Медиация в семейном праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (470) июнь 2023 г.

Дата публикации: 09.06.2023

Статья просмотрена: 42 раза

Библиографическое описание:

Селиванов, А. С. Медиация в семейном праве / А. С. Селиванов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 23 (470). — С. 375-377. — URL: https://moluch.ru/archive/470/103873/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье проведен анализ механизмов проведения процедуры медиации. Существующие инструменты медиации недостаточны для полного и эффективного разрешения семейных конфликтов. Практика применения медиации выставляет высокие требования к специалисту, а именно способность специалиста соблюдать нейтралитет в разрешении спора, быть беспристрастным. Умение отделять проблему от личности, умение вести переговоры. Для выполнения различных задач медиатор должен прежде всего понимать, каким образом члены семьи взаимосвязаны и что их объединяет, что и каким образом влияет на поведение сторон, как распределяются роли в семье и что является главным источником конфликта.

Ключевые слова : процедура медиации, институт примирения, семейные правоотношения.

This article analyzes the mechanisms of the mediation procedure. The existing mediation tools are not sufficient for the full and effective resolution of family conflicts. The practice of using mediation places high demands on a specialist, namely, the ability of a specialist to remain neutral in resolving a dispute, to be impartial. The ability to separate the problem from the person, the ability to negotiate. To perform various tasks, the mediator must first of all understand how family members are interconnected and what unites them, what and how influences the behavior of the parties, how roles are distributed in the family and what is the main source of conflict.

Введение

Институт медиации имеет долгую историю. Слово медиация происходит от латинского слова «mediatio» и переводится как «посредничество».

Процедуры примирение сторон уже существовали ранее, в дореволюционной России. Но в полной мере процесс опосредованной интеграции начался в начале XXI века.

Если говорить о специфике семейных конфликтов, то она состоит из огромного количества компонентов, которые в свою очередь сложно поддаются разрешению. Прежде всего любой семейный конфликт состоит из эмоций. У женщин эмоции выражаются более активно, мужчины же более сдержаны и в большинстве случаев подавляют свои эмоции. Так же сложными являются внутрисемейные конфликты, основанные на различиях в вере и культуре.

Внутрисемейные конфликты обычно связаны с сильными эмоциональными и психологическими переживаниями, которые в свою очередь создают напряженность в отношениях и могут привести даже к их разрыву. В сложных случаях результатом является то, что члены семьи просто неспособны обсудить проблему и прийти к компромиссу. “Способность сторон общаться друг с другом нарушается” [1, С. 6–7]. Конфликты в семье занимают высокое место в стрессовых ситуациях. По уровню стрессовых ситуаций развод занимает второе место, уступая только смерти [2, С. 213–218].

Семья является одним из самых старых социальных институтов. Практически все люди считают, что жизнь без семьи не имеет смысла. Многие люди ассоциируют семью с такими понятиями как счастье, благополучие.

Конечно, существует большое количество определений семьи. Например, английский социолог Энтони Гидденс считал, что семья — это “группа людей, которые связаны между собой прямыми родственными отношениями, члены которой несут ответственность за воспитание своих детей”. В контексте этого определения, отношения считаются родственными, если они возникли посредством заключения брака, или же возникающие в результате кровного родства между людьми [3, С. 152–157].

Если рассматривать понятие семья с юридической точки зрения, то конечно делается акцент больше на правовые отношения: “Семья- это группа людей, проживающих вместе и имеющие взаимные права и обязанности, вытекающие из брачных отношений, родства или иной формы принятия детей на воспитание в семью” [3, С. 152–157].

Если исходить их этих определений, то союз двух индивидов должен быть юридически оформлен, чтобы называть его браком. В данной же работе понятие семья будет иметь трактовку более расширенную, учитывая не только юридические особенности, но и психологические, союз людей, которые имеют общий быт, финансовую составляющую, обязанности и конечно ответственность перед друг другом. Также к членам семьи могут относиться люди, которых человек может считать членом своей семьи. “Если верить исследованиям семьи видно, что дети часто ассоциируют с семьей соседей, продавцов в магазине и еще кого-нибудь” [4, С. 168]. Конечно, такое понимание семьи не зависит от этнической принадлежности, пола или места проживания детей.

