Особенности социальной рекламы как формы маркетинговой коммуникации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Маркетинг, реклама и PR

Опубликовано в Молодой учёный №25 (472) июнь 2023 г.

Дата публикации: 21.06.2023

Статья просмотрена: 48 раз

Библиографическое описание:

Зизевская, И. Г. Особенности социальной рекламы как формы маркетинговой коммуникации / И. Г. Зизевская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 25 (472). — С. 137-139. — URL: https://moluch.ru/archive/472/104350/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматривается социальная реклама как элемент комплекса маркетинговых коммуникаций современных коммерческих организаций. Подчеркивается возможность исследования социальной рекламы в данном контексте как механизма, отражающего содержание социально-этической концепции маркетинга. Определено, что социальная реклама и ее инструментарий может выполнять имиджевые и репутационные функции в системе маркетинговых коммуникаций коммерческих организаций.

Ключевые слова: социальная реклама, коммуникации маркетинга, коммерческие организации, технологии маркетинга, реклама.

Социальная реклама ставит целью изменить поведение людей в отношении определенных социальных проблем, повысить осведомленность о них и привлечь внимание к необходимости решения этих проблем. Коммуникации в социальной рекламе играют важную роль, так как они позволяют передать информацию о социальных проблемах и вызвать эмоциональный отклик у аудитории. В современном мире социальная реклама становится все более популярной и широко используется в различных областях, таких как здравоохранение, экология, образование и т. д.

Социальная реклама имеет ряд задач, таких как привлечение внимания к общественным проблемам, информирование о путях их решения, формирование общественного мнения и изменения отношения к некоторым аспектам общественной жизни [2]. Одна из основных задач заключается в изменении поведения аудитории в отношении определенной социальной проблемы. Это может быть изменение отношения к здоровому образу жизни, снижение уровня насилия в обществе, повышение осведомленности о проблемах экологии и деятельное участие в их преодолении и т. д. Цель социальной рекламы вызвать эмоциональный отклик у аудитории, который бы привел к изменению ее поведения и убеждений. Для этого используются различные коммуникационные стратегии, такие как использование эмоциональных образов, сильных слоганов, драматических сценариев и т. д. Важно, чтобы социальная реклама была адаптирована к конкретной аудитории и была максимально эффективной в достижении поставленных целей.

Также необходимо отметить потенциал исследований вопросов места социальной рекламы в системе маркетинговых коммуникаций коммерческих организаций, что является важным для понимания механизмов ее работы и разработки эффективных стратегий продвижения товаров и услуг. На наш взгляд рассмотрение деятельности коммерческих организаций в теоретическом и практическом преломлении социальной рекламы отражает концептуальные смыслы социально-этической концепции маркетинга (Ф. Котлер). Именно социальный аспект содержания рекламного сообщения, должен находить эмоциональный отклик у потребителя в соответствии с его ценностными установками, индивидуальной и социальной идентичностью.

Маркетинговые коммуникации включают множество различных способов передачи информации, которые объединены в медиа-комплекс. Носители коммуникаций могут быть стационарными или мобильными, а ответственные за коммуникации могут быть как предприятиями, так и отдельными лицами. Основные маркетинговые коммуникации широко применяются предприятиями благодаря их своевременности и полезности для широкой аудитории, в то время как побочные маркетинговые коммуникации используются в конкретных ситуациях и местах для стимулирования продаж, напоминая покупателям о конкретном товаре и информируя его о преимуществах. Также необходимо привести особенности коммуникационной среды в некоторых объектах деятельности, а также характер общения коммуникантов:

— Прямое общение между участниками маркетинговой коммуникации подразумевают прямые или личные маркетинговые коммуникации;

— Безличные или непрямые маркетинговые коммуникации означают косвенное общение между участниками коммуникации [1].

Ключевое отличие социальной рекламы от коммерческой рекламы — заключается в разнице целевых установок. Иными словами, социальная реклама на уровне целеполагания — направлена на решение социальных задач, а не извлечение прибыли, стимулирование продаж и т. д. Однако, коммерческие организации могут использовать социальную рекламу в рамках комплекса маркетинговых коммуникаций в соответствии с задачами позиционирования своего бизнеса как социально-ориентированного.

Здесь, необходимо выделить важность социоинтегративной функции социальной рекламы, которая обеспечивает стабильность в современных общественных системах. Это можно реализовать на разных уровнях: на макроуровне — поддерживая общие социальные ценности и создавая образ «новой России», что позволит консолидировать все российское общество и стабилизировать общественные настроения. На микроуровне, интегративная функция может быть реализована через сотрудничество социальных учреждений и создании каналов «обратной связи» между социальными организациями и их клиентами [3].

