Альтернативные способы разрешения гражданско-правовых споров: инструкция к применению | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №30 (477) июль 2023 г.

Дата публикации: 24.07.2023

Статья просмотрена: 54 раза

Библиографическое описание:

Корхалева, А. А. Альтернативные способы разрешения гражданско-правовых споров: инструкция к применению / А. А. Корхалева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 30 (477). — С. 82-85. — URL: https://moluch.ru/archive/477/105062/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор исследует альтернативные способы разрешения гражданско-правовых споров.

Ключевые слова: судебная защита, медиация, споры, третейские разбирательства

Введение

Правоотношения — это отношения, возникающие между субъектами права по поводу реализации ими своих прав и обязанностей. Зачастую реальные взаимоотношения таких субъектов могут не совпадать с «идеальной» картиной правового поля, в котором они существуют, из-за чего возникают споры и конфликты, приводящие к неблагоприятным последствиям.

Если рассматривать такие «столкновения» в гражданско-правовом поле, то их можно назвать общим термином — «гражданско-правовые споры».

В случае возникновения гражданско-правовых споров, зачастую субъекты правоотношений предпочитают разрешать конфликт, обращаясь в суд, который выступает гарантией разрешения проблемы, так как является государственной структурой.

Однако порядок обращения в суд может быть не очень удобным: он долгий, дорогой и не всегда оправданный, так как процесс может закончиться не в пользу обратившегося в суд лица. В связи с этим возникает вопрос о существовании иных способов разрешения споров и их преимуществах.

Целью данной статьи стало определение иных способов разрешения гражданско-правовых споров.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Определить способы урегулирования конфликтов, за исключением обращения в суд.
  2. Актуализировать и структурировать уже имеющуюся информацию об альтернативных вариантах разрешения гражданско-правовых споров.
  3. Выявить их преимущества перед судебным способом рассмотрения споров.

Начать исследование следует с некоторых определений. В юриспруденции есть такое понятие, как «альтернативные способы разрешения споров». Оно законодательно не закреплено, но активно используется в юридических кругах. Под альтернативным вариантом разрешения споров понимают совокупность процедур, способствующих разрешению споров (конфликтов) без обращения в суд. В юридической науке разделяют 2 вида разрешения споров — это досудебный и судебный порядок [1].

К первому способу относят примирительные процедуры: посредничество в двух формах и переговоры, а к судебным относят третейское разбирательство и сам судебный процесс. Сначала следует рассмотреть альтернативные способы разрешения споров.

I . Досудебные способы разрешения споров

Досудебный способ разрешения гражданско-правовых споров — это одна из форм защиты гражданских прав, суть которой состоит в попытке разрешить гражданско-правовой спор между сторонами до разрешения дела судом [2]. Основными способами досудебного урегулирования споров в России считаются посредничество и переговоры.

Посредничество — это один из видов примирительной процедуры, в которой участвуют равноправные субъекты правоотношений по возникшему спору на основе сотрудничества, и нейтральное, независимое лицо (посредник, примиритель), оказывающее помощь в урегулировании конфликта, конечной целью которой является достижение субъектами спора взаимовыгодного соглашения [3]. Институт посредничества выражается в двух формах: медиация и судебное примирение.

Медиация

Медиация — это переговоры с участием третьей, нейтральной стороны, цель участия которой заключается только лишь в том, чтобы стороны разрешили свой конфликт максимально выгодно для конфликтующих сторон [4]. Роль медиатора заключается не в вынесении какого-то решения по итогу переговоров сторон, так как он не наделен соответствующими полномочиями, а в том, чтобы помочь сторонам разобраться в споре и достичь какого-то «мира» по возникшему конфликту. Итогом таких встреч можно назвать либо разрешение спора с учетом возникших договоренностей, либо дальнейшее обращение в суд. В такой ситуации преимуществами для сторон можно назвать:

а) Быстроту разрешения споров.

В отличие от судебных процессов, возникшая проблема решается в более короткий срок за счет высокой лояльности медиатора и наличии выгоды для сторон конфликта.

б) Выгоду для сторон.

