Следственные действия «обыск» и «выемка» в производстве по уголовному делу | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (397) январь 2022 г.

Дата публикации: 16.01.2022

Статья просмотрена: 549 раз

Библиографическое описание:

Стафий, М. М. Следственные действия «обыск» и «выемка» в производстве по уголовному делу / М. М. Стафий. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 2 (397). — С. 331-332. — URL: https://moluch.ru/archive/397/87933/ (дата обращения: 27.04.2024).



Данная статья предназначена расследованию процессуального характера проведения таких следственных действий, как обыск и выемка. Анализ этих следственных действий. Автор подчеркивает необходимость соблюдения установленного порядка проведения обыска и декриминализации.

Ключевые слова: обыск, выемка, процессуальный порядок, следственные действия.

Для расследования инцидента с целью хранения фактов, позволяющих установить обстоятельства произошедшего, установить предметные доказательства, а также решить вопросы, с которыми сталкивается предварительное расследование, производится несколько следственных действий, установленных в соответствии с законодательством России [1, стр. 9-12]. Перечень следственных действий определяется Уголовно-процессуальными органами Российской Федерации, проводится всесторонняя трактовка вопроса. Сюда входят: осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, наложение ареста почтовых и телеграфных отправлений, контроль и запись переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, допрос, очная ставка, идентификация, проверка показаний, проведение судебной экспертизы.

В рамках этой работы я хочу сосредоточиться на таких следственных действиях, как обыск и выемка. Обыск — это следственное действие, включающее принудительный осмотр объектов, территорий и других объектов, а также лиц с целью выявления и декриминализации любых материалов, относящихся к данному делу. К таким предметам относятся орудие, документы и ценности, оборудование и другие средства [2, стр. 87]. В рамках обысков процессуальные мероприятия могут быть направлены на выявление трупов, а также лиц, осуществляющих сокрытые от правоохранительных органов. Поскольку закрепление в Конституции РФ принципа неприкосновенности жилья и физического лица приводит к судебному санкционированию действий, существенно ограничивающих правовой статус гражданина, отдельно выделяются такие виды обыска как обыск жилища, так и личный обыск.

Основой для обыска является наличие достаточных данных полагать, что в определенном месте у определенного лиц могут находиться инструменты, вещи, документы и ценности, оборудование или другие средства для совершения преступления, которые могут быть важны в уголовном деле. Для проведения обыска требуется, чтобы следователем было вынесено соответствующее постановление или суд рассмотрел этот вопрос с последующим вынесением решения.

Прежде чем приступить к началу активных поисковых мероприятий следователь просит добровольно сдать или вывести из гражданского оборота объекты, связанные с расследованием уголовного дела. При условии, что лицо предоставило такие предметы и документы, и если у должностного лица нет оснований предполагать, что он что-либо скрывает еще — следователь или дознаватель, не сможет провести обыск, задокументировав факт выдачи. Обыск, который действует как активное действие, допускает возможность принудительного деконструирования любого здания, предметов мебели, если владелец отказывается предоставить свободный доступ или же препятствует ему. В данном случае применяется правило минимизации допустимого ущерба.

При производстве обыска участие свидетелей является обязательным. Хотя это не запрещено законом, но во избежание негативных моральных последствий не рекомендуется приглашать в качестве свидетелей граждан, знакомых с обыскиваемым лицом.

Обыск должен проводиться в присутствии лица, в доме которого проводится обыск, или совершеннолетнего члена семьи. Также вправе присутствовать защитник подозреваемого, обвиняемого, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск. Если обыск проводится в помещении организации, то при этом должен присутствовать представитель администрации данной организации.

Соответствующие эксперты могут быть привлечены для оказания помощи следователю в обнаружении тайников и следов преступления, вскрытии запертых комнат и кладовых, установлении личности и стоимости имущества, подлежащего изъятию.

Для обеспечения эффективности процесса доказывания в уголовном деле [5, стр. 217–224], минимизируя противодействия, следователь может принять ряд ограничительных мер. В частности, рекомендуется запретить присутствующим покидать место проведения следственных действий, исключать иную связь между участниками до окончания обыска. В ходе указанных процессуальных действий необходимо принять меры по исключению оглашения раскрытия известных условий частной жихни. Такая обязанность лежит на должностных сотрудниках как на лицах, ответственных за соблюдение процессуальных вопросов следствия.

Документы и ценные вещи, изъятые во время обыска, предъявляются понятым и иным лицах, присутствующим во время обыска, при необходимости упаковываются и опечатываются, закрепляется это все подписями указанных лиц на месте.

Факт действий, совершенных в ходе обыска, фиксируются в протоколе с информацией о месте, времени, обнаруженных объектах, которые должны быть детально описаны следователем. Лицо, в отношении которого производился обыск его жилища, имеет право получить копию указанного процессуального документа.

Личный обыск [6, стр. 201–203] должен производиться сотрудником одного пола с разыскиваемыми. Тем же правилом следует руководствоваться и учитывать пол при выборе понятых и специалистов для участия в определенном следственных действиях. Уголовно-процессуальное законодательство определяет случаи проведения личных розысков без вынесения постановления. В определенных случаях, если по месту проведения обыска есть основания полагать, что на теле или в одежде лица могут скрываться предметы имеющие отношении к уголовному делу, а также в случии задержании лица, заключении его под стражу.

Выемка — это следственное действие по изъятию предметов и документов, важных для уголовного дела, когда доподлинно известно, где и кому они принадлежат [7, стр. 203]. Производится в том же порядке, что и обыск. Изъятие предметов и документов, содержащих государственную или другую тайну, охраняемую государством, предметов и документов, содержащих информацию о банковских счетах и депозитах, а также предметов, заложенных или сданных поклажедателем в ломбард, осуществляется на основании решения суда. Анализ правоприменительной практики позволяет указать на не востребованность такого рода следственных действий в качестве выемки в жилье. Действительно, опасность возможного перемещения объекта представляет угрозу эффективности процессуальных действий следователя или дознавателя. Учитывая, что вход в жилище был произведен на основании решения суда [8, с. 22]. Изначально рекомендуется обратиться в суд, чтобы проведение обыска в жилом доме, предполагающего активные поиски без привязки к определенному объекту или предмету.

Перед производством выемки следователь предлагает добровольно сдать предметы и документы, подлежащие выемки, и если этого не происходит, следственное действие производится принудительно. Если в ломбарде будет внесен депозит или заложен предмет, об этом в течение трех дней будет уведомлен поклажедатель.

Поэтому исходя из исследования данного вопроса, можно заметить, что обыск и выемка — это довольно похожие следственные действия, в которых изымаются документы и материалы, важные для уголовного дела. Однако у них есть одно существенное отличие которое заключается в их основе выполнения этих действий. Обыск — это осмотр места нахождения важных предметов с целью их обнаружения и изъятия, а выемка — изъятие предметов, если их местонахождение точно известно.

Литература:

  1. Нуждин А. А. Специфика обстановки совершения осужденными преступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы // Человек: преступление и наказание. 2017. Т. 25. No 1. С. 87.
  2. Пешков М. А. Участие понятых в некоторых следственных действиях в уголовном процессе Российской Федерации стало необязательным // Новый юридический журнал. 2013. No 3. С. 162–167.
  3. Антипов А. Ю. Собирание доказательств как элемент процесса доказывания по уголовным делам о преступлениях, совершенных осужденными к исправительным работам // Сборник научных статей кафедры уголовного процесса и криминалистики за 2014/2015 учебный год Рязань, 2015. С. 9–12.
  4. Гришин Д. А., Малышева Ю. В. Регламентация права подозреваемого, обвиняемого на защиту в отечественном законодательстве и международных правовых актах // Человек: преступление и наказание. 2011. No 4 (75). С. 68-
  5. Антипов А. Ю. Доказывание по уголовным делам о преступлениях, совершенных осужденными к исправительным работам: сущность и содержание // Перспективы науки. 2015. No 11 (74). С. 217–224.
Основные термины (генерируются автоматически): обыск, действие, выемка, документ, изъятие предметов, лицо, предмет, следственное действие, уголовное дело, личный обыск.


Ключевые слова

обыск, следственные действия, выемка, процессуальный порядок

Похожие статьи

Проблемные вопросы производства обыска и выемки...

При обыске подлежат изъятию предметы, которые предположительно находятся в данном помещении и их необходимо отыскать, а для производства выемки должно быть точно известно, где и у кого находятся подлежащие изъятию определенные документы или предметы.

К вопросу о правовой природе личного обыска

Правовая природа следственного действия предопределяет его значение в доказывании по уголовному делу. Личный обыск имеет двойственную природу, на что указывают ученые-процессуалисты. Кроме того, необходимость производства личного обыска возникает и при...

Особенности производства обыска в жилище | Статья в журнале...

Обыскследственное действие (ст. 182 УПК РФ), состоящее в целенаправленном принудительном обследовании помещений, участков местности, человека и иных объектов с целью обнаружения и изъятия орудий преступления, предметов, документов и ценностей...

Проблемы, возникающие при производстве обыска жилища

Обыск жилища — это следственное действие, которое состоит в обследовании помещений с целью обнаружения предметов или документов, имеющих значение для расследуемого уголовного дела. Производится на основании судебного решения [1].

К вопросу о проблемах производства обыска в жилище

Производство обыска как наиболее важное следственное действие при получении

РФ, выемка, обыск, осмотр места происшествия, действие, возбуждение уголовного дела, Российская Федерация, следственное действие, личный обыск лица, изъятие предметов.

Истребование и изъятие документов и предметов в уголовном...

Данное действие схоже с такими следственными действиями, как обыск и выемка. Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации закрепляет основания и порядок производства обыска и выемки. Обыск, в соответствии со ст.182 Уголовно-процессуального...

Личный обыск: проблематика и специфика в уголовном...

Так, по одному из дел личный обыск явился следственным действием, и изъятое в ходе обыска было приобщено к делу в качестве вещественного

может быть подвергнут личному обыску в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение...

Проблемные вопросы производства обыска в жилище

Ключевые слова: уголовное судопроизводство, следственные действия, обыск, пробелы в

Производство обыска как наиболее важное следственное действие при получении

жилище находятся предметы и документы, имеющие значение по уголовному делу.

О законодательной конструкции выемки | Статья в журнале...

производство обыска, РФ, обыск, неотложный обыск, следственное действие, протокол обыска, проведение. Проблемные вопросы производства обыска и выемки в уголовном процессе Российской Федерации.

Похожие статьи

Проблемные вопросы производства обыска и выемки...

При обыске подлежат изъятию предметы, которые предположительно находятся в данном помещении и их необходимо отыскать, а для производства выемки должно быть точно известно, где и у кого находятся подлежащие изъятию определенные документы или предметы.

К вопросу о правовой природе личного обыска

Правовая природа следственного действия предопределяет его значение в доказывании по уголовному делу. Личный обыск имеет двойственную природу, на что указывают ученые-процессуалисты. Кроме того, необходимость производства личного обыска возникает и при...

Особенности производства обыска в жилище | Статья в журнале...

Обыскследственное действие (ст. 182 УПК РФ), состоящее в целенаправленном принудительном обследовании помещений, участков местности, человека и иных объектов с целью обнаружения и изъятия орудий преступления, предметов, документов и ценностей...

Проблемы, возникающие при производстве обыска жилища

Обыск жилища — это следственное действие, которое состоит в обследовании помещений с целью обнаружения предметов или документов, имеющих значение для расследуемого уголовного дела. Производится на основании судебного решения [1].

К вопросу о проблемах производства обыска в жилище

Производство обыска как наиболее важное следственное действие при получении

РФ, выемка, обыск, осмотр места происшествия, действие, возбуждение уголовного дела, Российская Федерация, следственное действие, личный обыск лица, изъятие предметов.

Истребование и изъятие документов и предметов в уголовном...

Данное действие схоже с такими следственными действиями, как обыск и выемка. Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации закрепляет основания и порядок производства обыска и выемки. Обыск, в соответствии со ст.182 Уголовно-процессуального...

Личный обыск: проблематика и специфика в уголовном...

Так, по одному из дел личный обыск явился следственным действием, и изъятое в ходе обыска было приобщено к делу в качестве вещественного

может быть подвергнут личному обыску в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение...

Проблемные вопросы производства обыска в жилище

Ключевые слова: уголовное судопроизводство, следственные действия, обыск, пробелы в

Производство обыска как наиболее важное следственное действие при получении

жилище находятся предметы и документы, имеющие значение по уголовному делу.

О законодательной конструкции выемки | Статья в журнале...

производство обыска, РФ, обыск, неотложный обыск, следственное действие, протокол обыска, проведение. Проблемные вопросы производства обыска и выемки в уголовном процессе Российской Федерации.

Задать вопрос