Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект занятия для детей подготовительной группы по формированию представлений о метрополитене и железнодорожном транспорте «Дизайн-бюро «Проектируем станцию будущего»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Препринт статьи
08.04.2026
1
Поделиться
Библиографическое описание
Королёва, Л. А. Конспект занятия для детей подготовительной группы по формированию представлений о метрополитене и железнодорожном транспорте «Дизайн-бюро «Проектируем станцию будущего» / Л. А. Королёва, С. А. Ткаченко, А. Б. Осипова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2026. — № 5 (97). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/323/10927.


Форма проведения: проектная деятельность, творческая мастерская.

Продолжительность:25–30 минут

Цель: создание условий для развития творческого и пространственного мышления, проектных способностей детей через призму знакомства с архитектурой и социальной значимостью Петербургского метрополитена.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.

Задачи:

Образовательные:

— Познакомить детей с архитектурными особенностями станций петербургского метро;

— Закрепить понятия «архитектор», «дизайнер», «макет», «проект», «бюро»;

— Активизировать словарь: конструкторское бюро, эскиз, макет, инфраструктура.

Развивающие:

— Развивать воображение, фантазию, умение работать по замыслу;

— Развивать навыки конструктивной деятельности и работы в команде;

— Развивать связную речь через защиту своего проекта;

Воспитательные:

— Воспитывать чувство гордости за свой город и его уникальные объекты;

— Формировать умение договариваться, учитывать мнение других участников команды;

— Воспитывать эстетический вкус.

Материалы и оборудование:

Для педагогов: ноутбук и проектор для презентации, письмо, образцы макетов, клей-пистолет, ножницы, скотч, таблички с названиями бюро, бейджи для детей, конфеты-жетоны.

Для детей:

— группа «Архитекторы»: картонные коробки разного размера, конструктор.

— группа «Художники-декораторы»: листы А3, краски, фольга, прозрачная пленка, маркеры, блестки.

— группа «Дизайнеры поездов»: пластилин, бросовый материал.

Предварительная работа с детьми:

— Беседа «Что такое метро?», «Зачем нужен транспорт?»;

— Просмотр фотографий и видео самых красивых станций метро Санкт-Петербурга;

— Чтение художественной литературы о метро Санкт-Петербурга;

— Знакомство с профессиями: архитектор, дизайнер, инженер.

Ход занятия:

I. Вводная часть (организационный момент, создание мотивации)

Звучит гимн Петербургского метрополитена /слова и музыка Павла Сажина/. Дети сидят полукругом. Воспитатель держит в руках большой конверт.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам в группу пришло письмо. Давайте посмотрим, от кого же оно? (Достает конверт с официальной эмблемой Петербургского метрополитена).

«Здравствуйте, юные друзья! Пишет вам главный архитектор метрополитена. В этом году нашему метро исполняется 70 лет! Это большой юбилей. Мы хотим построить новую, самую современную станцию будущего, но нам очень не хватает свежих идей. Мы знаем, что в вашем детском саду самые творческие и умные дети. Не могли бы вы помочь нам и стать на один день дизайнерами и архитекторами? Мы будем ждать ваши проекты!»

(Воспитатель делает паузу, смотрит на детей.)

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем? Вы готовы примерить на себя роль архитектора и создать проект станции будущего?

Дети: Да-а-а!

Воспитатель: Прекрасно! Значит, сегодня мы с вами превращаемся в сотрудников настоящего дизайн-бюро.

II. Основная часть (мозговой штурм и практическая работа)

Логопед: Но прежде, чем строить, давайте включим воображение и подумаем. Какой может быть станция будущего? Дайте волю своей фантазии! Может, она будет подводной? И вместо окон-огромные аквариумы с рыбками? Представляете, едете в метро, а вокруг плавают разноцветные рыбки и дельфины! Ребята, какой еще может быть станция метро?

Дети: Космической! Со звездами и планетами на потолке.

Логопед: А давайте представим, что поезда будут тоже фантастическими. Вова, каким бы ты сделал поезд будущего?

Вова: Чтобы он был похож на ракету и очень быстро летел!

(Воспитатель показывает на три подготовленные зоны)

Воспитатель: Наше дизайн-бюро будет работать по отделам.

В первом отделе — «Архитекторы». Ваша задача-построить из этих коробок и конструктора саму станцию: платформу, где люди ждут поезда, и выход.

Во втором отделе — «Художники-декораторы». Вы будете придумывать украшения для станции: рисовать волшебные мозаики и витражи.

В третьем отделе — «Дизайнеры поездов». Вы сконструируете тот самый поезд-ракету или поезд-аквариум».

Воспитатель: Ребята, подумайте, в каком отделе вам больше всего хочется поработать?

Дети самостоятельно выбирают, в какой группе хотят работать. В каждой группе находится взрослый (воспитатель, логопед, педагог-психолог), который помогает детям с воплощением идеи.

Воспитатель: (подходит к группе «Архитекторы») Итак, с чего начнем? С платформы? Помните, что обязательно нужно сделать для безопасности людей? Правильно, желтую линию.

Логопед: (подходит к группе «Художники-декораторы») Какая тема у вашей станции?

Дети: Космическая.

