Роль музея в образовательном процессе школы | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Таушканова, А. О. Роль музея в образовательном процессе школы / А. О. Таушканова, Е. А. Шанц. — Текст : непосредственный // Теория и практика образования в современном мире : материалы II Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2012 г.). — Санкт-Петербург : Реноме, 2012. — С. 98-100. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/64/2986/ (дата обращения: 18.04.2024).

В Законе РФ «Об образовании» определены требования к образовательной деятельности, где среди важнейших названа задача формирования культурно - исторических ценностей, патриотического воспитания, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе. Одной из самых актуальных задач современного общества является создание благоприятных условий для формирования полноценной, здоровой личности, ориентированной на общечеловеческие, культурно-исторические, художественно-эстетические, духовные ценности.

Обращение к ценностям, накопленным и свято хранимым человечеством в мировой культуре, предполагает включение индивида в культурно-историческое пространство, что создаёт почву для осознания им себя как субъекта культуры. Особая роль в этом принадлежит музею, который выводит индивида за границы социума, цивилизации в мир культуры. В настоящее время наше общество начинает все яснее сознавать, что будущее России и судьбы новых поколений в огромной степени зависят от того, удастся ли нам сохранить и приумножить богатейшее наследие национальной культуры. Сегодня как никогда важно укреплять национальное достоинство и авторитет России в современном мире, что невозможно без осознания нами своей собственной культурной самобытности и понимания богатейшего духовно-нравственного наследия, завещанного нам предками. Поэтому сегодня общество и школа обращаются к музею - хранилищу человеческого гения, который воплощает в себе самую живую суть культуры во взаимном переходе от прошлого к настоящему.

Важнейшим из учреждений, формирующих культурно- исторические ценности, является музей, с его огромным образовательным и воспитательным потенциалом. «Музей - это учреждение с постоянным местом расположения, которое служит на благо развития общества, будучи открытым для публики. Музеи приобретают, сберегают, изучают экспонаты, проводят выставки и презентации с целью обучения, развлечения и духовного и материального насыщения человека», - так звучит определение из устава Международного совета музеев (International Council of Museums - ICOM). Ассоциация музеев говорит об этом несколько по-другому – музеи представляют для людей свои коллекции, с целью вызвать вдохновение и восхищение, а также научить. Это учреждения, которые собирают, охраняют и делают доступными предметы и образцы, которые они сохраняют для общества.

Кунакова Н. В. отмечает, что современный образовательный процесс трудно представить без такой его составляющей, как музейная педагогика. В основу школьной музейной педагогики положены идеи осмысления мира и индивидуальной жизни человека. Музейная педагогика решает вопрос, – каким быть человеку в этом постоянно меняющемся мире. Педагогическая цель любого музея – формирование эмоционально – личностного отношения школьников к ценностям культурного наследия, постижение мира культуры посредством знакомства с подлинниками всего того, что определяет понятие «культура».

В системе воспитательной работы миссия музея – быть активно действующим звеном в деле формирования личности. Благотворительная, социально-значимая деятельность музея сплачивает и детей, и взрослых, придавая образовательному и воспитательному процессу совершенно новые качества. Музей формирует чувство причастности и уважения к прошлому. Это уважение начинается с семейных реликвий, с малых семейных коллекций.

Воспитательная функция музея в том, что он создает особую образовательную среду для формирования у учащихся целостного отношения к культурно-историческому наследию. Музей представляет собой культурно-исторический феномен, ценностно-ориентирующий ребенка в исторической действительности. Музей в силу своих специфических возможностей способен дать ему эмоционально-оценочные знания о культурно-историческом прошлом, преобразовав их в систему ценностных отношений. Образование в музее, в отличие от школы, происходит в особой, эстетически значимой, информационно-насыщенной предметно-пространственной среде, где ребёнок ощущает свою сопричастность к былому.

В наше время музей стал непреходящим фактором духовной жизни, центром отбора, атрибуции, сохранения и экспонирования историко-культурного наследия, институтом формирования исторического сознания и нравственно - эстетической культуры. Современный музей занял особое место в изучении истории зарождения, становления и развития культуры, в распространении ретроспективной информации, в обогащении содержания и форм образовательной деятельности. Для миллионов людей - это неотъемлемый элемент свободного, духовно насыщенного времяпрепровождения, средство общения с раритетами прошлого и настоящего.

На рубеже XX-XXI вв. интенсивно идет процесс интеграции различных культур и формирования общечеловеческих норм, ценностей, идеалов, в то же время повышается внимание к национальной и культурной специфике.

