Нормативно-правовое положение ресторанов Сибири во второй половине XIX века: региональный аспект | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №24 (471) июнь 2023 г.

Дата публикации: 14.06.2023

Статья просмотрена: 20 раз

Библиографическое описание:

Щеглова, Э. С. Нормативно-правовое положение ресторанов Сибири во второй половине XIX века: региональный аспект / Э. С. Щеглова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 24 (471). — С. 339-342. — URL: https://moluch.ru/archive/471/104115/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор рассматривает эволюцию нормативно-правового положения Сибирских ресторанов во второй половине XIX века.

Ключевые слова: правовое положение, сибирский ресторан.

Актуальность темы обусловлена тем, что в современном мире тематика еды и питания становится одной из основных по интересам населения, о чем свидетельствуют различные гастрономические курсы, институты, шоу-программы, брошюры и т. д. При этом нормативно-правовое положение ресторанного дела довольно малоизучено. Данным вопросом занималась Е. В. Долгих [3], однако ее работа представляет широкий обзор всей сферы общественного питания в России; более узкий анализ исследователями не проводился. Поэтому цель данной статьи — проанализировать нормативно-правовое положение ресторанов в России во второй половине XIX века.

К середине XIX века государством за счет нормативных актов была выстроена четкая иерархия питейных заведений [3]. Ресторации, трактиры и кафе-рестораны причислялись к заведениям трактирного типа. Главное отличие таких заведений заключалось в том, что строго ограничивалась продажа спиртных напитков, чего, например нельзя сказать о заведениях питейного типа, где наоборот практически не допускалась никакая еда, особенно теплая, но алкогольные напитки были всегда в достатке. До реформ 1861–1863 годов никакой алкогольсодержащий продукт в ресторанах, трактирах и ресторациях легально не подавался, однако трудно установить, насколько добросовестно держатели этих заведений соблюдали данный запрет. Кроме того, в трактиры еще с середины XVIII века не пускали людей в крестьянской одежде. Вследствие этого и возникла потребность в реформации данной системы, что и произошло в 1861–1863 годах.

Для анализа изменений стоит изучить два основных документа: Положение о питейном сборе [4] и Положение о трактирных заведениях [5] 4 июля 1861 года. Главная суть первого документа — свобода винокурения и продажи этой продукции непосредственно под государственным контролем и надзором. Откупы были отменены, введена акцизная система при свободной продаже.

Введение данного положения повлекло за собой изменение в самой трактирной системе, поэтому и появляется второй документ, который в полном объеме начинает действовать и реализовываться только с 1 января 1863 года. Он снимал ограничения на количество самих таких заведений в городах и уездах, а также на продаваемый ими ассортимент алкогольных напитков и блюд. Кроме того, в первом пункте документа впервые мы можем встретить законодательно оформленное определение трактирного заведения: «Трактирное заведение есть открытое для публики помещение, в котором либо отдаются в наем особые покои «со столом», либо производится продажа кушанья и напитков».

После того, как в 1886 году питейные дома по Правилам раздробительной продажи напитков были изъяты из системы общественного питания и фактически прекратили свое существование в России, заведения трактирного типа получили право выносной торговли, что и послужило поводом для причисления их к разряду питейных заведений. Вследствие этого в России ужесточилось законодательство относительно этой отрасли. Так, к примеру, «Обязательное постановление, составленное Красноярскою Городскою Думою для местных жителей согласно 108 ст. город. полож. 1892г., и изданное Г. Енисейским Губернатором на основании ст. 110 того же положения, порядком определенным в ст. 424 т. II изд. 1892 года» [1].

Все постановление разделено на 4 части: об устройстве заведений трактирного промысла; о местностях, в которых трактирные заведения не могут быть открываемы; о соблюдении в трактирных заведениях благочиния и благоустройства и о сроках, с которого настоящее постановление входит в законную силу.

