению международных проблем, говорится в документе, не способствует противодействию современным вызовам.

Скорректированы важнейшие задачи, на решение которых будут направлены основные усилия. Такими задачами являются устранение дисбалансов в экономике, сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации, снижение уязвимости от внешних негативных факторов, прагматичное участие в международном экономическом сотрудничестве, повышение эффективности государственного управления в экономической сфере [4].

Особое внимание уделено также мерам, направленным на обеспечение продовольственной безопасности. Они включают в себя, том числе ускоренное развитие и модернизацию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, пищевой промышленности и инфраструктуры внутреннего рынка, расширение доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынки сбыта продукции, недопущение бесконтрольного оборота генно-инженерно-модифицированных организмов и продукции, полученной с применением таких организмов, совершенствование системы технического регулирования, а также меры санитарного и фитосанитарного надзора, контроля в области обеспечения безопасности пищевых продуктов для здоровья человека [5, 7].

Стратегия предполагает укрепление финансовой системы, повышение устойчивости курса рубля, снижение банковских ставок для укрепления национальной безопасности страны.

Кроме того, стратегия национальной безопасности, ставит одной из целей развития страны вхождение в число мировых лидеров по объему валового внутреннего продукта (ВВП). Предполагается, что Россия должна закрепить статус одной из лидирующих мировых держав [6].

Достижение поставленных в стратегии задач, будет обеспечиваться реализацией таких мер, как развитие промышленно-технологической базы и национальной инновационной системы, модернизация и развитие приоритетных секторов национальной экономики, повышения инвестиционной привлекательности РФ, совершенствование финансовой и банковской системы, улучшения делового климата и создания благоприятной деловой среды.

Рассмотренные выше угрозы являются лишь ключевыми угрозами экономической безопасности. В целом же угрозы очень изменчивы и не всегда их можно предсказать. Они долгое время могут не проявлять себя в открытой форме, что не должно ослаблять внимания экономистов. Ликвидация данных угроз посредством разовых мероприятий невозможна, следует разрабатывать рассчитанную на длительную перспективу стратегию. Увеличение числа угроз, а также не продуманные управленческие решения могут привести к негативным изменениям в экономике страны. Таким образом, выявленные на ранней стадии угрозы и дальнейшая их ликвидация обеспечат стране экономическую безопасность.

Литература:

  1. Глазьев С. Экономическая безопасность России: необходимые меры [Электронный ресурс]. — URL: http://politobzor.net/show-28866-ekonomicheskaya-bezopasnostrossii-neobhodimye-mery.htm
  2. Кравченко Л. Экономические санкции против России: вызовы и угрозы [Электронный ресурс]. — URL: http://rusrand.ru/events/ekonomicheskie-sanktsii-protiv-rossiivyzovy-i-ugrozy
  3. Андреев С. Ю. Роль органов власти и КГАУ в проведении эффективных антикризисных мероприятий на территории Краснодарского края / С. Ю. Андреев, Л. Э. Тауш // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета [Электронный ресурс]. — Краснодар: КубГАУ, 2010. — № 01(055). С. 1–7. — Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2010/01/pdf/01.pdf
  4. Петров И. Совбез России назвал главные угрозы для страны. Российская газета [Электронный ресурс]. — URL: http://rg.ru/2016/01/19/sovbez-site.html
  5. Грицинина Е. С. Проблемы импортозамещения в отечественной экономике / Е. С. Грицинина, Н. В. Власова // Современные тенденции развития экономики и управления: проблемы и решения. Материалы международной научно-практической конференции, 2016. — С. 35–39.
  6. Лейва М.Состояние экономики России назвали угрозой в стратегии нацбезопасности. [Электронный ресурс]. — URL:http://www.rbc.ru/politics/19/01/2016/569df7109a79471dc08c2922
  7. Пути повышения конкурентоспособности предприятий /Андреев С. Ю., Варюха А. О., Апанащенко А. А. // Современная наука: теоретический и практический взгляд. Сборник статей Международной научно-практической конференции. — 2015. — С. 8–12.
Основные термины (генерируются автоматически): экономическая безопасность, национальная безопасность, Россия, Европа, национальная экономика, национальная экономическая безопасность, российский газ, стратегия, экономическая безопасность страны, экономическая ситуация.


