Современные методы управления персоналом в условиях цифровизации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №26 (473) июнь 2023 г.

Дата публикации: 01.07.2023

Статья просмотрена: 173 раза

Библиографическое описание:

Емельянова, А. Е. Современные методы управления персоналом в условиях цифровизации / А. Е. Емельянова, Д. Г. Титаренко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 26 (473). — С. 77-79. — URL: https://moluch.ru/archive/473/104635/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматриваются основы цифрового управления персоналом, а также влияние нововведений на трудовую деятельность. Необходимой частью является исследование современных методов обучения сотрудников. Целью работы является проведение подробного анализа элементов управления персоналом в рамках современной организационной системы. Рассматриваемая нами тема, несомненно, актуальна, так как на сегодняшний день существует потребность в обучении сотрудников и организации кадровой работы, и как следствие получения высоких результатов путем развития системы управления персоналом.

Ключевые слова: персонал, управление персоналом, цифровизация, цифровые методы управления персоналом.

В современной практике цифрового развития происходит активное формирование современной многофункциональной системы цифрового управления персоналом. В рамках цифрового развития реализуется Федеральный проект — «Цифровое государственное управление» [1]. Он направлен на достижение национальной цели «Цифровая трансформация», которая определена указом Президента РФ от 21 июля 2021 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основными целями является появление возможности для самореализации и развития талантов, эффективная коммуникация звеньев системы и многое другое.

Цифровизация способствует созданию условий для принятия более эффективных управленческих решений, оперативного взаимодействия сотрудников, развития коммуникаций. Все это обеспечивает новый уровень предоставления услуг, необходимых для повышения качества жизни граждан и развития организационной системы, именно поэтому основой нашего исследования и является цифровое управление персоналом, как один из ведущих элементов цифровизации.

В современной организации персонал является важным элементом ее функционирования и развития. Высококвалифицированный персонал является гарантом эффективности организационной системы.

Цифровое управление персоналом — совокупность методов и технологий, созданных для поддержки процесса управления персоналом в организационной среде той или иной системы. Создание и внедрение нововведений в сферу управления персоналом является основным двигателем совершенствования процессов в организации, что, в свою очередь, характеризует их значимость в рамках достижения поставленных целей.

В современной практике происходит активное внедрение цифровых нововведений, которые упрощают трудовой процесс, позволяет развить как персонал, так и компанию. В подтверждение можно привести следующие статистические данные: по сведениям TAdviser за 2021 год прослеживается положительная динамика цифровизации процессов управления персоналом. Активно используются инструменты для автоматизации подбора, оценки и развития персонала, это демонстрирует 13 % рост их внедрения по отношению к 2020 году [2].

Также все больше работодатели работают над цифровизацией коммуникационных процессов между звеньями системы и автоматизацией управления талантами. Так на современном рынке есть несколько систем класса HCM, Human Capital Management, которые заставляют проходить все кадровые процессы автоматически. В Росатоме используются социальный и сервисный модули системы VK People Hub. На основе этого в компании «Лукойл» разработана система управления эффективностью, а «Россети» совершенствуют мобильное приложение [2].

Однако, стоит отметить, что необходимо правильно внедрять цифровые нововведения, оценивать и анализировать их преимущества и недостатки, так, как только в этом случае изменения окажут положительное влияние на организационную систему.

Что же касается обучения персонала, то здесь использование цифровых технологий значительно увеличилось. Цифровизация обучения начала активно развиваться во время пандемии. В этот период рынок EdTech увеличивался на 20–25 % в год. В постпандемийный период тенденция сохранилась, а события 2022 года повысили потребность компаний в переобучении сотрудников. В наши дни около 49 % российских компаний используют цифровые платформы для обучения. Это больше, чем несколько лет назад, но меньше, чем в других странах. Какие же методы обучения персонала наиболее популярны?

Первым методом обучения персонала является визуализация. Он считался устаревшим методом, но в современной реальности его модернизировали путём внедрения цифровых технологий. С помощью компьютерных технологий, путем показа презентаций, видеороликов, анимации, осуществляется проективная визуализация, которая довольно эффективно помогает в обучении персонала. Данный метод позволяет персоналу воспринять необходимую информацию со всей ее полнотой, а также изучить динамику рассматриваемого процесса. Однако у данного метода есть существенный недостаток. Восприятие информации сотрудником зависит от его аналитических способностей.

Одним из самых необычных и набирающих популярность методов является метод обучения персонала с использованием виртуальной реальности. Виртуальная реальность создается с помощью компьютера и отображает максимально похожую на существующий мир обстановку, а также реалистично реагирует на взаимодействие с ней. При использовании виртуальной реальности складывается ощущение настоящего присутствия в той или иной ситуации. Так, например, данный метод очень подходит для обучения работников медицинской сферы.

Также существует система дистанционного обучения персонала. Данный метод обучения представляет собой пакет курсов, что основаны на аппаратно-программном решении. Эта система автоматизирована и находится под контролем особых специалистов, что следят за ее стабильностью. СДО для обучения персонала включает в себя сервис вебинаров и конференций, форумы, электронную библиотеку, а также базу данных, где хранятся все курсы, информация о работниках и результаты их обучения. В Западных странах уже более 50 % компаний перешли на СДО. В странах СНГ все же большинство компаний предпочитают очные курсы, однако наблюдается рост использования СДО. В настоящее время такие компании как МТС, РЖД, Газпром и Райффайзен Банк Аваль стали приверженцами дистанционного обучения своих сотрудников [6].