Основная часть

Основной задачей медиатора по разрешению семейных споров является содействие сторонам, снижение напряженности между ними, устранение разногласий и противоречий, разработка компромиссных решений, которые в свою очередь войдут в основу дальнейшего медиативного соглашения. Также работа медиатора в семейных спорах заключается в анализе конфликтной ситуации, организации переговорных процессов между сторонами и поиске лучшего решения и побуждении сторон прежде всего к сотрудничеству [5, С. 17–19].

Когда семейные споры решаются в суде, одна сторона получает положительное решение, а другая проигрывает. И это несомненно, усугубляет семейный конфликт. Далее проигравшая сторона вынуждена принимать иные меры, например, пойти в апелляцию что, несомненно, усугубляет семейный конфликт. И конечно это негативным образом складывается на детях. Использование процедур медиации для разрешения семейных споров в основном направлено на примирение.

Если говорить о медиации в семейных отношениях, можно отметить, что в настоящее время в российской юридической литературе она является одной из самых обсуждаемых тем. [6, С. 28].

Я считаю, что с наибольшей вероятностью это определяется следующим:

  1. Если говорить о конфликтах в рамках судебного спора, то вероятность мирного урегулирование спора между участниками, а также сохранение между супругами плодотворных отношений, основанных прежде всего на взаимоуважении, и считается в дальнейшим невозможным.
  2. Судебные процессы как правило могут быть очень длинными и дорогими. А в совокупности с невысоким уровнем дохода населения, если сравнивать с другими странами, появляется потребность в ином способе урегулирования спора, более экономичным и быстрым.
  3. Одной из проблем российской правовой системы является также слишком большая нагрузка на судебные органы. Эта проблема давняя и пока остается неразрешенной по сей день. Развитие законодательства, касаемо примирительных процедур, свидетельствует об интересе общества и государства к развитию альтернативных (внесудебных) способов урегулирования споров.

Также было бы большой ошибкой отрицать огромный потенциал медиации, особенно для разрешения семейных споров. Ведь споры в семейных правоотношениях, исходя из своей специфики, вполне возможно урегулировать с помощью процедуры медиации.

Можно выделить некоторые особенности, которые определяют саму специфику семейных правоотношений:

  1. Семейные правоотношения имеют длящийся характер. В отличие от иных правоотношений, семейные же в большинстве случаев длятся на протяжении всей жизни человека.
  1. Семейные правоотношения носят безвозмездный характер. Семейные правоотношения весьма существенно отличаются от гражданских правоотношений, но вместе с тем, гражданские правоотношения связанны с семейными.
  2. Также можно отметить еще одну особенность, а именно личный характер правоотношений. Семейные правоотношения по своей природе предполагают неразрывную связь между определенными субъектами, и передача их прав каким-либо образом или их отчуждение каким-то не было способом невозможны.

Правовые и моральные нормы в регулировании семейных правоотношений дополняют друг друга. Но могут в отдельных случаях друг другу противоречить. Например, мы знаем об сохранившихся на территории Российской Федерации обряды, а также обычаи народов, которые в разрез идут с законодательством РФ и просто не могут быть правомерными с точки зрения семейного законодательства. [8, С. 307–310]

Исходя из приведенных выше характеристик, можно сделать вывод, что споры, которые вытекают из семейных правоотношений, теоретически могут являться подходящими для применения медиации. Потому что медиация может помочь сторонам семейных споров достичь компромисса, используя гибкие инструменты и прийти к единогласному разрешению спора.

Не говоря уже о том, что стороны смогут избежать обращения в суд, так как зачастую суд является точкой невозврата, которая свидетельствует о необратимости конфликта и распада семьи.

Заключение

Перспектива введения примирительных процедур как одного из способов разрешения семейно-правовых споров является неопределенной, но процедура медиация может стать в долгосрочной перспективе вполне естественным шагом в развитии механизмов разрешения споров. Но если же говорить о краткосрочных перспективах, то тех средств, которые касаются организации и в особенности правовых средств просто недостаточно.

