Основы формирования личности | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Зыкова, Н. В. Основы формирования личности / Н. В. Зыкова, С. И. Требунцева. — Текст : непосредственный // Педагогика сегодня: проблемы и решения : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, апрель 2020 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2020. — С. 17-19. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/364/15762/ (дата обращения: 26.04.2024).



Дошкольное детство — это важный отрезок жизни, когда закладываются основы личности человека и от этого зависит ее будущее. В период дошкольного образования у дошкольника развивается интерес к тому, что его окружает. В это время формируется отношение к природе, к себе и социуму.

Становление личности осуществляется путем присвоения ребенком многовекового опыта человечества, запечатленного в материальной культуре, духовных ценностях, представленного в знаниях, умениях, навыках, способах познания. [1, с.67]

Развитие индивидуальности ребенка определяет:

1) понимание ребёнком окружающего мира, осознавание своего места в нем, что является новым мотивом взаимоотношений, под влиянием которых он совершает свои действия;

2) становление чувств и формирования характера, обеспечивающих появление мотивов, под действием которых он будет действовать.

В. А. Сухомлинский указывал: «Жизнь убедила меня в том, что, когда ребёнок вырастит розу, чтобы любоваться её красой, когда единственной наградой за труд является наслаждение красой и создание этой красы для счастья и радости другого человека, — он не способен на зло, подлость, цинизм, бессердечность». В. А. Сухомлинский предполагал, что для устранения затруднений нравственного воспитания должно стать обучение ребенка делать что-нибудь хорошее, полезное. В этом важное место может занимать экологическое образование.

Экологическое образование детей дошкольного возраста помогает:

– привить чувственное отношение к природе (нравственное развитие);

– формировать экологические знания (интеллектуальное развитие);

– развивать эстетические чувства (умение видеть и чувствовать красоту природы, восхищаться, желать сохранить её);

– участвовать в посильной деятельности по уходу за растениями, животными, по охране и защите природы.

Экологическое воспитание реализуется в ДОО на занятиях и в режимных моментах. В реализации задач экологического образования большое значение имеет развивающая предметно-пространственная среда. Это и уголок природы в группе, зимний сад, участок для прогулок, позволяющие осуществлять повседневное общения с природой, организовывать наблюдения за природными явлениями и объектами, приобщать детей к трудовой деятельности.

Экологическое воспитание дошкольников необходимо воспринимать, в первую очередь, как нравственное воспитание, так как самое главное, чтобы у человека к окружающему его миру природы должны быть гуманные чувства, которые позволяют понять значимость любого проявления жизни, желание заботиться, оберегать природу.

В течение становления отношений между ребенком и взрослым и дифференциации всех видов его деятельности в дошкольном возрасте происходит:

1) возникновение и развитие соподчинения мотивов;

2) усвоение этических норм,

3) развитие произвольного поведения,

4) формирование личного сознания.

Ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте становится игра.

С помощью игры у дошкольника расширяется и углубляется собственная личность.

Слово «личность» (по-латыни «persona») заимствовано римлянами у этрусков, первоначально означало «роль» (и до того — маску актёра). Римлянами оно употреблялось для обозначения общественной функции лица. Личность и её роль в жизни теснейшим образом взаимосвязаны; и в игре через роли, которые ребенок на себя принимает, формируется и развивается его личность, он сам.

Игра теснейшим образом связана с развитием личности, и именно в период её особенно значительная роль в развитии личности, в формировании её свойств и обогащении её внутреннего содержания, морально-волевых качеств.

В игре формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития.

В игре проявляются и удовлетворяются первые человеческие потребности и интересы ребенка; проявляясь, они к ней вместе с тем и формируются. В игре формируются все стороны психики ребенка.

Для ребенка в игре предоставляется возможность представить себя в роли взрослого, копировать увиденное когда-либо действия и таким образом приобретаются определенные навыки, которые могут пригодится ему будущем. Дети анализируют определенные ситуации в играх, делают выводы, предопределяя свои действия в схожих ситуациях в будущем.

Игра хранит и передает по наследству огромную гамму духовных, эмоциональных ценностей человеческих проявлений.

Первая культура, которую создал человек — это игровая культура, основанная на традициях труда, социальной деятельности. Её создавали и потребляли дети и взрослые совместно в семьях и общественных объединениях.

