Манипулирование и психопрограммирование в рекламной деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Маркетинг, реклама и PR

Опубликовано в Молодой учёный №25 (472) июнь 2023 г.

Дата публикации: 21.06.2023

Статья просмотрена: 180 раз

Библиографическое описание:

Ткаченко, Д. И. Манипулирование и психопрограммирование в рекламной деятельности / Д. И. Ткаченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 25 (472). — С. 139-140. — URL: https://moluch.ru/archive/472/104351/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматривается проблематика психологического воздействия методов манипулирования и психопрограммирования в рекламной деятельности. Особое внимание автором уделено вопросу этических аспектов воздействия на потребительскую мотивацию в современной рекламе. Автором сделан вывод о том, что основная задача психопрограммирования в рекламе заключается в установлении положительных ассоциаций с продуктом, а также создание доверия к рекламе и бренду.

Ключевые слова: психопрограммирование, манипуляция в рекламе, потребительская мотивация, рекламная коммуникация, реклама.

Реклама является неотъемлемой частью современного общества. Она окружает нас повсюду: на улицах, в телевизоре, в интернете и даже на наших мобильных устройствах. В своей основе рекламная деятельность направлена на привлечение внимания и убеждение потребителей приобрести определенный продукт или услугу. Однако зачастую в процессе создания рекламы используются методы манипуляции и психопрограммирования, что вызывает вопросы об этичности и последствиях таких практик. С появлением новых технологий и возможностей для целевой аудитории становится все сложнее отличить рекламу от реальности. В то же время, потребители часто не осознают, какие приемы и методы используются для воздействия на их поведение.

Манипулирование представляет собой процесс систематического воздействия на индивида или группу с целью контролировать их мысли, эмоции и поведение. В рекламной сфере манипулирование может быть использовано для создания убеждений, формирования предпочтений и мотивации к приобретению определенных товаров или услуг. Важным аспектом манипулирования является использование психологических методов, таких как эмоциональное воздействие, создание потребностей и стратегическое позиционирование. Манипуляторные приемы включают в себя использование страха, гиперболы, обещания успеха и многие другие техники, направленные на формирование определенной реакции у потребителя.

Психопрограммирование представляет собой систему методов и приемов, которые направлены на изменения мышления, убеждений и ценностей у человека. Целью психопрограммирования в рекламной деятельности является формирование определенного образа продукта или бренда, который будет ассоциироваться с определенными эмоциями и потребностями у потребителя. Одним из ключевых элементов психопрограммирования является создание и поддержка имиджа, который будет вызывать положительные эмоции и ассоциации у целевой аудитории. Это может включать использование знаменитостей, создание историй успеха или акцентирование определенных ценностей.

Роль манипулирования и психопрограммирования в рекламной деятельности огромна и часто вызывает обсуждения с точки зрения этичности и последствий для потребителя. Манипуляция и психопрограммирование в рекламе могут оказывать существенное воздействие на человека. Они могут влиять на решения и поведение потребителей, формировать их предпочтения и установки. Неконтролируемое и этически неприемлемое использование этих методов может приводить к негативным последствиям. Потребитель редко осознает, почему он покупает тот или иной продукт. Но он склонен убеждать себя, что его выбор был безошибочно правильным. Таким образом, психологически правильная реклама никогда не остается без результата. Любое рекламное влияние направлено на изменение внутренних мотивов и переориентацию поведения покупателя в желательном для рекламодателя и клиента направлении. Результатом грамотной реакции является инстинктивная, автоматическая покупка, причины которой внедряются в подсознание под воздействием рекламы и скрываются в глубинах психики потребителя [2].

При изучении факторов эффективности рекламной деятельности необходимо, прежде всего, определить кто является причиной акта покупки товара потребителем. Реклама опредмечивает потребность, рекомендуя потребителю конкретный способ (товар, услугу) ее удовлетворения. В психологии мотивации возникает теоретический парадокс, который состоит в появлении источника стимуляции действия или поступка. С одной стороны, некоторые теории представляют действие как некую ответную реакцию на стимул по принципу безусловного рефлекса. Тогда внешнее психологическое (социальное) воздействие всегда рассматривается как некая причина и, разумеется, такой причиной потребительского поведения может считаться реклама. Другие теории утверждают, что внешнее воздействие эффективно, когда опирается на некую внутреннюю потребность человека, которая формируется как «потребность в …». В этом случае очень часто внешнее воздействие выглядит как причина действия потребителя, хотя на самом деле рекламист, используя определенные психологические методы и эффективные рекламные аргументы, всего лишь нащупал некую неявную потребность в чем-то, которая и явилась причиной поступка, например, покупки товара в супермаркете [1].

