Проблемы установления дееспособности наследодателя при удостоверении завещания нотариусом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №42 (489) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 21.10.2023

Статья просмотрена: 20 раз

Библиографическое описание:

Гренкова, А. М. Проблемы установления дееспособности наследодателя при удостоверении завещания нотариусом / А. М. Гренкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 42 (489). — С. 193-196. — URL: https://moluch.ru/archive/489/106923/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье анализируется правовая природа нотариально удостоверенного завещания. Автор рассматривает ряд условий, свидетельствующих о действительности завещания — односторонней сделки. В судебной практике большее распространение имеют иски о признании завещаний недействительными на том основании, что в момент совершения сделки наследодатель находился в состоянии, при котором он не способен был понимать значение своих действий и руководить ими. В частности, автор в статье делает вывод, что для решения вопроса проверки дееспособности завещателя следует привести к единообразию и детально разъяснить на законодательном уровне, какими критериями должен руководствоваться нотариус, проверяя дееспособность граждан, чтобы удостовериться в полной дееспособности завещателя.

Ключевые слова: наследование, завещание, наследодатель, условия действительности, дееспособность, нотариус.

В настоящее время роль института наследования по завещанию стремительно возрастает. Это объясняется тем, что в России наследование по завещанию обладает преимущественным правом перед наследованием по закону. Действующим гражданским законодательством предусмотрено, что распорядиться имуществом на случай смерти и определить его дальнейшую правовую судьбу можно путем совершения завещания. Таким образом, гражданин, обладающий дееспособностью в полном объеме, может распорядиться движимым и (или) недвижимым имуществом по своему усмотрению путем составления завещания. Однако для того, чтобы односторонняя сделка — завещание породила желаемый юридический результат, необходимо соблюсти ряд условий, свидетельствующих о ее действительности. В противном случае такая сделка, по заявлению заинтересованного лица, в дальнейшем может быть признана недействительной в силу признания ее таковой судом либо независимо от такого признания.

Соответственно, важной проблемой нотариальной практики при удостоверении завещания является вопрос определения дееспособности завещателя. Рассмотрим данную проблему, приведём и проанализируем возможные пути её решения.

Итак, при обращении к нотариусу лица по поводу удостоверения завещания, нотариус в первую очередь устанавливает личность и выясняет дееспособность этого лица. В соответствии с Законом, при совершении завещания наследодатель должен обладать дееспособностью в полном объеме (ч. 2 ст. 1118 ГК РФ) [2].

Дееспособность как правовая категория неотчуждаема и не может быть ограничена по воле субъекта права, за исключением случаев принудительного лишения или ограничения дееспособности, предусмотренных законом, таких как, психическое расстройство физического лица, злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, пристрастие к азартным играм (ст. 29, 30 ГК РФ). Представляется, что в п. 1 ст. 21 ГК РФ законодатель закрепил презумпцию дееспособности гражданина, достигшего установленного законом возраста. Данная презумпция основана на том очевидном факте действительности, что большинство граждан, достигших совершеннолетия, в состоянии осознавать значение своих действий и руководить ими, следовательно, приобретать гражданские права и исполнять обязанности. Однако презумпция дееспособности является опровержимой и действует до того момента, когда появятся обоснованные сомнения в наличии у лица способности понимать значение своих действий и руководить ими, и данные сомнения будут подтверждены вступившим в законную силу решением суда, в соответствии с установленным законом порядком, то есть гражданин будет признан судом ограниченно дееспособным или недееспособным (п.1 ст. 29, п.1 ст. 30 ГК РФ) [2]. Необходимо подчеркнуть, что ограниченно дееспособные лица, завещательной дееспособностью не обладают. Также не имеет юридической силы завещание, совершенное недееспособным лицом в период ремиссии. Совершение завещания ограниченно дееспособным или недееспособным лицом влечёт его отмену. В случае признания судом завещателя ограниченно дееспособным или недееспособным после совершения завещания, этот факт не прекращает юридическую силу завещания, если в момент совершения завещания лицо могло понимать значение своих действий и руководить ими, то есть было полностью дееспособным.

При обращении гражданина к нотариусу для совершения завещания действует презумпция полной дееспособности. Согласно «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» [1] при удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан. Однако нотариус ограничен проверить способность завещателя на момент совершения сделки понимать значение своих действий и руководить ими. Нотариус уполномочен лишь проверить по личным документам гражданина его возраст, провести беседу, для того, чтобы определить адекватности его поведения и состояния.

Необходима не просто зрительная и психологическая оценка нотариуса или уполномоченного на определение дееспособности при оформлении наследства лица, а в этом случае необходимо установить психическое состояние человека путем заключения судебно-медицинской экспертизы, что в настоящее время невозможно без решения суда, но это приносит колоссальные неудобства при определении дееспособности наследодателя на дому, в момент оформления завещания.

Установить психическое состояние человека, которое допускает, либо исключает способность гражданина выполнять предъявляемые к нему законом требования, может только судебно-психиатрическая экспертиза.

В связи с этим немалое количество судебных дел о признании завещаний как гражданско-правовых сделок недействительными, в которой говорится, что:

1) сделка, совершенная дееспособным гражданином, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения;

2) сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если будет доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими [4, с. 111].

Судебная практика показывает, что при рассмотрении дел по оспариванию дееспособности завещателя суд принимает сторону нотариуса, который несет профессиональную ответственность за удостоверенное им завещание, только в том случае, когда не была проведена судебно-психиатрическая экспертиза или эксперт не смог ответить на поставленные вопросы.

Как итог можно сделать вывод, что увеличение количества завещаний ведет к росту желающих их оспорить и признать недействительными. Анализ судебной практики позволяет сделать вывод, что наиболее частым предлогом для отмены завещаний является недееспособность завещателя. Из этого следует, что увеличение востребованности удостоверения завещаний нотариусом порождает ряд правовых проблем как теоретического, так и практического характера, требующих решения, которое возможно лишь при внесении поправок в действующее законодательство.

Проанализировав факты из нотариальной и судебной практики, касательно определения дееспособности граждан, выступающих в роли завещателя, последствий наличия законодательного вакуума в данном вопросе и невозможность точного удостоверения состояния лиц, в котором они отдают отчет своим действиям и способны уяснить все последствия нотариальной сделки, можно сделать вывод о необходимости внесения в законодательство положения, согласно которому «Нотариус имеет право приостановить нотариальное действие на определенный срок, а по истечению этого срока отказать лицу в совершении нотариального действия, в случае, если дееспособность либо состояние лица, в котором он может принимать решения и отвечать за их последствия, вызывает сомнение» [6, с. 225].

Считаем наиболее приемлемыми предложения по разрешению вышеупомянутой проблемы:

1) создать базу данных, которая будет содержать перечень недееспособных и ограниченно дееспособных лиц, внести сведения о них, и обеспечить нотариусам доступ к ней;

2) предоставление нотариусам права привлекать в определенных случаях специалистов-психиатров в момент оформления завещания, что даст возможность провести квалифицированную оценку способности наследодателя понимать и осознавать значение своих действий [7, с. 399].

К признанию завещания недействительным довольно часто прибегают наследники, чьи интересы ущемлены, в том числе и в тех случаях, когда у нотариуса не было повода сомневаться в дееспособности завещателя. Для сокращения количества подобных судебных споров было бы эффективным использование средств видеозаписи в момент совершения завещания. Решая вопрос дееспособности гражданина по искам об обжаловании завещаний, суды руководствуются заключением судебно-психиатрической экспертизы. Если экспертиза по делу не проводилась или эксперты не смогли ответить на поставленные вопросы, суд выносит решение, что причин не доверять составленному документу и пояснениям нотариуса, который несет профессиональную ответственность за свои действия, не имеется [4, с. 112].

Считаем целесообразным включить в процедуру удостоверения завещания стадию составления письменного разъяснения сторонам смысла и значения проекта завещания. Также следует продумать возможность усовершенствования взаимодействия нотариата с медицинскими учреждениями в целях возможности осуществления запроса о психическом состоянии граждан для более точного определения их дееспособности. Это значительно уменьшит количество судебных разбирательств в части касающейся оспаривания завещаний в виду недееспособности завещателя.

Таким образом, действительность нотариально удостоверенных завещаний зависит от различных законодательных аспектов, которые необходимо учитывать при совершении данной сделки. В случае, если завещание будет совершено с нарушением норм гражданского законодательства, то впоследствии, по заявлению заинтересованного лица или заинтересованных лиц, оно может быть признано недействительным и воля умершего останется невыполненной, а к наследованию будут призываться наследники по закону в порядке очереди. Важно отметить, что при нотариально удостоверенном завещании нотариус несет большую ответственность, т. к. именно нотариус должен соблюсти определенные требования, которые необходимы при совершении и удостоверении односторонней сделки — завещания для того, чтобы в дальнейшем у наследника или наследников по завещанию не возникло проблем с осуществлением наследственных прав при принятии наследственного имущества.

Литература:

  1. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462–1) (ред. от 24.07.2023) // Официальный интернет-портал правовой информации. — Электрон. текст. дан. — [Москва], 2015–2021. — URL: http://www.pravo.gov.ru/ (дата обращения: 14.10.2023).
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023) // Официальный интернет-портал правовой информации. — Электрон. текст. дан. — [Москва], 2015–2021. — URL: http://www.pravo.gov.ru/ (дата обращения: 14.10.2023).
  3. Багаева, К. А. Наследование по завещанию: правовые проблемы теории и практики / К. А. Багаева // В сборнике: Проблемы защиты прав: история и современность. Материалы XIV международной научно-практической конференции. — 2020. — С. 277–279.
  4. Зарипова, Г. М. Проблемы определения дееспособности завещателя / Г. М. Зарипова // В сборнике: Современная наука и образование: новые подходы и актуальные исследования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — 2022. — С. 110–13.
  5. Кульина, Е. В. Проблема определения дееспособности лица при нотариальном удостоверении завещания / Е. В. Кульина // В сборнике: Модернизация российского общества и образования: новые экономические ориентиры, стратегии управления, вопросы правоприменения и подготовки кадров. Материалы ХХII национальной научной конференции (c международным участием). Таганрог, — 2021. — С. 537–539.
  6. Морозов, Р. И. Недействительность завещания недееспособного наследодателя / Р. И. Морозов, Е. А. Мосенкова // В сборнике: Право и государство культурологическое измерение. Материалы VI Международной научно-практической конференции. Научные редакторы: Р. А. Ромашов, З. Н. Каландаришвили, В. А. Ковалев. Санкт-Петербург, — 2021. — С. 224–227.
  7. Ревков, В. С. Удостоверение завещания нотариусом: проблемы установления дееспособности наследодателя / В. С. Ревков, В. С. Рухтина // Вопросы российской юстиции. — 2022. — № 17. — С. 397–405.
Основные термины (генерируются автоматически): совершение завещания, ГК РФ, завещание, нотариус, дееспособность, действие, момент совершения сделки, односторонняя сделка, судебная практика, судебно-психиатрическая экспертиза.


Похожие статьи

Признание завещания недействительным | Статья в журнале...

Как следует из п. 2 ст. 1118 ГК РФ, завещание может быть совершено только гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Исходя из ст. 57 Основ законодательства о нотариате [4], нотариус удостоверяет завещания дееспособных...

Характеристика завещания как односторонней... | Молодой ученый

2. Завещание должно отвечать требованиям, которые установлены гражданским законодательством к совершению сделок и их форме. Так как завещание одностороння сделка, к ней применяются условия действительности сделки

Практические проблемы удостоверения завещаний нотариусом

Соблюдение нотариальной формы завещания в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации [1] (далее — ГК РФ) — это один из важнейших аспектов действительности завещания.

К вопросу о проверке нотариусом дееспособности гражданина...

Отсюда у нотариуса не возникает сомнений в дееспособности лица и он производит видеофиксацию удостоверения завещания данного гражданина, однако данная сделка будет являться ничтожной (ст.171 ГК РФ) и видеофиксация в данном случае не поможет.

Проблемные аспекты недействительности завещаний...

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) предусматривает общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания (ст.1124), допускает кроме нотариально удостоверенных (ст.1025), завещания, приравниваемые к ним (ст.1127)...

К вопросу о действительности завещаний | Статья в журнале...

Соблюдение нотариальной формы завещания в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации [1] (далее — ГК РФ) — это один из важнейших аспектов действительности завещания.

Наследование по завещанию: проблемы теории и практики

Наследованию по завещанию отведена 62 глава ГК РФ.

В российской цивилистической литературе под завещанием понимается односторонняя сделка, направленная на распределение имущества между установленными завещателем наследниками.

Актуальные проблемы наследования по завещанию...

Статьей 1126 ГК РФ также никак не урегулирована ситуация, когда нотариус вскрывает закрытое завещание, а текст завещания изложен на языке, которым нотариус не владеет.

Правовое регулирование наследования по завещанию...

Второй, не менее значимый принцип — тайна завещания . В соответствии с п. 2 ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Похожие статьи

Признание завещания недействительным | Статья в журнале...

Как следует из п. 2 ст. 1118 ГК РФ, завещание может быть совершено только гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Исходя из ст. 57 Основ законодательства о нотариате [4], нотариус удостоверяет завещания дееспособных...

Характеристика завещания как односторонней... | Молодой ученый

2. Завещание должно отвечать требованиям, которые установлены гражданским законодательством к совершению сделок и их форме. Так как завещание одностороння сделка, к ней применяются условия действительности сделки

Практические проблемы удостоверения завещаний нотариусом

Соблюдение нотариальной формы завещания в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации [1] (далее — ГК РФ) — это один из важнейших аспектов действительности завещания.

К вопросу о проверке нотариусом дееспособности гражданина...

Отсюда у нотариуса не возникает сомнений в дееспособности лица и он производит видеофиксацию удостоверения завещания данного гражданина, однако данная сделка будет являться ничтожной (ст.171 ГК РФ) и видеофиксация в данном случае не поможет.

Проблемные аспекты недействительности завещаний...

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) предусматривает общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания (ст.1124), допускает кроме нотариально удостоверенных (ст.1025), завещания, приравниваемые к ним (ст.1127)...

К вопросу о действительности завещаний | Статья в журнале...

Соблюдение нотариальной формы завещания в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации [1] (далее — ГК РФ) — это один из важнейших аспектов действительности завещания.

Наследование по завещанию: проблемы теории и практики

Наследованию по завещанию отведена 62 глава ГК РФ.

В российской цивилистической литературе под завещанием понимается односторонняя сделка, направленная на распределение имущества между установленными завещателем наследниками.

Актуальные проблемы наследования по завещанию...

Статьей 1126 ГК РФ также никак не урегулирована ситуация, когда нотариус вскрывает закрытое завещание, а текст завещания изложен на языке, которым нотариус не владеет.

Правовое регулирование наследования по завещанию...

Второй, не менее значимый принцип — тайна завещания . В соответствии с п. 2 ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Задать вопрос