Актуальные вопросы предупреждения экологических преступлений и борьбы с ними в современных условиях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (470) июнь 2023 г.

Дата публикации: 10.06.2023

Статья просмотрена: 34 раза

Библиографическое описание:

Ангалов, А. В. Актуальные вопросы предупреждения экологических преступлений и борьбы с ними в современных условиях / А. В. Ангалов, С. М. Саркисян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 23 (470). — С. 294-296. — URL: https://moluch.ru/archive/470/103959/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье авторы анализируют актуальность проблемы нарушения природоохранного законодательства, такие как незаконный вывоз отходов, загрязнение окружающей среды, незаконный забор и использование природных ресурсов, могут привести к катастрофическим последствиям для окружающей среды и здоровья человека.

Ключевые слова: ресурсы, Уголовный кодекс, правонарушения, засуха, лесные пожары, загрязнение.

Одной из важных экологических проблем является повышение глобальной температуры, что оказывает влияние на другие сферы жизни человека. Например, по данным Всемирной метеорологической организации только с января 2020 года уровень моря уже поднялся примерно на 10 мм. Однако повышение глобальной температуры также приводит к появлению более частых и суровых погодных явлений экстремального характера, в том числе штормов, наводнений, жарких и холодных волн, засух, а в особенности лесных пожаров.

Отдельно касаясь проблемы лесных пожаров, видится необходимым изучить состояние «главных производителей» кислорода — лесных ресурсов на территории Российской Федерации. Для этого можно обратиться к данным из государственного доклада Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2021 году» (далее — Доклад). Так, по состоянию на 2021 г. площадь земель, на которой расположены леса, составляет 1187,8 млн га, в том числе покрытых лесной растительностью — 794,8 млн га, из которых, согласно данным Рослесхоза, 69,7 % составили ценные породы. Анализируя данные прошлых лет, можно прийти к выводу, что ни площадь лесных земель, ни лесистость территории РФ практически не изменялись, ведь объём заготовленной древесины, а также площади и количества лесных пожаров с каждым годом увеличиваются. Поэтому появляются сомнения в цифрах общей площади лесных пожаров за 2021 год — 9928, 1 тыс. га, которые указаны в Докладе. По приведённым в нем данным самой распространённой причиной гибели лесных насаждений стали именно лесные пожары, в результате воздействия которых погибло 57.137 га лесных насаждений.

Ответы на такие неоднозначные противоречия находятся в мероприятиях, предпринимаемых для сохранения лесных ресурсов. Так, помимо лесовосстановления, в том числе искусственного, проводятся плановые и внеплановые проверки лиц, использующих леса. Всего было выявлено 25,7 тысяч нарушений лесного законодательства, однако отмечается тенденция к снижению уровня зафиксированных нарушений на 18 %. Из-за незаконных рубок в правоохранительные органы было направлено 10,2 тысяч материалов, по которым было возбуждено 8,1 тысяч уголовных дел, а к административной же ответственности было привлечено 2,9 тысяч лиц. Не осталась без внимания и штрафная ответственность, к ней было привлечено нарушителей, которые совершили преступления на общую сумму 35,7 млн рублей. В том числе для сохранения и восстановления защитных и средообразующих функций лесных насаждений проводились такие мероприятия, как выборочные и сплошные санитарные рубки, уборка неликвидной древесины, а также мероприятия по ликвидации очагов вредных организмов.

Рассмотрим главу 26 УК РФ, содержащую детальную классификацию экологических преступлений, которые представляют угрозу окружающей среде и здоровью людей [1].

Так, статья 250 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за загрязнение водных объектов. Согласно данной статье, уголовной ответственности подлежат лица, которые производят сброс в водоемы вредных веществ или совершают другие действия, которые могут привести к засорению, загрязнению воды либо смерти рыбных видов. Среди типичных примеров нарушений указанного закона — промышленный сброс токсичных отходов, использование судов для сброса топлива и масел, необоснованное использование химических удобрений и пестицидов на земельных участках вблизи водоемов, что приводит к протеканию пестицидов в реки, озера и другие водные объекты.

В статье 252 УК РФ устанавливается уголовная ответственность за загрязнение морской среды, повлекшее нарушение прав людей или причинившее значительный ущерб окружающей среде. Общественная опасность рассматриваемого преступления заключается в том, что оно причиняет вред морской среде, живым ресурсам моря, препятствует законному использованию морской среды. Она направлена на защиту морской среды и связанных с ней экосистем, а также на обеспечение экологической безопасности в рамках ведения хозяйственной деятельности на море.