Эмоции, чувства и страсти играют важную роль в жизни человека и могут быть использованы в рекламе для создания эмоциональной связи с целевой аудиторией. Понимание и учет этих психологических факторов помогают рекламодателям эффективно коммуницировать с потребителями и вызывать желаемые реакции на поведение.

Самой сильной эмоциональной реакцией человека на раздражитель является аффект. Это очень сильное, но кратковременное эмоциональное состояние, возникающее в ответ на произошедшее событие. Другим типом эмоционального состояния является настроение, которое может длиться длительное время и иметь различные характеристики, такие как радость, печаль, спокойствие, раздражение и т.д. [2].

Манипулирование и психопрограммирование в рекламной деятельности оказывают значительное влияние на психологические процессы и поведение потребителей. Они представляют собой эффективные инструменты для формирования потребностей и желаний у потребителей, установления ассоциаций и имиджа для продукта или бренда, а также создания доверия к рекламе и брендам.

Первое влияние манипуляции и психопрограммирования связано с формированием потребностей и желаний у потребителей. Реклама использует различные методы, чтобы создать необходимость приобретения конкретного товара или услуги. Например, с помощью продающих сообщений или вызывающих эмоции образов, реклама может стимулировать желание и ощущение необходимости приобрести продукт. Второе влияние связано с установлением ассоциаций и имиджа для продукта и бренда. Рекламные сообщения используют различные элементы, такие как цвета, символику и знаменитостей, чтобы ассоциировать продукт с определенными ценностями или идеалами. И наконец третье влияние манипуляции и психопрограммирования связано с созданием доверия к рекламе и брендам. Реклама применяет различные стратегии, чтобы убедить потребителей в надежности и достоинстве предлагаемого продукта или услуги.

Литература:

  1. Коновалова Е. Н. Знаковая сущность рекламной коммуникации: автореф. дис. … канд. культурологии. Саранск, 2006. 17 с.
  2. Лебедев-Любимов, А. Н. Психология рекламы / А. Н. Лебедев-Любимов: Уч. пособие для студентов вузов — СПб.: Питер, 2002. — 368 с.
Основные термины (генерируются автоматически): рекламная деятельность, реклама, потребитель, психопрограммирование, создание доверия, целевая аудитория, влияние манипуляции, внешнее воздействие, поведение потребителей, потребительская мотивация.


Ключевые слова

реклама, психопрограммирование, манипуляция в рекламе, потребительская мотивация, рекламная коммуникация

Похожие статьи

Особенности психологического воздействия рекламы и PR на...

Проанализирован механизм психологического воздействия рекламы на потребителя и его основные методы и инструменты. Ключевые слова: реклама, PR, поведение потребителей, маркетинговые коммуникации, потребительская лояльность.

Управление поведением потребителя: от манипуляции...

Библиографическое описание: Агаларова, Е. Г. Управление поведением потребителя: от

В психологии восприятие — целостное отражение объектов при их воздействии на органы чувств.

- под воздействием ассоциаций, построенных рекламой.

Людям не безразлично, что о них думают остальные и судят о них по внешнему виду, в том числе.

Анализ психологических аспектов воздействия рекламы на...

Основными составляющими психологического воздействия на потребителя являются

Побуждение — это заключительный этап в процессе влияния рекламы на покупателя.

Не менее важно в рекламной деятельности разработать слоган и торговую марку кампании.

1. Глаз, Ю.А. Исследование поведения потребителей / Ю. А. Глаз, Е. Г. Агаларова...

Оценка психологического воздействия рекламы на потребителей

Она оказывает психологическое влияние с целью изменения их поведения [1]. Реклама

Задачи исследования: Проанализировать влияние рекламы на потребителей. Выявить положительное и отрицательное воздействие рекламы на потребителей.

Уровень доверия к рекламе у опрошенных потребителей пока считается низким.

Аспекты психологического воздействия на потребителя

Речь идет о моделях вовлеченности, привлечения внимания, влияния, имиджа, мотивации, проникновения, среды и

Вот как раз к таким темам и относится модель создания рекламы AIDA.

Ключевые слова : юмор, реклама, целевая аудитория, рекламное сообщение.

Action (действие) — реклама должна вызывать реакцию потребителей на информацию и.

Нейромаркетинг, или Манипуляция сознанием покупателя...

Именно основатель MCDonalds Рэй Рок решил, что свою деятельность нужно сфокусировать на детях.

