Вставки о здоровье на уроках в начальной школе как методический приём сохранения здоровья | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Панкова, О. М. Вставки о здоровье на уроках в начальной школе как методический приём сохранения здоровья / О. М. Панкова, И. В. Бондаренко, В. И. Куриленко. — Текст : непосредственный // Педагогика сегодня: проблемы и решения : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2017 г.). — Чита : Издательство Молодой ученый, 2017. — С. 104-106. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/213/12008/ (дата обращения: 19.04.2024).



Одной из важнейших задач учителя начальной школы станoвится сегодня сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них ценности здоровья, здорoвого образа жизни, выбора образовательных технологий, адекватных возрасту, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье школьников. Практика показала, лишь малую часть выпускников начальной школы можно отнести к числу здоровых. Таким образом, каждому учителю необхoдимо учитывать, что присутствующий на уроке в обычной школе ребёнок, как правило, не здоров.

Учитель начальных классoв может активно формировать здoровый oбраз жизни учащихся непосредственно на уроках математики и русского языка, на уроках изобразительного искусства и музыки, трудового обучения, а не только на уроках физической куль туры и окружающего мира. Так одним из методически приёмов являются вставки о здоровье на уроках.

Русский язык. Вставка 1.Орфографическая минутка

—Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

—Самый кислый он, друзья,

Утверждаю это я.

Нужно сахара вагон,

Чтоб с улыбкой съесть…(Лимон)

— На кустах цветы

Просто чудо красоты!

Шипы-коготочки

Стерегут цветочки. (Шиповник)

Ты красная?

— Нет, черная.

— А почему же белая?

— Потому что зеленая? (Смородина)

(После того, как дети отгадают слово, демонстрируется слайд, подготовленный ученик делает сообщение)

—В лимоне, шиповнике, сладком перце, смородине, укропе содержится много витамина С, который укрепляет наш организм.

— Бусы красные висят, из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. (Малина)

—Малина — лучшее средство при простуде. Горячий малиновый чай помогает быстрее выздороветь и набраться сил.

Неприметна среди трав,

У нее спокойный нрав.

Кто полезностью гордится?

Ароматная... (душица)

—Запах у него приятный, ароматный, душистый. Вот и получило это растение за свой душистый запах название «душица». Чаем из душицы хорошо вылечивается простуда.

— Что объединяет эти слова? (Называют лекарственные растения)

—Все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее!

Вставка 2. Вежливые слова и здоровье. Учитель предлагает правильно списать с доски написанные там слова: спасибо, пожалуйста, с добрым утром, спокойной ночи.

Подумайте, что общего между этими словами, и продолжат список.

—Что можно сказать о человеке, который говорит такие слова? (Он вежливый, культурный, воспитанный. С ним приятно общаться.)

Дети, слова, которые вы написали, называют волшебными. Они добрые, ласковые. Такими становятся и люди, которые их говорят и которые их слышат. Говорите чаще друг другу: «Спасибо». Когда люди здороваются, они желают здоровья, а желания рано или поздно исполняются. Давайте все вместе скажем:

— Я хочу быть здоровым!

— Я могу быть здоровым!

— Я буду здоровым!

Вставка3.Письмо текстов. Например: «С водой надо дружить. Вода — доктор. Без воды не может жить человек».

Вставка 4. На уроках развития речи говорим о том, что люди всегда боялись грозы, урагана, то же время посвящали этим явлениям природы стихи и картины. Посмотрите на картину К. Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы». Дети не рады грозе, они её боятся. Лицо девочки встревожено.

—Как выдумаете, почему? Какая опасность подстерегает человека во время грозы? Приходилось ли вам бывать на улице во время грозы?

Повторяем правила поведения пригрозе.

Вставка 5. При составлении предложений о весне прочитать детям стихотворение «Где воробей?» Р. Фархади

Тает снег. Журчит ручей.

Где же прыткий воробей?

Воробей крикливый где?

Он лежит в своем гнезде.