Похожие статьи

Экономическая и национальная безопасность: вопросы...

Ключевые слова: стратегия, национальная безопасность, экономическая безопасность, экономика.

Структурно экономическая безопасность страны состоит из разных направлений, дополняющих друг друга: экологическая, оборонная, социальная...

Понятие экономической безопасности государства и ее место...

Экономическая безопасность Российской Федерации считается основой, материальной базой национальной безопасности. И гарантирует обеспечение независимости государства, устанавливает возможности выполнения независимой экономической политики и формирует...

Стратегия экономической безопасности Российской...

Ключевые слова: национальная безопасность, экономическая безопасность, военные угрозы, стратегия, контроль. Одной из наиболее актуальных проблем развития экономики России является на сегодняшний день проблема ее экономической безопасности.

Угрозы экономической безопасности национальной экономики...

Статья посвящена рассмотрению и анализу новых экономических угроз для национальной безопасности России в ХХIвеке, формам их проявления и возможностям нейтрализации. Рассмотрено понятие «угрозы» экономической безопасности и возможности их реализации...

Влияние экономических санкций на состояние экономической...

В статье рассматриваются терминологические аспекты и классификация составных элементов экономической безопасности, приводится аналитика состояния экономической безопасности страны и ее угроз в условиях экономических санкций ряда государств.

Экономическая безопасность Российской Федерации...

Экономическая безопасность является одной из составляющих национальной безопасности, которая охватывает также оборонную, экологическую безопасность и т. д. Основными задачами экономической безопасности являются...

Современные угрозы экономической безопасности России

экономическая безопасность, прожиточный минимум, Россия, государственная стратегия, национальная экономика, показатель, теневая экономика, угроза, экономика страны.

Современные угрозы для экономической безопасности...

экономическая безопасность, угроза, экономическая безопасность РФ, экономическая безопасность государства, Россия, народное хозяйство, Дальневосточный регион, национальная безопасность, российская...

Эволюция понятия «экономическая безопасность» в США...

экономическая безопасность, национальная безопасность, Европа, Российская Федерация, европейский союз, государство, безопасность, совокупность условий, США, Государственная стратегия.

Похожие статьи

Экономическая и национальная безопасность: вопросы...

Ключевые слова: стратегия, национальная безопасность, экономическая безопасность, экономика.

Структурно экономическая безопасность страны состоит из разных направлений, дополняющих друг друга: экологическая, оборонная, социальная...

Понятие экономической безопасности государства и ее место...

Экономическая безопасность Российской Федерации считается основой, материальной базой национальной безопасности. И гарантирует обеспечение независимости государства, устанавливает возможности выполнения независимой экономической политики и формирует...

Стратегия экономической безопасности Российской...

Ключевые слова: национальная безопасность, экономическая безопасность, военные угрозы, стратегия, контроль. Одной из наиболее актуальных проблем развития экономики России является на сегодняшний день проблема ее экономической безопасности.

Угрозы экономической безопасности национальной экономики...

Статья посвящена рассмотрению и анализу новых экономических угроз для национальной безопасности России в ХХIвеке, формам их проявления и возможностям нейтрализации. Рассмотрено понятие «угрозы» экономической безопасности и возможности их реализации...

Влияние экономических санкций на состояние экономической...

В статье рассматриваются терминологические аспекты и классификация составных элементов экономической безопасности, приводится аналитика состояния экономической безопасности страны и ее угроз в условиях экономических санкций ряда государств.

Экономическая безопасность Российской Федерации...

Экономическая безопасность является одной из составляющих национальной безопасности, которая охватывает также оборонную, экологическую безопасность и т. д. Основными задачами экономической безопасности являются...

Современные угрозы экономической безопасности России

экономическая безопасность, прожиточный минимум, Россия, государственная стратегия, национальная экономика, показатель, теневая экономика, угроза, экономика страны.

Современные угрозы для экономической безопасности...

экономическая безопасность, угроза, экономическая безопасность РФ, экономическая безопасность государства, Россия, народное хозяйство, Дальневосточный регион, национальная безопасность, российская...

Эволюция понятия «экономическая безопасность» в США...

экономическая безопасность, национальная безопасность, Европа, Российская Федерация, европейский союз, государство, безопасность, совокупность условий, США, Государственная стратегия.

Задать вопрос