Пушкин и восточные мотивы в романе «Евгений Онегин» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №21 (468) май 2023 г.

Дата публикации: 29.05.2023

Статья просмотрена: 33 раза

Библиографическое описание:

Максимова, Л. А. Пушкин и восточные мотивы в романе «Евгений Онегин» / Л. А. Максимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 21 (468). — С. 454-456. — URL: https://moluch.ru/archive/468/103331/ (дата обращения: 28.04.2024).



В эпоху золотого века русской поэзии Восток и восточная литература были важными темами для русских читателей. Ученые, изучающие восточную тему в творчестве А. С. Пушкина, отметили, что он был глубоко ознакомлен с культурой и литературой Востока. Роман «Евгений Онегин», написанный Пушкиным после первой его поездки на Северный Кавказ, был завершен только после его посещения города Эрзурум в Турции. В данной статье анализируется использование восточных мотивов в романе Пушкина «Евгений Онегин». Эти мотивы играют важную роль в идейно-художественной структуре стихотворного романа и являются своеобразным связующим звеном в творческом постижении Востока Пушкиным. В этом произведении восточные мотивы представляют собой важную нишу между романтическими и реалистическими произведениями автора.

Ключевые слова : Евгений Онегин, роман, Восток, Александр Пушкин.

Роману в стихах «Евгений Онегин» посвящено множество статей и монографий. Это литературное произведение рассматривается как «энциклопедия русской жизни», и последующие исследователи в основном что-то дополняют и расширяют эту мысль критика [1, с. 248].

Следует отметить, что Пушкин находился под впечатлением своих поездок и путешествий на Восток как при начале работы над романом в стихах в 1823 г., так и при завершении ее болдинской осенью 1830 г., что не могло не сказаться на тексте романа. «Евгений Онегин».

Известно, что именно при Пушкине в России началось последовательное изучение и освоение Востока вообще и восточной литературы в частности. Это было связано с открытием кафедр восточных языков в ведущих учебных заведениях Петербурга, Москвы, Казани и Харькова. В научных и научно-популярных статьях профессорско-преподавательского состава, опубликованных в журналах и газетах, рассказывалось о различных восточных регионах, быте и нравах местных жителей, их культуре, истории и литературе. Знакомство с этими изданиями наряду с собственными наблюдениями во время упомянутых путешествий по Кавказу определили широту восточной тематики в «Евгении Онегине», охватывающую такие географические регионы, как Кавказ, Крым, Персия, Турция, Калмыкия, Египет, Китая, Африки и Средней Азии. Столь широкий спектр освещения восточной тематики, на наш взгляд, мотивирован тем, что формирование пушкинского реализма неразрывно связано с его творческим освоением Востока, а значит, изучением восточных страниц «Евгения Онегина». может дать дополнительный материал для изучения литературных произведений Пушкина. Вместе с тем, в связи с тем, что восточная тематика появляется на страницах пушкинского романа преимущественно стихийно, восточные материалы в данной статье сгруппированы и проанализированы по соответствующим регионам.

Как отмечалось выше, роман Пушкина в стихах, начатый им сразу же после его первой поездки на Северный Кавказ, был завершен сразу же после поездки в Арзурум (Эрзурум), маршрут которой включал и Северный Кавказ, и Закавказье. Это определило то, что в строфах «Евгения Онегина», в различных его главах постоянно появляются северокавказские и кавказские темы. Первое обращение Пушкина к этой теме встречается именно в первой главе «Евгения Онегина», написанного между 9 мая и 22 октября 1823 года, то есть через год после поездки поэта на Северный Кавказ. Поэтому представляется вполне логичным, что именно в этой главе Пушкин вспоминает о своем путешествии и его главном творческом выходе, а именно о своей поэме «Кавказский пленник». Речь идет о пятьдесят седьмой строфе первой главы, которая, в частности, звучит так:

Замечу кстати: все поэты

Любви мечтательной друзья.

