Методика обучения огневой подготовке сотрудников правоохранительных органов на современном этапе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 14.06.2022

Статья просмотрена: 334 раза

Библиографическое описание:

Кауфман, К. А. Методика обучения огневой подготовке сотрудников правоохранительных органов на современном этапе / К. А. Кауфман. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 147-149. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92958/ (дата обращения: 29.03.2024).



В работе представлена методика обучения огневой подготовке сотрудников правоохранительных органов на современном этапе. Данная методика была рассмотрена с соответствующими ошибками, с которыми сотрудники могут столкнутся сотрудники правоохранительных органов в ходе своей профессиональной деятельности. Кроме того, были представлены все необходимые элементы для более эффективного исполнения своих должностных обязанностей.

Ключевые слова: огневая подготовка, методика, сотрудники, жизненные ситуации, подготовка, стрельба.

Актуальность данной темы представлена необходимостью подготовки сотрудников правоохранительных органов к наиболее реальным условиям исполнения служебных обязанностей. В настоящие время уровень качества профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел представлена весьма актуальной задачей. В первую очередь это связано с достаточно напряженной криминальной обстановкой в стране. Одним из основных направлений такой подготовке выступает огневая подготовка, которая в свою очередь ориентирована на формирование, развитие и совершенствование навыков и умения, необходимых для уверенного владения огнестрельным оружием в ходе выполнения своих служебных обязанностей.

В первую очередь для более качественного выполнения поставленных задач, сотрудник правоохранительных орган должен обладать определённым комплексом знаний, умений и навыков, позволяющие ему использовать огнестрельное оружие более эффективно. Кроме того, при непосредственном осуществлении своих должностных обязанностей, сотрудник, должен руководствоваться тем, что в случае применения им огнестрельного оружия его действия будут обосновываться лишь законом [1]. Поэтому, сотрудник, должен создать определенные условия, исключающие совершение преступления и применения оружия, но как показывает практика, это не всегда бывает возможным. Обосновывается это рядом определённых факторов. В первую очередь связано это с отсутствием специальной подготовки у сотрудников правоохранительных органов, а также наличием равнодушия не только к личной безопасности, но и к безопасности окружающих.

Огневая подготовка является наиболее важным компонентом повышения профессиональной квалификации сотрудников правоохранительных органов, именно поэтому в ходе практических занятий по огневой подготовке сотрудник должен отрабатывать максимально схожие с реальными условиями ситуации. Целью такой подготовки является обеспечения готовности персонала к эффективному владению и применению огнестрельного оружия при выполнении поставленных задач.

В качестве основополагающих элементов огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов выступает умение правильно держать оружие, занятие наиболее удобной позы для стрельбы, осуществление правильного прицеливания, умении правильно держать палец на спусковом крючке и осуществлять спуск. Соблюдение всех этих правил способствует зарождению умений и отработка их до автоматизма. Ученные определённой категории считают, что, если сотрудник, который умеет это делать в обстановке тира, может достичь больших успехов в любой обстановке. По моему мнению данное высказывание является ложным, т. к. жизнь является непредсказуемой и изменение обстановки может происходить каждую минуту.

В качестве особенности формирования навыков стрельбы, помимо постоянно изменяющейся обстановки, являются негативные физиологические проявления, которые находят свое выражение в защитных реакциях самого стрелка на присущее процессу выстрела явления. Специфика формирования зрительно- двигательных действий стрелкового навыка состоит в том, что субъект обучения преодолевает во время учебного процесса определённого рода тревогу [2].

Как показывает практика, вооруженное противостояние между преступниками и сотрудниками правоохранительных органов, с применением малокалиберного оружия, в большинстве случаев происходит на расстоянии до 10 метров. При таком расстоянии достаточно трудно промахнутся, но времени на прицеливание нет и победителем становится тот, кому удалось выстрелить быстрее оппонента. Гибель сотрудников правоохранительных органов чаще всего происходит на расстоянии от полутора до двух метров от преступника. В первую очередь это связано с задержкой применения оружия или отсутствия бдительности у сотрудника. В 80 % случаев применение оружия происходит в условиях плохой видимости, которая полностью или частично исключает классическую прицельную стрельбу. Успех же в таком случае достигается лишь после обмена несколькими выстрелами с противником, которые в свою очередь используются для подавления роли и активности преступника.

