Питание в пауэрлифтинге | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №42 (489) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 23.10.2023

Статья просмотрена: 2129 раз

Библиографическое описание:

Кан, А. В. Питание в пауэрлифтинге / А. В. Кан. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 42 (489). — С. 311-313. — URL: https://moluch.ru/archive/489/106821/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье автор пытается определить наиболее рациональные для физического развития пауэрлифтера аспекты питания.

Ключевые слова: спорт, питание, рацион, пауэрлифтинг.

I. Калорийный баланс

Первоначальное внимание должно быть обращено на калорийный баланс. Поскольку пауэрлифтинг требует большого количества энергии, спортсменам необходимо потреблять достаточное количество калорий для поддержания их физической активности. Однако важно помнить, что калории должны быть получены из правильных источников питания, чтобы способствовать росту и восстановлению мышц, а также обеспечить необходимый набор и поддержание оптимального веса.

II. Белки

В пауэрлифтинге особое внимание должно уделяться потреблению белка. Белки являются строительным материалом для мышц, и для спортсменов важно потреблять достаточное количество белка для роста и восстановления поврежденных тканей после интенсивных тренировок. Рекомендуется выделять белку 20–30 % [1], при этом предпочтение следует отдавать натуральным источникам, таким как мясо, рыба, яйца, молочные продукты и бобовые.

III. Углеводы

Углеводы также играют важную роль в питании пауэрлифтеров. Они являются основным источником энергии для мышц во время тренировок. Для оптимального питания рекомендуется обеспечивать 45–55 % калорий из углеводов [2]. Отдавайте предпочтение сложным углеводам, таким как овощи, фрукты, цельнозерновые продукты и картофель, чтобы обеспечить долгосрочную энергию и предотвратить резкие колебания уровня сахара в крови.

IV. Жиры

Жиры — это еще один важный компонент питания для пауэрлифтеров. Они не только служат дополнительным источником энергии, но и играют роль в обмене веществ, а также поддерживают здоровье сердца и гормональный баланс. Рекомендуется потреблять около 20–30 % калорий от жиров [3], отдавая предпочтение полезным жирам, таким как орехи, семена, маслины, авокадо и рыба, богатая омега-3 жирными кислотами.

V. Витамины и минералы

Помимо основных макроэлементов, витамины и минералы также играют важную роль в питании пауэрлифтеров. Они помогают поддерживать здоровье и функционирование организма, а также способствуют восстановлению после тренировок и укреплению иммунной системы. Рекомендуется включать в свой рацион разнообразные фрукты, овощи и зелень, которые являются хорошим источником витаминов и минералов. Вот некоторые основные витамины и минералы, которые могут быть полезны:

  1. Витамин D: Важен для здоровья костей и мышц [4], а также для снижения воспалительных процессов в организме [5].
  2. Витамин С: Помогает восстановиться после тренировок, укрепляет иммунную систему [6] и способствует здоровью соединительной ткани [7].
  3. Витамины группы В: Помогают в обмене веществ, энергетическом метаболизме и функционировании нервной системы [8].
  4. Железо: Важно для поддержания нормального уровня гемоглобина и кислородного транспорта в организме. [9]
  5. Магний: Увеличивает уровень как общего, так и свободного тестостерона [10, 11] и снижает уровень кортизола [12]

VI. Гидратация

Адекватное увлажнение является не менее важным аспектом питания в пауэрлифтинге. Потеря воды через пот и дыхание может привести к обезвоживанию, что негативно сказывается на физической производительности и общем самочувствии спортсмена. Рекомендуется потреблять достаточное количество воды в течение дня, особенно во время тренировок. Уровень потребления воды может различаться в зависимости от индивидуальных потребностей и условий тренировок, однако общая рекомендация составляет около 3 литров воды в день для мужчин и 2 литра воды в день для женщин [13].

VII. Рационализация питания

Многие пауэрлифтеры также рекомендуют рационализировать питание в течение дня, чтобы обеспечить постоянный и достаточный поступление питательных веществ. Распределение питания на несколько приемов пищи в течение дня может помочь в поддержании уровня энергии, оптимизации пищеварения и усвоения питательных веществ. Кроме того, рациональное планирование питания позволяет контролировать размер порций и качество потребляемой пищи, что очень важно для достижения спортивных целей.

