О некоторых особенностях подготовки сотрудников МВД к применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №36 (483) сентябрь 2023 г.

Дата публикации: 10.09.2023

Статья просмотрена: 98 раз

Библиографическое описание:

Малахов, М. И. О некоторых особенностях подготовки сотрудников МВД к применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия / М. И. Малахов, Г. И. Макаренко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 36 (483). — С. 193-195. — URL: https://moluch.ru/archive/483/105899/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье авторы исследуют отдельные проблемные вопросы подготовки сотрудников полиции к применению мер принуждения (физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия), как одного из важнейших элементов обеспечения общественной безопасности.

Ключевые слова: сотрудники полиции, профессиональная подготовка, меры принуждения.

Профессиональная деятельность сотрудника органов внутренних дел направлена на поддержание законности и правопорядка. Однако, правонарушения и преступность в обществе являются постоянными явлениями, а потому служба полицейских сопряжена с риском для жизни и здоровья. Под постоянным давлением находится и их психологическое самочувствие, поскольку правонарушители, как правило, оказывают скрытое или явное сопротивление сотрудникам полиции. Исходя из изложенного, психологические и некоторые другие аспекты подготовки кадров МВД являются не просто актуальными, но и, в прямом смысле, жизненно важными и потому находятся в центре внимания многих исследователей.

Проблемные вопросы, регулирующие правовые основы и порядок служебной деятельности и подготовки полицейских по применению мер принуждения рассматривали в научных трудах многие авторы, в частности С. Н. Баркалов, Г. Н. Бадагьянц, А. В. Кондрашов, В. А. Хажироков, Д. В. Литвин и другие. Однако, тематика и широта рассматриваемой проблематики столь широка, а нерешенность правовых, организационных и личностных аспектов очевидна, что исследователям остается достаточно места для определения средств и путей решения этих вопросов.

В январе-ноябре 2022 года в России было зарегистрировано 1823,3 тыс. преступлений, в результате преступных посягательств погибло 19,6 тыс. человек [8]. При этом официальная статистика в последние годы не дает открыто сведений о точном количестве погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел или о тех, которые получают травмы или ранения. Однако, есть-таки некоторые данные: в 2019 г. погибло около 59 сотрудников МВД, и более 3000 пострадали, за 2020 год — 65 погибших сотрудников и 3 500 сотрудников получили ранение [5].

Можно предположить, что число пострадавших не уменьшается, а наоборот растет. На это есть объективные и субъективные причины. В качестве таковых исследователи называют в числе прочих и недостаточно качественную профессиональную подготовку сотрудников полиции, в частности:

– нерешительность в применении огнестрельного оружия, специальных средств и боевых приемов борьбы;

– отсутствие навыков задержания лиц в экстремальных ситуациях, особенно у молодых и неопытных сотрудников;

– низкий уровень знания сотрудником нормативной базы, позволяющей ему применять специальные средства и огнестрельное оружие [2, с. 98].

Наряду с этим существуют и другие проблемы, к которым относится, в первую очередь, неспособность части сотрудников в экстремальной ситуации принимать быстрые и грамотные решения по применению огнестрельного оружия и специальных средств, теряться в своих действиях при непредвиденных обстоятельствах [7].

В динамично развивающихся чрезвычайных обстоятельствах наиболее эффективными для сотрудников полиции могут оказаться экспресс-методы психологической саморегуляции:

– дыхательные техники саморегуляции, которые могут служить как для расслабления, так и для активации;

– идеомоторные техники, т. е. мысленное проигрывание предстоящей деятельности, предшествующая самому действию;

– вербальная саморегуляция — комплексным метод речевого управления психическим и соматическим состоянием человека, при помощи специально подобранных вербальных формул (слов, фраз). Техника вербальной саморегуляции делится на приемы самомониторинга и самоустановки [3].

В связи с вышеуказанным должно отметить, что психологическая подготовка полицейских в настоящее время вообще признана одной из обязательных и регламентируется приказом Министерства внутренних дел РФ от 2 сентября 2013 года N 660, который утвердил «Положение об основах организации психологической работы в органах внутренних дел Российской Федерации» [1].

