Регулирование проблем межнациональных отношений в региональной политике (на примере Калужской области) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №21 (468) май 2023 г.

Дата публикации: 28.05.2023

Статья просмотрена: 197 раз

Библиографическое описание:

Антипова, Д. О. Регулирование проблем межнациональных отношений в региональной политике (на примере Калужской области) / Д. О. Антипова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 21 (468). — С. 393-397. — URL: https://moluch.ru/archive/468/103314/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассмотрены основные проблемы межнациональных отношений. На основании обзора правовых актов проанализированы основные аспекты государственной национальной политики РФ, а также основные приоритеты национальной политики Калужской области, направленные на разрешение проблем в сфере межэтнических отношений.

Ключевые слова: нация, межнациональные, межэтнические отношения, национальные интересы, национальная политика, единство.

The article deals with the main problems of interethnic relations. Based on a review of legal acts, the main aspects of the state national policy of the Russian Federation, as well as the main priorities of the national policy of the Kaluga region, aimed at resolving problems in the field of interethnic relations, are analyzed.

Keywords: nation, interethnic interethnic relations, national interests, national policy, unity.

В современном обществе формирование наций приобрело устоявшийся характер. Нации не существуют изолированно, напротив, они находятся в постоянном взаимодействии. А проблемы межнациональных отношений в настоящее время стоят достаточно остро, что связано с особенностями взаимодействия, которое не всегда происходит мирным путем. Трудности и противоречия в межнациональных отношениях вызывают агрессию и даже военные столкновения. Причинами служат следующие:

– различие в культуре и уровне социально-экономического развития народов;

– стремление выжить и достичь привилегий, избавиться от дискриминации;

– борьба за экономические ресурсы.

Если обратиться к истории, то истоки изучения проблемы межнациональных отношений кроются в особенностях исторического развития в рамках одного государства — Соединенных Штатов Америки, взаимоотношений темнокожего и белого населения страны.

Приемлемым способом налаживания связей между народами является образование многонациональных государств. В них признаются права и свободы всех наций, запрещается дискриминация на национальной почве, разрешается использование родного языка в быту и образовании.

Россия — многонациональное государство и в условиях процесса международной интеграции акцентирование вопросов национальной политики несомненно актуально. Тенденции развития межнациональных отношений в России связаны с организацией мирного и конструктивного диалога разных культур, их взаимообогащения, взаимного принятия и уважения. Но, реагируя на вызовы современности, приходится принимать своевременные меры, направленные на решение межнациональных конфликтов и снижения градуса межнациональной розни, гармонизации межконфессиональных и этнонациональных отношений.

Правовую основу обеспечения учета и реализации национальных интересов в рамках национальной политики РФ формируют Конституция РФ и Стратегия государственной национальной политики РФ [2].

Особого внимания как государственных, так и муниципальных органов в рамках государственной национальной политики РФ требуют вопросы:

– сохранения и развития языков народов РФ, культур и укрепления духовной общности;

– обеспечения прав и свобод коренных малочисленных народов и национальных меньшинств;

– создания политических, социально-экономических условий для обеспечения прочного национального и межнационального мира и согласия;

– поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, содействия развития их связей с Россией.

Концепции государственной национальной политики РФ 1996 года, а также меры по укреплению российской государственности, принятые в 2000-е годы и позже, позволили достичь политической стабильности, укрепления национального согласия и духовной общности народов России, сохранить и развивать традиции, укреплять российскую государственность на основании исторического опыта межкультурного и межрелигиозного взаимодействия народов, проживающих на ее территории.

Но на сегодняшний день в сфере межнациональных отношений имеются нерешенные проблемы, которые усугубляются внешнеэкономической и геополитической обстановкой.

Негативные факторы, влияющие на развитие национальных, межнациональных (межэтнических) отношений можно свести к следующим, показанным на рис. 1.