VIII. Индивидуализация рациона

Необходимо учитывать, что каждый спортсмен является уникальным, и оптимальный рацион может различаться в зависимости от индивидуальных факторов, таких как возраст, пол, уровень активности, метаболические особенности и спортивные цели. Поэтому рекомендуется консультироваться с диетологом или специалистом в области спортивного питания, чтобы разработать индивидуальный рацион, учитывающий все необходимые параметры.

IX. Пример

Ниже приведен один из вариантов рациона для пауэрлифтера, учитывающий разнообразие макро- и микроэлементов:

Завтрак:

– 3–4 яйца

– 1 порция овсянки с добавлением орехов и ягод

– 1 стакан молока или йогурта

Полдник:

– 1 банан

– 1 порция протеинового коктейля

Обед:

– 150–200 граммов куриного филе или рыбы

– 1 порция картофельного пюре или каша из гречки

– 1 порция овощного салата

Полдник:

– 1 порция творога или греческого йогурта

– 1 порция фруктов

Ужин:

– 150–200 граммов говядины или свинины

– 1 порция картофельного пюре или каша из риса

– 1 порция овощей

Поздний полдник:

– 1 порция орехов или смузи с добавлением овощей и фруктов

Заключение

Питание играет огромную роль в пауэрлифтинге, влияя на результативность тренировок, восстановление, энергетический уровень и даже общее здоровье спортсмена. Калорийный баланс, уровень белков, углеводов и жиров, наличие витаминов и минералов, гидратация и рационализация питания — все это ключевые аспекты оптимального рациона пауэрлифтера. Тем не менее, важно помнить, что индивидуализация рациона и консультация с профессионалом являются важными шагами для достижения максимальных результатов в спорте. Благодаря правильному питанию пауэрлифтеры могут улучшить свою физическую форму, повысить эффективность тренировок и достичь новых высот в своей карьере.

Литература:

  1. https://www.bmj.com/content/370/bmj.m2412
  2. https://www.thelancet.com/journals/lanpub/article/PIIS2468–2667(18)30135-X/fulltext
  3. https://www.bmj.com/content/368/bmj.m688
  4. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21872800/
  5. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5188461/
  6. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/8185726/
  7. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6049637/
  8. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4772032/
  9. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK224286/
  10. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/1619184/
  11. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20352370/
  12. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33030273/
  13. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20356431/
Основные термины (генерируются автоматически): течение дня, калорийный баланс, картофельное пюре, углевод, рационализация питания, питание, пауэрлифтинг, оптимальный рацион, обмен веществ, минерал, литр воды, III, индивидуализация рациона, иммунная система, жир, время тренировок, аспект питания, VIII, VII.


Похожие статьи

Правила сбалансированного питания для спортсмена

В течение 24 часов до умеренной или легкой тренировки спортсмену достаточно 5-7 г углеводов на 1 кг общего веса. Рекомендуемый рацион спортсмена = 60% углеводов + 25% белка + 15% жиров.

Питание, сохраняющее здоровье | Статья в журнале...

Заслуживает внимания совершенно новый вид функционального питания — функциональное питание в виде гелевой формы, которая основана на создании, так называемой, гелевой матрицы.

Влияние питания на здоровье человека | Статья в журнале...

Разрабатывая рацион правильного питания нужно руководствоваться следующими принципами: — ежедневный рацион должен включать злаки, они содержат полезную клетчатку, витамины; — ежедневно в рационе должно быть не менее 450 граммов свежих фруктов, овощей

Особенности питания при занятиях физической культурой...

В статье рассматриваются основы питания при занятиях физической культурой и спортом. Термин «сбалансированное питание» был исследован и показано правильное соотношение белков, жиров и углеводов в питании во время упражнений.

Организация системы питания юношей при занятиях...

В пауэрлифтинге питание юного спортсмена базируется на учете сбалансированности и соответствии рациона темпам биологического развития. В системе организации питания пауэрлифтеров должны учитываться следующие факторы

Питание спортсменов как необходимое условие достижения...

