Цифровые технологии в системе управления персоналом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №19 (309) май 2020 г.

Дата публикации: 11.05.2020

Статья просмотрена: 7185 раз

Библиографическое описание:

Яворский, Н. К. Цифровые технологии в системе управления персоналом / Н. К. Яворский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 19 (309). — С. 260-262. — URL: https://moluch.ru/archive/309/69896/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье, автором освещается вопрос внедрения и использования цифровых технологий в системе управления персоналом.

Ключевые слова: управление персоналом, технологии управления персоналом, HR-Digital, цифровые технологии.

На протяжении многих лет, в системе управления персоналом важным остается тот факт, что для успешного развития компании, вне зависимости от ее статуса, необходима оптимизация всех имеющихся ресурсов, а главным образом человеческих.

Именно человеческий капитал является основным двигателем прогресса и с течением времени, в системе управления персонала меняются отношения между субъектами на всех уровнях. А также меняется отношение и, непосредственно, к персоналу организации.

Для успешного формирования системы управления персоналом, в конкретной организации, разрабатываются и внедряются специальные технологии, призванные упростить данный процесс.

Технология управления персоналом — совокупность приемов, способов и методов воздействия на персонал в процессе его найма, использования, развития, с целью получения наилучших конечных результатов трудовой деятельности [1].

Но с недавнего времени, вопрос внедрения цифровых технологий в сферу управления персоналом становится все более актуальным среди менеджеров, так как постоянно движущийся технологический прогресс оказывает всесторонние влияние на человеческое общество.

HR-Digital или переход рекрутинга в цифровую среду — это закономерный итог развития системы управления персоналом.

Digital-технологии (цифровые технологии) — технологии, использующие электронные инструменты, для оптимизации деятельности орагнизации в различных областях, в том числе и в управлении.

Можно сказать, что целью HR-Digital является слияние всех областей управления персоналом с возможностями стремительно развивающихся цифровых технологий для повышения эффективности процессов управления человеческим капиталом на разных уровнях.

Явление диджитализации является новым этапом развития HR-отрасли, а формирующиеся digital-инструменты должны вывести работу HR-специалистов на новый уровень управления.

По результатам исследования, проведенного крупной международной компанией Deloitte, 74 % из более чем 7000 компаний 130 стран мира отмечают важность HR-Digital [2].

Исходя из полученных данных, можно выделить ключевые возможности HR-Digital:

1) Снижение трудоемкости HR-функций, ускорение принятия управленческих и кадровых решений, повышение качества аналитических данных;

2) Стратегическое прогнозирование;

3) Формирование новых технологических решений.

Из-за территориальных особенностей, российский рынок цифровых технологий одновременно ориентирован на западные и восточные тренды.

Основные направления развития цифровых технологий вРоссии:

  1. Искусственный интеллект и роботизация.
  2. Автоматизация процессов рекрутинга и адаптации:

– цифровые интервью;

– тестовые программы;

– системы оценки персонала.

Если говорить непосредственно о технологиях, которые на сегодняшний день уже используются компаниями, то можно выделить следующие 6:

1) Бенчмаркинг

Бенчмаркинг представляет собой методику проведения измерений и анализа, которая может использоваться организацией для поиска передового опыта внутри организации и вне ее с целью улучшения своей деятельности [3].

Главная цель бенчмаркинга — повышение эффективности собственного предприятия за счет внедрения необходимых процессов и технологий, ориентируясь на успешный опыт и стандарты других предприятий.

2) Зарплатная аналитика

Аналитика — это целостная совокупность принципов мыслительной деятельности, позволяющая эффективно анализировать информацию с целью совершенствования эффективности различных показателей, а также подготовки информационной базы для принятия оптимальных управленческих решений [5].

Таким образом, анализ рынка труда и непосредственно зарплат, на прямую влияет на привлекательность организации для новых сотрудников, а, следовательно, и на все остальные ключевые показатели.

3) Онлайн-обучение

Данный метод представляет собой способ получения новых знаний, в том числе и практических, с помощью Интернета в режиме реального времени.

Онлайн-обучение получило сильное распространение среди компаний разных уровней, так как позволяет проводить обучающие занятия для персонала любого характера, с использованием минимального количества ресурсов.

4) Статистика по вакансиям

В этом направлении большую работу провел портал HH.ru, создав hh.индекс, с помощью которого можно достаточно легко ориентироваться в рынке труда.

Ориентируясь на hh.индекс, можно дать оценку сложившейся ситуации на рынке труда, в каждой отдельной сфере.

Соискатели с помощью него могут спрогнозировать свои шансы на удачное трудоустройство, а работодатели — увидеть всю ситуацию в целом.

5) HR-скоринг

Портал HH.ru в статье «Digital-словарик для HR» дает следующее определение.

HR-scoring — это ранжирование кандидатов по заданным вами признакам: например, начиная от самых перспективных до наименее вам подходящих [4].

6) HR-аналитика

Аналитика в сфере управления персоналом предполагает поиск наиболее подходящих кадров для конкретной компании или отдельной отрасли, а также анализ ключевых причин выявленных проблем и поиск их устранения, с использованием математических моделей.

Таким образом, процесс изучения HR-Digital является крайне актуальным для изучения и останется таковым очень долго. Цифровая среда дает почти неограниченные возможности для совершенствования не только HR-процессов, но и всех сферы управления персоналом.

Освоение новых тенденций рынка крайне необходимы для HR-специалистов, без их изучения и понимания, невозможно успешное развитие компании.