Таким образом, вы данной статье были рассмотрены основы цифрового управления персоналом, влияние инноваций на его трудовую деятельность, а также основные цифровые методы его обучения. Данная тема будет актуальна еще очень долгое время, так как наш мир постоянно развивается, а доля цифровых технологий возрастает с необычайной скоростью.

Литература:

  1. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, «Цифровое государственное управление»,URL: https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/882/?utm_referrer=https %3a %2f %2fyandex.ru %2f
  2. Российский рынок HRM-систем, URL: https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Российский_рынок_HRM-систем
  3. Данилина, Е. И. Инновационный менеджмент в управлении персоналом: учебник — М: Дашков и К, 2022.
  4. Инновационное управление персоналом: цифровые технологии и развитие креативности: монография. — М: Дашков и К, 2022.
  5. Буланова В. О. «Инновации в сфере управления персоналом», — 2020г., URL: https://novainfo.ru/article/18009
  6. Система дистанционного обучения персонала: задачи и преимущества URL: https://hr-elearning.ru/sistema-distancionnogo-obucheniya-per
Основные термины (генерируются автоматически): персонал, цифровое управление, виртуальная реальность, метод обучения персонала, обучение персонала, организационная система, HCM, современная практика, трудовая деятельность, цифровое развитие.


Ключевые слова

персонал, Управление персоналом, цифровизация, цифровые методы управления персоналом

Похожие статьи

Цифровые технологии в системе управления персоналом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Технология управления персоналом — совокупность приемов, способов и методов воздействия на персонал в процессе его найма, использования, развития, с целью получения наилучших конечных результатов трудовой деятельности [1].

Современные подходы к цифровизации управления персоналом в организациях связи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Цель представленной работы — анализ современных подходов к цифровизации управления персоналом в организациях связи с помощью программах продуктов.

Влияние цифровых технологий на управление персоналом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Указанная компания реализует процесс консолидации основных данных и аналитики в сфере HR в единой облачной IT-системе, которая включает подбор, адаптацию, обучение персонала и HR-аналитику.

Современные методы управления персоналом организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Кроме того, служба управления персоналом отвечает за адаптацию и обучение новых сотрудников. Оценка эффективности работы персонала также входит в зону ответственности кадровой службы.

Перспективы применения инновационных технологий в управлении персоналом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Еще одним продуктом, имеющим потенциал использования в управлении персоналом, является корпоративная платформа для анализа текстов Textio, которая использует машинное обучение для анализа объявлений о наборе на работу.

Новые формы и методы обучения персонала как необходимое условие развития организации

Таким образом, важнейшей функцией обучения персонала организации является подготовка персонала к рациональному решению более широкого спектра задач и повышение уровня эффективности в работе, а также стимулирование трудового потенциала работников.

Обучение персонала цифровым компетенциям как инструмент развития организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Таким образом, необходима организация эффективного обучения, нацеленного на приобретение и развитие цифровых компетенций сотрудников для успешного взаимодействия с (новыми) цифровыми системами.

Разработка системы обучения и развития персонала | Статья в журнале «Молодой ученый»

Обучение и развитие персонала: важнейший инструмент для повышения организационной эффективности. Подготовка и повышение квалификации персонала основаны на посылке о том, что для роста организаций необходимо повысить квалификацию персонала.

Актуальные тренды в современной системе управления персоналом | Статья в журнале «Молодой ученый»

– повышение роли и значения управления персоналом в ряду других функциональных областей менеджмента; – появление нового предмета управления персоналомуправление инновациями и организационным развитием, управление знаниями

Похожие статьи

Цифровые технологии в системе управления персоналом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Технология управления персоналом — совокупность приемов, способов и методов воздействия на персонал в процессе его найма, использования, развития, с целью получения наилучших конечных результатов трудовой деятельности [1].

Современные подходы к цифровизации управления персоналом в организациях связи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Цель представленной работы — анализ современных подходов к цифровизации управления персоналом в организациях связи с помощью программах продуктов.

Влияние цифровых технологий на управление персоналом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Указанная компания реализует процесс консолидации основных данных и аналитики в сфере HR в единой облачной IT-системе, которая включает подбор, адаптацию, обучение персонала и HR-аналитику.

Современные методы управления персоналом организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Кроме того, служба управления персоналом отвечает за адаптацию и обучение новых сотрудников. Оценка эффективности работы персонала также входит в зону ответственности кадровой службы.

Перспективы применения инновационных технологий в управлении персоналом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Еще одним продуктом, имеющим потенциал использования в управлении персоналом, является корпоративная платформа для анализа текстов Textio, которая использует машинное обучение для анализа объявлений о наборе на работу.

Новые формы и методы обучения персонала как необходимое условие развития организации

Таким образом, важнейшей функцией обучения персонала организации является подготовка персонала к рациональному решению более широкого спектра задач и повышение уровня эффективности в работе, а также стимулирование трудового потенциала работников.

Обучение персонала цифровым компетенциям как инструмент развития организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Таким образом, необходима организация эффективного обучения, нацеленного на приобретение и развитие цифровых компетенций сотрудников для успешного взаимодействия с (новыми) цифровыми системами.

Разработка системы обучения и развития персонала | Статья в журнале «Молодой ученый»

Обучение и развитие персонала: важнейший инструмент для повышения организационной эффективности. Подготовка и повышение квалификации персонала основаны на посылке о том, что для роста организаций необходимо повысить квалификацию персонала.

Актуальные тренды в современной системе управления персоналом | Статья в журнале «Молодой ученый»

– повышение роли и значения управления персоналом в ряду других функциональных областей менеджмента; – появление нового предмета управления персоналомуправление инновациями и организационным развитием, управление знаниями

Задать вопрос