В первой части говорится, во-первых, о том каким должно быть само помещение: «всякое трактирное заведение должно помещаться в светлых, сухих и просторных комнатах, хорошо вентилируемых и оттапливаемых в холодное время…» [1]. Во-вторых, прописывается обязательство владельцев иметь вывеску «утвержденную Полицмейстером», а также фонари, которые должны светить «с наступлением сумерек на целую ночь» [1]. В-третьих, в п.3 данного постановления указывается минимальная вышина помещения «для приема публики помещения имеют вышины не менее 3, 5 аршин» [1], а также в п.4 разрешается открывать трактирные заведения «на всех этажах, кроме подвальных» [1]. Уже на основе рассмотрения этой части можно сделать вывод о том, насколько подробной стала регламентация устройства заведений. И самое главное насколько все пункты постановления нацелены на создания комфорта и удобства, прежде всего посетителей данных заведений, что еще более отчетливо прослеживается в остальных частях данного документа.

Вторая часть состоит всего лишь из одного пункта, в котором говорится, что трактирные заведения могут быть открыты в любых местах кроме «Воскресенской улицы, на расстоянии от Новобазарной площади вниз по течению Енисея и в Закачинской слободе» [1]. Как мы видим из данной части, свобода открытия заведений в территориальном отношении фактически почти не ограничена за исключением небольших участков.

Третья часть данного Постановления является самой большой и содержательной, состоит из 11 пунктов и в целом регламентирует внутренний порядок заведений, чистоту, санитарные нормы, нормы обращения с посетителями и т. д. Рассмотрим некоторые пункты подробнее. В пункте 1 внимание уделяется обязательствам хозяина заведения и сотрудников в обслуживании посетителей, а именно «…должны обращаться с посетителями вежливо. Требования блюд и напитков, какие наименованы в расписании обязательно удовлетворить без замедления: расписание блюд (меню) должно быть печатное». В пунктах 2–8 регламентируется внутренние порядки и чистота в заведениях. Так, п.2 касается чистоты посуды и всего в чем хранятся продукты и напитки, а также вода должна быть «в чистом графине, прокипяченная совершенно прозрачная и чистая»; п.3 запрещает «шум, песни, пляски и брань» [1], а также запрещалась музыка без особого разрешения властей.

Действительно существуют архивные документы, которые доказывают тот факт, что еще даже до выхода данного положения музыка в ресторанах и трактирах без разрешения властей и то по особым случаям запрещалась. Так, например, «Прошение временного Красноярского купца Николая Мельникова, ходатайствующего о разрешении игры, музыки в кафе-ресторане «Европа» на Пасхальной неделе» [2] от 20 марта 1896 года, в нем он пишет о том, что посетители в честь приближающегося великого праздника хотели бы музыку в заведение и просит у губернатора разрешения на это. Его запрос был удовлетворен.

В пунктах 4–6 Постановления регламентируется порядок и чистота только уже относительно самого заведения: по данным пунктам «двери с улицы должны быть постоянно затворены» (п.4), кухня должна быть обособлена, чтобы «запах не проникал в комнаты, предназначенные для посетителей» (пункт 5), в самих комнатах должна быть чистота и организованы «плевальницы с песком» [1] (пункт 6). Пункты 6–7 касаются прислуги, их одежды и условий их содержания: «буфетчики и прислуга обязательно должны быть в белых и чистых фартуках» [1] (пункт 6) и «для прислуги в каждом заведении должно иметься особое помещение, причем следует наблюдать, чтобы прислуга не спала на полу, или в сенях и коридорах» [1] (пункт 7). Пункты 8–9 содержат информацию о прихожих и мебельной составляющей каждой комнаты. В том случае если предыдущие пункты не были соблюдены, то на основе следующего 10 пункта в каждом заведении обязательно должна была быть «книга для записки жалоб, выдаваемая Полицмейстером» [1], куда каждый посетитель мог вписать свой комментарий касательно обслуживания, чистоты, обустройства и т. д. И последним 11 пунктом данной части регламентируется выдача разрешений на открытие заведений только по освидетельствованию «городским санитарным врачом» [1].