Бывало, милые предметы

Мне снились, и душа моя

Их образ тайный сохранила:

Их после муза оживила:

Так я, беспечен, воспевал

И деву гор, мой идеал,

И пленниц берегов Салгира.

Весьма показательно, что Пушкин упомянул «Кавказского пленника», точнее, его главного героя, в предисловии, открывающем первое издание первой главы романа в стихах, датированных 1825 годом: «Прозорливые критики заметят, конечно, отсутствие плана. Каждый волен судить о плане целого романа после прочтения его первой главы. Также начнут критиковать антипоэтический характер главного героя, напоминающего «Кавказского пленника» [1, с. 231]. Из этих строк можно заключить, что в процессе работы над первой главой «Евгения Онегина» Пушкин, находясь под впечатлением от недавней поездки на Северный Кавказ, сопоставлял свои творческие мысли с собственными кавказскими впечатлениями. Эти впечатления оказались настолько яркими и запоминающимися, что в той или иной мере проявлялись на протяжении всего периода работы поэта над романом. Эти впечатления, на наш взгляд, обусловили частое употребление автором эпитетов, связанных с реалиями Северного Кавказа. Так, во второй главе был оседлан жеребец Онегина. В шестой главе, представляя читателю секунданта Владимира Ленского Зарецкого и несколько иронически рассказывая о его ратных подвигах в кавалерии, Пушкин подчеркивал, что у Зарецкого был калмыцкий жеребец. А в шестую главу поэт включил описание снежной лавины, свидетелем которой он был во время пребывания на Кавказе, и сравнил падение смертельно раненого Ленского с глыбой снега:

Онегин выстрелил…

Пробили Часы урочные: поэт

Роняет, молча, пистолет,

На грудь кладет тихонько рука И падает.

Туманный взор

Изображает смерть, не муку.

Там медленно по скату гор,

На солнце искрами блистая,

Спадает глыба снеговая.

Так, кавказские впечатления от путешествия 1820-х гг. отразились не только в литературных произведениях, тематически посвященных Кавказу, но и в первых главах «Евгения Онегина». К кавказской теме поэт обращается и в последних главах романа в стихах, но и здесь мы видим влияние второго путешествия на Кавказ, датируемого 1829 годом. Напомним, что и восьмая глава романа, и «Осколки» о путешествии Онегина», не вошедшие в его канонический текст, были написаны Пушкиным после путешествия в Арзурум, путь к которому пролегал через Северный Кавказ и Закавказье. Поэтому страницы, посвященные Кавказу, отражали новые впечатления поэта от посещения этого края. Так, в лирическом отступлении, включенном автором в начале восьмой главы, читаем:

Как часто ласковая муза

Мне услаждала путь немой

Волшебством тайного рассказа!

Как часто по скалам Кавказа

Она Ленорой, при луне,

С о мной скакала на коне!

Как видим, Пушкин не ограничивается упоминанием собственного путешествия в Крым, но и включает имя Заремы в стихотворение «Бахчисарайский источник», в текст романа. Кроме того, описывая путешествие Онегина в Крым, Пушкин напоминает читателям «Крымские сонеты» — серию сонетов Адама Мицкевича, очень популярного среди современников Пушкина:

Там пел Мицкевич вдохновенный

И посреди прибрежных скал

Свою Литву воспоминал [3].

Как показывают материалы настоящей статьи, тема Востока занимает определенное место в идейно-художественной структуре пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин», оказавшегося своеобразным связующим звеном в творческом осмыслении Пушкиным Востока. важная ниша между его романтическими («Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Подражания Корану») и реалистическими («Путешествие в Арзрум», «Тазит») восточными произведениями.

