Понятие и функции судебных органов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №9 (89) май-1 2015 г.

Дата публикации: 29.04.2015

Статья просмотрена: 9962 раза

Библиографическое описание:

Ковальчук, А. В. Понятие и функции судебных органов / А. В. Ковальчук. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 9 (89). — С. 844-847. — URL: https://moluch.ru/archive/89/17948/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье авторы рассматривают актуальные вопросы повышения посевных площадей яровой твердой пшеницы в России. В настоящее время во всем мире наблюдается тенденция перехода на здоровое и диетическое питание. В связи с этим возросла покупательская способность высококачественных продуктов — мульти-зерновых хлебных изделий и круп, макаронных изделий группы А и др. В соответствие с этим со стороны макаронной промышленности наблюдается повышение спроса на высококачественное зерно.

Ключевые слова: твердая пшеница, сорт, качество зерна, макаронные изделия, стекловидность.

Янтарно–желтое стекловидное зерно пшеницы твердых сортов (Triticum durum Desf.) дает большой выход муки высшего сорта специального помола — крупки (semolina), которая является основным сырьем для производства макаронных изделий высшего качества. Из зерна твердой пшеницы производят крупы — манную, кускус и булгур. Янтарно-желтый цвет зерна, как отмечает П. Н. Мальчиков, «обусловлен накоплением каротиноидов в эндосперме, обладающих провитаминными и антиоксидантными свойствами» [4]. В США, Канаде, Италии и других странах при оценке зерна твердой пшеницы окраске зерна придают первостепенное значение, в нашей же стране данный показатель не учитывается [2].

Минеральный состав твердой пшеницы представлен богатым набором макро- и микроэлементов, в котором, по данным источника [8] «преобладают кремний, бор, ванадий, марганец, селен, фосфор, магний, железо. Твердая пшеница богата клетчаткой, алейроновый слой зерна богат витаминами В1, В2, К, РР, Е, А, В6, В9, пантотеновой кислотой и холином» (рис.2).

Содержание белка и аминокислот в зерне твердой пшеницы

Рис. 1. Содержание белка и аминокислот в зерне твердой пшеницы

Витаминный состав зерна яровой твердой пшеницы (% в 100 г)

Рис. 2. Витаминный состав зерна яровой твердой пшеницы (% в 100 г)

Макаронные изделия из твердых сортов пшеницы имеют меньшую калорийность и более низкий гликемический индекс, чем продукция из мягкой пшеницы. «В зерне твердой пшеницы представлен широкий набор каротиноидных пигментов: лютеин, β-каротин, зеаксантин, β-криптоксантин, β-апокаротенал, антраксантин, тараксантин (лютеин-5,6-эпоксид), авоксантин и тритикоксантин» [4].

По оценке экспертов к 2025 году потребление макаронных изделий в России возрастет до 1,5 млн. т. Рост потребления макаронных изделий обусловлен их высокими потребительскими свойствами, вкусовыми достоинствами, питательностью и простотой приготовления. Данная продукция удобна и тем, что может сохранять свои качества длительное время (по ГОСТ Р 51865–2002 в течение 24 месяцев) без ощутимого ухудшения вкуса или питательных веществ. Основными потребителями пшеницы твердых сортов являются крупные производители макаронных изделий — АО «Макфа», АО «СИ Групп», АО «Лимак» и др.

В южных регионах Италии твердая пшеница — ведущая сельскохозяйственная культура, что обусловлено высоким объемом потребления макаронных изделий (pasta) на душу населения в мире. Ляпунова О. А. сообщает, что «по данным Национальной конфедерации фермеров Италии (Coldiretti) и Потребительской кооперации «Кооп-Италия» (Coop), итальянцы съедают в год более 25 кг макарон на одного человека и, в целом, примерно 1.5 млн т пасты. При этом качество зерна твердой пшеницы для итальянского рынка недостаточно высоко, что обязывает главных производителей пасты импортировать зерно твердой пшеницы высокого качества из-за границы» [3]. Основные страны-экспортеры зерна для итальянской макаронной промышленности — США, Канада и Франция. В последние годы к традиционным поставщикам зерна добавились Россия, Украина и Болгария. В России доля экспорта зерна твердой пшеницы составляет 22 % от всего объема производства. Требования, предъявляемые к поставляемому сырью — «крупное, высоконатурное зерно с упругой и эластичной клейковиной, повышенным содержанием каротиноидов и белка, низким содержанием золы» [1].

Если обратиться к истории появления твердой пшеницы в России, то по литературным источникам (Пшеница в СССР, 1957) известно, что на бывших территориях Советского Союза «твердая пшеница возделывалась еще в IV тысячелетии до н. э., в Поволжье в XVI веке» [6]. В XIX веке русская твердая пшеница продавалась в Турцию и Италию и высоко ценилась на мировом рынке за хорошее качество зерна.