Воспитание детей — самый запутанный и сложный вид творчества человека. Может быть, утверждение гиперболично и дерзко, игра — явление космического замысла, она феномен ноосфера и способна гарантировать гармоническое совместное развитие человека и биосферы. Игра есть способ изживания у ребенка излишков энергии; в игре побуждаются удовольствие; игра — это форма подготовки к будущей деятельности; игра — есть реализация ребенком видов поведения, приобретённых на основе инстинктов подражания и научения; игра — способ символического удовлетворения ребенком его реально неудовлетворенных желаний.

Именно детские игры окупаются золотом самой высокой пробы, воспитывая щедрые, честные, высоконравственные личности. Игра — особая, суверенная сфера жизни ребенка, которая компенсирует ему ограничения и запреты, становясь педагогическим полигоном подготовки к взрослой жизни и универсальным средством развития, обеспечивающим нравственное здоровье, разносторонность воспитания ребенка.

Игра — одновременно развивающая деятельность, принцип, метод и форма жизнедеятельности, зона социализации, защищенности, самореабилитации, сотрудничества, содружества, сотворчества со взрослыми, посредником между миром ребенка и миром взрослого.

Игровое поведение одной из важнейших из составляющих бытового поведения ребенка. Ребенок как бы носит несколько театральных масок, в зависимости от ситуации, в которую он попадает, круга лиц, с которыми он общается. В зависимости от настроения, которое им владеет, игра становится универсальным адаптером ребенка к реальности, способом приспособления человека к окружающему миру.

Основное влияние взрослых на развитие личности ребенка заключается в организации усвоения им моральных норм, регулирующих поведение людей в обществе. Сильнее всего, на ребенка влияет поведение близких ему людей. Он подражает им, принимает их манеры, заимствует у них способ оценки людей, событий, вещей. Однако это влияние не ограничивается близкими людьми. Ребенок дошкольного возраста знакомится с жизнью других людей, наблюдая за тем, как они работают, слушая рассказы, сказки, просматривая фильмы и т. д. Для него образцовым является поведение людей, которых уважают, о ком одобрительно говорят.

Взрослые играют ведущую роль в развитии личности ребенка, учат ребенка правилам поведения, которые организуют ее в повседневных делах, настраивают на положительные поступки. Постепенно малыши начинают самостоятельно оценивать свои поступки на основе собственных представлений о том, какого поведения ждут от них взрослые и ровесники.

В младшем дошкольном возрасте дети усваивают правила, касающиеся культурно-гигиенических навыков, соблюдение режима, обращения с игрушками. Подчиняясь требованиям взрослых, они сами пытаются овладеть этими правилами. Нередко в дошкольном учреждении дети обращаются к воспитателю по поводу нарушения правил поведения их сверстниками. Эти заявления зачастую являются своеобразной просьбой подтвердить правило и его обязательность для всех. Иногда является попыткой открыть новое, неизвестное правило. В такой ситуации дети спрашивают, можно ли так делать.

В среднем и особенно старшем дошкольном возрасте очень важным является усвоение правил взаимоотношений с другими детьми, поскольку осложнения деятельности детей порождает необходимость учета прав, интересов товарищей. Детям нелегко осваивать такие правила, часто применяют их формально, не понимая сути и особенностей конкретного случая. Овладение ими происходит на основе опыта.

Литература:

  1. Аникеева, Н. П. Воспитание игрой/ Н. П. Аникеева. — М.: Просвещение, 2007. — 144 с.
  2. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте/ Л. И. Божович. — СПб.: Питер, 2008. — 398 с.
Основные термины (генерируются автоматически): игра, ребенок, дошкольный возраст, нравственное воспитание, окружающий мир, поведение людей, развитие личности, развитие личности ребенка, теснейший образ, экологическое образование.

Похожие статьи

Значение игры в формировании нравственных ценностей...

Большое значение в нравственном развитии личности имеет ее собственное отношение к совершаемым

Таким образом, трудно переоценить значение игры в развитии ребенка, в том числе в формировании его

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста...

Воспитание нравственных чувств у дошкольников через...

Таким образом, формирование нравственных чувств осуществляется через

Для формирования внимательности у детей старшего дошкольного возраста немалое

природа, ребенок, окружающий мир, экологическое образование, экологическое воспитание...

Нравственное воспитание дошкольников | Статья в журнале...