Литература:

  1. Гаджиев А. Этапы литературного братства. Из истории литературных взаимоотношений России с Кавказом. Баку: Языки. 1986. 235 c.
  2. Пушкин А. С. Из ранних редакций. Евгений Онегин. Глава первая // Русская виртуальная библиотека [сайт]. 2022. URL: http://bit.ly/3J2PiWR (дата обращения: 25.05.2023).
  3. Пушкин А. С. Отрывки из путешествия Онегина. Там пел Мицкевич вдохновенный… [Электронный ресурс] // Роман в стихах. Евгений Онегин [сайт]. 2022. URL: http://bit.ly/3ZECLyF (дата обращения: 25.05.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): Пушкин, Северный Кавказ, Кавказ, Восток, восточная тематика, глава, Крым, Путешествие, главный герой, идейно-художественная структура.


Ключевые слова

Восток, роман, Евгений Онегин, Александр Пушкин

Похожие статьи

Восток в лирике И. Гёте (на примере «Западно-восточного...)

Тема Востока всегда интересовала русских поэтов не только в ХХ веке. Жуковский, Пушкин, Фет, Тютчев — список имен может быть очень длинным.

Основные термины (генерируются автоматически): Тифлис, Восток, мирза, стих, время, поэт, немецкий язык, Кавказ, Европа, персидский язык.

В частности, главный герой англосаксонского эпоса (сложился в VII-VIII вв.)

Влияние Востока на культуру и поэзию России | Статья в журнале...

Тема Востока, Ислама и его ценностей постепенно входила в творчество русских писателей.

Это поистине эпическое описание и художественное воплощение Востока начала XV111

Пушкин открыл загадочный Восток для русского читателя и в знаменитом «Кавказском

Эти два мира (несмотря на ведущуюся в XIX веке войну на Кавказе) слились у него в поэзии, были...

Орографические особенности высокогорий Восточного Кавказа

Общая длина Главного хребта в рассматриваемой зоне равна 329 км при средней высоте 3111 м. Восточнее горы Малкамуд (3882 м) Главный Кавказский хребет достигает альпийских высот, а вершины Чарындаг (4079 м) и Рагдан (4020 м) являются четырехтысячниками.

Северный Кавказ и Крымское ханство в аспекте русско-турецкого...

В статье научной конференции рассматривается роль Северного Кавказа и Крымского ханства в ходе русско-турецкой войны 1768–1774 гг. Подробно освещается политика Османской империи, направленная на вовлечение коренных народов Северного Кавказа и Крыма в войну против...

Кавказ как стратегический важный регион России | «Молодой

В конце концов, главный предводитель и вдохновитель северо-восточных горцев имам

покончив с Шамилем, русские войска направляются на территорию северо-западного Кавказа, т.н. Черкесии.

Секретная докладная записка НКВД СССР «О положении в Турции и Ближнем Востоке» от 5

1. Горцы Северного Кавказа в Великой Отечественной войне 1941–1945.

Межкультурная коммуникация в северокавказском историческом...

При этом, и Западный и Восточный Кавказ оставались регионами, которые было завоевать

Россия, Северный Кавказ, Крым, Османская империя, Крымское ханство, русское

Экспансия исламского радикализма на Северном Кавказе. Северо-Кавказский регион.

По территории всех субъектов СКФО пролегает главная железная дорога этого региона — Северо-Кавказская.

Становление горской системы образования на Северо-Западном...

В статье рассмотрена национальная политика России на Северо-Западном Кавказе с конца XVIII

В 1847 г. был учрежден Кавказский учебный округ, главный орган, контролирующий

Экспансия исламского радикализма на Северном Кавказе. Северо-Кавказский регион.

На западе Северного Кавказа они не распространены. Точно так же на востоке элементы...

Структура гарема в Османской империи | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Ткачёва, А. В. Структура гарема в Османской империи / А. В. Ткачёва.

Главой женской половины Османского дома являлась валиде султан — мать правящего султана.

Жерар де Нерваль, «Путешествие на Восток», сокр. пер. с фр.

Шапи Казиев, «Повседневная жизнь восточного гарема», Москва, «Молодая гвардия», 2006.

Движение горцев под руководством имама Шамиля в годы...

Крымская, или Восточная, война — это особый этап в истории России и европейских стран.