Отличительной особенностью всех форм работы музейного учреждения на современном этапе развития является то, что музей сегодня уже не просто научное учреждение, как это было в XIX веке, или научно- просветительное учреждение, каковым он являлся в недавнем прошлом. Сегодня музей реализует свои функции как определенный механизм социокультурной коммуникации, способствующий воспроизводству культуры и взаимодействию различных культурных общностей. Кашарская Н.И.в своем исследовании указывает, что специфика музейного учреждения позволяет не только работать с разными возрастными и социальными группами, но и обладает многообразием способов воздействия на аудиторию, когда процесс обретения знаний стимулируется чувственным восприятием и эмоциональными переживаниями, порожденными приобщением индивида к реальным свидетелям истории, к раритетам отечественной и мировой культуры.

Музей обладает большим образовательным потенциалом, производя отбор событий, фактов, людских судеб через функцию документирования, особенно если этой деятельностью занимаются не только взрослые, но и учащиеся 1-11 классов. Музейный предмет, выступая в качестве источника информации о людях и событиях, способен воздействовать эмоционально, вызывать чувство сопричастности, так как роль исследователей истории выполняют не только взрослые, но и дети под руководством взрослых. Образовательная функция музея приобретает особую значимость и ценность, новую динамику в XXI веке, подтверждая высокую востребованность обществом ценностного и информационного потенциала. Кроме того, сегодня музей становится средством адаптации человека к культурной среде и выступает антиподом миру компьютерных технологий и наступлению аудиовизуальных средств. Продолжая оставаться местом хранения реликвий, раритетов, музей становится более эффективной базой для общения, культурно-образовательной средой, местом повышения культурно-образовательного процесса. Культурно - образовательная деятельность музеев в последние годы приобретает большое значение не только для успешной работы самих музеев, но и для исторического и культурного развития общества, так как музей- это, прежде всего, место изучения и сохранения культурно- исторических традиций и ценностей.

В музеях экскурсия является одним из основных видов образовательной и воспитательной деятельности музеев. Именно экскурсия создает благоприятные условия для усвоения информации, которая заложена в экспонатах музея. Экскур­сия — коллективный осмотр музея, достопримечатель­ного места, выставки, объекта природы и т. д. по опре­деленному маршруту под руководством экскурсовода с познавательными, образовательными, научными и воспитательными целями, а также для удовлетворения эстетических потребностей при использовании свободного времени. Ее характерным признаком является также коллективность осмотра, вследствие которой в группе людей, связанных совместным инте­ресом и имеющих возможность обмена мнениями, возникает особая психологическая атмосфера, вы­званная общностью переживаемых эмоций. Экскурсия проводится под руководством экскурсовода на определенную тему и по определен­ному маршруту, то есть она имеет организованный ха­рактер. Обладая всеми чертами, свойственными экс­курсии как таковой, музейная экскурсия имеет опре­деленную специфику: она проводится в специально организованном музейном пространстве.

Музейные экскурсии достаточно разнообразны и различаются по месту проведения и объектам пока­за, по характеру тематики, по целевой направленнос­ти, по составу экскурсантов.

Музейная экскурсия – форма культурно-образовательной деятельности музея, основанная на коллективном осмотре музея под руководством специалиста по заранее намеченной теме и специальному маршруту. Экскурсия по музею включает в себя множество объектов показа. Маршрут экскурсии определяется ее целью и связан с последовательностью показа объектов. Особенностью музейной экскурсии является сочетание показа и рассказа при главенствующей роли зрительного восприятия, которое дополняется впечатлениями и моторного характера: осмотр с разных точек зрения, на различном расстоянии. В детских музейных экскурсиях используется вопросно-ответный метод, приёмы игры, театрализации и продуктивной деятельности ребёнка (рисунок, лепка, моделирование). Во время музейных экскурсии очень часто используется метод чувственного восприятия. Часто бывает, что в музее, по каким- либо причинам не может быть оформлена экспозиция. В этом случае Блинова Е.В. предлагает использование музейного урока, например, «Сказка ложь - да в ней намек», посвященный сказкам А.С. Пушкина. Включение в музейные экскурсии таких игр стимулирует активность детей, в игре ребенок уже становится субъектом деятельности.

Включение в деятельность активных форм работы приводит к тому, что школьники проявляют интерес к проводимым мероприятия в музее, с большим удовольствием посещают музейные занятия. У детей формируется уважительное отношение к музеям, появляется желание посещать музеи во время туристических поездок, походов. На экскурсиях в музее школьники становятся более внимательными, сосредоточенными.