Когда близкие люди перестают слышать друг друга, возникают постоянные ссоры, скандалы и обиды друг на друга. В итоге ситуация только ухудшается. Конечно, многие пары не могут найти в себе силы обсудить свои проблемы и в итоге разводятся, но конструктивный диалог может спасти брак, если его удастся наладить.

Я считаю, что медиация имеет право на жизнь, и должна продвигаться не столько как иной способ урегулирования споров, а способ где стороны могут выговорится и в конечном счете прийти к компромиссу.

Литература:

  1. Friedman, G., Himmelstein, J. Challenging conflict: Mediation through understanding. Chicago, IL: American Bar Association, 2009. P. 6–7.
  2. Holmes Т. Н., Rahe R. H. The Social Readjustment Rating Scale // Journal of Psychosomatic Research. 1967. Vol. 11. P. 213–218.
  3. Гидденс Э. Социология. При участии К. Бердсолл: Пер. с англ. Изд. 2-е, полностью перераб. и доп. М.: Едиториал УРСС, 2005, С. 152–157.
  4. Иванова Е. Н. Возможности медиации в восстановительном правосудии / Вестник СанктПетербургского университета МВД России. — 2010. № 4 (48). С. 168.
  5. Трофимец И. А. Медиация и расторжение брака // Российский судья. 2014. № 10. С. 17–19.
  6. Ерохина, Е. В. Альтернативные формы защиты гражданских прав в Оренбургской области: теоретико-прикладное исследование / Е. В.
  7. Ерохина, Т. В.Летута, И. З. Шагивалеева. // Вестник Оренбургского государственного университета. 2015. № 13. С. 28
  8. Худойкина, Т. В. Перспективные направления развития института семейной медиации / Т. В.Худойкина, Р. В. Хальзова // Бюллетень науки и практики. 2020. № 7. С. 307–310.
Основные термины (генерируются автоматически): правоотношение, семья, семейный конфликт, спор, член семьи, большинство случаев, группа людей, друг друга, какой образ, способ урегулирования споров.


Похожие статьи

Медиация как альтернативный способ разрешения семейных...

Ключевые слова: медиация, семейная медиация, семейные споры, семейные конфликты.

Так с помощью семейной медиации можно разрешать большинство конфликтов

Когда ребенок живет с родителями, которые очень часто конфликтуют друг с другом, даже если

Такой способ разрешения конфликтов как семейная медиация, на мой взгляд, поможет...

Применение института медиации в области семейного права

Споры в области семейного права — это споры, возникающие между субъектами семейных правоотношений, связанными правами и обязанностями.

В связи с этим весьма актуально и популярно стало применение института медиации в области семейного права.

Причины межличностных конфликтов в семье и их связь...

- определенный способ взаимодействия между членами; - чувство принадлежности к группе

Для того, чтобы сделать это, необходимо выделить особенности семьи как малой группы.

2. В семье преобладают доверительные отношения между супругами и детьми.

4. Конфликты в жизни группы зависят от того, насколько цели членов группы противоречат друг другу, и от...

Семейная медиация как эффективный способ разрешения...

Ключевые слова: семейная медиация, процедура медиации, семейный спор. Практически для каждого человека семья является одной из важнейших ценностей в жизни.

Согласно ст.2 № 193-ФЗ процедура медиации — это способ урегулирования споров при содействии

Семейные споры — это всегда и эмоциональные конфликты, требующие и учета этого...

Медиация как способ досудебного урегулирования споров...

При этом разрешение семейных споров осуществляется только судами.

В Австралии система разрешения семейных споров, установленная Законом о семье 1975

Медиация — это внесудебный способ урегулирования спора, институт альтернативного разрешения конфликта

 желание развестись мирно и сохранить нормальные отношения друг с другом

Причины межличностных конфликтов в супружеском...

В статье рассмотрена проблема конфликтов в семейном взаимодействии, приводящих к расторжению отношений.

ООН берет за исходную цифру количество разводов на 1 000 человек: в России – 5% [2].

семья, семейная жизнь, отношение, ребенок, городская семья, супруг, член семьи, родитель

Медиация как способ досудебного урегулирования споров...

Эффективность семейной медиации. Почему ее надо вводить...

Такой способ разрешения конфликтов как семейная медиация, на мой взгляд, поможет более

Медиация — одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей

В России же медиация — это новое, не конца понятное явление. Так как многие люди не

Медиатор проводит переговоры между супругами и другими членами семьи, помогая им...

Судопроизводство по делам, возникающим из семейных...

Ключевые слова: семейные правоотношения, подсудность, семейно-правовые споры.

при разрешении судами семейно-правовых споров как отдельной категории гражданских дел.

Таким образом, в настоящее время в РФ работа с семьями и детьми требует особого опыта

уровня бракоразводных процессов, масштабное разрешение семейных конфликтов вне суда.

Стили конфликтного поведения и способы урегулирования...

Проанализированы подходы к способам урегулирования конфликтов на предприятиях.

конфликт является одной из форм контактов людей в группе, при которой действия

цели и взаимосвязанных друг с другом двух ли более сторон [5].

По мнению большинства ученых-конфликтологов, конфликт следует урегулировать, изменив саму конфликтную ситуацию.

Похожие статьи

Медиация как альтернативный способ разрешения семейных...

Ключевые слова: медиация, семейная медиация, семейные споры, семейные конфликты.

Так с помощью семейной медиации можно разрешать большинство конфликтов

Когда ребенок живет с родителями, которые очень часто конфликтуют друг с другом, даже если

Такой способ разрешения конфликтов как семейная медиация, на мой взгляд, поможет...

Применение института медиации в области семейного права

Споры в области семейного права — это споры, возникающие между субъектами семейных правоотношений, связанными правами и обязанностями.

В связи с этим весьма актуально и популярно стало применение института медиации в области семейного права.

Причины межличностных конфликтов в семье и их связь...

- определенный способ взаимодействия между членами; - чувство принадлежности к группе

Для того, чтобы сделать это, необходимо выделить особенности семьи как малой группы.

2. В семье преобладают доверительные отношения между супругами и детьми.

4. Конфликты в жизни группы зависят от того, насколько цели членов группы противоречат друг другу, и от...

Семейная медиация как эффективный способ разрешения...

Ключевые слова: семейная медиация, процедура медиации, семейный спор. Практически для каждого человека семья является одной из важнейших ценностей в жизни.

Согласно ст.2 № 193-ФЗ процедура медиации — это способ урегулирования споров при содействии

Семейные споры — это всегда и эмоциональные конфликты, требующие и учета этого...

Медиация как способ досудебного урегулирования споров...

При этом разрешение семейных споров осуществляется только судами.

В Австралии система разрешения семейных споров, установленная Законом о семье 1975

Медиация — это внесудебный способ урегулирования спора, институт альтернативного разрешения конфликта

 желание развестись мирно и сохранить нормальные отношения друг с другом

Причины межличностных конфликтов в супружеском...

В статье рассмотрена проблема конфликтов в семейном взаимодействии, приводящих к расторжению отношений.

ООН берет за исходную цифру количество разводов на 1 000 человек: в России – 5% [2].

семья, семейная жизнь, отношение, ребенок, городская семья, супруг, член семьи, родитель

Медиация как способ досудебного урегулирования споров...

Эффективность семейной медиации. Почему ее надо вводить...

Такой способ разрешения конфликтов как семейная медиация, на мой взгляд, поможет более

Медиация — одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей

В России же медиация — это новое, не конца понятное явление. Так как многие люди не

Медиатор проводит переговоры между супругами и другими членами семьи, помогая им...

Судопроизводство по делам, возникающим из семейных...

Ключевые слова: семейные правоотношения, подсудность, семейно-правовые споры.

при разрешении судами семейно-правовых споров как отдельной категории гражданских дел.

Таким образом, в настоящее время в РФ работа с семьями и детьми требует особого опыта

уровня бракоразводных процессов, масштабное разрешение семейных конфликтов вне суда.

Стили конфликтного поведения и способы урегулирования...

Проанализированы подходы к способам урегулирования конфликтов на предприятиях.

конфликт является одной из форм контактов людей в группе, при которой действия

цели и взаимосвязанных друг с другом двух ли более сторон [5].

По мнению большинства ученых-конфликтологов, конфликт следует урегулировать, изменив саму конфликтную ситуацию.

Задать вопрос