Воздействие на потребителей через слух. В большинстве магазинов играет музыка.

Проанализирован механизм психологического воздействия рекламы на потребителя и его

Реклама отходит от концепции манипулирования сознанием человека.

Приемы коммуникативного воздействия телевизионной рекламы...

Чтобы потребитель купил товар, он должен захотеть его приобрести.

Для достижения максимального влияния на целевую аудиторию посредством рекламного ролика компании прибегают к вербальным и

Особенности психологического воздействия рекламы и PR на...

Влияние рекламных войн на рост продаж (на примере рекламных кампаний).

О роли информации в поведении потребителя

В статье автор описывает влияние информации на выбор потребителя.

Объем рекламы за 2020 год в России сократился на 4 %, в мире падение рекламного рынка.

Особенности психологического воздействия рекламы и PR на поведение потребителей.

 Потребительское поведение — это изучение потребителей и процессов, которые они.

Потребительское поведение как аспект маркетинговых...

Библиографическое описание: Скотаренко, Н. Д. Потребительское поведение как аспект

 Потребительское поведение — это изучение потребителей и процессов

свою продукцию таким образом, чтобы она оказывала максимальное воздействие на потребителей.

Нужно научиться выстраивать диалог с потребителем таким образом, чтобы его доверие держалось...

Похожие статьи

Особенности психологического воздействия рекламы и PR на...

Проанализирован механизм психологического воздействия рекламы на потребителя и его основные методы и инструменты. Ключевые слова: реклама, PR, поведение потребителей, маркетинговые коммуникации, потребительская лояльность.

Управление поведением потребителя: от манипуляции...

Библиографическое описание: Агаларова, Е. Г. Управление поведением потребителя: от

В психологии восприятие — целостное отражение объектов при их воздействии на органы чувств.

- под воздействием ассоциаций, построенных рекламой.

Людям не безразлично, что о них думают остальные и судят о них по внешнему виду, в том числе.

Анализ психологических аспектов воздействия рекламы на...

Основными составляющими психологического воздействия на потребителя являются

Побуждение — это заключительный этап в процессе влияния рекламы на покупателя.

Не менее важно в рекламной деятельности разработать слоган и торговую марку кампании.

1. Глаз, Ю.А. Исследование поведения потребителей / Ю. А. Глаз, Е. Г. Агаларова...

Оценка психологического воздействия рекламы на потребителей

Она оказывает психологическое влияние с целью изменения их поведения [1]. Реклама

Задачи исследования: Проанализировать влияние рекламы на потребителей. Выявить положительное и отрицательное воздействие рекламы на потребителей.

Уровень доверия к рекламе у опрошенных потребителей пока считается низким.

Аспекты психологического воздействия на потребителя

Речь идет о моделях вовлеченности, привлечения внимания, влияния, имиджа, мотивации, проникновения, среды и

Вот как раз к таким темам и относится модель создания рекламы AIDA.

Ключевые слова : юмор, реклама, целевая аудитория, рекламное сообщение.

Action (действие) — реклама должна вызывать реакцию потребителей на информацию и.

Нейромаркетинг, или Манипуляция сознанием покупателя...

Именно основатель MCDonalds Рэй Рок решил, что свою деятельность нужно сфокусировать на детях.

Воздействие на потребителей через слух. В большинстве магазинов играет музыка.

Проанализирован механизм психологического воздействия рекламы на потребителя и его

Реклама отходит от концепции манипулирования сознанием человека.

Приемы коммуникативного воздействия телевизионной рекламы...

Чтобы потребитель купил товар, он должен захотеть его приобрести.

Для достижения максимального влияния на целевую аудиторию посредством рекламного ролика компании прибегают к вербальным и

Особенности психологического воздействия рекламы и PR на...

Влияние рекламных войн на рост продаж (на примере рекламных кампаний).

О роли информации в поведении потребителя

В статье автор описывает влияние информации на выбор потребителя.

Объем рекламы за 2020 год в России сократился на 4 %, в мире падение рекламного рынка.

Особенности психологического воздействия рекламы и PR на поведение потребителей.

 Потребительское поведение — это изучение потребителей и процессов, которые они.

Потребительское поведение как аспект маркетинговых...

Библиографическое описание: Скотаренко, Н. Д. Потребительское поведение как аспект

 Потребительское поведение — это изучение потребителей и процессов

свою продукцию таким образом, чтобы она оказывала максимальное воздействие на потребителей.

Нужно научиться выстраивать диалог с потребителем таким образом, чтобы его доверие держалось...

Задать вопрос