Таким образом, на основе анализа этих документов можно сделать вывод, что регламентация трактирного промысла к концу XIX века становится довольно подробной и самое большое значение уделяется комфорту и потребностям посетителей. На владельцев и сотрудников накладываются различные строгие обязательства относительно санитарного состояния, обслуживания и обращения с гостями. А также акцент делается на внутреннюю атмосферу внутри, теперь это не места для «гулянок» с песнями и плясками, а выражаясь на современном языке — приличное заведение, где можно в спокойной обстановке поесть горячей еды и выпить различных напитков.

Литература:

  1. ГАКК Ф.161.Оп.1. Д.164.
  2. ГАКК Ф.595. Оп.8. Д.865.
  3. Долгих Е. В. История общественного питания в России по законодательным источникам (1626–1861 гг.) // Исторический журнал: научные исследования. 2015. № 5. С. 605–619.
  4. Положение о питейном сборе 4 июля 1861 г. // ПСЗ. Собр. II. Т. 26. 1861 г. № 37197.
  5. Положение о трактирных заведениях 4 июля 1861 г. // ПСЗ. Собр. II. Т. 36. 1861 г. № 37198.
  6. Правила о раздробительной продаже напитков 14 мая 1885 г. // ПСЗ. Собр. III. Т. 5. 1885 г. № 2946.
Основные термины (генерируются автоматически): заведение, пункт, Россия, трактирное заведение, часть, нормативно-правовое положение, общественное питание, половина XIX века, трактирный промысл, трактирный тип.


Ключевые слова

правовое положение, сибирский ресторан

Похожие статьи

Частные учебные заведения в России первой половины XIX...

Библиографическое описание: Баскова, Л. Ю. Частные учебные заведения в России первой

В первой половине XIX века негосударственные образовательные учреждения были широко

и различными типами частных воспитательных и учебно-воспитательных заведений (школами

В России первой половины XIX века наблюдалась тенденция сделать воспитание и...

Правовое регулирование труда в Российской империи в конце XIX...

В это время вступили в силу следующие нормативно-правовые акты

Принятие Кодекса законов о труде сняло общественное напряжение в государстве.

Приложение из учебного пособия И.Я. Киселева «Трудовое право России», М. 2001.

Феоктистова Е.В. «Роль фабричного законодательства России второй половины XIX – начала XX вв. в регулировании...

Нормативно-правовое регулирование порядка создания...

...а также учащихся начальных и средних учебных заведениях в деятельности общественных организациях.

Туманова А. С. Общественные организации и русская публика в начале XX века.

Правовые основы деятельности некоммерческих организаций во второй половине XIX века.

Правовое положение женщин в России XIX — начале XX вв.

Краткий анализ промышленных заведений Нижегородской...

Библиографическое описание: Чиркунов, И. В. Краткий анализ промышленных заведений

Говоря о промышленности Нижегородской губернии в конце XIX — начале XX века, следует

Можно говорить о том, что положительное влияние оказывало центральное положение

Нижегородская губерния, заведение, Сормовский завод, ручной труд, Россия, работа...

Криминал как часть жизни города Иркутска в конце XIX-начале XX...

В конце XIX — начале XX вв. Сибирь выделялась, по сравнению с центральной частью

Раскопиной, познакомившей его в трактирном заведении «Якорь» с двумя неизвестными ему лицами.

Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2002. № 1–2. С.29.

Во второй половине XIX века в России происходило бурное развитие печатного дела и.

Реализация применения нормативно-правовых актов на местном...

...уровне в деле открытия аптек в городах Тобольской губернии (вторая половина XIX века) / Я. А. Ерофеев.

В отличие от центральной части России, в Сибири земская реформа 1864 г. так и не

Вследствие этого были подготовлены и составлены различные нормативно-правовые акты

Так обстояли дела и в городах Тобольской губернии в середине XIX−начале XX века.

Правовой статус и социальный состав российских...

Современный историк М. К. Шацилло указывает на качественное изменение состава российской буржуазии в конце XIX века [11]. Если до этого предпринимателями капиталистического типа были, в основном представители

Шацилло М. К. Социальный состав российской буржуазии в конце XIX в. М.:2004, 267 с.

Шепелев Л. Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века.

Нижегородское купеческое общество и его деятельность в конце...

16 июня 1871 года в Нижнем Новгороде было введено Городовое положение [1. л. 12].