Культурно - просветительская деятельность музеев в последние годы приобретает большое значение не только для успешной работы самих музеев, но и для исторического и культурного развития общества, так как музей- это, прежде всего, место изучения и сохранения культурно- исторических традиции и ценностей.

Шадринск обладает богатым историко-культурным потенциалом, и даже на уровне простых ассоциаций вызывает много образов: Юшка Соловей, Шадр, Шадринский гусь. Историко-культурное наследие города заключается в памятниках архитектуры и скульптуры, краеведческий музей им. В.П.Бирюкова.

Шадринский краеведческий музей – один из старейших музеев Урала. Он был открыт 9 января 1918 года на основе собранных историко-краеведческих коллекций известным уральским краеведом Владимиром Павловичем Бирюковым. В состав хранилища входили краеведческий музей, архив, библиотека, картинная галерея из произведений профессора исторической живописи Федора Андреевича Бронникова, переданных городу по завещанию художника. На протяжении всех лет музей неизменно выполнял функцию научного хранилища исторических, природных раритетов культурного и духовного наследия нашего края.

Ежегодно музей посещают более 20000 человек, из них до 15000 организованные посетители. Проводятся экскурсии по музейным и внемузейным объектам, комплексные экскурсии. Кроме традиционных форм работы таких, как презентации выставок, можно отметить презентации книг шадринских писателей, встречи с народными мастерами, художниками. Тематика музейных занятий охватывает все возрастные категории. Для детей дошкольного возраста разработан цикл занятий с элементами музейной педагогики, театрализованными сценками, играми. Для школьной аудитории разработана тематика занятий по экологии, военно-патриотическому воспитанию, народному календарю, обширна тематика лекций для студентов.

Ежегодно проводятся семинары для воспитателей детских садов, школьные краеведческие конференции и тематические экскурсии, выездные лекции, показ видеофильмов. Сотрудники ежегодно проводят цикл благотворительных мероприятий для спецшкол и интернатов города, обслуживают ГУ «Геронтологический центр «Спутник». Специалисты используют опыт других музеев в области музейной педагогики и экскурсоведения.

Ежегодно в музее проводится около 30 различных выставок. Для участия в выставках приглашаются мастера декоративно-прикладного искусства, художники, частные коллекционеры. Тематические выставки создаются на основе фондовых материалов музея. Традиционной стала выставка «Новых поступлений», на которой экспонируются наиболее интересные предметы, пополнившие музейный фонд в течение года. Эта выставка - итог учётной и собирательской работы сотрудников музея, она освещает работу по комплектованию фондов музея.

Хочется отметить активное сотрудничество музея с городскими школами. Музейные работники организуют тематические экскурсии и лекции по истории родного города, старинным ремеслам, народному творчеству. В музее проходят небольшие сменные выставки, которые составляют как фондовые предметы, так и предметы, не входящие в фонд. Экскурсии строятся не на монологе, как это принято в традиционных формах работы, а на диалоге, в результате чего школьники становятся не пассивными слушателями, а активными участниками. Старшие школьники часто вовлекаются в организацию и проведение музейных занятий и экскурсий.

Таким образом, музей сегодня рассматривается как одно из важнейших средств образования, выполняет функции дополнительного образования и осуществляет их в специфической форме - символическом акте встречи прошлого и настоящего, в диалоге музея и школьника, обладающего правом выбора и интерпретации увиденного и услышанного.


Литература:

  1. Бабанский, Ю.К. Музей как феномен культурного пространства российской провинции [Текст] / Ю.К. Бабанский.- М.Просвещение, 1985г.- 208 с.

  2. Биржаков, М.Б. Введение в туризм: учебное пособие [Текст] / М.Б. Биржаков.- 6-е изд.- СПб.: Издательский дом Герда, 2004.- 448с.

  3. Блинова, Е.В. Интерактивные формы музейной деятельности, способствующие социализации и адаптации детей-сирот [Текст] //Социальная педагогика,2010, № 4

  4. Вихман, В.Г. Музей в системе ценностей евразийской культуры [Текст] /Вихман В.Г., Г.А. Шабанов.-М.:ВУ,1996.-68с.

  5. Сыромятникова Ю.А., Мурзина, Е.А. Музейный комплекс республики Башкортостан как средство ориентации студентов на культурно- исторические ценности [Текст] // Теория и методика профессионально- практической подготовки специалистов сервиса и туризма.- Челябинск, Издательский центр ЮУрГУ, 2009.-139 с.



Основные термины (генерируются автоматически): музей, экскурсия, музейная педагогика, музейная экскурсия, ценность, краеведческий музей, мировая культура, музейное учреждение, образовательная деятельность, успешная работа.