Рядом капли и микстура, —

У него температура.

Воробей скакал по лужам

И теперь лежит простужен.

—Что случилось с воробьем? Почему он простудился? Чему учит нас данное произведение? (Надо заботиться о своем здоровье).

Уроки чтения. Чтение и обсуждение прочитанного с выводами о правильной жизни и здоровье. Дети любят читать сказки, многие из которых позволяют делать выводы о здоровом образе жизни, о безопасном поведении.

«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

—Для питья можно использовать только чистую воду. В открытых водоёмах вода не может быть чистой, её надо кипятить. В воде могут быть невидимые глазом организмы, микробы, которые вызывают кишечные заболевания.

—Вспомните пословицы или поговорки о чистоте.

—Кто аккуратен, тот людям приятен!

— Мойте руки перед едой — будете здоровы!

—Чистота-залог здоровья!

Математика. Решение задач с последующей, соответствующей здоровьесбережения беседой.

Вставка 1. Задача. Картофель, сваренный в кожуре, сохраняет 70 % витаминов. Картофель, очищенный и сваренный целыми клубнями-60 %, а порезанный кусками- 35 %. Во сколько раз больше витаминов сохраняется в картофеле, сваренном в кожуре, чем в картофеле, очищенном и порезанном кусками?

— Картофель «в мундире» и запечённый в кожуре наиболее полезен. В нём много витамина С и калия. Они укрепляют сердце, делают человека энергичным, защищают от инфекций.

Вставка 2. Русские народные пословицы — кладовая мудрости народа. Они отражают национальные традиции. Хорошо, если бы дети с раннего возраста «впитывали» их и следовали им. Предлагаем математический разбор пословицы: «Вставай в 5,завтракай в 9,обедай в 5,ложись в 9 — проживёшь 99»

Вопрос. Сколько часов составляет нормальная продолжительность сна?

Ответ: 9 часов вечера=21 часу; 24–21=3; 3+5=8.

Учитель напоминает детям, что продолжительность сна в возрасте до 10 лет должна быть10 часов. Если выспался, не надо залёживаться в постели.

Данная вставка в урок напоминает о нормальном режиме дня и правильном ритме питания как необходимых условиях здоровья, к соблюдению которых нужно стремиться.

Такие вставки на уроках будут способствовать детям быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье. Мало научить ребёнка чистить зубы утром и вечером, делать зарядку и есть здоровую пищу. Надо, чтобы уже с раннего детства он учился любви к себе, к людям, к жизни. Только человек, живущий в гармонии с собой и с миром, будет действительно здоров.

Литература:

  1. Гордеева В. В. Система воспитательной работы в группе продленного дня. — Волгоград: Учитель, 2007.
  2. Обухова Л. О., Лемяскина Н. А., Жиренко О. Е. Новые 135 уроков здоровья, или Школа докторов природы (1–4 классы). — М.: ВАКО,2011.- (Мастерская учителя).
  3. ЛаптевА. К. Тайны пирамиды здоровья.-СПб..1998.
  4. Тверская С. С. «Вставки о здоровье на уроках в начальных классах». «Начальная школа», № 11,1996г.
  5. Тихомиров О. Открытие. Файндворд // Филя.2006.№ 2.
Основные термины (генерируются автоматически): вставка, ребенок, витамин С, время грозы, здоровый образ жизни, здоровье, Картофель, начальная школа, русский язык, слово, урок.

Похожие статьи

Формирование здорового образа жизни на уроках математики

Вставки о здоровье на уроках в начальной школе как... Учитель начальных классoв может активно формировать здoровый oбраз жизни учащихся непосредственно на уроках математики и русского языка, на уроках изобразительного искусства и музыки...

Математика здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Вставки о здоровье на уроках в начальной школе как... Учитель начальных классoв может активно формировать здoровый oбраз жизни учащихся непосредственно на уроках математики и. Во сколько раз больше витаминов сохраняется в картофеле...