Путем личной встречи стороны могут договориться о выгодных для себя условиях и им не нужно тратить время и деньги на получение позиции суда для принятия верного и взаимовыгодного решения.

Такая процедура, как медиация, предполагает следующие этапы [3]:

1) принятие сторонами решения об обращении к примирителю, его избрание и назначение;

2) непосредственно процесс примирения, в ходе которого каждая из сторон знакомит примирителя со своими аргументами в споре, представляет необходимые документы и доказательства, обозначает возможные, по ее мнению, пути выхода из сложившейся ситуации, а примиритель, исходя из полученной информации, определяет меры к налаживанию между сторонами конструктивных взаимоотношений;

3) завершение медиации, в том числе посредством так называемой «мировой сделки», что является наилучшим результатом, либо путем прекращения примирительной процедуры, например, по причине ее нецелесообразности, а равно отказа от ее продолжения.

Медиаторами могут быть любые лица: для этого не обязательно иметь юридическое образование, однако важно, чтобы медиатор был с хорошей деловой репутацией и имел необходимые знания и опыт для разрешения ситуации.

Медиация основывается на следующих принципах: добровольность, равноправие сторон, беспристрастность примирителя (медиатора) и конфиденциальность. Воспользоваться процедурой медиации можно почти во всех гражданско-правовых спорах, за исключением коллективных трудовых споров и споров, которые затрагивают права или публичные интересы третьих лиц, не участвующих в медиации.

Судебное примирение

В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2019 № 197-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» стали выделять еще один способ посредничества — судебное примирение.

Судебное примирение — примирительная процедура с участием судебного примирителя, которая проводится на основании принципов добровольности, сотрудничества, равноправия сторон, независимости и беспристрастности судебного примирителя, конфиденциальности, добросовестности [5].

Данный способ досудебного разрешения спора имеет свои особенности в отличие от медиации:

  1. Примирителем в данной процедуре может быть не любое лицо, а специальный судебный примиритель, который назначается из судей, находящихся в отставке в соответствии со списком судебных примирителей, сформированным Верховным Судом РФ.
  2. Досудебное примирение происходит обязательно в присутствии юриста с опытом разрешения споров в суде.

Судебный примиритель хоть и не является участником судебного разбирательства, но может давать сторонам рекомендации относительно возможных путей решения конфликта, изучать документы судебного дела и иные документы, которые стороны по тем или иным причинам не представили суду. По итогу разрешения спора результаты примирения оформляются путем заключения мирового соглашения, соглашения о примирении или составлением отказа от иска.

Преимуществами такого альтернативного способа разрешения спора можно назвать:

а) Быстроту разрешения спора.

Здесь также, как и в процессе медиации, спор может быть разрешен быстро.

б) Формализм разрешения спора.

Особенностью данного способа можно выделить в том числе формальный подход к самой процедуре, начиная с требований к примирителю и заканчивая официальным оформлением результатов примирения.

Переговоры

Переговоры — вид примирительной процедуры, посредством которой стороны урегулируют возникшие разногласия непосредственно или при содействии своих доверенных лиц, то есть самостоятельно, без привлечения независимой третьей стороны [6].

Переговоры могут проводиться двумя способами: устно и письменно. Выбирая второй способ переговоров, стороны должны учитывать соответствующие правила, например, характерные для претензионного порядка.

Преимуществами такого способа разрешения споров являются:

Простота

Для проведения такой процедуры, как переговоры, не надо привлекать иных лиц, иметь какое-то специальное разрешения для проведения переговоров. Также отсутствуют специальные требования к участникам и самой процедуре проведения.

Доступность

Как экономически, так и фактически переговоры, как способ разрешения споров, не требуют каких-либо затрат на саму процедуру проведения переговоров.

При этом следует помнить, что итогом переговоров не всегда является готовое решение по возникшему спору, после такой процедуры возможно как и обращение в суд, так и обращение к посредникам для продолжения урегулирования спора в досудебном порядке.

II . Судебное разрешение спора

Урегулировать отношения сторон не всегда получается в досудебном порядке и иногда все-таки приходится обращаться в суд для определения конечного разрешения спора. Так, у правосудия также есть альтернатива — обращение к третейскому суду.

