ICO — способ привлечения денежных средств в компанию | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 15. Экономика

Опубликовано в

IV международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, ноябрь 2019)

Дата публикации: 05.11.2019

Статья просмотрена: 29 раз

Библиографическое описание:

Козмиди, К. С. ICO — способ привлечения денежных средств в компанию / К. С. Козмиди. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Казань, ноябрь 2019 г.). — Казань : Молодой ученый, 2019. — С. 25-27. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/350/15379/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье будет рассмотрен один из методов привлечения денежных средств для повышения кредитоспособности экономического субъекта.

Криптовалюта — это цифровой вид валюты, в основе которой лежит математический код. Единицей валюты является монета, которая существует исключительно в цифровом формате. Ввиду того, что валюту невозможно подделать, такой вид платежей является самым безопасным. А каким образом можно использовать криптовалюту для привлечения денежных средств в организацию? Рассмотрим термин ICO подробнее.

ICO (Initial Coin Offering) — это модель привлечения инвестиций в виде фиксированного количества криптовалют. ICO работает по похожему принципу с IPO, где инвесторы, вкладывая средства, получают «долю» в компании. В отличии от IPO, ICO инвесторы не получают акции, а становятся владельцами криптографических монет, которыми торгуются на криптобиржах. ICO является популярным способом привлечения инвестиций для стартап компаний. Компании размещают свои базовые крипто-монеты в обмен на биткоины. Таким образом, у организаций появляется возможность привлечения большой суммы средств для дальнейшего развития бизнеса [1].

Так что же нужно сделать для того, чтобы привлечь инвестиции в свой бизнес с помощью ICO? Рассмотрим этапы внедрения проекта на рисунке 1:

Рис. 1. Этапы запуска ICO

Запуск компании ICO является очень трудоемким процессом. Следует отметить, что очень важно, чтобы между запуском первой рекламной кампании и непосредственным выходом на ICO было не более трех месяцев. Рассмотрим процесс запуска ICO более подробно.

Основополагающим этапом в данной системе является разработка идеи. При обозначении актуальности проекта необходимо отметить почему компания нуждается именно в ICO. К примеру, если планируется открытие сети пиццерий, то скорее всего в проекте будет отказано, так как не указана причина и необходимость задействования в проекте криптовалют. В программе разработке проекта должны быть обозначены все ключевые моменты функционирования проекта: от целевой аудитории до даты выхода проекта на рынок.

Также, очень важно изучить рынок конкурентов, которые занимаются разработкой похожих проектов. Инвесторы должны иметь четкое представление относительно причины инвестирования средств именно в данный проект. Наряду с этим необходимо изучить законодательство страны, на которую проект будет зарегистрирован. К примеру, Китай и Южная Корея запретили внедрение ICO и использование криптовалют на законодательном уровне. Основателю проекта необходимо научиться разбираться в тонкостях юридических вопросов, чтобы в дальнейшем не столкнуться с проблемой размещения и функционирования проекта. Проект необходимо сделать максимально прозрачным для инвесторов — каким образом будут раскрываться все финансовые операции: расходы, налоги и т. д.

Следующим важным этапом является подготовка к ICO. При разработке проекта необходимо предоставить документ, который в сфере ICO называется Whitepaper. Данный документ позволяет получить полную информацию о продукте, а также изучить техническое описание проекта. Как правило, в данный документы включены такие аспекты, как: история основания проекта, описание рынка и применимость блокчейна, описание сервиса и продукта, который предлагает компания, описание технических аспектов продукта, roadmap — то, что уже сделано в проекте и что еще нужно реализовать, на какие сферы будут направлены инвестиции, список сотрудников, принимающих участие в проекте, заключение и выводы. Также, будет плюсом, если в данном документе будут указаны способы перечисления средств для реализации проекта. Затем, организации необходимо создать монету для ICO. Для этого необходимо изначально обозначить сколько монет будет выпущено в общем, каким образом монеты будут распределены в команде проекта, а также каким образом будет осуществлять дополнительная эмиссия монет.

При разработке веб сайта необходимо также учитывать, что он является частью PR-кампании. Необходимо предоставить информацию о компании и стратегию развития проекта — roadmap, также разместить информацию о команде сотрудников, работающих над проектом, контакты и социальные каналы для связи с сотрудниками проекта. Также на сайте указываются условия для инвесторов, которые раскрывают каким образом можно инвестировать в проект, а также какие результаты будут достигнуты в определенные сроки. На данном этапе также необходимо не забыть о безопасности сайта и предоставить пользователям надежный хостинг. Как и при разработке сайта, планирование PR-кампании — это тот аспект, который отображает проект в глазах инвестора. Рекламная компания должна быть лаконичной, понятной и отображать основную цель деятельности проекта. Методы маркетинга различаются в зависимости от бюджета, который организация планирует вложить в продвижение проекта. В качестве примеров может послужить email рассылка потенциальным инвесторам, реклама в Google, продвижение в социальных сетях и т. д. Презентация проекта не должна вызывать подозрения у инвесторов о том, что кампания ICO является мошенничеством. После запуска ICO важно понимать, насколько долго проект может находиться в ICO. Исходя из опыта прошлых проектов, можно отметить, что наиболее эффективным будет размещение проекта на протяжении 41 дня после его запуска. Во время работы проекта специалисты по безопасности должны следить за функционированием веб-сайта для того, чтобы обеспечить защиту проекта от кибератак. После привлечения необходимого количества финансирования проект приводят в исполнение согласно стратегии развития — roadmap [2].

Таким образом, мы рассмотрели один из методов привлечения денежных средств в организацию, который может послужить повышению кредитоспособности и финансовой устойчивости компании.

Литература:

  1. Что такое ICO? [Электронный ресурс] URL: https://bitcoinmagazine.com/guides/what-ico (дата обращения 29.09.2019).
  2. Как запустить проект ICO [Электронный ресурс] URL: https://cointelegraph.com/ico-101/how-to-launch-an-ico-a-detailed-guide (дата обращения 30.09.2019).
Основные термины (генерируются автоматически): ICO, IPO, какой образ, проект, инвестор, компания, метод привлечения, повышение кредитоспособности, разработка проекта.

Похожие статьи

Investor Relations как один из инструментов маркетинга в целях...

Ключевые слова:привлечение инвестиций, инвестиционная привлекательность, маркетинг, инструменты маркетинга, методы маркетинга, Investor

Поэтому первостепенное значение приобретает разработка методов и способов привлечения инвестиций, достоверная...

Оценка инвестиционной привлекательности организации

Привлечение инвестиций обусловлено инвестиционной привлекательностью организации.

Займы в кредитных организациях как механизм привлечения финансирования самый

Социальный анализ — определение пригодности вариантов проекта для жителей региона в...

Разработка инструментария по оценке инвестиционной...

Разработка стратегии компании является необходимым условием успешного развития компании в долгосрочной перспективе. Правильно поставленные цели, учет уровня конкуренции и анализ перспектив развития отрасли помогают компаниям в конкурентной борьбе.

Проблема оценки стоимости компаний при выходе на IPO

С одной стороны, механизм IPO позволяет компаниям выйти на новый уровень

В данном случае целесообразно применять метод использования мультипликаторов

Актуальность проблемы рассмотрена на примере компании Uber, которая находится на стадии pre-IPO.

Методы управления инвестициями и их привлекательностью

- интеграционный метод, этот метод управления представляет собой большое значение в управлении инвестициями, то есть необходимо иностранный и местных инвесторов обьединить в одно целое можно сказать в один проект и управлять их инвестициями.

Привлечение и использование инвестиций предприятием

Предприятию при разработке инвестиционного проекта важно рационально выбрать формы привлечения капитала и, прежде всего, определить

Для подготовки и анализа привлечения инвестиций необходимо выявить задачи, которые фирма предполагает решить с их помощью.

Финансовая информация в процессе проведения IPO

Проекты.

Для достижения определенных целей компании стремятся привлечь дополнительный капитал, который можно будет использовать для финансирования новых проектов.

Значительные расходы на подготовку компании к проведению IPO

Формирование эффективной команды инвестиционного проекта

Инвестиции – это одна из важнейших частей современного экономического процесса. Это – совокупность затрат, которые реализуются путем целенаправленного вложения в разные отрасли и сферы экономики...

Разработка механизмов привлечения инвестиций...

Библиографическое описание: Шакуров Р. М. Разработка механизмов привлечения инвестиций в национальную экономику

Инвестиционный фонд Российской Федерации — один из важнейших инструментов реализации масштабных инвестиционных проектов, имеющих...

Методика выбора источников финансирования инновационного...

В данной статье рассмотрены этапы жизненного цикла инновационного проекта, соответствующие им источники финансирования, а также предложена методика выбора источников финансирования.

Похожие статьи

Investor Relations как один из инструментов маркетинга в целях...

Ключевые слова:привлечение инвестиций, инвестиционная привлекательность, маркетинг, инструменты маркетинга, методы маркетинга, Investor

Поэтому первостепенное значение приобретает разработка методов и способов привлечения инвестиций, достоверная...

Оценка инвестиционной привлекательности организации

Привлечение инвестиций обусловлено инвестиционной привлекательностью организации.

Займы в кредитных организациях как механизм привлечения финансирования самый

Социальный анализ — определение пригодности вариантов проекта для жителей региона в...

Разработка инструментария по оценке инвестиционной...

Разработка стратегии компании является необходимым условием успешного развития компании в долгосрочной перспективе. Правильно поставленные цели, учет уровня конкуренции и анализ перспектив развития отрасли помогают компаниям в конкурентной борьбе.

Проблема оценки стоимости компаний при выходе на IPO

С одной стороны, механизм IPO позволяет компаниям выйти на новый уровень

В данном случае целесообразно применять метод использования мультипликаторов

Актуальность проблемы рассмотрена на примере компании Uber, которая находится на стадии pre-IPO.

Методы управления инвестициями и их привлекательностью

- интеграционный метод, этот метод управления представляет собой большое значение в управлении инвестициями, то есть необходимо иностранный и местных инвесторов обьединить в одно целое можно сказать в один проект и управлять их инвестициями.

Привлечение и использование инвестиций предприятием

Предприятию при разработке инвестиционного проекта важно рационально выбрать формы привлечения капитала и, прежде всего, определить

Для подготовки и анализа привлечения инвестиций необходимо выявить задачи, которые фирма предполагает решить с их помощью.

Финансовая информация в процессе проведения IPO

Проекты.

Для достижения определенных целей компании стремятся привлечь дополнительный капитал, который можно будет использовать для финансирования новых проектов.

Значительные расходы на подготовку компании к проведению IPO

Формирование эффективной команды инвестиционного проекта

Инвестиции – это одна из важнейших частей современного экономического процесса. Это – совокупность затрат, которые реализуются путем целенаправленного вложения в разные отрасли и сферы экономики...

Разработка механизмов привлечения инвестиций...

Библиографическое описание: Шакуров Р. М. Разработка механизмов привлечения инвестиций в национальную экономику

Инвестиционный фонд Российской Федерации — один из важнейших инструментов реализации масштабных инвестиционных проектов, имеющих...

Методика выбора источников финансирования инновационного...

В данной статье рассмотрены этапы жизненного цикла инновационного проекта, соответствующие им источники финансирования, а также предложена методика выбора источников финансирования.