Сенсорное развитие детей раннего возраста в домашних условиях | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Осипова, С. В. Сенсорное развитие детей раннего возраста в домашних условиях / С. В. Осипова. — Текст : непосредственный // Аспекты и тенденции педагогической науки : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, январь 2020 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2020. — С. 10-12. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/354/15538/ (дата обращения: 26.04.2024).



Полноценную жизнедеятельность малыша, невозможно представить без сенсорного воспитания. Не зря малыш первым делом стремится испробовать все на вкус, затем это переходит к рисованию на обоях, мебели. Малыш пытается исследовать содержимое всех кастрюль и сумок, проверить все предметы, которые попадаются в руки на прочность. Прекрасными помощниками внутреннего мира крохи, воспитании в нем личностных качеств и знакомстве с существующими реалиями являются игры по сенсорному развитию. Поэтому чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворить не благодаря пословице «делу — время, потехе — час», а потому, что, играя, ребёнок учится и познаёт жизнь.

Ранний возраст — самое благоприятное время для сенсорного воспитания, которое обеспечивает полноценное восприятие окружающего мира, что способствует всестороннему развитию малыша. Всестороннее развитие представляют собой единую систему, благодаря которой ребенок продвигается в своем развитии, прогрессирует. Человек является частью природы, и сенсорное восприятие ребёнка — это часть данных ему природой возможностей вырасти и успешно адаптироваться в окружающей среде. Поощряйте желание ребёнка бегать босиком, подолгу возиться с водой, землёй и песком. Эти занятия не только разовьют сенсорную восприимчивость дошкольника, но и привьют ему любовь к природе, сформируют устойчивый интерес к её законам и событиям. Стремление активно познавать окружающий мир является частью жизненной программы любого живого существа, в том числе человека. Сенсорное развитие дошкольников, забота о создании у них целостной картины сенсорного восприятия мира — основная задача родителей и воспитателей, которые хотят, чтобы дети росли не только успешными и здоровым, но и гармонично развитым».

Дошкольный возраст — период интенсивного сенсорного развития. Ребенок познает мир через органы чувств, овладевает способами манипуляции с предметами. Сенсорика — основа возникновения познавательных психических процессов и речи. Чтобы развивать систему чувств ребенка, не требуются специальные условия и занятия, можно создать игры по сенсорике для детей 2–3 лет своими руками.

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» — слова советского педагога В. Сухомлинского точно отражают задачи воспитания дошкольника. В раннем детстве (от 1 до 3 лет) развитие происходит через предметную деятельность, в которой формируется образное мышление. Детям важно почувствовать предмет на вкус, ощутить его структуру, прикоснуться к поверхности. Взаимодействуя с окружающими объектами, ребенок учится воспринимать и анализировать информацию. В этом ему помогают органы чувств и соответствующие анализаторы:

– зрительные;

– слуховые;

– тактильные;

– обонятельные;

– вкусовые.

Через эти системы формируются представления об окружающей реальности, которые закреплены в сенсорных эталонах — общепринятых свойствах предметов. Такими эталонами являются формы, цвета, размер, вкус, уровень звука, температура.

Дидактический материал для сенсорного воспитания — систематизированные наборы предметов или картинок, которые дают детям возможность упражняться в выделении тех или иных признаков предметов, сравнении одних предметов с другими, в группировке предметов, решении задач на их пространственное расположение. По мере развития познавательных способностей материал усложняется.

Обучение происходит в игровой форме, чтобы у малыша оставался высоким уровень мотивации к играм.

Картотека дидактических игр по сенсорному воспитанию для детей раннего возраста 2–3 лет вдомашних условиях

Игры сприщепками

Прищепки — доступный материал для развития мелкой моторики. Чтобы прицепить или отцепить прищепку, ребенок задействует пальцы рук, отрабатывает захватывающие движения. Дети до 2 лет используют для захвата всю кисть, а игры с прищепками помогут скоординировать точную работу пальчиков. Благодаря цветовой гамме прищепок, можно изучать цвета и формировать математические представления.

Используя фантазию, можно предложить малышу много вариантов игр сприщепками, среди которых:

Стирка. Натянуть веревку между двумя стульями и предложить повесить на нее кукольную одежду, закрепив прищепками.

Конструктор. С помощью прищепок создают объемные фигуры, роботов, животных, транспорт.

В мире животных. Распечатать фигурки ежиков и зайчиков. Ежику прицепить иголки в виде прищепок, зайчику сделать из них ушки.

Полянка. Вырезать из цветного картона солнце, тучу, траву, дерево. Ребенок цепляет к трафарету прищепки соответствующего цвета, чтобы получилась объемная картина.