В 1800 г. посевы твердой пшеницы составляли чуть более 1 млн. га. К 1914 г. площадь посева российской твердой пшеницы увеличилась до 6 млн. га с годовым производством 4,7 млн. т зерна. После революции 1917 года в России посевы твердой пшеницы постепенно начали сокращаться, происходила замена их на более урожайную мягкую пшеницу и к 1930 г. посев культуры снизился до 5 млн. га. Годы Второй мировой войны также способствовали сокращению площади посевов твердой пшеницы в стране.

Максимальные площади посева и производство зерна твердой пшеницы наблюдалось в 60–80-е годы ХХ века — 3,5–6,5 млн. га и 4,5–8,5 млн. тонн соответственно. После распада СССР в период рыночных реформ произошло резкое сокращение (до 0,5 млн. га) производства.

В последние несколько лет в России, в связи с повышением уровня потребления макаронных изделий и спроса со стороны макаронной промышленности, мы наблюдаем постепенное планомерное расширение посевных площадей яровой твердой пшеницы. По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации [5] в 2022 году посевная площадь культуры прогнозировалась на уровне 790,7 тыс. га. Крупные производители пшеницы твердых сортов в стране — Алтайский край, Оренбургская, Челябинская, Саратовская, Самарская, Волгоградская и Омская области. Увеличить производство агрокультуры планирует и Башкортостан. В ближайшей перспективе на 2025 г., по оценке экспертов, площадь посева твердой пшеницы может достичь 1,8 млн. тонн, в том числе за счет внедрения интенсивных сортов и технологий в зоне возделывания. Создание новых интенсивных сортов твердой пшеницы особенно актуально, так как выращивание твердой пшеницы «в большинстве регионов Российской Федерации рискованно из-за склонности к прорастанию зерна на корню при выпадении осадков в период налива зерна; подверженности поражению фузариозом колоса и, следовательно, заражения зерна микотоксинами; отсутствия адекватной агротехнологии» [1].

Важно отметить, что за последний двадцатилетний селекционный период произошло существенное улучшение качества зерна современных сортов яровой твердой пшеницы и теперь оно соответствует самым высоким требованиям мирового рынка по таким показателям, как содержание в зерне каротиноидов, качество клейковины и масса 1000 зерен.

Основной проблемой в нашей стране является показатель стекловидности зерна. По международной методологии, принятой в ЕС, определение данного показателя существенно отличается от метода ГОСТ 10987–76, так как учитывает только полностью стекловидные зерна. Стекловидность является основой классификации товарного зерна в большинстве стран-экспортеров, как один из важных признаков мукомольных свойств и, несмотря на то, что является признаком сорта, находится в прямой зависимости от осадков и суммы температур. На повышение показателя стекловидности зерна положительно влияют осадки в фазу кущения до выхода в трубку и от колошения до восковой спелости; и преобладание сухих дней в период налива и созревания зерна [2].

При вымалывании стекловидное зерно дает более высокий выход муки, из стекловидного зерна получаются тонкие и тощие отруби. «Мука из стекловидного зерна крупитчатая, что очень ценится в хлебопекарной промышленности. В пределах одного и того же сорта пшеницы стекловидные зерна имеют большую массу 1000 зерен и длиннее чем мучнистые. Это имеет

большое практическое значение: можно увеличить количество зерна, идущего на производство муки для макарон, подготовить более ценные партии зерна для экспорта, повысить качество посевного материала» [7].

Литература:

  1. Гончаров С. В. Перспективы развития российского рынка твердой пшеницы / С. В. Гончаров, М. Ю. Курашов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. 2018. № 2 (57). С. 66–75. DOI: 10.17238/issn2071- 2243.2018.2.66.
  2. Евдокимов, В. С. Юсов Яровая твердая пшеница в Сибирском Прииртышье. — Монография. — Омск. — 2007. — 161 с.
  3. Ляпунова О. А. Селекция твердой пшеницы в Италии. Письма в Вавиловский журнал генетики и селекции. 2019;5(1):19–34. DOI 10.18699/Letters2019–5–3.
  4. Мальчиков П. Н., Мясникова М. Г. Содержание желтых пигментов в зерне твердой пшеницы (Triticum durum Desf.): биосинтез, генетический контроль, маркерная селекция. Вавиловский журнал генетики и селекции. 2020;24(5):501–511. DOI 10.18699/VJ20.642
  5. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. URL: [https://mcx.gov.ru/press-service/news/v-2022-godu-v-rossii-budut-uvelicheny-posevnye-ploshchadi-pod-sortami-tverdoy-pshenitsy/#:~:text=В %20текущем %20году %20посевная %20площадь,культуры %20до %201 %20млн %20тонн
  6. Тарасенко, С. С. Совершенствование технологии макаронного помола твердой пшеницы на основе фракционирования зерна: монография / С. С. Тарасенко. — Оренбург: ОГУ, 2018. — ISBN 978–5–7410–2195–8. — Текст: электронный // Лань: электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/159819 (дата обращения: 21.04.2023).
  7. Федорова Р. А. «Биохимические основы продуктов переработки зерна. Мука». — СПб.: Университет ИТМО; — 2017. — 98 с.
  8. Химический состав российских пищевых продуктов: Справочник / Под ред. член-корр. МАИ, проф. И. М. Скурихина и академика РАМН, проф. В. А. Тутельяна. — Х46 М.: ДеЛи принт, 2002. — С. 110–111.
Основные термины (генерируются автоматически): судебная власть, следственный орган, судебное решение, действие, обжалуемое действие, орган, РФ, следственное действие, суд, Российская Федерация.


Похожие статьи

Рассмотрение судом жалоб на действия должностных лиц...

Правовой основой института судебного обжалования действий должностных лиц и органов предварительного расследования выступает Конституция РФ, а также международные акты. Судебная защита прав и свобод человека гарантируется Конституцией РФ (ч. 1 ст. 46).

Контроль органов судебной власти в Российской Федерации

Конституционный Суд РФ, судебная власть, Верховный Суд РФ, Конституционный Суд, суд, судебная практика, свобода граждан, конституционное правосудие, исполнение, судебное решение.

Система судебных органов Российской Федерации

Основополагающим принципом правового демократического государства является соблюдение норм права гражданами, должностными лицами и органами государства, а также соотношение применяемых ими решений и действий с действующими нормами права.

Процессуальные особенности рассмотрения дел по обжалованию...

- предмет судебного разбирательства — проверка законности оспариваемых правовых актов, решений, действия (бездействия) органов публичной власти и их должностных лиц; - предмет судебной защиты: непосредственно-юридический интерес...

Понятие правосудия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Выделяют разнообразные формы осуществления судебной власти, например, судебный контроль обоснованности и законности решений и действий органов, которыми осуществляется оперативно-розыскная деятельность, дознание...

Каким быть институту следственных судей в Российской...

Федеральный орган судебной власти (суд), функционирующий

4. Постановление следственного судьи может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Институт следственных судей в Российской Федерации: за или против.

Судебный контроль на досудебном производстве по уголовным...

В идеале же судебная власть в лице судебного следователя (следственного судьи) должна сама проводить эти следственные действия.

обжалование действий и решений органов предварительного расследования и прокурора (ч. 3 ст. 29 УПК РФ).

Проблемы судебного контроля по уголовным делам

По причине недостаточной четкости в законодательных предписаниях по судейскому контролю за следственными действиями и оценочным характером их оснований производства в уголовном процессе Российской Федерации позволил определить ряд проблем.

Похожие статьи

Рассмотрение судом жалоб на действия должностных лиц...

Правовой основой института судебного обжалования действий должностных лиц и органов предварительного расследования выступает Конституция РФ, а также международные акты. Судебная защита прав и свобод человека гарантируется Конституцией РФ (ч. 1 ст. 46).

Контроль органов судебной власти в Российской Федерации

Конституционный Суд РФ, судебная власть, Верховный Суд РФ, Конституционный Суд, суд, судебная практика, свобода граждан, конституционное правосудие, исполнение, судебное решение.

Система судебных органов Российской Федерации

Основополагающим принципом правового демократического государства является соблюдение норм права гражданами, должностными лицами и органами государства, а также соотношение применяемых ими решений и действий с действующими нормами права.

Процессуальные особенности рассмотрения дел по обжалованию...

- предмет судебного разбирательства — проверка законности оспариваемых правовых актов, решений, действия (бездействия) органов публичной власти и их должностных лиц; - предмет судебной защиты: непосредственно-юридический интерес...

Понятие правосудия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Выделяют разнообразные формы осуществления судебной власти, например, судебный контроль обоснованности и законности решений и действий органов, которыми осуществляется оперативно-розыскная деятельность, дознание...

Каким быть институту следственных судей в Российской...

Федеральный орган судебной власти (суд), функционирующий

4. Постановление следственного судьи может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Институт следственных судей в Российской Федерации: за или против.

Судебный контроль на досудебном производстве по уголовным...

В идеале же судебная власть в лице судебного следователя (следственного судьи) должна сама проводить эти следственные действия.

обжалование действий и решений органов предварительного расследования и прокурора (ч. 3 ст. 29 УПК РФ).

Проблемы судебного контроля по уголовным делам

По причине недостаточной четкости в законодательных предписаниях по судейскому контролю за следственными действиями и оценочным характером их оснований производства в уголовном процессе Российской Федерации позволил определить ряд проблем.

Задать вопрос