Дошкольный возраст — период, когда происходит активное формирование нравственных качеств и отношений, норм морали и поведения. Нравственное воспитание играет немаловажную роль в дальнейшем развитии личности, так как оказывает влияние на...

Создание условий для развития нравственных качеств...

Проблема развития эмоциональной отзывчивости у детей в современном мире стоит достаточно остро. Часто приходится наблюдать, как многие из нас не хотят видеть переживания и боль окружающих людей, проявить свое сочувствие и сострадание.

Важность экологического воспитания дошкольника

Природа — важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста — это и нравственное...

Социально-нравственное воспитание дошкольников в ДОУ и его...

Социально-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста — одна из... В процессе развития личности ребенка

Педагоги ДОУ осуществляют духовно-нравственное воспитание и развитие детей через. Социально-нравственное воспитание в детском саду и...

Экологическое воспитание как одно из современных...

Дошкольное детство — начальный этап становления человеческой личности. Так же следует сказать, что это важный период в жизни ребенка, когда формируются основные представления об окружающей действительности, представления о семейном укладе и родной земле.

Экологическое воспитание — средство развития...

Экологическое воспитание — средство развития эмоционально-волевой сферы детей

Дошкольный возраст — самоценный этап в развитии экологической культуры личности.

Экологическое воспитание тесно связано и с развитием эмоций ребенка, умения...

Формирование экологической воспитанности у детей...

Формирование экологической воспитанности у детей дошкольного возраста. Авторы: Каюрова Анна Николаевна, Кудрина Любовь

природа, экологическое воспитание, экологическое воспитание дошкольников, окружающий мир, дошкольный возраст...

Роль игры в экологическом воспитании дошкольников

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста — новое

Экологическое воспитание — это процесс ознакомления ребенка с природой, в основу которого

Если люди в ближайшее время не осознают значимость бережного отношения к природе, они погубят себя.

Похожие статьи

Значение игры в формировании нравственных ценностей...

Большое значение в нравственном развитии личности имеет ее собственное отношение к совершаемым

Таким образом, трудно переоценить значение игры в развитии ребенка, в том числе в формировании его

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста...

Воспитание нравственных чувств у дошкольников через...

Таким образом, формирование нравственных чувств осуществляется через

Для формирования внимательности у детей старшего дошкольного возраста немалое

природа, ребенок, окружающий мир, экологическое образование, экологическое воспитание...

Нравственное воспитание дошкольников | Статья в журнале...

Дошкольный возраст — период, когда происходит активное формирование нравственных качеств и отношений, норм морали и поведения. Нравственное воспитание играет немаловажную роль в дальнейшем развитии личности, так как оказывает влияние на...

Создание условий для развития нравственных качеств...

Проблема развития эмоциональной отзывчивости у детей в современном мире стоит достаточно остро. Часто приходится наблюдать, как многие из нас не хотят видеть переживания и боль окружающих людей, проявить свое сочувствие и сострадание.

Важность экологического воспитания дошкольника

Природа — важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста — это и нравственное...

Социально-нравственное воспитание дошкольников в ДОУ и его...

Социально-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста — одна из... В процессе развития личности ребенка

Педагоги ДОУ осуществляют духовно-нравственное воспитание и развитие детей через. Социально-нравственное воспитание в детском саду и...

Экологическое воспитание как одно из современных...

Дошкольное детство — начальный этап становления человеческой личности. Так же следует сказать, что это важный период в жизни ребенка, когда формируются основные представления об окружающей действительности, представления о семейном укладе и родной земле.

Экологическое воспитание — средство развития...

Экологическое воспитание — средство развития эмоционально-волевой сферы детей

Дошкольный возраст — самоценный этап в развитии экологической культуры личности.

Экологическое воспитание тесно связано и с развитием эмоций ребенка, умения...

Формирование экологической воспитанности у детей...

Формирование экологической воспитанности у детей дошкольного возраста. Авторы: Каюрова Анна Николаевна, Кудрина Любовь

природа, экологическое воспитание, экологическое воспитание дошкольников, окружающий мир, дошкольный возраст...

Роль игры в экологическом воспитании дошкольников

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста — новое

Экологическое воспитание — это процесс ознакомления ребенка с природой, в основу которого

Если люди в ближайшее время не осознают значимость бережного отношения к природе, они погубят себя.