Англия, стремясь «завоевать рынки стран Среднего и Ближнего Востока, проникнуть в Среднюю Азию и на Кавказ

— 327 с. Нарочницкий А. Л. История народов Северного Кавказа конец XVIII в.– 1917г.

Россия, Северный Кавказ, Крым, Османская империя, Крымское ханство, русское...

Похожие статьи

Восток в лирике И. Гёте (на примере «Западно-восточного...)

Тема Востока всегда интересовала русских поэтов не только в ХХ веке. Жуковский, Пушкин, Фет, Тютчев — список имен может быть очень длинным.

Основные термины (генерируются автоматически): Тифлис, Восток, мирза, стих, время, поэт, немецкий язык, Кавказ, Европа, персидский язык.

В частности, главный герой англосаксонского эпоса (сложился в VII-VIII вв.)

Влияние Востока на культуру и поэзию России | Статья в журнале...

Тема Востока, Ислама и его ценностей постепенно входила в творчество русских писателей.

Это поистине эпическое описание и художественное воплощение Востока начала XV111

Пушкин открыл загадочный Восток для русского читателя и в знаменитом «Кавказском

Эти два мира (несмотря на ведущуюся в XIX веке войну на Кавказе) слились у него в поэзии, были...

Орографические особенности высокогорий Восточного Кавказа

Общая длина Главного хребта в рассматриваемой зоне равна 329 км при средней высоте 3111 м. Восточнее горы Малкамуд (3882 м) Главный Кавказский хребет достигает альпийских высот, а вершины Чарындаг (4079 м) и Рагдан (4020 м) являются четырехтысячниками.

Северный Кавказ и Крымское ханство в аспекте русско-турецкого...

В статье научной конференции рассматривается роль Северного Кавказа и Крымского ханства в ходе русско-турецкой войны 1768–1774 гг. Подробно освещается политика Османской империи, направленная на вовлечение коренных народов Северного Кавказа и Крыма в войну против...

Кавказ как стратегический важный регион России | «Молодой

В конце концов, главный предводитель и вдохновитель северо-восточных горцев имам

покончив с Шамилем, русские войска направляются на территорию северо-западного Кавказа, т.н. Черкесии.

Секретная докладная записка НКВД СССР «О положении в Турции и Ближнем Востоке» от 5

1. Горцы Северного Кавказа в Великой Отечественной войне 1941–1945.

Межкультурная коммуникация в северокавказском историческом...

При этом, и Западный и Восточный Кавказ оставались регионами, которые было завоевать

Россия, Северный Кавказ, Крым, Османская империя, Крымское ханство, русское

Экспансия исламского радикализма на Северном Кавказе. Северо-Кавказский регион.

По территории всех субъектов СКФО пролегает главная железная дорога этого региона — Северо-Кавказская.

Становление горской системы образования на Северо-Западном...

В статье рассмотрена национальная политика России на Северо-Западном Кавказе с конца XVIII

В 1847 г. был учрежден Кавказский учебный округ, главный орган, контролирующий

Экспансия исламского радикализма на Северном Кавказе. Северо-Кавказский регион.

На западе Северного Кавказа они не распространены. Точно так же на востоке элементы...

Структура гарема в Османской империи | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Ткачёва, А. В. Структура гарема в Османской империи / А. В. Ткачёва.

Главой женской половины Османского дома являлась валиде султан — мать правящего султана.

Жерар де Нерваль, «Путешествие на Восток», сокр. пер. с фр.

Шапи Казиев, «Повседневная жизнь восточного гарема», Москва, «Молодая гвардия», 2006.

Движение горцев под руководством имама Шамиля в годы...

Крымская, или Восточная, война — это особый этап в истории России и европейских стран.

Англия, стремясь «завоевать рынки стран Среднего и Ближнего Востока, проникнуть в Среднюю Азию и на Кавказ

— 327 с. Нарочницкий А. Л. История народов Северного Кавказа конец XVIII в.– 1917г.

Россия, Северный Кавказ, Крым, Османская империя, Крымское ханство, русское...

Задать вопрос