Похожие статьи

Музейная педагогика в школе | Статья в журнале...

Ключевые слова:музейная педагогика, школьный музей, виртуальный музей, виртуальная экскурсия, мини-музей. Музейная педагогика — наука, сформировавшаяся на стыке музееведения, педагогики и психологии.

Музей как средство ориентации личности на...

музей, экскурсия, музейная педагогика, музейная экскурсия, ценность, образовательная деятельность, музейное учреждение, мировая культура, краеведческий музей, успешная работа.

Культурно-образовательная деятельность музея...

музей, экскурсия, музейная педагогика, музейная экскурсия, ценность, образовательная деятельность, музейное учреждение, мировая культура, краеведческий музей, успешная работа.

Культурно-просветительская деятельность музеев: формы...

Музеи являются хранилищем памятников материальной, духовной культуры и природных объектов, историко-краеведческих и художественных ценностей, а также научно-исследовательским, научно-просветительским, культурно-образовательным учреждением.

Музей как инновационное образовательное пространство школы

музей, экскурсия, музейная педагогика, музейная экскурсия, ценность, образовательная деятельность, музейное учреждение, мировая культура, краеведческий музей, успешная работа.

музей, экскурсия, музейная педагогика, музейная экскурсия...

Роль музея в образовательном процессе школы. музей, экскурсия, музейная педагогика, музейная экскурсия, ценность, образовательная деятельность, музейное учреждение, мировая культура, краеведческий музей, успешная работа.

Воспитательный потенциал музейной экскурсии...

экскурсия, музейная экскурсия, музей, ребенок, музейный предмет, работа, экскурсионная работа, музейная культура, бережное отношение, культурное наследие.

музей, экскурсия, музейная педагогика, музейная экскурсия...

Роль музея в образовательном процессе школы. музей, экскурсия, музейная педагогика, музейная экскурсия, ценность, образовательная деятельность, музейное учреждение, мировая культура, краеведческий музей, успешная работа.

музей, экскурсия, музейная педагогика, музейная экскурсия...

Роль музея в образовательном процессе школы. музей, экскурсия, музейная педагогика, музейная экскурсия, ценность, образовательная деятельность, музейное учреждение, мировая культура, краеведческий музей, успешная работа.

Похожие статьи

Музейная педагогика в школе | Статья в журнале...

Ключевые слова:музейная педагогика, школьный музей, виртуальный музей, виртуальная экскурсия, мини-музей. Музейная педагогика — наука, сформировавшаяся на стыке музееведения, педагогики и психологии.

Музей как средство ориентации личности на...

музей, экскурсия, музейная педагогика, музейная экскурсия, ценность, образовательная деятельность, музейное учреждение, мировая культура, краеведческий музей, успешная работа.

Культурно-образовательная деятельность музея...

музей, экскурсия, музейная педагогика, музейная экскурсия, ценность, образовательная деятельность, музейное учреждение, мировая культура, краеведческий музей, успешная работа.

Культурно-просветительская деятельность музеев: формы...

Музеи являются хранилищем памятников материальной, духовной культуры и природных объектов, историко-краеведческих и художественных ценностей, а также научно-исследовательским, научно-просветительским, культурно-образовательным учреждением.

Музей как инновационное образовательное пространство школы

музей, экскурсия, музейная педагогика, музейная экскурсия, ценность, образовательная деятельность, музейное учреждение, мировая культура, краеведческий музей, успешная работа.

музей, экскурсия, музейная педагогика, музейная экскурсия...

Роль музея в образовательном процессе школы. музей, экскурсия, музейная педагогика, музейная экскурсия, ценность, образовательная деятельность, музейное учреждение, мировая культура, краеведческий музей, успешная работа.

Воспитательный потенциал музейной экскурсии...

экскурсия, музейная экскурсия, музей, ребенок, музейный предмет, работа, экскурсионная работа, музейная культура, бережное отношение, культурное наследие.

музей, экскурсия, музейная педагогика, музейная экскурсия...

Роль музея в образовательном процессе школы. музей, экскурсия, музейная педагогика, музейная экскурсия, ценность, образовательная деятельность, музейное учреждение, мировая культура, краеведческий музей, успешная работа.

музей, экскурсия, музейная педагогика, музейная экскурсия...

Роль музея в образовательном процессе школы. музей, экскурсия, музейная педагогика, музейная экскурсия, ценность, образовательная деятельность, музейное учреждение, мировая культура, краеведческий музей, успешная работа.