Зачем нужны витамины? (методическая разработка)

Цель занятия: пропаганда здорового образа жизни.

Раздражение и покраснение вокруг рта и языка, причем отмечается сглаживание слизистой языка («лаковый язык»).

7) Витамин С: апельсины, лимоны, грейпфруты и другие цитрусовые, картофель, кабачки, помидоры...

Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка...

здоровый образ жизни, урок, изобразительное искусство, школа, искусство, ребенок, процесс обучения, нервное напряжение. Формирование культуры здоровья и безопасного образа жизни...

Формирование культуры здоровья и безопасного образа жизни...

Формирование здорового образа жизни осуществляется при обучении как в урочное время, так и во внеурочное.

Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни, культура здоровья, формирование здорового образа жизни.

Математическая составляющая в формировании здорового...

Одной из важнейших задач учителя в школе — заинтересовать ребёнка в здоровом образе жизни. Это можно делать и на уроках, причем, не ущемляя учебный процесс, т. к. практически всё можно описать с помощью чисел, а, следовательно, совместить с математикой.

Составляющие здорового образа жизни младшего школьника

Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни, здоровье младшего школьника. С поступлением в школу для ребенка начинается один из сложнейших переходных периодов.

Исследование проблемы формирования здорового образа жизни...

Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни, формирование здорового образа жизни, младший школьник.

Ведь общеизвестно, что здоровье человека на 50 % связано с его образом жизни. Отправляя детей в школу, любой из родителей хочет, чтобы его ребенок...

Творческий проект для начальных классов «Здоров будешь...»

С ведением и требованиями ФГОС в начальной школе слова великого педагога являются этому ярким подтверждение: здоровый ребёнок — это, прежде всего, «выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни».

Похожие статьи

Формирование здорового образа жизни на уроках математики

Вставки о здоровье на уроках в начальной школе как... Учитель начальных классoв может активно формировать здoровый oбраз жизни учащихся непосредственно на уроках математики и русского языка, на уроках изобразительного искусства и музыки...

Математика здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Вставки о здоровье на уроках в начальной школе как... Учитель начальных классoв может активно формировать здoровый oбраз жизни учащихся непосредственно на уроках математики и. Во сколько раз больше витаминов сохраняется в картофеле...

Зачем нужны витамины? (методическая разработка)

Цель занятия: пропаганда здорового образа жизни.

Раздражение и покраснение вокруг рта и языка, причем отмечается сглаживание слизистой языка («лаковый язык»).

7) Витамин С: апельсины, лимоны, грейпфруты и другие цитрусовые, картофель, кабачки, помидоры...

Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка...

здоровый образ жизни, урок, изобразительное искусство, школа, искусство, ребенок, процесс обучения, нервное напряжение. Формирование культуры здоровья и безопасного образа жизни...

Формирование культуры здоровья и безопасного образа жизни...

Формирование здорового образа жизни осуществляется при обучении как в урочное время, так и во внеурочное.

Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни, культура здоровья, формирование здорового образа жизни.

Математическая составляющая в формировании здорового...

Одной из важнейших задач учителя в школе — заинтересовать ребёнка в здоровом образе жизни. Это можно делать и на уроках, причем, не ущемляя учебный процесс, т. к. практически всё можно описать с помощью чисел, а, следовательно, совместить с математикой.

Составляющие здорового образа жизни младшего школьника

Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни, здоровье младшего школьника. С поступлением в школу для ребенка начинается один из сложнейших переходных периодов.

Исследование проблемы формирования здорового образа жизни...

Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни, формирование здорового образа жизни, младший школьник.

Ведь общеизвестно, что здоровье человека на 50 % связано с его образом жизни. Отправляя детей в школу, любой из родителей хочет, чтобы его ребенок...

Творческий проект для начальных классов «Здоров будешь...»

С ведением и требованиями ФГОС в начальной школе слова великого педагога являются этому ярким подтверждение: здоровый ребёнок — это, прежде всего, «выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни».