Процессуальный порядок усыновления (удочерения) ребенка в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (470) июнь 2023 г.

Дата публикации: 11.06.2023

Статья просмотрена: 37 раз

Библиографическое описание:

Кшеванская, А. В. Процессуальный порядок усыновления (удочерения) ребенка в Российской Федерации / А. В. Кшеванская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 23 (470). — С. 347-349. — URL: https://moluch.ru/archive/470/103950/ (дата обращения: 27.04.2024).



Современный мир — динамическая система, которая находится в постоянном развитии, все сферы жизни также подвергаются изменениям, происходит развитие и укрепление правовой базы государств. Российская Федерация не является исключением, в ней создаются новые и вносятся изменения в действующие нормативные правовые акты.

Семейное законодательство Российской Федерации развивается, в том числе происходит изменения в области такого правового института как усыновление (удочерение) [1].

При использовании ретроспективного анализа можно сделать вывод, что на территории Российской Федерации изменился и сам порядок усыновления (удочерения). Исходя из смысла, который закладывал законодатель в статью 98 Кодекса о браке и семье РСФСР, усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации происходило в рамках административного порядка, поскольку усыновление (удочерение) производилось постановлением исполнительного органа власти, например, главой городской администрации по месту жительства (нахождения) усыновляемого, либо усыновителя.

С принятием Семейного Кодекса Российской Федерации принципиально изменился порядок передачи детей усыновителям.

Согласно действующему законодательству, а именно Семейному кодексу Российской Федерации, усыновление (удочерение) осуществляется посредством судебного порядка (статья 125 Семейного кодекса Российской Федерации), поскольку судебный порядок является предпочтительным и существует во всех развитых и цивилизованных странах мира. Предпочтительным его принято считать потому, что порядок усыновления, который полностью меняет правовое положение как ребенка, так и его усыновителей, должен быть строго регламентирован, что можно сделать только путем судебного процесса.

Усыновление — сложный институт семейного права.

Поэтому следует более детально рассмотреть существующий в настоящее время процессуальный порядок усыновления (удочерения) детей на территории Российской Федерации: судья в единоличном порядке рассматривает дело, в целях сохранения тайны усыновления, все это происходит на закрытом заседании.

На процессе по усыновлению обязательно присутствуют сами усыновители, орган опеки и попечительства, в том числе прокурор. Усыновитель или усыновители обязаны явиться в суд даже при наличии представителя со своей стороны.

Заявление об усыновлении подается усыновителями по месту жительства, либо по месту нахождения ребенка.

Орган опеки и попечительства для того, чтобы установить усыновление ребенка составляет заключение об обоснованности усыновления и соответствия его интересам ребенка, где указываются сведения о факте личного общения ребенка и его будущих усыновителей.

Обстоятельства, которые обосновывают просьбу заявителей усыновить ребенка, могут основываться на факте утраты ребенком своих прежних родителей.

Доказательством утраты родителей могут служить такие документы как свидетельства о смерти родителей, копии решения суда о лишении родительских прав, решение суда о признании родителей (родителя) недееспособным, документ, подтверждающий, что ребенок был подкинут. Согласно семейному законодательству права и обязанности у усыновителей и усыновленного ребенка появляются при вступлении в законную силу решения суда об усыновлении [1].

Факт усыновления ребенка подлежит государственной регистрации, в соответствии с Семейным Кодексом и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Однако момент регистрации усыновления в органах ЗАГС не является правообразующим моментом, так как права возникают с момента вступления в законную силу судебного решения.

В судебном процессе об усыновлении суд имеет право разрешить и иные просьбы, связанные с усыновлением. К ним могут относиться:

— запись усыновителей в качестве родителей;

— смена ребенку имени, фамилии и отчества;

— изменение ребенку даты и места рождения.

Все данные просьбы связаны с тем, чтобы создалось впечатление того, что усыновленный ребенок является родным, а также для того, чтобы сохранить тайну усыновления.

Усыновитель должен быть готов к любому повороту, если он не хочет скрывать, что ребенок усыновленный, то и афишировать этого не стоит, чтобы не травмировать ребенка, иначе в итоге ребенок скажет, что «он их не просил его усыновлять». Если усыновители решили сохранять тайну, то никто не должен быть посвящен в эту тайну.

В случае изменений каких-либо личных данных ребенка, в книге записи рождений ребенка делается новая измененная запись и выдается новое свидетельство о рождении, в котором усыновители уже записаны в качестве родителей.

Главной задачей усыновления является соблюдение интересов ребенка. И именно это и является важнейшим обстоятельством, которое должно быть установлено судом. Под интересами ребенка понимается обеспечение необходимыми условиями для его полноценного физического, психического и духовного развития.

Невозможно не согласиться с высказыванием Поповой Евгении Николаевны: «требования, которые предъявляются к личности усыновителя, отвечают главной задаче — выявить соответствие интересам ребенка личности усыновителей» [1].

На наш взгляд, суд должен выяснить следующее: являются ли усыновители подходящими на роль родителей, смогут ли они обеспечить интересы усыновляемого ребенка, смогут ли обеспечить ему необходимый уровень жизни, предоставить возможность для получения образования, создадут ли атмосферу для его благополучного развития с помощью любви, заботы и понимания.

Данные факты можно установить с помощью характеристики с места работы, справки 2-НДФЛ, справки из медицинских учреждений о состоянии здоровья, характеристики с места жительства усыновителей, документы, свидетельствующие о наличии жилой площади, дипломы об образовании и иные доказательства.

Кроме документов, которые суд должен изучить, суд также обязан установить, сложились ли доверительные отношения между усыновляемым ребенком и усыновителем.

Практике известны частые случаи, когда усыновителем хочет стать мачеха или отчим ребенка.

Многие считают, что законодателю стоит упростить процедуру усыновления при данных обстоятельствах, поскольку в настоящее время никаких особых условий не предусмотрено законодательством.

Объяснить это можно учитывая следующие факторы:

— перед органами опеки и попечительства не возникает проблемы подобрать подходящую форму устройства ребенка, потому что на момент усыновления он уже воспитывается в семье;

— ребенок уже проживает с одним из своих родителей [2].

В данном случае, родитель ребенка как фактически, так и юридически связан с ребенком и с усыновителем ребенка, то есть своим супругом. Поэтому на наш взгляд, процедуру усыновления отчимом или мачехой необходимо сделать более простой, благодаря чему произойдет значительное облегчение судебного разбирательства, и оно будет затрачивать меньше сил и времени как у отчима или мачехи, так и у судебных органов власти.

Необходимо отметить, что в целях защиты прав и законных интересов усыновленного ребенка орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за условиями жизни ребенка, в том числе за процессом его воспитания.

Для унификации исполнения контроля существует Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 № 275 (ред. от 27.09.2021) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства», в котором закреплен срок контрольных обследований [3].

По итогам обследования условий жизни и воспитания ребенка специалистом составляется отчет по результатам проверки, в котором указываются данные:

— о состоянии здоровья усыновленного ребенка;

— результаты успеваемости и обучения;

— уровень развития;

— внешний вид ребенка;

— взаимоотношение с усыновителями и с другими членами семьи.

Органам опеки и попечительства при условии усыновления (удочерения) отчимом или мачехой следует дать право сокращать срок контрольных обследований с 3 лет до 1 года, при условии, что между отчимом (мачехой) и ребенком сложились теплые отношения и осуществляется соблюдение прав и интересов ребенка.

Исходя из вышеизложенного необходимо сделать вывод, что в настоящее время на территории Российской Федерации осуществляется судебный порядок усыновления (удочерения) детей, а также производится контроль за условиями жизни усыновленного (удочеренного) ребенка органами опеки и попечительства. При условии усыновления (удочерения) ребенка отчимом или мачехой следует упростить эту процедуру, а также наделить правом органов опеки и попечителей по уменьшению срока, предусмотренного Постановлением Правительства от 29.03.2000 N 275 до одного года по собственному усмотрению, при условии соблюдения прав и интересов усыновленного (удочеренного) ребенка.

Литература:

  1. Топилин В. В. Вопросы процессуального порядка усыновления (удочерения) ребенка // Юридическая гносеология. — 2022, № 2.
  2. Попова Е. Н. Особенности условий усыновления (удочерения) в РФ // Государственная служба и кадры. 2020. № 4. — 231–232 с.
  3. Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 № 275 (ред. от 27.09.2021) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства» // Консультант плюс, 2023
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, орган опеки, ребенок, усыновитель, Семейный Кодекс, усыновление, усыновленный ребенок, интерес ребенка, удочерение, семейное законодательство.


Похожие статьи

Проблемы правового регулирования усыновления

Усыновление — согласно статье 124 Семейного кодекса Российской Федерации

Согласно статье 152 Семейного кодекса Российской Федерации приемная семья — это

6. Бессонов, В. А. Принципы усыновления детей в российском семейном праве / В. А. Бессонов

усыновитель, ребенок, усыновление ребенка, орган опеки, усыновление, лицо, согласие...

Особенности оформления законного представительства ребенка

145 Семейного кодекса Российской Федерации и Федерального закона ФЗ-48 назначение

До усыновления ребенка устанавливается опека и попечительство, и закон

В некоторых случаях защита прав и интересов ребенка возложена на орган опеки и попечительства.

интерес ребенка, родитель, место жительства ребенка, ребенок, попечительство, орган...

Порядок и правовые последствия усыновления (удочерения)...

При усыновлении (удочерении) ребёнка двумя людьми, они должны находиться в браке на

Это правило распространяется только на лиц, усыновляющих ребёнка единолично. При усыновлении (удочерении) ребенка семейной парой разница в возрасте не учитывается.

Усыновление (удочерение) российских детей иностранными гражданами: «за» и «против».

Обеспечение права на семью детей-сирот и детей, оставшихся...

Видится, что обеспечению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствуют институты приемной семьи и усыновления (удочерения). Особенности опеки и попечительства в данной статье не рассматриваются.

Право ребенка жить и воспитываться в семье | Статья в журнале...

При этом состав семьи, в которой живет и воспитывается ребенок, может быть разным.

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а

в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка (п. 1 ст. 136 СК РФ).

Опекой и попечительством над ребенком (детьми) признается и приемная семья.

Проблемы судебной защиты права родителей на воспитание...

Все вопросы, касающиеся воспитания детей, должны решаться родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п. 2 ст. 65 СК РФ), а учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, — обязателен (ст. 57 СК РФ).

К вопросу о защите прав и интересов российских детей при...

При передаче российских детей в семьи иностранных усыновителей в целях соблюдения их прав и законных интересов необходимо учитывать принцип субсидиарности, а также пересматривать программы подготовки самих иностранных усыновителей.

Усыновление (удочерение) как приоритетная форма устройства...

Усыновить можно только несовершеннолетних детей. Усыновление допускается лишь в интересах

Основная цель усыновления (удочерения) — это воспитание ребенка в семье

Согласно п.1 ст.127 СК РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица, обоего пола.

Законодательство не предусматривает какие-либо ограничения для усыновления детей в...

Современный подход в регулировании законодательства по...

Но, к сожалению, большое количество несовершеннолетних остаются по тем или иным причинам без попечения родителей. Согласно п. 1 ст. 124 Семейного кодекса РФ приоритетной формой устройство детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

Проблемы устройства ребенка, оставшегося без попечения...

Ключевые слова: приемная семья, усыновление, права ребенка.

Однако не всегда ребёнок, даже имея родителей, получает содержание и воспитание.

Приоритетным правом ребенка является право на семейное воспитание.

В гл. 11 Семейного кодекса России (далее — СК РФ), закрепляющей права несовершеннолетних, в первую очередь указано право ребёнка...

Похожие статьи

Проблемы правового регулирования усыновления

Усыновление — согласно статье 124 Семейного кодекса Российской Федерации

Согласно статье 152 Семейного кодекса Российской Федерации приемная семья — это

6. Бессонов, В. А. Принципы усыновления детей в российском семейном праве / В. А. Бессонов

усыновитель, ребенок, усыновление ребенка, орган опеки, усыновление, лицо, согласие...

Особенности оформления законного представительства ребенка

145 Семейного кодекса Российской Федерации и Федерального закона ФЗ-48 назначение

До усыновления ребенка устанавливается опека и попечительство, и закон

В некоторых случаях защита прав и интересов ребенка возложена на орган опеки и попечительства.

интерес ребенка, родитель, место жительства ребенка, ребенок, попечительство, орган...

Порядок и правовые последствия усыновления (удочерения)...

При усыновлении (удочерении) ребёнка двумя людьми, они должны находиться в браке на

Это правило распространяется только на лиц, усыновляющих ребёнка единолично. При усыновлении (удочерении) ребенка семейной парой разница в возрасте не учитывается.

Усыновление (удочерение) российских детей иностранными гражданами: «за» и «против».

Обеспечение права на семью детей-сирот и детей, оставшихся...

Видится, что обеспечению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствуют институты приемной семьи и усыновления (удочерения). Особенности опеки и попечительства в данной статье не рассматриваются.

Право ребенка жить и воспитываться в семье | Статья в журнале...

При этом состав семьи, в которой живет и воспитывается ребенок, может быть разным.

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а

в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка (п. 1 ст. 136 СК РФ).

Опекой и попечительством над ребенком (детьми) признается и приемная семья.

Проблемы судебной защиты права родителей на воспитание...

Все вопросы, касающиеся воспитания детей, должны решаться родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п. 2 ст. 65 СК РФ), а учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, — обязателен (ст. 57 СК РФ).

К вопросу о защите прав и интересов российских детей при...

При передаче российских детей в семьи иностранных усыновителей в целях соблюдения их прав и законных интересов необходимо учитывать принцип субсидиарности, а также пересматривать программы подготовки самих иностранных усыновителей.

Усыновление (удочерение) как приоритетная форма устройства...

Усыновить можно только несовершеннолетних детей. Усыновление допускается лишь в интересах

Основная цель усыновления (удочерения) — это воспитание ребенка в семье

Согласно п.1 ст.127 СК РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица, обоего пола.

Законодательство не предусматривает какие-либо ограничения для усыновления детей в...

Современный подход в регулировании законодательства по...

Но, к сожалению, большое количество несовершеннолетних остаются по тем или иным причинам без попечения родителей. Согласно п. 1 ст. 124 Семейного кодекса РФ приоритетной формой устройство детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

Проблемы устройства ребенка, оставшегося без попечения...

Ключевые слова: приемная семья, усыновление, права ребенка.

Однако не всегда ребёнок, даже имея родителей, получает содержание и воспитание.

Приоритетным правом ребенка является право на семейное воспитание.

В гл. 11 Семейного кодекса России (далее — СК РФ), закрепляющей права несовершеннолетних, в первую очередь указано право ребёнка...

Задать вопрос