Упражнения для стрельбы, содержащиеся в различных нормативно правовых актах, регламентирующих организацию огневой подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации, не совсем приближены к той стрельбе, которая происходит в реальных условиях. К условиям оперативно-служебной деятельности можно отнести:

  1. Короткая дистанция огневого рубежа.
  2. Стрельба на фоне различного рода нагрузок.
  3. Быстротечность огневого контакта.
  4. Стрельба в средствах нательной защиты.
  5. Стрельба в условиях ограниченной видимости.
  6. Нехватка времени на полную подготовку оружия к ведению боя.

На современном этапе огневой подготовке, а именно в практической стрельбе, в условиях соревнований, всё чаще используются большое количество стрелковых упражнений, направленных на формирование навыков стрельбы, а также для поиска наиболее эффективных методов обучения стрельбы.

Что касается инструкторов, то они преподают с использованием специальных учебных упражнений, которые позволяют сформировать необходимые навыки для безопасного обращения с оружием, а также для наиболее эффективной и меткой стрельбы. Свою подготовку они обычно начинают с обучения сотрудников знанию материальной части оружия, технике безопасности в обращении не только с оружием, но и с боеприпасами, условиями и порядку выполнения упражнений курса стрельб, а также приемам и правилам стрельбы и огнестрельного оружия. Кроме того, сотрудников правоохранительных органов учат разбирать и собирать оружие, чистить и ухаживать за ним. На первом этапе, подготовительные занятия ведутся без боеприпасов, дабы снизить процент нежелательного исхода событий. Во время огневой подготовке используются закрытие тиры, которые позволяют с имитировать условия, наиболее приближенные к реальным, а также обеспечивают безопасность гражданского населения.

За последние несколько лет практическая стрельба получила широкое распространение в России, её рекомендуют использовать при организации огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов, а также частных охранных предприятий. Кроме того, упражнение практической стрельбы включено в ведомственные стрелковые курсы [3].

Таким образом, сложные педагогические подходы к совершенствованию огневой подготовки в экстремальных условиях, позволяют сотрудникам правоохранительных органов достичь максимальных результатов в процессе осуществления своих должностных обязанностей. Грамотный подбор кадров, планирование занятий и наличие единых подходов к методике обучения огневой подготовке позволят уменьшить риск несчастных случаев при обращении с оружием и боеприпасами у сотрудников правоохранительных органов, а также позволит повысить их уровень профессионализма.

Литература:

  1. Шарапов А. Ю., Благодатин А. Б., Самаркин В. А. Проблемы огневой подготовки сотрудников органов внутренних дел, а также пути совершенствования их навыков. 2017. № 63- 2.
  2. Падурин Д. Ф., Кучин С. Г. К вопросу об инновациях в огневой подготовке сотрудников силовых структур. // Молодой ученый. -2015. — № 15. — С. 598- 601.
  3. Сериков С. Н. Современные методики обучения огневой подготовке сотрудников силовых структур, необходимые для качественного выполнения оперативно- служебных задач. // Вестник Восточно- сибирского института МВД России. -2014.
  4. Лаптев И. М., Лысухин А. М. Приемы и правила стрельбы из 9 мм пистолета Макарова: учебно-методическое пособие. — Новокузнецк: ФКОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России, 2015.
Основные термины (генерируются автоматически): огневая подготовка, огнестрельное оружие, орган, сотрудник, огневая подготовка сотрудников, оружие, практическая стрельба, методика обучения, обязанность, современный этап.


Ключевые слова

подготовка, методика, сотрудники, огневая подготовка, стрельба, жизненные ситуации

Похожие статьи

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

В статье рассмотрена методика обучения огневой подготовки сотрудников

Для того, чтобы качественно выполнять своих служебные обязанности у сотрудника полиции должен быть

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике...

Огневая подготовка в системе обучения военнослужащих...

Ключевые слова: огневая подготовка, обучение военнослужащих, оружие, стрельба, боевая подготовка. Огневая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки военнослужащих и профессионально-должностной подготовки сотрудников органов...

К вопросу об инновациях в огневой подготовке сотрудников...

В статье рассматриваются вопросы применения инноваций в огневой подготовке сотрудников силовых структур, анализируется процесс применения

Библиографическое описание: Падурин, Д. Ф. К вопросу об инновациях в огневой подготовке сотрудников силовых структур / Д. Ф...

Применение современных стрелковых тренажеров при...

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике применяют полученные знания, умения и навыки в использовании штатного оружия и боеприпасов для поражения различных целей в ходе выполнения условий упражнений.

огневая подготовка, профессиональная компетентность...

Мальцева O. A. Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в учебных центрах МВД России

огневая подготовка, профессиональная компетентность, образовательная организация системы МВД России, физическая подготовка...

Технические особенности прицеливания. Бинокулярная стрельба

В статье рассмотрена методикаобучения огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов на современном этапе. В своей работе сотрудникам полиции постоянно приходится применять специальные средства и огнестрельное оружие.

Психологический аспект при обучении стрельбе из стрелкового...

психологическая подготовка, сотрудник, высокий уровень, действие, огнестрельное оружие, опытный стрелок, оружие, производство выстрела, стрельба. Инновационные методики обучения стрельбе из автомата. Роль психологической подготовки сотрудников УИС...

Обучение проверке боя и приведению к нормальному бою...

– смещение акцента в огневой подготовке на практическое выполнение стрельб, шаблонность изучения основ и правил стрельбы

Вместе с решением организационных вопросов в огневой подготовке важным вопросом остается обучение офицеров соединений и...

Психологическая подготовка стрелка | Статья в журнале...

Ключевые слова: огневая подготовка, обучение военнослужащих, оружие, стрельба, боевая.

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на

При проведении практических занятий на огневом рубеже постоянно имеется освещение.

Похожие статьи

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

В статье рассмотрена методика обучения огневой подготовки сотрудников

Для того, чтобы качественно выполнять своих служебные обязанности у сотрудника полиции должен быть

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике...

Огневая подготовка в системе обучения военнослужащих...

Ключевые слова: огневая подготовка, обучение военнослужащих, оружие, стрельба, боевая подготовка. Огневая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки военнослужащих и профессионально-должностной подготовки сотрудников органов...

К вопросу об инновациях в огневой подготовке сотрудников...

В статье рассматриваются вопросы применения инноваций в огневой подготовке сотрудников силовых структур, анализируется процесс применения

Библиографическое описание: Падурин, Д. Ф. К вопросу об инновациях в огневой подготовке сотрудников силовых структур / Д. Ф...

Применение современных стрелковых тренажеров при...

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике применяют полученные знания, умения и навыки в использовании штатного оружия и боеприпасов для поражения различных целей в ходе выполнения условий упражнений.

огневая подготовка, профессиональная компетентность...

Мальцева O. A. Педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в учебных центрах МВД России

огневая подготовка, профессиональная компетентность, образовательная организация системы МВД России, физическая подготовка...

Технические особенности прицеливания. Бинокулярная стрельба

В статье рассмотрена методикаобучения огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов на современном этапе. В своей работе сотрудникам полиции постоянно приходится применять специальные средства и огнестрельное оружие.

Психологический аспект при обучении стрельбе из стрелкового...

психологическая подготовка, сотрудник, высокий уровень, действие, огнестрельное оружие, опытный стрелок, оружие, производство выстрела, стрельба. Инновационные методики обучения стрельбе из автомата. Роль психологической подготовки сотрудников УИС...

Обучение проверке боя и приведению к нормальному бою...

– смещение акцента в огневой подготовке на практическое выполнение стрельб, шаблонность изучения основ и правил стрельбы

Вместе с решением организационных вопросов в огневой подготовке важным вопросом остается обучение офицеров соединений и...

Психологическая подготовка стрелка | Статья в журнале...

Ключевые слова: огневая подготовка, обучение военнослужащих, оружие, стрельба, боевая.

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на

При проведении практических занятий на огневом рубеже постоянно имеется освещение.

Задать вопрос