В работе Шековой Е. Л. определены три основные группы социальной рекламы: реклама определенного образа жизни; реклама законопослушания, конституционных прав и свобод человека, патриотическая реклама. При этом автор отмечает, что в России социальная реклама входит преимущественно в сферу государственных интересов, хотя за рубежом социальную рекламу активно размещают некоммерческие и коммерческие организации. Коммерческие организации размещают социальную рекламу с целью улучшения своего имиджа. Так, табачные фабрики с помощью социальной рекламы пытаются оправдать вредное для здоровья производство сигарет. Отдельные коммерческие организации размещают социальную рекламу в благотворительных целях как составную часть PR-мероприятий [4].

Таким образом, основная цель маркетинговых коммуникаций — это передать целевой аудитории информацию о продукте или услуге, привлечь ее внимание и заинтересовать. Социальная реклама для имиджа предприятия — это маркетинговый инструмент, который помогает укрепить репутацию компании в глазах потребителей и общественности. Она направлена на создание положительного образа предприятия, повышение узнаваемости бренда и установление доверительных отношений с клиентами.

Литература:

  1. Аппанова Ю. Э., Шибанова А. Г. Теоретическое исследование комплекса маркетинговых коммуникаций на предприятии // Школа университетской науки: парадигма развития — 2013. — № 2 (9). С. 192–196.
  2. Делова Д. А., Сороченко В. В. Особенности социальной рекламы в современных условиях // Грани культуры: Актуальные проблемы истории и современности — Материалы XIV научной конференции с международным участием — 2020. С. 140–147.
  3. Ковалева А. В. Социальная реклама как объект социологического анализа // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского — 2012. — № 4 (45). С. 96–100.
  4. Шекова Е. Л. Социальная реклама: основные понятия // Маркетинг в России и за рубежом — 2003. — № 5. С. 99–101.
Основные термины (генерируются автоматически): социальная реклама, коммуникация, эмоциональный отклик, изменение отношения, Россия, социально-этическая концепция маркетинга, стимулирование продаж.


Ключевые слова

реклама, социальная реклама, коммерческие организации, коммуникации маркетинга, технологии маркетинга

Похожие статьи

Взаимосвязь социального маркетинга и управления продажами

Определены основные инструменты социального маркетинга и области применения.

Социально-этический маркетинг — это комплексное взаимодействие коммерческой фирмы

в плюсе, а именно, сам бренд получает положительную рекламу, необходимые финансовые

На самом деле важность социального маркетинга в продажах велика, ведь он является...

Проблемы развития социально-этического маркетинга в России

Освещая аспект социально-этического маркетинга в России, надо учитывать, что страна позже остальных стала на путь рыночной экономики

И на данный момент все мировые бренды придерживаются социально-этичного маркетинга.

Взаимосвязь социального маркетинга и управления продажами.

- Пятная концепция маркетинга: социально-этический маркетинг.

Социальный маркетинг как инструмент повышения качества...

С появлением концепции социального маркетинга возникло и ряд его интерпретаций, отражающих

Социально-этический маркетинг, нацеленный на «получение прибыли для организации только

Стимулирование продаж как форма социального маркетинга, нацелена на формирование у

Федоров В. А. Социальный маркетинг в российской бизнес-среде.

Коммуникативная роль социальной рекламы в современном...

Ключевые слова: коммуникации, социальная реклама, пропаганда, эффективное

Примером этому может служить бережное отношение к окружающей среде.

Прообразом российской «социальной рекламы» можно считать пропаганду советского периода.

Социальная реклама в ее современном виде появилась в России в 1994–1995 годах.

Стимулирование сбыта как основной элемент маркетинговых...

Стимулирование сбыта является одним из элементов комплекса маркетинговых коммуникаций или, как его еще называют, комплекса стимулирования, к которому также относятся такие средства воздействия, как реклама, личная продажа и связи с общественностью.

Исторические формы маркетинговых коммуникаций в России...

Современная теория маркетинговых коммуникаций во многом базируется на концепции «маркетинг отношений».

Социально-этическая. Коммуникация ориентирована на необходимость объяснения

В основе маркетинговых методов стимулирования продажи (сбыта) лежит деятельность.

В XIX веке реклама в России вышла за рамки печатных изданий.