Также существует целая группа экологических преступлений, связанных с охраной животного и растительного мира, к их числу относятся: статья 260 незаконная рубка лесных насаждений; статья 261 — уничтожение или повреждение лесных насаждений. Так статья 260 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконную рубку лесных насаждений.

Её сущность заключается в том, что вред причиняется в первую очередь лесам, имеющим большое народно-хозяйственное значение, играющим важную роль во внешнеторговой деятельности, предохраняющим от разрушения плодородные почвы, способствующим улучшению климата и водного режима, наконец, являющимся «легкими» планеты. В статье 261 УК РФ устанавливается уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений. Рассматриваемое преступление характеризуется достаточно высокой степенью общественной опасности, поскольку влечет уничтожение больших массивов лесов, крупных лесных хозяйств; окружающая среда, животный мир в результате уничтожения или повреждения лесных насаждений терпят огромный ущерб [2].

Одной из проблем при правоприменении судами положений главы 26 УК РФ является отсутствие в приговоре ссылок на конкретные нормы, содержащиеся в соответствующих нормативно-правовых актах в области охраны окружающей среды и природопользования. Так, при рассмотрении уголовных дел об экологических преступлениях, Верховный суд Российской Федерации указал на необходимость в установление нарушений, в частности, требований, содержащихся в соответствующих нормативных правовых актах, вменяемые в вину подсудимому, с приведением их в приговоре со ссылкой на конкретные нормы, а именно: пункт, часть статьи, статья.

Другой проблемой при правоприменении судами положений главы 26 УК РФ является, что зачастую при назначении наказания за совершение предусмотренных преступлений суды не учитывают наряду с другими обстоятельствами дела в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности деяния, которые определяются в том числе размером причиненного экологического вреда.

При изучении судебной практики по уголовным делам, предусмотренным главой 26 УК РФ, можно также выделить такую проблему, как неправильное определение судами размера ущерба, причиненного преступлением. Так, при рассмотрении дел об экологических преступлениях, таких как нарушение правил обращения с опасными отходами, загрязнение водных ресурсов или нарушение порядка осуществления экологической экспертизы, важным аспектом является определение размера ущерба, нанесенного окружающей среде и обществу. Однако на практике зачастую судами допускаются ошибки при определении размера ущерба [3].

В итоге получается столкновение экологических, а также экономических интересов различных государств. Помимо координации деятельности государств на международном уровне, путем заключения различных договоров, в конченом итоге необходимо будет решать данную проблему на региональном, местном уровнях. На достижение положительных результатов ключевым фактором станет внутригосударственная правовая регламентационная деятельность, в том числе установление эффективной и чёткой системы ответственности за нарушения в данной сфере. Также хотелось бы сказать, что уголовная ответственность за экологические преступления является необходимой мерой для защиты окружающей среды, здоровья человека и будущих поколений [4].

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023) // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 25. — Ст. 2954.
  2. Федерального закона от 10.01.2007. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (ред. от 14.07.2022) // Собрание законодательства РФ. — 2002. — № 2. — Ст. 133.
  3. Мисник Г. А. Проблема ответственности за экологические преступления // Северо-Кавказский юридический вестник. 2013. № 1. С. 92–97.
  4. Рождествина А. А. Уголовное право: Особенная часть. М.: Аллель, 2009. 392 с.
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, УК РФ, уголовная ответственность, морская среда, преступление, Российская Федерация, том, глобальная температура, незаконная рубка, общественная опасность.


Похожие статьи

К вопросу о справедливости уголовного наказания за...

Глава 26 УК РФ находится в третьем разделе Особенной части уголовного закона «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», при этом упомянутая глава является третьей в названном разделе.

К вопросу о реализации уголовной ответственности за...

По мнению С. А. Боголюбова Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ) значительно усилил ответственность за преступления против окружающей среды: норм о ней стало почти в три раза больше, увеличилась и максимальная планка наказаний [3, с.229].

Актуальные проблемы экологических преступлений

Диспозиции всех статей в 26 главе УК РФ являются бланкетными, т. к. отсылают к иным законам и

Видовой объект данного преступления, как и других состав преступлений в Главе 26 УК...

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при.

окружающая среда, Российская Федерация, Казахстан, экологическая безопасность.

Уголовное наказание за экологические преступления как вид...

В Уголовном кодексе Российской Федерации есть специальный раздел, посвященный экологическим преступлениям, который включает составные части общественно опасных преступлений против окружающей среды (статьи 246–262 главы 26).

Актуальные проблемы противодействия экологической...

...260 УК РФНезаконная рубка лесных насаждений; 258 УК РФНезаконная охота; 256 УК РФ

Авдеев В. А. Уголовно-правовая политика РФ в сфере противодействия преступности на

экологическая преступность, УК РФ, преступление, экологическое преступление

Актуальные проблемы экологических преступлений. окружающая среда, Российская...

Некоторые экологические вопросы, возникающие при уголовной...

Незаконной охоте посвящена статья 258 Уголовного кодекса Российской Федерации

Общественная же опасность незаконной охоты состоит в том, что она может привести и иногда

Российская Федерация, УК РФ, Красная книга, животный мир, незаконная добыча

незаконная охота, уголовно-правовая характеристика, предмет преступления, предмет...

Особенности криминологических показателей экологической...

В частности, принятый в 1996 году Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК

В их числе можно выделить: ст. 246 УК РФ — нарушение правил охраны окружающей среды

ресурсов; ст. 258 УК РФнезаконная охота; ст. 260 УК РФнезаконная рубка лесных

К примеру, в Российской Федерации за 2016 год зарегистрировано 2160063 преступлений [10]...

Понятие, виды и общая характеристика экологических...

Ключевые слова: экологические преступления, виды экологических преступлений. Экологическое преступление — это предусмотренное уголовным законом общественно.

незаконная охота, уголовная ответственность, уголовный кодекс, Российская

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при.

Проблемные вопросы законодательной регламентации уголовной...

Тем не менее, важно подчеркнуть: в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике

Российская Федерация, УК РФ, Красная книга, животный мир, незаконная добыча, животное, окружающая

УК РФ, уголовная ответственность, Верховный Суд РФ, группа лиц, лицо, совершение

Предмет преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ, разнообразен.

Похожие статьи

К вопросу о справедливости уголовного наказания за...

Глава 26 УК РФ находится в третьем разделе Особенной части уголовного закона «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», при этом упомянутая глава является третьей в названном разделе.

К вопросу о реализации уголовной ответственности за...

По мнению С. А. Боголюбова Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ) значительно усилил ответственность за преступления против окружающей среды: норм о ней стало почти в три раза больше, увеличилась и максимальная планка наказаний [3, с.229].

Актуальные проблемы экологических преступлений

Диспозиции всех статей в 26 главе УК РФ являются бланкетными, т. к. отсылают к иным законам и

Видовой объект данного преступления, как и других состав преступлений в Главе 26 УК...

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при.

окружающая среда, Российская Федерация, Казахстан, экологическая безопасность.

Уголовное наказание за экологические преступления как вид...

В Уголовном кодексе Российской Федерации есть специальный раздел, посвященный экологическим преступлениям, который включает составные части общественно опасных преступлений против окружающей среды (статьи 246–262 главы 26).

Актуальные проблемы противодействия экологической...

...260 УК РФНезаконная рубка лесных насаждений; 258 УК РФНезаконная охота; 256 УК РФ

Авдеев В. А. Уголовно-правовая политика РФ в сфере противодействия преступности на

экологическая преступность, УК РФ, преступление, экологическое преступление

Актуальные проблемы экологических преступлений. окружающая среда, Российская...

Некоторые экологические вопросы, возникающие при уголовной...

Незаконной охоте посвящена статья 258 Уголовного кодекса Российской Федерации

Общественная же опасность незаконной охоты состоит в том, что она может привести и иногда

Российская Федерация, УК РФ, Красная книга, животный мир, незаконная добыча

незаконная охота, уголовно-правовая характеристика, предмет преступления, предмет...

Особенности криминологических показателей экологической...

В частности, принятый в 1996 году Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК

В их числе можно выделить: ст. 246 УК РФ — нарушение правил охраны окружающей среды

ресурсов; ст. 258 УК РФнезаконная охота; ст. 260 УК РФнезаконная рубка лесных

К примеру, в Российской Федерации за 2016 год зарегистрировано 2160063 преступлений [10]...

Понятие, виды и общая характеристика экологических...

Ключевые слова: экологические преступления, виды экологических преступлений. Экологическое преступление — это предусмотренное уголовным законом общественно.

незаконная охота, уголовная ответственность, уголовный кодекс, Российская

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при.

Проблемные вопросы законодательной регламентации уголовной...

Тем не менее, важно подчеркнуть: в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике

Российская Федерация, УК РФ, Красная книга, животный мир, незаконная добыча, животное, окружающая

УК РФ, уголовная ответственность, Верховный Суд РФ, группа лиц, лицо, совершение

Предмет преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ, разнообразен.

Задать вопрос