Логопед: Тогда какие цвета будем использовать?

Дети: Синие, фиолетовые.

Педагог-психолог: (подходит к группе «Дизайнеры») Интересно, какой формы будет ваш поезд?

Дети: Острой, как нос ракеты.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Но, прежде чем приступить к работе, давайте немного разомнемся. Вставайте, пожалуйста, на свободное место.

3. Физкультминутка «Строим станцию метро»

Строим станцию метро (постучать кулачком одной руки по ладони другой)

Есть для этого бюро (широко развести руки в стороны, показывая на всех детей)

Архитектор чертит план (указательным пальцем рисовать квадрат в воздухе)

Чтоб удобно было нам (обнять себя за плечи и кивать головой)

А мозаику и витраж (рисовать в воздухе двумя руками одновременно большие круги)

Выполнит художник наш (руки вытянуть вперед и плавно поднимать вверх/вниз)

Вот дизайнер поездов (руки на поясе, повороты головы направо/налево)

Новый поезд нам готов (руки согнуты в локтях, имитация движения поезда)

Эта станция у нас (руки вытянуты вперед, ладонями вверх)

Получилась просто класс! (руки вверх с поднятыми большими пальцами)

III. Заключительная часть (подведение итогов, рефлексия)

(Каждая группа по очереди показывает, что у нее получилось)

Воспитатель: Время, друзья-архитекторы, подходит к концу. Расскажите, как называется ваша станция?

Дети: Это станция «Солнечная». Мы сделали для нее длинную платформу и скамейки для отдыха.

Воспитатель: Очень доброе и светлое название! Молодцы! А теперь смотрим на работу художников. Что вы изобразили на своих витражах?

Дети: Мы нарисовали летающие тарелки и инопланетян.

Воспитатель: Как здорово! Сразу чувствуется, что это станция будущего! И наконец, наши дизайнеры поездов. Почему ваш поезд такой формы?

Дети: Чтобы он быстро быстрее летел.

Логопед подводит итог: Фантастическая работа! Вы все сегодня были настоящими профессионалами. Молодцы! Мы обязательно сфотографируем все проекты и отправим их главному архитектору. Он будет в восторге!

(Сюрпризный момент: воспитатель достает упаковку с конфетами-«жетонами»)

Воспитатель: А это вам первый аванс за ваш труд от метрополитена! Вы заслужили!.

(Педагоги раздают детям маленькие угощения).

Рефлексия: «Поезд впечатлений»

Педагог-психолог: Ребята, наше путешествие в дизайн-бюро подошло к концу. Давайте соберем поезд из наших впечатлений» (показывает на вагончики на доске).

Красный вагончик: «Было трудно, но я справился!»

Желтый вагончик: «Было очень интересно!»

Зеленый вагончик: «Я узнал что-то новое!»

Педагог-психолог: Гена, какой вагончик выберешь ты?

Гена: Желтый! Мне понравилось рисовать станцию.

Педагог-психолог: Отлично! Прикрепи свой стикер к желтому вагончику»

Педагог-психолог: А ты, Вова?

Вова: Красный. Было трудно приклеивать детали.

Педагог-психолог: Но ты не сдался и справился с заданием. Молодец!

Педагог-психолог: Кто из вас выбрал зеленый вагончик?

Максим: Я! Сегодня я узнал много нового.

Педагог-психолог: Ребята, посмотрите, какой разноцветный поезд у нас получился! У кого-то было интересно, кто-то узнал новое, а кто-то справился с трудностями. Это и есть самая настоящая работа дизайнера.

Воспитатель: Мы хотим вам сказать спасибо. Вы были старательными и дружными. Благодаря вам у нашего города может появиться самая удивительная станция в мире! Давайте похлопаем себе за такую чудесную работу!.

(Дети и педагоги аплодируют друг другу).

Литература:

  1. Дыбина О. В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Подготовительная к школе группа. М.: Мозаика-Синтез, 2016.176с.
  2. Зуев Г. И. Тайны петербургского метро: легенды, мифы, реальность. М.: Центрполиграф, 2011.428 с.
  3. Крашевникова Е. Е., Холодова О. Л. Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста. М.: Мозаика Синтез, 2015. 144 с.
  4. Ленинградский метрополитен им. В. И. Ленина: Путеводитель. Л.: Лениздат,1980.159 с.
  5. От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. М.: Мозаика-Синтез, 2015. 368 с.
  6. Официальный сайт Петербургского метрополитена (Электронный ресурс).URL: [https://www.metro.spb.ru/]
  7. Петербургский метрополитен из прошлого в будущее. СПб.: ГМИ СПб, 2013. 180 с.
  8. Сообщество «Петербургский метрополитен» в социальной сети «ВКонтакте» (Электронный ресурс).URL: [https://vk.com/metrospb]
  9. Сайт для педагогов «Viki.rdf.ru» ((Электронный ресурс).- URL: [https:// Viki.rdf.ru/]
  10. Образовательный портал для педагогов «Infourok.ru» (Электронный ресурс). — URL: [https:// Infourok.ru/]
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Вопросы дошкольной педагогики №5 (97) май 2026 г.
📄 Препринт
Файл будет доступен после публикации номера