Кто что ест. Распечатать мордочки различных животных и ту еду, которую они предпочитают. Из картона вырезать круг, разделить его на секторы. На каждый наклеить изображение еды. На прищепки скотчем наклеить мордочки. Ребенок цепляет прищепки с животным на тот сектор, где изображена подходящая еда.

Хвостики для рыбок. Сделать из картона круглый бассейн с рыбками, где необходимо подобрать по цвету хвостик рыбке и при помощи прищепки прицепить его к рыбе.

Пальчиковый сухой бассейн

Сухой бассейн — игра на развитие мелкой моторики, которая включает в себя пальчиковую гимнастику. Глубокую миску высотой 12–15 см на половину заполнить крупой. Ребенок опускает кисти рук в наполнитель, перебирает крупу, рассыпает ее. Таким образом происходит самомассаж пальцев рук. Игры в сухом бассейне сопровождают музыкой или стихами. На дно миски можно выложить маленькие игрушки, которые надо найти и описать их с закрытыми глазами. Игра подходит для детей двух-трех лет.

«Бусы из соленого теста»

Малышу предлагается сделать бусы в подарок маме, бабушке, сестре из разноцветных колечек. Мама заранее лепит колечки из соленого теста и подсушивает в духовке. Тесто можно купить в магазине или сделать самим. Далее малыш нанизывает бусинки на шнурок и формируют украшение.

«Тактильная коробка»

Основа интерактивного пособия — короб, кастрюля, пластиковый контейнер с крышкой. Она наполняется природными материалами (крупой, песком, мукой, ракушками, камнями, листьями). Можно добавить в коробку бумагу, вату, ткань, игрушки. Дополняют коробку инструментами — ложкой, лопаткой, стаканами, формами для кексов. Ребенок изучает наполнение коробки, учится манипулировать разными предметами, знакомится с различными тактильными ощущениями. Можно играть с содержимым коробки по заданию взрослого или оставить место для свободного творчества малыша

«Паучок на полянке»

Для игры понадобится пластиковое прозрачное ведро с крышкой, в нем делают отверстия для шнуровки и крепления дополнительных деталей. На крышку из цветной бумаги наклеивается паучок. Глаза делают из крышек от пластиковых бутылок, раскрашивают в подходящие цвета, соединяют с основой. К лапкам добавляют шнурки, которые вставляют в отверстия. Из них ребенок «плетет паутину».

В ведерко складывают мелкие предметы и ленты, которые можно проталкивать через отверстия разного диаметра. Вариантов манипуляций с пособием множество, поэтому дети каждый раз придумают новую игру с паучком.

«Варежки: найди пару»

Вырезать из картона форму варежки и раскрасить ее. Пусть малыш попытается найти одинаковые варежки. Например: синие в белый кружок, красные в черную полоску и др.

Разноцветные узоры

Из квадрата 10 на 10 любого материала вырезаем цветочек, пусть малыш подберет цветы к каждому кусочку материала.

Накорми животное

Из пластиковой бутылки сделать эстетичную мордочку собаки, кошки или поросенка. Открыть пробку и пусть малыш кладет в бутылку крупные макароны, тем самым он накормит животное.

Играя в игры по сенсорному развитию, дети станут более самостоятельными, возрастет стремление самоутвердиться: «Я сам!». Поэтому нужно использовать все необходимые возможности развития своего малыша, повышая интерес к новым знаниям, новым увлечениям.

Литература:

  1. Петрова И. В., Присяжнюк С. А., Лиханова Т. И. Сенсорное развитие детей раннего и дошкольного возраста/ Петрова И. В. и др. — М.: Издательство «ТЦ Сфера», 2012 г. — 64 с.
  2. Хохрякова Ю. М. «Сенсорное воспитание детей раннего возраста»/ Хохрякова Ю. М. — М.: Издательство «ТЦ Сфера», 2014 г. — 128 с.
  3. Янушко Е. А. «Сенсорное развитие»/ Янушко Е. А. — М.: Издательство «Мозаика-Синтез», 2013 г. — 72 с.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, игра, сенсорное воспитание, малыш, мелкая моторика, орган чувств, ранний возраст, сенсорное развитие, соленый тест, сухой бассейн.

Похожие статьи

Сенсорное развитие детей раннего возраста во взаимодействии...

Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование

В каждом возрасте перед сенсорным воспитанием стоят свои задачи, формируется определенное звено

Сенсорное развитие лучше всего происходит, когда дети с самого раннего возраста...

Сенсорное развитие — фундамент умственного развития детей...