Для преодоления указанных негативных факторов, согласно Стратегии государственной национальной политики, необходимо совершенствовать систему государственного управления в сфере межнациональных отношений, которая будет способствовать обеспечению социально-экономической, культурной и воспитательной базы гармонизации таких отношений [2].

Эффективность реализации государственной национальной политики во многом зависит от согласованности действий органов власти и институтов гражданского общества. Основным органом государственной власти, осуществляющим управление в области межнациональных отношений, является Министерство регионального развития РФ.

Негативные факторы, оказывающие влияние на развитие национальных отношений

Рис. 1. Негативные факторы, оказывающие влияние на развитие национальных отношений

Субъектами РФ активно поддерживается идея разрешения проблем в сфере межэтнических отношений, в результате чего на региональном уровне принимаются концепции национальной политики, а также создаются специализированные органы. В Калужской области приняты Стратегические основы национальной политики Калужской области на период до 2025 года, в которой обозначены цели, принципы, приоритеты и основные механизмы реализации национальной политики в регионе [3].

Основные приоритеты национальной политики Калужской области, требующие особого внимания государственных и муниципальных органов сведены на рис. 2.

Приоритеты национальной политики Калужской области

Рис. 2. Приоритеты национальной политики Калужской области

Калужская область не имеет ярко выраженных отличительных особенностей в этноконфессиональной сфере. На территории Калужской области, по данным на 2023 год проживают представители более 100 национальностей, из которых абсолютное большинство — русские (84,7 %[1]). В Управлении Министерства юстиции РФ по Калужской области по данным на 2022 год зарегистрированы 14 национальных общественных организаций, в том числе три армянские, одна азербайджанская, четыре татарские, две еврейские, одна дагестанская, одна узбекская, одна цыганская и одна афгано-таджикская.

В рамках регулирования межнациональных отношений, обеспечения межнационального мира и согласия, укрепления единства и духовной общности граждан, проживающих на территории Калужской области, совершенствуется государственное управление в сфере национальной политики, направленная на решение следующих задач, рис. 3.

Задачи государственного управления национальной политикой в регионе

Рис. 3. Задачи государственного управления национальной политикой в регионе

Направления развития и функционирования, связанные с обеспечением межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных отношений определены в качестве приоритетных на территории Калужской области. В частности, решаются задачи:

– формирования в обществе обстановки неприятия идей экстремизма, ксенофобии, национальной и религиозной исключительности, нацизма, расизма, шовинизма и русофобии;

– принятия правовых и организационных мер по предотвращению и пресечению деятельности, направленной на распространение в Калужской области националистической идеологии, воспроизводящей идеи нацизма;

– вовлечения этнокультурных и общественных объединений, религиозных организаций Калужской области в деятельность по развитию межнационального и межконфессионального диалога, возрождению семейных ценностей, противодействию экстремизму, национальной и религиозной нетерпимости, русофобии;

– предотвращения и пресечения деятельности, направленной на подрыв безопасности государства, разжигание расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды на территории Калужской области;

– создания системы мониторинга состояния межэтнических отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в Калужской области, базирующейся на диверсификации источников информации и обеспечивающей;

– оперативного реагирования на возникновение конфликтных и предконфликтных ситуаций в Калужской области.

На территории Калужской области реализуется ряд государственных программ в сфере национальной политики, направленных на укрепление многонационального единства жителей Калужской области как неотъемлемой части российской гражданской нации, а также реализуется региональный план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики ФР в Калужской области [4], которые направлены на укрепление единства многонационального народа РФ, обеспечение межнационального мира и согласия, содействие этнокультурному и духовному развитию народов, проживающих на территории Калужской области, формированию системы социально-культурной адаптации иностранных граждан в РФ и их интеграции в российское общество, а также содействию формирования у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, культуры межнационального общения.

В плане мероприятий — проведение межнациональных фестивалей и конкурсов и других проектов, которые способствовали бы сближению людей разных культур. Такие, например, как «Мистер и Мисс-Этно», которые проводятся на территории области не один год.

По нашему мнению, определенной трудностью в дальнейшем успешном решении задач по регулированию межнациональных отношений в регионе является недостаточная разработанность программы адаптации для представителей этнических групп, прибывающих на территорию области. Решение этой задачи позволило бы продвинуться еще дальше в сфере гармонизации межнациональных отношений в регионе.

Таким образом можно заключить, что вопрос регулирования межнациональных отношений имеет особую важность в современном обществе. Он призван уничтожить любые проявления дискриминации наций, открыть свободный доступ каждому человеку к благам общества.

Литература:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

2. Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 г. N 1666 «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» (с изменениями и дополнениями)

  1. Постановление Правительства Калужской области от 31 января 2022 года N 50 Об утверждении Плана мероприятий по реализации в 2022–2025 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Калужской области
  2. Постановление Правительства Калужской области от 11 декабря 2017 года N 727 Об утверждении Стратегических основ национальной политики Калужской области на период до 2025 года (в ред. Постановления Правительства Калужской области от 12.04.2021 N 217).
  3. Примеры межнациональных конфликтов в истории. URL: https://kinobaza24.ru/biography/primery-mezhnatsionalnyh-konfliktov-v-istorii.html

[1] от общего числа, указавшего свою принадлежность при Всероссийской переписи 2020-2021гг

Основные термины (генерируются автоматически): Калужская область, национальная политика, отношение, государственная национальная политика, РФ, государственное управление, межнациональный мир, Россия, особое внимание, российская государственность.


Ключевые слова

национальные интересы, единство, нация, национальная политика, межнациональные, межэтнические отношения

Похожие статьи

Методологические подходы к обеспечению межнациональной...

Именно так это принято понимать во всем мире [1.1].Национальная политика не должна выделять граждан

- Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям

- Управление Президента Российской Федерации по внутренней политике м др.

Российская Федерация, государственная национальная политика, национальная...

Нормативно-правовое регулирование государственной...

Статья посвящена нормативно-правовому регулированию государственной национальной политики Российской Федерации. Современные приоритеты государственной национальной политики РФ основываются на Конституции Российской Федерации, Указах и Распоряжениях...

Взаимодействие государства и гражданского общества...

По поручению Президента РФ в Российской академии наук при Президиуме Российской академии наук

Экспертное сопровождение политики государства в сфере межнациональных отношений

Вместе с тем, особое значение в реализации государственной национальной политики

Конституцией РФ [10] установлено, что Российская ФедерацияРоссия — есть...

Межнациональные отношения как важнейшая область...

В России напряженность в межнациональных отношениях вызывает наибольшее

В каждом регионе национальная политика имеет свои особенности.

Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года, утвержденной

Республика Ингушетия, межнациональные отношения, народы, национальная политика, культура, язык, развитие.

Нормативно-правовые акты, регулирующие сферу...

Проводимая на территории Российской Федерации национальная политика имеет свое

Об Основных положениях региональной политики в Российской Федерации», Указ

Концепция государственной национальной политики Российской Федерации.

Зорин В. Стратегия государственной национальной политики РФ — это документ общественного согласия.

Национальный вопрос. Опыт. Проблемы. Перспективы

Как отмечают политики, ученые и эксперты, в России после развала СССР долгие годы в

По словам депутата ГосДумы Гаджимета Сафаралиева, государственная национальная

По утверждению ряда экспертов, государственная национальная политика, особенно в таком

3. Заседание Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Уфа 23 октября...

Молодежная политика в современной России, основные...

Государственная молодежная политика в Российской Федерации реализуется в следующих целях

В настоящее время государство уделяет большое внимание развитию нашей молодежи.

– Отсутствие единой базы данных об органах государственного управления, действующих в сфере

Государственная молодежная политика в России и перспективы...

Правовые основы реализации национальной политики...

Среди целей государственной национальной политики Российской Федерации указаны: сохранение

Реализация национальной политики осуществляется различными способами.

Практика регулирования национальных отношений активно реализовывалась и ранее.