Рассмотрим общественную деятельность нижегородского купеческого общества.

11. Нардова В. А. Городское самоуправление в России в 80–90-е годы XIX века / В. А. Нардова.

Кроме торговых лавок и заведений общественного питания, в Нижнем Новгороде Федор Яковлевич...

Университетский устав 1884 г. как исторический источник

 XIX век вошел в историю Российской империи как время реформирования всех сфер жизни общества.

Данный нормативный правовой акт признавался основным документом, который будет

Однако университетский устав 1884 г. содержал много нововведении. По большей части они

Анализ положений университетского устава 1884 г. показывает, что данный документ...

Похожие статьи

Частные учебные заведения в России первой половины XIX...

Библиографическое описание: Баскова, Л. Ю. Частные учебные заведения в России первой

В первой половине XIX века негосударственные образовательные учреждения были широко

и различными типами частных воспитательных и учебно-воспитательных заведений (школами

В России первой половины XIX века наблюдалась тенденция сделать воспитание и...

Правовое регулирование труда в Российской империи в конце XIX...

В это время вступили в силу следующие нормативно-правовые акты

Принятие Кодекса законов о труде сняло общественное напряжение в государстве.

Приложение из учебного пособия И.Я. Киселева «Трудовое право России», М. 2001.

Феоктистова Е.В. «Роль фабричного законодательства России второй половины XIX – начала XX вв. в регулировании...

Нормативно-правовое регулирование порядка создания...

...а также учащихся начальных и средних учебных заведениях в деятельности общественных организациях.

Туманова А. С. Общественные организации и русская публика в начале XX века.

Правовые основы деятельности некоммерческих организаций во второй половине XIX века.

Правовое положение женщин в России XIX — начале XX вв.

Краткий анализ промышленных заведений Нижегородской...

Библиографическое описание: Чиркунов, И. В. Краткий анализ промышленных заведений

Говоря о промышленности Нижегородской губернии в конце XIX — начале XX века, следует

Можно говорить о том, что положительное влияние оказывало центральное положение

Нижегородская губерния, заведение, Сормовский завод, ручной труд, Россия, работа...

Криминал как часть жизни города Иркутска в конце XIX-начале XX...

В конце XIX — начале XX вв. Сибирь выделялась, по сравнению с центральной частью

Раскопиной, познакомившей его в трактирном заведении «Якорь» с двумя неизвестными ему лицами.

Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2002. № 1–2. С.29.

Во второй половине XIX века в России происходило бурное развитие печатного дела и.

Реализация применения нормативно-правовых актов на местном...

...уровне в деле открытия аптек в городах Тобольской губернии (вторая половина XIX века) / Я. А. Ерофеев.

В отличие от центральной части России, в Сибири земская реформа 1864 г. так и не

Вследствие этого были подготовлены и составлены различные нормативно-правовые акты

Так обстояли дела и в городах Тобольской губернии в середине XIX−начале XX века.

Правовой статус и социальный состав российских...

Современный историк М. К. Шацилло указывает на качественное изменение состава российской буржуазии в конце XIX века [11]. Если до этого предпринимателями капиталистического типа были, в основном представители

Шацилло М. К. Социальный состав российской буржуазии в конце XIX в. М.:2004, 267 с.

Шепелев Л. Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века.

Нижегородское купеческое общество и его деятельность в конце...

16 июня 1871 года в Нижнем Новгороде было введено Городовое положение [1. л. 12].

Рассмотрим общественную деятельность нижегородского купеческого общества.

11. Нардова В. А. Городское самоуправление в России в 80–90-е годы XIX века / В. А. Нардова.

Кроме торговых лавок и заведений общественного питания, в Нижнем Новгороде Федор Яковлевич...

Университетский устав 1884 г. как исторический источник

 XIX век вошел в историю Российской империи как время реформирования всех сфер жизни общества.

Данный нормативный правовой акт признавался основным документом, который будет

Однако университетский устав 1884 г. содержал много нововведении. По большей части они

Анализ положений университетского устава 1884 г. показывает, что данный документ...

Задать вопрос