В связи с этим, соотношение основных веществ в рационе питания спортсмена должен быть строго определен (рис. 1). Минимум 60 % поступающей энергии должно обеспечиваться углеводами.

Диета до и после соревнований для спортсменов, занимающихся...

Для чего ввести в свой рацион питания такие продукты как: мёд, кисломолочные продукты, молоко, творог, гречневую и овсяную каши, мясо, печень, язык, фрукты и овощи. До 25–30 % всех жиров в пище в этот период должны составлять растительные масла.

К вопросу о рациональном питании | Статья в журнале...

Рациональность и сбалансированность начинается прежде всего с установления режима питания, включающий в себя обозначенное количество приемов пищи в день, интервалы между ними, грамотное распределение энергетической и пищевой ценности всего рациона.

Гигиена питания студента медицинского вуза | Статья в сборнике...

В утренние часы обмен веществ происходит наиболее интенсивно, а это значит, что риск жировых отложений в это время минимален. В течение дня обмен веществ замедляется, и около полуночи он достигает своей самой низкой точки.

Питание школьников среднего звена в зимний период

Составить правильный рацион питания для учащихся среднего звена в зимний период в виде брошюры и стенгазеты. Зимняя пища должна быть более калорийна, но при этом она должна содержать полноценный набор всех нужных организму веществ.

Похожие статьи

Правила сбалансированного питания для спортсмена

В течение 24 часов до умеренной или легкой тренировки спортсмену достаточно 5-7 г углеводов на 1 кг общего веса. Рекомендуемый рацион спортсмена = 60% углеводов + 25% белка + 15% жиров.

Питание, сохраняющее здоровье | Статья в журнале...

Заслуживает внимания совершенно новый вид функционального питания — функциональное питание в виде гелевой формы, которая основана на создании, так называемой, гелевой матрицы.

Влияние питания на здоровье человека | Статья в журнале...

Разрабатывая рацион правильного питания нужно руководствоваться следующими принципами: — ежедневный рацион должен включать злаки, они содержат полезную клетчатку, витамины; — ежедневно в рационе должно быть не менее 450 граммов свежих фруктов, овощей

Особенности питания при занятиях физической культурой...

В статье рассматриваются основы питания при занятиях физической культурой и спортом. Термин «сбалансированное питание» был исследован и показано правильное соотношение белков, жиров и углеводов в питании во время упражнений.

Организация системы питания юношей при занятиях...

В пауэрлифтинге питание юного спортсмена базируется на учете сбалансированности и соответствии рациона темпам биологического развития. В системе организации питания пауэрлифтеров должны учитываться следующие факторы

Питание спортсменов как необходимое условие достижения...

В связи с этим, соотношение основных веществ в рационе питания спортсмена должен быть строго определен (рис. 1). Минимум 60 % поступающей энергии должно обеспечиваться углеводами.

Диета до и после соревнований для спортсменов, занимающихся...

Для чего ввести в свой рацион питания такие продукты как: мёд, кисломолочные продукты, молоко, творог, гречневую и овсяную каши, мясо, печень, язык, фрукты и овощи. До 25–30 % всех жиров в пище в этот период должны составлять растительные масла.

К вопросу о рациональном питании | Статья в журнале...

Рациональность и сбалансированность начинается прежде всего с установления режима питания, включающий в себя обозначенное количество приемов пищи в день, интервалы между ними, грамотное распределение энергетической и пищевой ценности всего рациона.

Гигиена питания студента медицинского вуза | Статья в сборнике...

В утренние часы обмен веществ происходит наиболее интенсивно, а это значит, что риск жировых отложений в это время минимален. В течение дня обмен веществ замедляется, и около полуночи он достигает своей самой низкой точки.

Питание школьников среднего звена в зимний период

Составить правильный рацион питания для учащихся среднего звена в зимний период в виде брошюры и стенгазеты. Зимняя пища должна быть более калорийна, но при этом она должна содержать полноценный набор всех нужных организму веществ.

Задать вопрос