1. О Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 г.: Указ...

Стратегия национальной безопасности РФ в свете современных...

Библиографическое описание: Акимов, Г. А. Стратегия национальной безопасности РФ в свете

 Современный мир ставит перед государством новые задачи в расширении политики национальной

В целях защиты от выявленных угроз Совет безопасности РФ уделил особое внимание

В современном мире в сфере национальной безопасности сохранились прежние...

Языковая политика в Российской Федерации | Статья в журнале...

Как составную часть национальной, социальной и культурной политики рассматривает

Важным достижением в языковой политике России является соответствие ряда

Внимание к вопросам внешней языковой политики обусловлено потребностями политики мягкой силы.

Уровень языкового единения РФ высок: на русском языке говорит 98,2 % населения.

Похожие статьи

Методологические подходы к обеспечению межнациональной...

Именно так это принято понимать во всем мире [1.1].Национальная политика не должна выделять граждан

- Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям

- Управление Президента Российской Федерации по внутренней политике м др.

Российская Федерация, государственная национальная политика, национальная...

Нормативно-правовое регулирование государственной...

Статья посвящена нормативно-правовому регулированию государственной национальной политики Российской Федерации. Современные приоритеты государственной национальной политики РФ основываются на Конституции Российской Федерации, Указах и Распоряжениях...

Взаимодействие государства и гражданского общества...

По поручению Президента РФ в Российской академии наук при Президиуме Российской академии наук

Экспертное сопровождение политики государства в сфере межнациональных отношений

Вместе с тем, особое значение в реализации государственной национальной политики

Конституцией РФ [10] установлено, что Российская ФедерацияРоссия — есть...

Межнациональные отношения как важнейшая область...

В России напряженность в межнациональных отношениях вызывает наибольшее

В каждом регионе национальная политика имеет свои особенности.

Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года, утвержденной

Республика Ингушетия, межнациональные отношения, народы, национальная политика, культура, язык, развитие.

Нормативно-правовые акты, регулирующие сферу...

Проводимая на территории Российской Федерации национальная политика имеет свое

Об Основных положениях региональной политики в Российской Федерации», Указ

Концепция государственной национальной политики Российской Федерации.

Зорин В. Стратегия государственной национальной политики РФ — это документ общественного согласия.

Национальный вопрос. Опыт. Проблемы. Перспективы

Как отмечают политики, ученые и эксперты, в России после развала СССР долгие годы в

По словам депутата ГосДумы Гаджимета Сафаралиева, государственная национальная

По утверждению ряда экспертов, государственная национальная политика, особенно в таком

3. Заседание Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Уфа 23 октября...

Молодежная политика в современной России, основные...

Государственная молодежная политика в Российской Федерации реализуется в следующих целях

В настоящее время государство уделяет большое внимание развитию нашей молодежи.

– Отсутствие единой базы данных об органах государственного управления, действующих в сфере

Государственная молодежная политика в России и перспективы...

Правовые основы реализации национальной политики...

Среди целей государственной национальной политики Российской Федерации указаны: сохранение

Реализация национальной политики осуществляется различными способами.

Практика регулирования национальных отношений активно реализовывалась и ранее.

1. О Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 г.: Указ...

Стратегия национальной безопасности РФ в свете современных...

Библиографическое описание: Акимов, Г. А. Стратегия национальной безопасности РФ в свете

 Современный мир ставит перед государством новые задачи в расширении политики национальной

В целях защиты от выявленных угроз Совет безопасности РФ уделил особое внимание

В современном мире в сфере национальной безопасности сохранились прежние...

Языковая политика в Российской Федерации | Статья в журнале...

Как составную часть национальной, социальной и культурной политики рассматривает

Важным достижением в языковой политике России является соответствие ряда

Внимание к вопросам внешней языковой политики обусловлено потребностями политики мягкой силы.

Уровень языкового единения РФ высок: на русском языке говорит 98,2 % населения.

Задать вопрос