Маркетинговая концепция вовлечения покупателей в бренд

...маркетинговых коммуникаций отражает содержание концепции маркетинга вовлечения.

Кроме того, между покупателем и продавцом формируется некоторая эмоциональная

Поэтому корпоративный маркетинг направлен на генерацию потенциального клиента, а не на.

2. Агаларова Е. Г., Таран А. Г. Социально-этический маркетинг как маркетинг нового...

Коммуникативные ошибки в социальной рекламе

Миссия социальной рекламыизменение поведенческих моделей в обществе.

Выбор целевой аудитории. Адекватность креативной концепции цели рекламы и аудитории.

Наличие позитивной составляющей. Эмоциональная вовлеченность адресата.

Все эти рекомендации в полной мере применимы и в социальной рекламе.

Маркетинговая деятельность в системе коммуникаций

Определены базисные аспекты, детерминирующие эффективность IMC — коммуникаций.

Социальная сущность маркетинга дифференцирована тем фактом, что

С течением времени концепция 4Р была дополнена такими критериальными показателями как people

маркетинга, так и инструментов таких «смежных областей» как PR, реклама, стимулирование продаж.

Похожие статьи

Взаимосвязь социального маркетинга и управления продажами

Определены основные инструменты социального маркетинга и области применения.

Социально-этический маркетинг — это комплексное взаимодействие коммерческой фирмы

в плюсе, а именно, сам бренд получает положительную рекламу, необходимые финансовые

На самом деле важность социального маркетинга в продажах велика, ведь он является...

Проблемы развития социально-этического маркетинга в России

Освещая аспект социально-этического маркетинга в России, надо учитывать, что страна позже остальных стала на путь рыночной экономики

И на данный момент все мировые бренды придерживаются социально-этичного маркетинга.

Взаимосвязь социального маркетинга и управления продажами.

- Пятная концепция маркетинга: социально-этический маркетинг.

Социальный маркетинг как инструмент повышения качества...

С появлением концепции социального маркетинга возникло и ряд его интерпретаций, отражающих

Социально-этический маркетинг, нацеленный на «получение прибыли для организации только

Стимулирование продаж как форма социального маркетинга, нацелена на формирование у

Федоров В. А. Социальный маркетинг в российской бизнес-среде.

Коммуникативная роль социальной рекламы в современном...

Ключевые слова: коммуникации, социальная реклама, пропаганда, эффективное

Примером этому может служить бережное отношение к окружающей среде.

Прообразом российской «социальной рекламы» можно считать пропаганду советского периода.

Социальная реклама в ее современном виде появилась в России в 1994–1995 годах.

Стимулирование сбыта как основной элемент маркетинговых...

Стимулирование сбыта является одним из элементов комплекса маркетинговых коммуникаций или, как его еще называют, комплекса стимулирования, к которому также относятся такие средства воздействия, как реклама, личная продажа и связи с общественностью.

Исторические формы маркетинговых коммуникаций в России...

Современная теория маркетинговых коммуникаций во многом базируется на концепции «маркетинг отношений».

Социально-этическая. Коммуникация ориентирована на необходимость объяснения

В основе маркетинговых методов стимулирования продажи (сбыта) лежит деятельность.

В XIX веке реклама в России вышла за рамки печатных изданий.

Маркетинговая концепция вовлечения покупателей в бренд

...маркетинговых коммуникаций отражает содержание концепции маркетинга вовлечения.

Кроме того, между покупателем и продавцом формируется некоторая эмоциональная

Поэтому корпоративный маркетинг направлен на генерацию потенциального клиента, а не на.

2. Агаларова Е. Г., Таран А. Г. Социально-этический маркетинг как маркетинг нового...

Коммуникативные ошибки в социальной рекламе

Миссия социальной рекламыизменение поведенческих моделей в обществе.

Выбор целевой аудитории. Адекватность креативной концепции цели рекламы и аудитории.

Наличие позитивной составляющей. Эмоциональная вовлеченность адресата.

Все эти рекомендации в полной мере применимы и в социальной рекламе.

Маркетинговая деятельность в системе коммуникаций

Определены базисные аспекты, детерминирующие эффективность IMC — коммуникаций.

Социальная сущность маркетинга дифференцирована тем фактом, что

С течением времени концепция 4Р была дополнена такими критериальными показателями как people

маркетинга, так и инструментов таких «смежных областей» как PR, реклама, стимулирование продаж.

Задать вопрос