Литература:

1. Егоршин А. П. Основы управления персоналом — М.: ИНФРА-М, 2016

2. Deloitte Global Human Capital Trends. Режим доступа: https:// www.deloitte.com/us/en/pages/human-capital/articles/introduction-human-capital-trends.html

3. ГОСТ Р ИСО 9004 2010. Национальный стандарт Российской Федерации. «Менеджмент для достижения устойчивого успеха организации. Подход на основе менеджмента качества» от 23.11.2010 № 501-ст

4. HH.ru «Digital-словарик для HR» 2016 Режим доступа: https://khabarovsk.hh.ru/article/303224

5. Курносов Ю. А. Аналитика как интеллектуальное оружие — М.: Русская аналитическая школа, 2017

Основные термины (генерируются автоматически): персонал, сфера управления, рынок труда, система управления, технология управления, успешное развитие компании, цифровая среда, человеческий капитал.


Ключевые слова

Управление персоналом, цифровые технологии, технологии управления персоналом, HR-Digital

Похожие статьи

Цифровые технологии в управлении человеческими ресурсами

Скорость, мобильность, диджитализация — три основных фактора современной компании, необходимые для поддержания уровня конкуренции. Переход к сетевой цифровой экономике и глобализация на уровне страны заставляют компании использовать новые пути через...

Проблемы управления персоналом в условиях трансформации...

управление персоналом, менеджмент, производительность труда, мотивация персонала, подбор персонала, методы управления персоналом. Похожие статьи. Совершенствование системы управления персоналом торговой организации на рынке информационных услуг.

Управление развитием персонала как фактор роста...

Статья посвящена развитию персонала. Рассмотрены задачи обучения и развития персонала, рассмотрены виды, концепции и процесс обучения сотрудников. Ни для кого не секрет, что главный ресурс практически любой компанииперсонал или, говоря простым языком, люди.

Стратегическое управление деятельностью персонала

В статье рассмотрены ключевые аспекты стратегического управления персоналом. Показана значимость персонала как стратегического ресурса организации. Ключевые слова: стратегическое управление персоналом, персонал, управление человеческими ресурсами.

Развитие человеческого капитала как фактор экономического...

Систему управления персоналом часто воспринимают как второстепенный инструмент

Антикризисная стратегия управления человеческим капиталом компаний, нацеленных на сохранение

Самый успешный тренинг проведен по применению метода компетенций для 50...

Изменение тенденций на рынке труда в условиях цифровой...

Ключевые слова: человеческий капитал, инновации, цифровая экономика, цифровизация

Можно предположить два пути развития рынка труда в условиях цифровизации экономики.

Сфера труда – важная и многоплановая область экономической и социальной жизни общества.

Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического...

В статье подчеркнута значимость инвестирования в человеческий капитал предприятия в контексте повышения эффективности функционирования бизнес-структуры; выделены проблемные факторы, ограничивающие реализацию инвестиционных проектов в данной сфере...

Тенденция в развитии современной системы стратегического...

В современных компаниях управление человеческими ресурсами выделилось в отдельную систему, являющуюся частью общей системы организации. Служба управления человеческим ресурсами (HR-служба)...

Современные принципы и подходы к управлению персоналом...

Ключевые слова: управление персоналом, трудовой потенциал, человеческие ресурсы.

Особенно важным наличие эффективной системы управления персоналом организации является

Трудовой потенциал предприятия — это сложная открытая система управления...

Похожие статьи

Цифровые технологии в управлении человеческими ресурсами

Скорость, мобильность, диджитализация — три основных фактора современной компании, необходимые для поддержания уровня конкуренции. Переход к сетевой цифровой экономике и глобализация на уровне страны заставляют компании использовать новые пути через...

Проблемы управления персоналом в условиях трансформации...

управление персоналом, менеджмент, производительность труда, мотивация персонала, подбор персонала, методы управления персоналом. Похожие статьи. Совершенствование системы управления персоналом торговой организации на рынке информационных услуг.

Управление развитием персонала как фактор роста...

Статья посвящена развитию персонала. Рассмотрены задачи обучения и развития персонала, рассмотрены виды, концепции и процесс обучения сотрудников. Ни для кого не секрет, что главный ресурс практически любой компанииперсонал или, говоря простым языком, люди.

Стратегическое управление деятельностью персонала

В статье рассмотрены ключевые аспекты стратегического управления персоналом. Показана значимость персонала как стратегического ресурса организации. Ключевые слова: стратегическое управление персоналом, персонал, управление человеческими ресурсами.

Развитие человеческого капитала как фактор экономического...

Систему управления персоналом часто воспринимают как второстепенный инструмент

Антикризисная стратегия управления человеческим капиталом компаний, нацеленных на сохранение

Самый успешный тренинг проведен по применению метода компетенций для 50...

Изменение тенденций на рынке труда в условиях цифровой...

Ключевые слова: человеческий капитал, инновации, цифровая экономика, цифровизация

Можно предположить два пути развития рынка труда в условиях цифровизации экономики.

Сфера труда – важная и многоплановая область экономической и социальной жизни общества.

Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического...

В статье подчеркнута значимость инвестирования в человеческий капитал предприятия в контексте повышения эффективности функционирования бизнес-структуры; выделены проблемные факторы, ограничивающие реализацию инвестиционных проектов в данной сфере...

Тенденция в развитии современной системы стратегического...

В современных компаниях управление человеческими ресурсами выделилось в отдельную систему, являющуюся частью общей системы организации. Служба управления человеческим ресурсами (HR-служба)...

Современные принципы и подходы к управлению персоналом...

Ключевые слова: управление персоналом, трудовой потенциал, человеческие ресурсы.

Особенно важным наличие эффективной системы управления персоналом организации является

Трудовой потенциал предприятия — это сложная открытая система управления...

Задать вопрос