Третейское разбирательство

Третейские суды рассматривают споры между юридическими лицами, юридическими лицами и гражданами, а также гражданами между собой, значит отнести его к альтернативе разрешения спора в суде общей юрисдикции представляется возможным.

Третейское разбирательство — это процедура разрешения конфликта между сторонами гражданских правоотношений, осуществляемая по соглашению сторон и на основании определенных ими правил посредством принятия обязательного для них решения третьей стороной — третейским судом [3].

Различают несколько видов третейских судов:

  1. Арбитражное учреждение;
  2. Третейский суд, образованный сторонами для разрешения конкретного спора.

Обращение к данному способу разрешения спора возможно только при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения. В соответствии с Гражданским и Арбитражным процессуальными кодексами данное соглашение именуется заявлением о содействии, и оно имеет свои требования. Так, в частности в заявлении должны быть указаны следующие положения: наименование суда, в который подается заявление о содействии, состав третейского суда, наименование суда и его место нахождения, наименование сторон, сведенья о самом третейском судье, указание на обстоятельства, являющиеся основанием для обращения заявителя в суд и основания и само требования заявителя.

Преимуществами данного варианта разрешения спора можно назвать:

1. Целенаправленность

Данные суды создаются для разрешения конкретной ситуации, то есть стороны точно знают куда обратиться для разрешения спора.

2. Исполнение решения

От переговоров и медиации третейское разбирательство отличает то, что для решения спора третейским судом установлена возможность принудительного исполнения на основе выданного государственным судом исполнительного листа.

3. Конфиденциальность.

В отличие от государственного суда третейские суды основаны на принципе конфиденциальности.

Заключение

Таким образом, чтобы субъектам правоотношений разрешить спор, не всегда нужно идти в суд, иногда целесообразнее разрешить ситуацию путем переговоров: это возможно совершить как с помощью посредника, так и самостоятельно, не привлекая иных лиц. При этом, если все же возникла необходимость обратиться в суд, следует помнить, что даже в судебном разбирательстве есть альтернативные сценарии проведения процедуры, а при необходимости (и выполнении требований закона) можно обратиться к третейскому разбирательству как альтернативе государственному суду.

Литература:

  1. Гражданский процесс: Учебник (5-е издание, переработанное и дополненное) / Под ред. М. К. Треушникова. — М.: Статут, 2014.
  2. Электронный журнал «Адвокатская газета» // URL: https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/kogda-dosudebnoe-uregulirovanie-spora-yavlyaetsya-obyazatelnym/
  3. Информационный сайт Второго арбитражного апелляционного суда Кировской области // URL: http://2aas.arbitr.ru/mediaciya/vidy
  4. Официальный сайт арбитражного суда Сахалинской области // URL: https://sakhalin.arbitr.ru/process/mediation
  5. Официальный сайт арбитражного суда Новосибирской области // URL: https://novosib.arbitr.ru/process/sudprim
  6. Тенденции развития альтернативных способов разрешения споров // URL: https://www2.deloitte.com/ru/ru/pages/legal/articles/legal-reports/trends-dispute-resolution.html
Основные термины (генерируются автоматически): спор, суд, сторона, третейский суд, третейское разбирательство, примирительная процедура, судебное примирение, государственный суд, способ разрешения споров, судебный примиритель.


Ключевые слова

медиация, судебная защита, споры, третейские разбирательства

Похожие статьи

Актуальные проблемы примирительных процедур...

2) с использованием иных процессуальных средств (процедура непосредственного примирения сторон, процедура предварительного судебного постановления, претензионный порядок, процедура досудебного протокола) [4, c. 192].

Роль суда при реализации примирительных процедур...

Таким образом, суд занимает значительное место при реализации примирительных процедур в гражданском процессе, являясь беспристрастным посредником в урегулировании спора между сторонами.

Международно-правовое регулирование процедуры досудебного...

Каждый из указанных способов мирного разрешения межгосударственных споров представляет собой особое средство, благодаря которому, на усмотрение спорящих сторон (государств), может быть достигнут компромисс.