Сенсорное развитие во все времена было и остается важным и необходимым для полноценного воспитания детей. Сенсорное развитие ребёнка — это развитие его восприятия и формирования представлений о важнейших свойствах предметов, их форме...

Формирование основ сенсорного воспитания в раннем детстве...

Сенсорные процессы неразрывно связаны с деятельностью органов чувств.

Сенсорное воспитание ребёнка в раннем возрасте нельзя переоценить, приходя в группу, малыш

Сенсорное воспитание — это целенаправленное совершенствование, развитие у детей...

Сенсорное развитие детей раннего возраста через...

Сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребенка, оно необходимо для успешного обучения ребенка.

С детьми раннего возраста провожу игры — занятия, в которых подача какого — либо материала протекает незаметно для малышей, в...

Особенности сенсорного развития детей раннего возраста

Ключевые слова: сенсорное развитие, дошкольный возраст, дети раннего возраста

Задача взрослых (родителей, воспитателей) — максимальное развитие органов чувств малыша.

Сенсорное развитие – это развитие у ребенка процессов восприятия и представлений о...

Дидактические игры для сенсорного развития детей третьего...

Проводя занятия по сенсорному развитию малышей, советую прибегнуть к ряду

Сенсорное развитие ребенка является залогом его успешного осуществления различных видов

игра, ребенок, ход игры, создание игры, сенсорное развитие, цвет, ранний возраст, мелкая...

Использование дидактических игр в сенсорном развитии детей...

Сенсорное воспитание у детей раннего возраста наиболее успешно осуществляется в условиях различных дидактических игр.

игра, ребенок, ход игры, создание игры, сенсорное развитие, цвет, ранний возраст, мелкая моторика рук, квадрат, дидактический материал.

Волшебные пальчики (сенсорное развитие детей раннего...)

Сенсорное воспитание у детей раннего возраста наиболее успешно осуществляется в условиях

Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование

Библиографическое описание: Фоменко Т. А. Сенсорное развитие детей раннего возраста...

Использование полифункциональной среды сенсорной комнаты...

Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста... ребенок, сенсорное развитие, предмет, окружающий мир, сенсорное воспитание, раннее детство, головной мозг

Именно этот период наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств...

Похожие статьи

Сенсорное развитие детей раннего возраста во взаимодействии...

Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование

В каждом возрасте перед сенсорным воспитанием стоят свои задачи, формируется определенное звено

Сенсорное развитие лучше всего происходит, когда дети с самого раннего возраста...

Сенсорное развитие — фундамент умственного развития детей...

Сенсорное развитие во все времена было и остается важным и необходимым для полноценного воспитания детей. Сенсорное развитие ребёнка — это развитие его восприятия и формирования представлений о важнейших свойствах предметов, их форме...

Формирование основ сенсорного воспитания в раннем детстве...

Сенсорные процессы неразрывно связаны с деятельностью органов чувств.

Сенсорное воспитание ребёнка в раннем возрасте нельзя переоценить, приходя в группу, малыш

Сенсорное воспитание — это целенаправленное совершенствование, развитие у детей...

Сенсорное развитие детей раннего возраста через...

Сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребенка, оно необходимо для успешного обучения ребенка.

С детьми раннего возраста провожу игры — занятия, в которых подача какого — либо материала протекает незаметно для малышей, в...

Особенности сенсорного развития детей раннего возраста

Ключевые слова: сенсорное развитие, дошкольный возраст, дети раннего возраста

Задача взрослых (родителей, воспитателей) — максимальное развитие органов чувств малыша.

Сенсорное развитие – это развитие у ребенка процессов восприятия и представлений о...

Дидактические игры для сенсорного развития детей третьего...

Проводя занятия по сенсорному развитию малышей, советую прибегнуть к ряду

Сенсорное развитие ребенка является залогом его успешного осуществления различных видов

игра, ребенок, ход игры, создание игры, сенсорное развитие, цвет, ранний возраст, мелкая...

Использование дидактических игр в сенсорном развитии детей...

Сенсорное воспитание у детей раннего возраста наиболее успешно осуществляется в условиях различных дидактических игр.

игра, ребенок, ход игры, создание игры, сенсорное развитие, цвет, ранний возраст, мелкая моторика рук, квадрат, дидактический материал.

Волшебные пальчики (сенсорное развитие детей раннего...)

Сенсорное воспитание у детей раннего возраста наиболее успешно осуществляется в условиях

Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование

Библиографическое описание: Фоменко Т. А. Сенсорное развитие детей раннего возраста...

Использование полифункциональной среды сенсорной комнаты...

Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста... ребенок, сенсорное развитие, предмет, окружающий мир, сенсорное воспитание, раннее детство, головной мозг

Именно этот период наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств...