Образовательные задачи:
— Формировать у детей целостное представление о Удмуртской Республике как родном крае
— Расширять знания детей об исторических и природных достопримечательностях Удмуртии
Развивающие задачи:
— Развивать познавательный интерес к истории и культуре родного края
— Способствовать развитию внимания и памяти в процессе виртуального путешествия
Воспитательные задачи:
— Воспитывать чувство патриотизма и любви к родному краю
— Формировать бережное отношение к природе и культурному наследию Удмуртии
— Развивать интерес к изучению родного края и его достопримечательностей
Оборудование и материалы: иллюстрации и фотографии «7 чудес Удмуртии»; ноутбук, проектор, презентация «Виртуальная экскурсия — 7 чудес Удмуртии»
Ход занятия:
Воспитатель: — Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами отправимся в экскурсию по удивительной и красивой Удмуртии.
На экране ноутбука появляется сказочный герой (лягушка-путешественница).
Воспитатель : — Ой, ребята, кто это к нам в гости пришел?
Воспитатель: — Правильно, это лягушка. Сегодня она решила отправиться в путешествие вместе с нами. Возьмем её с собой?
Воспитатель: — А на чём мы можем отправиться на экскурсию?
Воспитатель: — Сегодня мы отправимся с вами на таком виде транспорта, который вы сможете узнать отгадав загадку:
Что ж, дружочек, отгадай,
Только это не трамвай.
Вдаль по рельсам быстро мчится
Из избушек вереница. (Поезд)
Воспитатель: — Молодцы, сегодня мы отправимся на экскурсию на поезде. Ну что отправляемся в путь.
Воспитатель: — И первая наша остановка будет на горе Байгурезь .
Гора Байгурезь
Находится в Удмуртии, в 150 км к северу от Ижевска возле села Дебёсы. Возвышенность представляет собой небольшой холм в 251 м над уровнем моря.
У горы два названия. Первое — Байгурезь, переводится с удмуртского как «богатая гора» или «хозяин горы». Второе название — Бакгурезь, означает «немая гора» и отсылает к легенде о жившем здесь когда-то старике-мельнике, за белой мукой которого съезжались отовсюду.
С вершины горы открывается вид на чепецкую долину с её речными каналами, реликтовыми хвойными лесами и бескрайними холмами. На Байгурези растут краснокнижные растения, гнездятся птицы. На вершине горы есть широкий стол и скамейки, позволяющие отдохнуть туристам после длительной дороги.
Воспитатель: — Сейчас мы остановимся в прекрасном месте нашей Удмуртии — это городище Иднакар.
Городище Иднакар
Археологический памятник федерального значения, средневековое городище IX–XIII веков, памятник чепецкой археологической культуры. Расположен, в четырёх километрах от города Глазова, на высоком мысу горы Солдырь, образованном слиянием рек Чепца и Пызеп.
В период расцвета здесь жили до 1 тыс. человек. Городище отвечало всем передовым требованиям безопасности Средневековья: в нём было несколько уровней системы укреплений: рвы, валы, частокол.
Здесь сначала жили финно-пермские и финно-угорские племена, а спустя несколько веков — удмурты. Городище было крупным ремесленным центром: здесь найдены многочисленные следы металлургического производства, было развито кузнечное ремесло, производство керамики и резьба по кости.
Городище имело тесные торговые связи с соседними районами, а также с Волжской Булгарией. В XIII веке Иднакар внезапно опустел.
С 1997 года на территории городища работает Историко-культурный музей-заповедник Удмуртской Республики «Иднакар».
Воспитатель: — Следующая наша остановка — это «Нечкинский» национальный парк.
«Нечкинский» — национальный парк на территории Удмуртской Республики. Образован Постановлением Правительства Российской Федерации № 1323 от 16 октября 1997 года «в целях сохранения уникальных природных комплексов в бассейне реки Кама, имеющих большое экологическое, культурное и рекреационное значение».
Расположен в юго-восточной части Удмуртской Республики, на территории трёх районов: Воткинского, Завьяловского и Сарапульского. Занимает территорию в средней части долины реки Камы и прибрежную часть Воткинского водохранилища.
Территория находится на стыке трёх природно-климатических зон: тайги, широколиственных лесов и лесостепи. На территории парка есть горы, болота, родники, урочища. Водоёмы богаты рыбой, на лугах и в лесах летом и осенью много ягод и грибов. Многих приезжих привлекают Сидоровы горы, где сохранились окаменелые останки древних растений. В заповеднике также гнездятся перелётные птицы.
Воспитатель: — Сейчас мы с вами остановимся в Чегандинских пещерах.
Чегандинские пещеры — пещеры искусственного происхождения, расположенные в месте впадения реки Белая в Каму между селом Чеганда и деревней Усть-Бельск в Удмуртии.
Происхождение пещер неизвестно. По одной из версий, подземные ходы были созданы руками человека, возможно, когда-то в них добывали медную руду.
Воспитатель: — Мы с вами прибыли в уникальное место под названием Зуевы Ключи.
Зуевы Ключи — деревня в Каракулинском районе Удмуртии. Расположена на юго-востоке республики, примерно в 29 км от районного центра Каракулино, в 100 км от Сарапула, в 150 км от Ижевска, недалеко от границы Удмуртии с Татарстаном.
Главная достопримечательность Зуевых Ключей — это семь родников. Наиболее посещаемыми среди них являются Святой и Гремячий ключи. К Гремячему ключу ведёт ухоженная железная лестница, обустроено и место для купания. В воду Гремячего ключа принято окунаться, она «мёртвая», в ней очень высокая концентрация минералов, от чего она не замерзает зимой.
Воспитатель: — Сейчас мы остановились в чудесном месте, где течет родник. Название его Трехсотлетний родник.
«Трёхсотлетний родник» находится в деревне Карамас-Пельга Киясовского района Удмуртии, в 75 км от Ижевска.
По народным преданиям, роднику более 300 лет. Местные жители считают, что вода в нём вкусная и очень холодная.
Чтобы добраться до родника, нужно проехать спуск и мост через пруд, затем перед подъёмом повернуть налево и пройти деревянный мост пешком, после чего родник будет слева.
Воспитатель: — Последняя наша остановка будет у источника реки Камы.
Исток реки Кама
Исток реки Кама находится в селе Кулига Кезского района Удмуртской Республики.
Река берёт начало из четырёх ключей, которые бьют в этом районе. Высота истока — 335 метров.
Вокруг истока разбит благоустроенный парк. В нём установлены скамейки, беседки, скульптурные композиции, стенды с информацией о реке и селе Кулига, часовня, детские качели.
Воспитатель: — Вот и подошла наша экскурсия к концу. -Понравилась ли вам наша экскурсия? Какие достопримечательности вы запомнили?
— Мы с вами отправляемся обратно в детский сад. А наша лягушка- путешественница, отправиться в новое путешествие.
Литература:
- https://izhlife.ru/tilda/project9120e/page31314.html
- https://vk.com/wall-144732171_70988
- https://kulturaisport.ru/index.php/meropriyatiya/biblioteka/2347-virtualnoe-puteshestvie-7-chudes-udmurtii
- https://izhevsk.amaks-hotels.ru/news/sem-chudes-udmurtii-chast-3/
- https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-virtualnoi-yekskursi-sem-chudes-udmurti.html