Примирительные процедуры в гражданском процессе

Основной целью примирительных процедур является урегулирование возникшего спора между конфликтующими сторонами путем соблюдения принципов добровольности, партнерства, соблюдения равенства каждой из сторон и конфиденциальности.

Институт третейского судопроизводства в России: значение...

юридическое лицо, спор, лицо, третейский суд, судебный процесс, решение суда, разрешение споров, корпоративный конфликт, гражданский процесс, государственное судопроизводство. Медиация как альтернативный способ разрешения конфликтных...

Роль суда в примирении сторон в условиях изменения...

Помочь сторонам в примирении сторон суд может, посредством ряда направляющих вопросов, М. Пель предлагает следующие их вариации [10]: Сможете ли вы после разрешения спора общаться и возникнет ли у вас такое желание?

Судебное примирение в гражданском и арбитражном процессе

Из каких стадий состоит судебное примирение и где проводится данная процедура? Судебное примирение проходит в отдельном переговорном помещении в здании суда. Возможные стадии судебного примирения

О механизме судебного примирения | Статья в журнале...

Я считаю, что все-таки в судопроизводстве необходимо переключиться на примирение в тех случаях, когда оно возможно. При этом разрешать спор путем вынесения решения необходимо только тогда, когда суд попробовал примирить стороны.

Проблемы применения примирительных процедур...

Примирительными процедурами являются медиация, переговоры и судебное примирение. По результатам одной из таких процедур уже в процессе рассмотрения дела в суде суд утверждает мировое соглашение.

Практика внедрения института примирения сторон...

Кроме того, примирительные процедуры не являются распространенным видом разрешения экономических споров, стороны порой не обладают достаточной информацией о преимуществах примирительных процедур перед судебным разбирательством.

Похожие статьи

Актуальные проблемы примирительных процедур...

2) с использованием иных процессуальных средств (процедура непосредственного примирения сторон, процедура предварительного судебного постановления, претензионный порядок, процедура досудебного протокола) [4, c. 192].

Роль суда при реализации примирительных процедур...

Таким образом, суд занимает значительное место при реализации примирительных процедур в гражданском процессе, являясь беспристрастным посредником в урегулировании спора между сторонами.

Международно-правовое регулирование процедуры досудебного...

Каждый из указанных способов мирного разрешения межгосударственных споров представляет собой особое средство, благодаря которому, на усмотрение спорящих сторон (государств), может быть достигнут компромисс.

Примирительные процедуры в гражданском процессе

Основной целью примирительных процедур является урегулирование возникшего спора между конфликтующими сторонами путем соблюдения принципов добровольности, партнерства, соблюдения равенства каждой из сторон и конфиденциальности.

Институт третейского судопроизводства в России: значение...

юридическое лицо, спор, лицо, третейский суд, судебный процесс, решение суда, разрешение споров, корпоративный конфликт, гражданский процесс, государственное судопроизводство. Медиация как альтернативный способ разрешения конфликтных...

Роль суда в примирении сторон в условиях изменения...

Помочь сторонам в примирении сторон суд может, посредством ряда направляющих вопросов, М. Пель предлагает следующие их вариации [10]: Сможете ли вы после разрешения спора общаться и возникнет ли у вас такое желание?

Судебное примирение в гражданском и арбитражном процессе

Из каких стадий состоит судебное примирение и где проводится данная процедура? Судебное примирение проходит в отдельном переговорном помещении в здании суда. Возможные стадии судебного примирения

О механизме судебного примирения | Статья в журнале...

Я считаю, что все-таки в судопроизводстве необходимо переключиться на примирение в тех случаях, когда оно возможно. При этом разрешать спор путем вынесения решения необходимо только тогда, когда суд попробовал примирить стороны.

Проблемы применения примирительных процедур...

Примирительными процедурами являются медиация, переговоры и судебное примирение. По результатам одной из таких процедур уже в процессе рассмотрения дела в суде суд утверждает мировое соглашение.

Практика внедрения института примирения сторон...

Кроме того, примирительные процедуры не являются распространенным видом разрешения экономических споров, стороны порой не обладают достаточной информацией о преимуществах примирительных процедур перед судебным разбирательством.

Задать вопрос