В прошлом году на день рождения мне подарили умную колонку. Я задавал ей различные вопросы, а она мне на них отвечала. Например, какая погода сегодня, сколько времени, включала музыку и вела со мной диалог.
Однажды, делая уроки, я не смог подобрать проверочное слово, и я вспомнил про мою умную колонку и попробовал ей задать вопрос. И, представляете, она мне на него ответила и помогла разобраться с правилом. И тогда я задумался о том, как она это сделала, в чем еще она мне может помочь. Как оказалось, в основе моей умной колонки — нейросеть или искусственный интеллект. Интерес, вызванный общением с умной колонкой, привел меня к исследовательскому проекту.
Данный проект поможет нам узнать, что такое нейросеть, безопасно ли её использовать, и как она может превратить сложные уроки в увлекательное приключение.
Гипотеза: Нейронная сеть — это не просто сложная взрослая технология, а настоящий помощник для школьника, который может объяснить непонятную тему, помочь с идеей для творчества и даже проверить знания.
Цель исследовательской работы — исследовать практическое применение нейронной сети (нейросети) в учебе и творчестве.
Задачи:
- Изучить понятие нейросети и историю ее возникновения.
- Найти и описать 3–4 нейросети, способных помочь учащимся.
- Провести опрос среди одноклассников с целью выяснить, насколько они осведомлены о нейронных сетях и где, по их мнению, их можно использовать.
- Провести эксперимент по использованию различных нейросетей для выполнения домашних заданий по разным школьным предметам.
- Провести анализ результатов и сделать выводы об использовании нейросетей школьниками.
- Создать памятку «Правила дружбы с нейросетью».
Искусственный интеллект (ИИ) — это область компьютерных наук, разрабатывающая системы, способные имитировать когнитивные функции человека, такие как обучение, анализ данных, распознавание речи, образов и самостоятельное принятие решений [1].
Если говорить совсем просто — это технология, позволяющая машинам «думать» и «учиться».
Представьте ребенка, который впервые видит кошку. Сначала он не знает, что это такое. Но родители показывают ему разных кошек и говорят: «Это кошка». Постепенно ребенок учится распознавать кошек, даже если они разного цвета, размера или породы. Искусственный интеллект работает похожим образом, только «учится» на огромных объемах данных и математических алгоритмах [2].
Важно понимать: современный ИИ не обладает сознанием или эмоциями. Это мощный инструмент для решения конкретных задач, а не электронный мозг. Когда голосовой помощник отвечает на ваш вопрос, он не «понимает» его смысл как человек — он распознает шаблоны и подбирает наиболее вероятный ответ на основе своего обучения.
Нейронная сеть — это математическая модель и компьютерная программа, работающая по принципу человеческого мозга.
Чтобы понимать различие между ИИ и нейросетью, можно представить, например, пиццу. Искусственный интеллект — это вся пицца, а нейросеть — это один из ингредиентов, например, сыр.
Рассматривая историю ИИ, можно выделить следующие важные события XX века.
— 1956 год — учёные придумали термин «искусственный интеллект».
— 1969 год — создан робот Shakey. Он мог думать и выполнять команды, например, сбрасывать блок с платформы.
— 1997 год — компьютер Deep Blue обыграл чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова.
— 2002 год — появился первый робот-пылесос.
— 2020 год — ИИ помог учёным быстро расшифровать вирус COVID-19 [3].
Нейросети уже давно живут не только в лабораториях, но и в наших телефонах, домах и даже в машинах. Вот что они умеют:
— Генерировать текст (GigaChat, ChatGPT, DeepSeek)
— Рисовать картинки (Алиса, Шедевриум)
— Создавать видео и музыку (Kandinski, Sora)
— Переводить языки (Google Переводчик, Яндекс Переводчик)
— Помогать делать презентации (Сократик, Gamma)
Искусственный интеллект уже давно вышел из лабораторий в нашу повседневную жизнь. Многие из нас используют ИИ десятки раз в день, даже не задумываясь об этом. Вот несколько примеров:
— Разблокировка телефона по лицу
— Умные колонки (Алиса, Siri)
— Навигатор, который подсказывает маршрут
— Фильтры в фоторедакторах
Несмотря на повсеместное распространение, большинство людей не осознают, сколько ИИ-систем они используют ежедневно. Это говорит о том, что технология становится все более «невидимой», встраиваясь в привычные процессы и устройства. [4]
В практической части мы провели опрос среди обучающихся 3 «А» класса МБОУ «Школа № 176» г. о. Самара с целью выяснить, насколько они осведомлены о нейронных сетях. Одноклассникам было предложено ответить на вопросы анкеты по использованию ИИ. Результаты представлены в диаграммах 1–9.
|
|
|
|
Рис. 1. Осведомленность о нейросетях среди младших школьников |
Рис. 2. Доля учащихся, имеющих опыт работы с нейросетями |
|
|
|
|
Рис. 3. Цели использования нейросетей школьниками |
Рис. 4. Уровень понимания ответов ИИ среди школьников |
|
|
|
|
Рис. 5. Восприятие идей ИИ школьниками |
Рис. 6. Удовлетворенность школьников рисунками нейросети |
|
|
|
|
Рис. 7. Осведомленность родителей об использовании детьми нейросетей |
Рис. 8. Наличие информации о нейросетях в школьном обучении |
Рис. 9. Восприятие нейросети школьниками
Выводы
Современные дети уже в начальной школе знакомы с технологиями ИИ. Нейросети перестали быть «технологией будущего» — они стали частью настоящего, даже для младших школьников. Технология активно проникает в детскую среду, нужно учить использовать её правильно.
Дети активно используют нейросеть как для творчества, так и для помощи в учебе. И действительно, нейросети эффективны как помощники в обучении. Они умеют объяснять понятно для детей, генерировать интересные идеи. Дети осознают практическую пользу технологии, относятся к ней серьёзно.
Родители поддерживают использование технологий в образовании, готовы участвовать в процессе.
Анализируя список вопросов, которые бы хотели еще задать дети нейросети, мы выделили несколько категорий:
- Творческие: «Придумай загадки», Нарисуй зиму»
- Познавательные: «Для чего человеку вода», «Кто первый писатель»
- Практические: «Как приготовить булочки с корицей», «Что можно сделать из бумаги и ниток»
Мы видим из анализа вопросов, что у детей очень широкий спектр интересов, поэтому нейросеть может быть полезна во многих областях.
Нейросеть — это помощник для генерации идей и объяснений, а не для бездумного списывания! Все задания нужно проверять и выполнять САМОСТОЯТЕЛЬНО.
С помощью нейросети GigaChat мы создали персонажа — Помощника нейросети для школьников
Представляем вам нового персонажа — УмнИка (рис. 10). Этот герой специально разработан, чтобы стать верным помощником каждого ученика в школе!
Рис. 10. УмнИк
После проведения опытов мы проанализировали работу нейросети и выявили плюсы и минусы использования ИИ.
Плюсы (+):
- Доступность — нейросеть работает 24/7, всегда готова помочь.
- Мгновенная обратная связь — можно быстро проверить ответ.
- Объясняет просто — даже сложные темы становятся понятными.
- Помогает фантазировать — придумывает идеи для творчества.
Минусы (–):
- Можно разучиться думать — если просто списывать ответы.
- Иногда ошибается — нужно проверять информацию.
- Нет эмоций — нейросеть не понимает настроение, не поддержит.
- Меньше живого общения — нельзя заменить друзей и учителей.
Вывод: наша гипотеза подтвердилась. Нейросеть — это отличный помощник для школьника, если мы будем пользоваться ею с соблюдением правила — использовать как источник идей и объяснений, а не как готовый ответ для списывания.
Мы создали памятку для учащихся для пользования нейросетью.
«Правила дружбы с нейросетью»
- Спрашивай, а не списывай!
Проси объяснить тему, а не сделать за тебя уроки.
- Фантазируй!
Используй нейросеть, чтобы придумать сюжет для рассказа, идею для поделки или рисунка.
- Проверяй!
Нейросеть может ошибаться. Всегда сверяй ответы с учебником или спрашивай у взрослых.
- Думай своей головой!
Самый главный компьютер — это твой мозг. Его нужно тренировать каждый день.
Работая над проектом, мы поняли, что ИИ может быть отличным помощником в обучении, нейросети могут упростить рутинную работу, объяснить непонятную тему, подсказать идеи для творчества. Но никакой искусственный интеллект не заменит живого общения, собственного познания науки, не вложит душу в картину или стихотворение. И в заключении приведем вам стихотворение, созданной нейросетью об использовании ИИ в нашей жизни.
Клавиш лёгкий перезвон в тиши,
Искусный разум — не учитель.
Он подсказку даст во мгле,
Но не заменит мыслей птицу.
Он схватывает на лету
Все формулы, даты, правила, законы.
Но искра догадки — не к нему,
Не спросишь у машины: «А что, если? »..
Пусть нейросеть рисует graphs,
Слагает даты в стройные столетья.
Но ценность собственных побед
Не измерить холодным знанием сети.
Так пусть же будет вам она
Помощником, а не ответом.
Учитесь думать, спорить, жить —
И будет разум ваш согрет светом.
Литература:
1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Нейронная_сеть
2. https://skyeng.ru/it-industry/it/iskusstvenniy-intellekt-prostymi-slovami/
3. https://www.eldorado.ru/blog/publications/ponyatie-iskusstvennogo-intellekta-dlya-chego-on-nuzhen-chelovechestvu-35419
4. https://companies.rbc.ru/news/rfeQdrUZph/obuchenie-nejrosetyam-dlya-detej-za-i-protiv/

