Цель:
Развитие речи детей 3–4 лет через знакомство с русскими народными традициями, предметами быта и старинными словами в игровой форме.
Задачи:
– Воспитывать интерес к русской культуре и традициям.
– Развивать речевую активность (повторение слов, фраз, участие в диалогах, театрализованная постановка), память и внимание.
– Расширять кругозор, словарный запас детей
– Формировать представления о предметах быта русской избы и их назначении.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель с детьми сидит на полу на коврике и играет в конструктор.
Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, не забудьте поздороваться с гостями.
Воспитатель: Ребята, смотрите, какие у нас игрушки яркие, красивые. А вот раньше таких игрушек не было. Но маленькие детки не плакали, им родители делали игрушки своими руками. И я приглашаю вас посмотреть, как жили раньше и в какие игрушки играли маленькие дети.
Воспитатель: Наводите порядок. Встают. Перенестись в давние времена нам помогут волшебные часы. Закрывайте глазки.
Дети закрывают глаза руками. Крутит стрелки на часах со словами:
Стрелки я кручу, в прошлое попасть хочу. Звук волшебства
Основная часть
Воспитатель: Открывайте глазки. Смотрите, перед нами русская изба. Проходите, садитесь на лавочку. Воспитатель берет корзину с ложками и показывает ребятам.
Воспитатель: Ребята, а вот и игрушки, в которые играли очень давно маленькие детки. На что похоже?
Воспитатель: Правильно, это ложка. Сначала папы вырезали ложки из дерева, а потом расписывали красками, чтобы они были красивыми. Раздает по ложке. А мамы надевали на ложку платочек, получалась куколка…Их спать укладывали (показ), и гуляли (показ), и личико водой умывали (показ).
Воспитатель присаживается на сундук. Голос сундука
Сундук пищит: Ай-яй- яй, как больно мне.
Воспитатель вскакивает: Ой, как я испугалась. Ребята, это вы сказали? Ответы детей.
Воспитатель: Нет? А кто же это разговаривает?
Голос сундука: Кто, кто! Это я сундук.
Воспитатель: А разве сундуки умеют разговаривать?
Голос сундука: Я сундучок непростой, а волшебный. Я и разговаривать умею, и храню в себе много предметов старинных. Не бойтесь, открывайте меня, а то я уж совсем запылился.
Воспитатель: Ребята, кладите ложки в корзину. Будем сундук открывать.
Снимает покрывало с сундука, трясет. Мука сыпется. Открывает сундук.
Ребенок достает первую картинку с печкой. Воспитатель вешает картинку на щит или доску.
Воспитатель: Ребята, что это такое? Ответы детей.
Воспитатель: Да, это печка. А зачем нужна печка в доме? Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Печка нужна, чтобы печь. Повторите за мной печка — печет.
Воспитатель: А что можно испечь в печке? Ответы детей: пироги, каравай, ватрушки, калач.
Воспитатель: Пора и нам пироги испечь.
Мы печем отличные
Пироги пшеничные.
Тесто в кадке замесили,
Соль в солонке не забыли.
Ну-ка, дай-ка, печка,
Пирогу местечко!
Воспитатель: Ребята, кто знает, как называется этот предмет? Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Это ухват. А зачем он нужен? Ответы детей
Воспитатель: Да. А ухват нужен, чтобы ухватить чугун и не обжечься. Ведь печка горячая. Повторите за мной: ухват — ухватить.
Воспитатель: Ребята, а что варили в чугуне? Ответы детей.
Воспитатель: Да, щи да кашу варили.
Воспитатель: А мы сейчас с вами покажем, как раньше обедали.
Хозяйкой будет — ….., дочкой хозяйки -…Девочки встают около печки.
Дедушкой будет ……., папой — ………., сыном-………. Садитесь мальчики за стол. Мальчики садятся за стол.
Воспитатель: Кушали люди так: ставила хозяйка на стол один на всех чугун со щами. А дочка в это время ложки раздавала.
Хозяйка берет и маленьким ухватом достает из печки маленький чугун. Ставит его на стол. Дочка раздает ложки.
Хозяйка: Кушайте на здоровье. Я вам щей наварила. Хозяйка достает еще хлеб из печки настоящий.
Хозяйка: А еще вам хлеб вкусный напекла.
Воспитатель: А если в щах было мясо, то его кушали только с разрешения.
Воспитатель: Сын спрашивал
Сын: А можно мне кусочек мяса?
Воспитатель: А дед отвечал.
Дед: Да, возьми кусочек. Кушают.
Воспитатель: Выходили из-за стола и всегда хозяйку благодарили.
Мальчики кланяются и говорят: «Спасибо»
Хозяюшка: На здоровье.
Воспитатель: Садитесь на места. Посмотрим, что еще в нашем сундуке.
Ребенок достает вторую картинку с лежанкой. Воспитатель вешает картинку на щит или доску.
Воспитатель: Ребята, а кто знает, как называется это место на печке?
Воспитатель: Правильно, это лежанка. А зачем она нужна?
Воспитатель: Правильно, чтобы спать. Лежанкой она называется потому, что на ней лежат. Повторите за мной лежанка — лежать.
Воспитатель: Ребята, а у вас дома есть лежанки? Ответы детей.
Воспитатель: Да, сейчас мы с вами дома спим на кроватях.
Воспитатель: Смотрите, тут кошка лежит. Ребята, это большая кошка, а если маленькая, то она называется кошечка. Печь у нас большая, а маленькая — печка, дом большой, а маленький — домик, пирог большой, а маленький пирожок.
Воспитатель: Интересно, а какие еще картинки прячутся в сундуке. Посмотрим. Ребенок достает третью картинку с богатырем. Воспитатель вешает картинку на щит или доску.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете. Кто это?
Воспитатель: Правильно. Это богатыри. А что они делали?
Воспитатель: Правильно. Они защищали свою семью и свою Родину. Значит, они защитники. Повторите за мной защитники — защищали.
Воспитатель: Ребята, а я сейчас волшебные часы подкручу, да богатыри у нас появятся. Посмотрим, какие раньше защитники были. Воспитатель, подкручивает часы.
Стрелки я кручу, богатырей увидеть хочу. Появляются богатыри.
Воспитатель: У нас есть богатыри? Ответы детей. Ребята, а сейчас кто нас защищает? Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, у нас сейчас наши защитники — это военные. А теперь посмотрим на современных военных. Воспитатель, подкручивает часы.
Стрелки я кручу, военных увидеть я хочу. Появляются военные.
Воспитатель: Вот наши мальчики вырастут, станут сильными и будут нас защищать. А чтобы стать сильным, обязательно нужно делать зарядку.
Физкультминутка
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы за руки беремся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Посмотрим, есть ли еще картинка в сундуке?
Ребенок достает четвертую картинку с самоваром. Воспитатель вешает картинку на щит или доску.
Наташа: Ребята, а это что? Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Это самовар. А зачем он нужен? Ответы детей.
Воспитатель. А называется он так, потому что сам варит. Повторите за мной: самовар — сам варит.
Воспитатель: А вы сейчас дома чай пьете из самовара? Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, мы с вами сейчас пьем чай из чайника.
Воспитатель: Рассмотрим его повнимательней. У самовара есть ножки. Зачем они нужны? Ответ детей.
Воспитатель. Ручки. А они зачем? Ответ детей.
Воспитатель: Крышка. Зачем она нужна? Ответы детей.
Воспитатель: А это самая главная часть самовара. Как она называется? Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это краник. А он зачем нужен? Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрим, еще есть картинки в сундучке?
Воспитатель: Картинок в сундуке больше нет. Предлагаю соединить картинки: что было раньше, а что сейчас. Подходите.
Лежанка-кровать, богатырь -военный, чайник -самовар, печь- газовая плита.
Воспитатель: Ну что же ребята, нам с вами пора возвращаться. Закрывайте глазки. Дети закрывают глаза руками. Крутит стрелки на часах со словами:
Стрелки я кручу. В детский сад попасть хочу. Звук волшебства.
Воспитатель: Ребята, ну как вам понравилось наше путешествие? Ответы детей.
Воспитатель: Кому понравилось наше путешествие, вы можете на память взять себе подарок. Это магнитная картинка с русскими словами, которые мы сегодня с вами узнали. Придете домой, и расскажете маме. Дети берут картинки.
Воспитатель: А сейчас я вас приглашаю в группу на чаепитие из настоящего самовара с баранками. Говорите нашим гостям «до свидания».
Литература:
- Затулина Г.Я, 2009 ООО «Центр педагогического образования» 2009
- Зеленова Н.Г, Осипов Л.Е, 2007 ООО «Издательство Скрипторий 2003», 2007
- Хомякова Е.Е, 2009 ООО «Издательство «Детство -Пресс» 2009

