Образовательные задачи:
— Закрепить и обобщить знания детей о государственных символах Удмуртии (флаг, герб, гимн)
— Расширить представления о неофициальных символах региона
Развивающие задачи:
— Развивать познавательный интерес к истории и культуре родного края
— Формировать умение анализировать и сравнивать различные символы
Воспитательные задачи:
— Воспитывать уважительное отношение к государственным символам
— Формировать интерес к культурному наследию Удмуртии
Оборудование и материалы: Карта субъектов Российской Федерации, настольная игра «Символы Республики Удмуртия», игра «Флаго мания Россия», портрет главы Удмуртии, картинки с иллюстрациями государственных и негосударственных символов Удмуртии.
Ход занятия:
— Посмотрите какая у нас огромная страна. Как она называется?
Дети: Россия.
— А если посмотреть на другой карте наша страна состоит из разноцветных «кусочков» и похожа на лоскутное одеяло. Каждый кусочек разным цветом раскрашен, это сделано для того чтоб выделить субъекты Российской Федерации (регионы и области) их всего 89. Мы с вами живем В Удмуртской Республике. Давайте найдем ее на карте.
— В каждом субъекте обязательно есть глава.
— Назовите главу Удмуртской Республики.
Дети: Александр Бречалов
— У каждого региона есть свои государственные символы: флаг, герб, гимн.
— Давайте рассмотрим флаг. Какой узор в середине флага? На что это похоже?
Как и все флаги, удмуртскийфлаг имеет свое значение. Черный цвет — это символ земли и стабильности, красный цвет -солнца и символ жизни, белый — символ космоса и чистоты нравственных устоев. Восьмиконечный знак является оберегом (оберегает человека от несчастий) .
Удмуртскийгерб немного похож на флаг, в чём вы видите сходство?
Д.: Такие же цвета, знаки — обереги .
В.: Верно, только герб круглый и представляет собой щит, на котором изображен лебедь. Значение цветов вы уже знаете, а вот лебедь (человек-лебедь) является символом возрождения, мудрости, мужества и совершенства.
А теперь прослушаем гимн Удмуртской Республики (звучит запись гимна) . Как бы вы описали эту музыку? О чем в этой песне поётся, как вы думаете? (ответы детей)
Настольная игра «Флагомания Россия»
Детям предлагаются карточки с изображением флагов регионов России и необходимо, найти и выбрать флаг Удмуртии.
Неофициальными символами Удмуртии можно считать несколько элементов, отражающих природу, культуру и историю региона. В их числе лось, рябина, белые лебеди и восьмилучевая звезда (октаграмма).
Лось: Это животное считается неофициальным символом Ижевска и Удмуртии в целом. Лоси часто встречаются в лесах республики, и их изображения можно встретить в городском пейзаже Ижевска.
Рябина: Гроздь рябины символизирует единство жителей Ижевска и их связь с природой. Рябину также считают символом географической принадлежности Ижевска к Уралу.
Белые лебеди: Белые лебеди, как и другие птицы (например, глухари, аисты, цапли, журавли), являются символами Удмуртии. Лебеди изображены на гербе республики.
Восьмилучевая звезда (октаграмма): Октаграмма, также известная как крестострел, является древним символом, встречающимся в различных культурах мира. В Удмуртии она известна как «толэзё" и используется в народных орнаментах.
Кроме этих символов, можно отметить и другие неофициальные элементы:
— Удмуртские узоры и орнаменты, которые отражают культурные традиции и историю народа.
— Восьмиконечный солярный знак на флаге республики, являющийся оберегом.
— Италмас — это не просто красивый цветок, он является важным культурным символом Удмуртии.
— Лопшо Педунь — это любимый персонаж удмуртского фольклора, который часто изображается в сказках, анекдотах и юмористических рассказах.
Игра «Вумурт» («Водяной»). Острой щепочкой или палкой на земле очерчивали круг, который обозначал озеро. Выбирали ведущего — «водяного». Он «залезал в озеро» — становился в круг. Участники бегали вокруг «озера» и кричали: «Водяного нет, а людей-то много. Не поймаешь!» «Водяной» хватал зазевавшихся ребятишек, приблизившихся к «берегу», и затаскивал в круг. Пойманные становились его помощниками. Игра продолжалась до тех пор, пока на «берегу» не оставался только один игрок.
Литература:
- https://www.izh.ru/res_ru/0_hfile_33950_1.pdf
- https://nekrasov.izh-cbs.ru/sites/default/files/tradition-pdf/narodnie_igri_udm_detei.pdf
- https://ruxpert.ru/Символы_и_достопримечательности_Удмуртии