Наиболее подходящим методом как психологической, так и сугубо функциональной профессиональной подготовки сотрудников ОВД, является ситуативный метод. В содержание данного метода входит приближение задач, поставленных перед обучающимся к реальной обстановке. То есть, при тренинге обучаемым моделируются такие ситуации, которые, предположительно, часто могут встречаться сотруднику в повседневной служебной деятельности.

В процессе моделирования ситуаций оперативно-служебной работы полицейским необходимо научиться максимально правильно оценивать возможность противодействия со стороны правонарушителя по поступающим вербальным и невербальным сигналам, позволяющим предугадать возможность нападения на сотрудника ОВД, уделить отдельное внимание обучению мерам личной безопасности и самообороне. Такого рода способ обучения позволяет повысить эмоциональную устойчивость сотрудника полиции, что является необходимым, так как от психофизического состояния человека зависит правомерность и эффективность применения специальных средств и огнестрельного оружия [6, с. 92].

Кроме того, эмоциональная стабильность позволяет максимально точно усвоить тактику и технику применения огнестрельного оружия. В случае качественного обучения и освоения сотрудниками всех теоретически и практических знаний, они смогут безупречно справляться с возможными угрозами, направленными как против защищаемых ими общественных отношений, так и против них лично [4, с. 146].

Обобщая вышеизложенное, нужно отметить, что подготовка сотрудников полиции к правомерному исполнению служебных обязанностей является разносторонним процессом, включающим в том числе и элемент психологического обеспечения. При этом необходимо говорить как о нормативно-правовой регламентации процесса обучения кадров МВД, так и об организации их в конкретных подразделениях полиции, а также об личной способности сотрудников грамотно и с должной быстротой оценивать и разрешать сложившуюся экстремальную ситуацию. Именно в таком подходе, как представляется, заложена эффективность работы исследуемых правоохранительных органов.

Литература:

  1. Приказ Министерства внутренних дел РФ от 2 сентября 2013 года N 660 «Об утверждении Положения об основах организации психологической работы в органах внутренних дел Российской Федерации» (в ред. от 16.12.2022) [Электронный ресурс] — URL: https://base.garant.ru/70675376/#friends (дата обращения: 08.09.2023).
  2. Баркалов С. Н. Актуальные аспекты подготовки сотрудников полиции к пресечению действий правонарушителя с огнестрельным оружием [Текст] // Научный вестник Орловского юридического института МВД России имени В. В. Лукьянова. — 2018. — № 1 (74). — С. 96–99.
  3. Ермоленко Д. А. Аспекты психофизиологической готовности сотрудников полиции к применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия [Текст] / E-Scio, 2022. — № 5 (68). — с. 43–47.
  4. Козинец У. Д., Пахомов В. И. Физическая безопасность сотрудника ОВД [Текст] // Наука-2020. — № 3 (48). — С. 144–148.
  5. Колокольцев назвал число погибших и пострадавших в 2019 году полицейских [Электронный ресурс] — URL: https://life.ru/p/1309719 (дата обращения: 08.09.2023).
  6. Махов С. Ю. Самообеспечение безопасности личности [Текст] // Наука-2020. — № 1 (46). — С. 89–96.
  7. Петров К. Н., Жадан А. В. Выработка навыков обеспечения личной безопасности в процессе первоначальной подготовки сотрудников полиции [Текст] // Актуальные проблемы науки и практики. Сборник научных трудов по итогам научно-представительских мероприятий. Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России. — 2020. — С. 368–372.
  8. Состояние преступности в России. Доклад ФКУ МВД «Главный информационно-аналитический центр» [Электронный ресурс] — URL: https://d-russia.ru/wp-content/uploads/2022/12/mvd_22_11_.pdf (дата обращения: 08.09.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): огнестрельное оружие, сотрудник полиции, вербальная саморегуляция, подготовка сотрудников полиции, сотрудник, средство.


Похожие статьи

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

В статье рассмотрена методика обучения огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов на современном этапе. В своей работе сотрудникам полиции постоянно приходится применять специальные средства и огнестрельное оружие.

Педагогические условия формирования профессиональной...

Необходимо постоянно совершенствовать организацию профессиональной подготовки сотрудников полиции, разрабатывать новые методики, способы для улучшения качества подготовки обучающихся.

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

огневая подготовка, огнестрельное оружие, орган, сотрудник, огневая подготовка сотрудников, оружие, практическая стрельба, методика обучения, обязанность, современный этап.

Применение полицией физической силы, специальных средств...

В настоящей статье рассматриваются основания для применения сотрудниками полиции физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, проводится анализ нормативно-правовой базы и выделяются проблемы в данной области.

Меры по обеспечению личной профессиональной безопасности...

В статье определен перечень мер, направленных на обеспечение личной профессиональной безопасности сотрудников ОВД РФ, дана их характеристика.

Психологический аспект при обучении стрельбе из стрелкового...

...уровень профессиональной компетентности сотрудников полиции в рамках подготовки к применению огнестрельного оружия. Процесс обучения включает тактическую, физическую и психологическую подготовку стрелка — все эти составляющие взаимосвязаны и не могут...

Социально-психологические барьеры при проведении учебных...

 В статье рассмотрена методикаобучения огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов на современном этапе. В своей работе сотрудникам полиции постоянно приходится применять специальные средства и огнестрельное оружие.

Обеспечение личной психологической безопасности сотрудников...

В статье автор уточняет понятие психологической безопасности, рассматривает способы и условия обеспечения личной психологической безопасности сотрудников органов внутренних дел, а также формирует способы ослабления и последствия сильного стресса для них.

Роль огневой подготовки в деятельности сотрудников...

В статье рассмотрена методика обучения огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов на современном этапе. В своей работе сотрудникам полиции постоянно приходится применять специальные средства и огнестрельное оружие.

Похожие статьи

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

В статье рассмотрена методика обучения огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов на современном этапе. В своей работе сотрудникам полиции постоянно приходится применять специальные средства и огнестрельное оружие.

Педагогические условия формирования профессиональной...

Необходимо постоянно совершенствовать организацию профессиональной подготовки сотрудников полиции, разрабатывать новые методики, способы для улучшения качества подготовки обучающихся.

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

огневая подготовка, огнестрельное оружие, орган, сотрудник, огневая подготовка сотрудников, оружие, практическая стрельба, методика обучения, обязанность, современный этап.

Применение полицией физической силы, специальных средств...

В настоящей статье рассматриваются основания для применения сотрудниками полиции физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, проводится анализ нормативно-правовой базы и выделяются проблемы в данной области.

Меры по обеспечению личной профессиональной безопасности...

В статье определен перечень мер, направленных на обеспечение личной профессиональной безопасности сотрудников ОВД РФ, дана их характеристика.

Психологический аспект при обучении стрельбе из стрелкового...

...уровень профессиональной компетентности сотрудников полиции в рамках подготовки к применению огнестрельного оружия. Процесс обучения включает тактическую, физическую и психологическую подготовку стрелка — все эти составляющие взаимосвязаны и не могут...

Социально-психологические барьеры при проведении учебных...

 В статье рассмотрена методикаобучения огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов на современном этапе. В своей работе сотрудникам полиции постоянно приходится применять специальные средства и огнестрельное оружие.

Обеспечение личной психологической безопасности сотрудников...

В статье автор уточняет понятие психологической безопасности, рассматривает способы и условия обеспечения личной психологической безопасности сотрудников органов внутренних дел, а также формирует способы ослабления и последствия сильного стресса для них.

Роль огневой подготовки в деятельности сотрудников...

В статье рассмотрена методика обучения огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов на современном этапе. В своей работе сотрудникам полиции постоянно приходится применять специальные средства и огнестрельное оружие.

Задать вопрос