Особенности проведения обыска | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №42 (489) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 21.10.2023

Статья просмотрена: 100 раз

Библиографическое описание:

Сулейманов, Г. Н. Особенности проведения обыска / Г. Н. Сулейманов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 42 (489). — С. 276-278. — URL: https://moluch.ru/archive/489/106712/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор исследует особенности производства такого следственного действия, как обыск, и процесс его организации, а также уделяет внимание психологическим особенностям проведения данного следственного действия.

Ключевые слова: следственное действие, обыск, производство, тактика, психологические особенности.

Обыск является одним из самых распространенных и часто используемых следственных действий, однако не самым простым. Следователю для подготовки и проведения обыска необходимо учитывать множество нюансов, вплоть до психологических особенностей личности, а также соблюдать установленные законодательством требования к порядку производства данного следственного действия.

Актуальность этой темы также заключается в том, что обыск является основным (базисным, первичным) следственным действием в процессе раскрытия и расследования преступлений, а зачастую и единственно возможным.

Отталкиваясь от обозначенной выше важности рассматриваемого следственного действия, можно сделать вывод, что на уровне государства должны быть приняты максимальные меры (в том числе и законодательные) для наибольшей эффективности проведения обыска [3, с. 188].

Обыск не может проводиться беспричинно. Для его проведения нужны определенные основания, которые законодательно установлены и предоставляют следователю право вынести постановление о проведении данного следственного действия. А в некоторых ситуациях санкционировать проведение обыска может исключительно суд. При этом к постановлению также предъявляются определенные законодательные требования. Так, в частности, в его содержании должны быть отражены основания (мотивы) для проведения обыска, а также обстоятельства конкретного дела.

Наличие указанного постановления является обязательным. Оно должно предъявляться лицу, у которого будет проходить данное следственное действие. Это законное право обыскиваемого. Другим важным его правом является возможность лично присутствовать при проведении обыска. Также обыскиваемый обладает правом делать замечания относительно процедуры обыска. При этом указанные замечания должны быть внесены в другой важный процессуальный документ — протокол обыска. Протокол вручается под расписку лицу, у которого проводилось рассматриваемое следственное действие [5, с. 69].

Обыскиваемый имеет возможность не доводить ситуацию непосредственно до проведения обыска, т. к. после предъявления постановления следователем должно быть высказано предложение о добровольной выдаче предметов, на поиск которых направлено следственное действие [4, с. 158].

Помимо тех предметов, на поиск которых направленно следственное действие, следователь может также изымать предметы, которые могут способствовать дальнейшему расследованию конкретного уголовного дела.

Итак, мы видим, что в настоящее время законодательно регламентированы все этапы проведения обыска, определены права и обязанности его участников. Это обстоятельство обусловлено обозначенной ваше значимостью данного действия, а также тем, что его проведение напрямую сказывается на правах конкретных лиц. Соответственно, должна исключаться возможность ущемления этих прав путем злоупотребления должностными лицами правоохранительных органов своими правами и возможностями.

Кроме правовой регламентации, важное значение имеет и тактико-психологическая составляющая обыска.

Основной психологической особенностью обыска является принудительность действий по отношению к обыскиваемому лицу. Данная особенность вызывает у многих людей определенную напряженность, которая влечет за собой такие реакции, как гнев, раздражение, появление пятен на теле, бледность или покраснение кожных покровов, дрожание рук, ног или тела, неконтролируемые вздрагивания телом и т. д.

Во время проведения обыска у человека могут включаться психологические защитные реакции, которые могут иметь совершенно разный характер. Так, один человек станет более разговорчивым и общительным, другой же, наоборот, может проявлять замкнутость.

Успех обыска зависит не только от тщательной подготовки, но и от сформированных интеллектуальных качеств следователя. При подготовке к обыску изучается информация не только об искомом объекте, но и о лице, скрывающем его. Становление личности, пол, возраст, знания, способности, культурный уровень, воспитание, интересы и даже преступный опыт играют значительную роль при выборе места и способа сокрытия предмета. Так, мужчины склонны подыскивать тайники, используя при этом свои профессиональные навыки и познания. Женщины чаще прибегают к психологическим хитростям, субъективно моделируя недоступность мест сокрытия для обыскивающих лиц (в книге, обуви, нераскрытой пачке стирального порошка, банке с чаем, детских игрушках и т. д.). Опытные преступники стараются организовывать тайники как можно дальше от места своего постоянного пребывания.

При объявлении лицу предложения о добровольной сдаче искомых вещей следователь уже должен учитывать психологию данного следственного действия. Так, необходимо расположить к себе лицо, у которого проводится обыск, предъявить факты, о которых уже известно, ознакомить с наличием технических возможностей для проведения обыска и быть максимально убедительным. Данный метод в силу высокого напряжения у обыскиваемого может вызвать у него реакцию, которая наведет следователя на правильные суждения или даже на место сокрытия искомого объекта.

Ведущим психическим процессом при обыске является наблюдение, а мыслительной операцией — сравнение. Для повышения эффективности данных процессов следователь не должен спешить. Наоборот, необходимо внимательно и последовательно все осматривать, делать перерывы, если появляются признаки усталости. Кроме того, следователь должен устранить все отвлекающие факторы, все должно проходить методично, вежливо и тактично. Следователю нужно сохранять самообладание и выдержку, т. к. иногда обыскиваемые могут создавать видимость содействия ходу обыска или отвлекать от поисков. Следует обратить внимание, что по ходу производства обыска у лица может усилиться психическое напряжение, которое вызовет дополнительные эмоциональные реакции, такие как потливость, суетливость, на что следователь должен обратить внимание.

Также следователь должен проявлять рефлексивность мышления — учитывать возможные рассуждения и действия обыскиваемого лица.

В ряде случаев лица прячут предметы в местах, вызывающих отрицательные эмоции, например: мусорные ведра, туалеты, контейнеры с грязным бельем и т. д. Также популярностью пользуются электророзетки и др.

Также следует обратить внимание на характер обыскиваемого. Так, недоверчивый и жадный человек стремится, как правило, приблизить объекты сокрытия к месту своего постоянного пребывания. Трусливый человек прячет вещи в более отдаленных местах.

При подготовке к обыску следователь должен изучить род деятельности обыскиваемого; например, у столяра в качестве тайника могут выступать деревянные предметы, у каменщика — кирпичная стена. Также необходимо изучить увлечения лица; у музыканта, например, музыкальные инструменты (гитара) тоже могут служить тайником для предметов.

У некоторых сообществ людей, например религиозных сект, есть свои психологические особенности. Соответственно, специфика и особенности проведения обыска в сектах тоже будут отличаться. Из-за ограничений во времени при подготовке к обыску у данных лиц картина сведений о личностных и психических качествах сектантов может быть неполной, что часто негативно сказывается на расследовании дела. Для сект характерно наличие определенного мышления у всех участников, фанатичного поклонения своим идолам или духовным наставникам. За помощью в изучении особенностей той или иной секты следует обратиться к специалисту, который сможет собрать информацию о ее руководителе, особенностях мышления или специфике деятельности. Однако для соблюдения процессуального порядка необходимо неукоснительно следовать законным требованиям проведения обыска в подобных местах.

Все вышеизложенное говорит о том, что у следователя должно быть повышенное внимание ко всем реакциям и действиям как обыскиваемого лица, так и всех членов его семьи. Успех же обыска в значительной мере зависит от качеств самого следователя, его профессионализма, знаний и опыта.

Безусловно, в рамках статьи не представляется возможным полностью раскрыть правовые и тактико-психологические особенности проведения столь важного следственного действия, как обыск. Однако автором предпринята попытка выделить наиболее важные из них, на которые в обязательном порядке должно обращаться внимание при проведении обыска.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 04.08.2023) // Собрание законодательства РФ. — 2001. — № 52 (ч. I). — Ст. 4921.
  3. Зырина М. С. Уголовно-процессуальные особенности порядка проведения обыска и выемки // Моя профессиональная карьера. — 2023. — Т. 1. — № 48. — С. 188.
  4. Лазарева В. А. Доказывание в уголовном процессе: учебник для вузов. 8-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 302 с.
  5. Манова Н. С. Уголовный процесс: учебное пособие для вузов / Н. С. Манова, Ю. В. Францифоров, Н. О. Овчинникова. 14-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 272 с.
Основные термины (генерируются автоматически): следственное действие, проведение обыска, обыск, следователь, лицо, обыскиваемое лицо, внимание, место, предмет, рассматриваемое следственное действие.


Похожие статьи

Особенности подготовительной стадии обыска | Статья в журнале...

Обыск — это следственное действие, включающее принудительный осмотр объектов, территорий и других объектов, а также лиц с целью выявления и декриминализации любых материалов, относящихся к данному делу.

Следственные действия «обыск» и «выемка» в производстве по...

Обыск — это следственное действие, включающее принудительный осмотр объектов, территорий и других объектов, а также лиц с целью выявления и декриминализации любых материалов, относящихся к данному делу.

Особенности производства обыска в жилище | Статья в журнале...

Обыскследственное действие (ст. 182 УПК РФ), состоящее в целенаправленном принудительном обследовании помещений, участков местности, человека и иных объектов с целью обнаружения и изъятия орудий преступления, предметов, документов и ценностей...

Актуальные проблемы производства обыска | Статья в журнале...

Кроме того, важную роль при производстве обыска также играет психологический аспект. Так, при организации обыска особое внимание стоит уделить на личность лица, у которого будет проводиться обыск, черты его характера.

Некоторые тактические проблемы производства обыска

Следователю необходимо контролировать свои эмоции, не поддаваться на провокации, при длительном обыске делать перерывы, внимательно следить за поведением обыскиваемого, обращать внимание на его действия, жесты, эмоциональное состояние.

Проблемные вопросы производства обыска и выемки в уголовном...

Согласно ст. 165 УПК РФ в этом случае следователь либо дознаватель выносят постановление, производят следственное действие, затем суд признаёт проведённые следственные действия законными.

К вопросу о правовой природе личного обыска | Статья в журнале...

Личный обыск представляет собой процессуальное действие, регламентированное ст. 184 УПК РФ. В юридической литературе говорится о двойственности правовой природы личного обыска. Его называют и следственным действием, и мерой процессуального принуждения.

Дискуссионные вопросы определения оснований производства...

Юридические основания обыска — это наличие в уголовно-процессуальном законе норм, регламентирующих порядок производства обыска, включая ст.ст. 182, 184 УПК РФ, а также мотивированного постановления следователя по ч. 2 ст. 182 УПК РФ судебного решения.

Особенности проведения обыска жилища при расследовании...

Обыск является одним из основных следственных действий, проводимых по достаточно широкому кругу преступлений. Тактические особенности производства обыска варьируются в зависимости от множества обстоятельств.

Место личного обыска в системе следственных действий

Личный обыск, в соответствии со статьей 184 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации — это следственное действие, которое проводится в отношении подозреваемого либо обвиняемого.

Похожие статьи

Особенности подготовительной стадии обыска | Статья в журнале...

Обыск — это следственное действие, включающее принудительный осмотр объектов, территорий и других объектов, а также лиц с целью выявления и декриминализации любых материалов, относящихся к данному делу.

Следственные действия «обыск» и «выемка» в производстве по...

Обыск — это следственное действие, включающее принудительный осмотр объектов, территорий и других объектов, а также лиц с целью выявления и декриминализации любых материалов, относящихся к данному делу.

Особенности производства обыска в жилище | Статья в журнале...

Обыскследственное действие (ст. 182 УПК РФ), состоящее в целенаправленном принудительном обследовании помещений, участков местности, человека и иных объектов с целью обнаружения и изъятия орудий преступления, предметов, документов и ценностей...

Актуальные проблемы производства обыска | Статья в журнале...

Кроме того, важную роль при производстве обыска также играет психологический аспект. Так, при организации обыска особое внимание стоит уделить на личность лица, у которого будет проводиться обыск, черты его характера.

Некоторые тактические проблемы производства обыска

Следователю необходимо контролировать свои эмоции, не поддаваться на провокации, при длительном обыске делать перерывы, внимательно следить за поведением обыскиваемого, обращать внимание на его действия, жесты, эмоциональное состояние.

Проблемные вопросы производства обыска и выемки в уголовном...

Согласно ст. 165 УПК РФ в этом случае следователь либо дознаватель выносят постановление, производят следственное действие, затем суд признаёт проведённые следственные действия законными.

К вопросу о правовой природе личного обыска | Статья в журнале...

Личный обыск представляет собой процессуальное действие, регламентированное ст. 184 УПК РФ. В юридической литературе говорится о двойственности правовой природы личного обыска. Его называют и следственным действием, и мерой процессуального принуждения.

Дискуссионные вопросы определения оснований производства...

Юридические основания обыска — это наличие в уголовно-процессуальном законе норм, регламентирующих порядок производства обыска, включая ст.ст. 182, 184 УПК РФ, а также мотивированного постановления следователя по ч. 2 ст. 182 УПК РФ судебного решения.

Особенности проведения обыска жилища при расследовании...

Обыск является одним из основных следственных действий, проводимых по достаточно широкому кругу преступлений. Тактические особенности производства обыска варьируются в зависимости от множества обстоятельств.

Место личного обыска в системе следственных действий

Личный обыск, в соответствии со статьей 184 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации — это следственное действие, которое проводится в отношении подозреваемого либо обвиняемого.

Задать вопрос