Межнациональные отношения как важнейшая область консолидации общества (на примере Республики Ингушетия) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №33 (271) август 2019 г.

Дата публикации: 17.08.2019

Статья просмотрена: 610 раз

Библиографическое описание:

Эльдиев, Р. А. Межнациональные отношения как важнейшая область консолидации общества (на примере Республики Ингушетия) / Р. А. Эльдиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 33 (271). — С. 61-63. — URL: https://moluch.ru/archive/271/62058/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье исследуются современные формы межнациональных взаимоотношений в Республике Ингушетия. Рассматриваются социальные и культурные аспекты реализации региональной государственной программы укрепление межнациональных отношений и развитие национальной политики. Особое значение уделяется анализу деятельности государственных органов Ингушетии в распространение идей духовного единства ингушского общества в составе России.

Ключевые слова: Республика Ингушетия, межнациональные отношения, народы, национальная политика, культура, язык, развитие.

Актуальность данной темы заключается в важности изучения межнациональных отношений, поскольку на территории Ингушетии проживают представители различных национальностей и этнических групп. Наиболее многочисленными этносами являются ингуши, чеченцы, русские, осетины, турки. И в этих условиях все больше возрастает значение правового регулирования межнациональных отношений и развитие национальной политики.

Национальный вопрос становится объектом пристального внимания органов государственной власти Ингушетии и не может не учитываться при разработке и принятии нормативно-правовых актов. Важность наличия в российском обществе межнационального согласия был еще сформулирован В. В. Путиным: «Гражданский мир и межнациональное согласие — это не один раз созданная и на века застывшая картина. Напротив, это постоянная динамика, диалог. Это — кропотливая работа государства и общества, требующая очень тонких решений, взвешенной и мудрой политики, способной обеспечить «единство в многообразии». <…> Уверенность, что мы можем обеспечить гармоничное развитие поликультурной общности, опирается на нашу культуру, историю, тип идентичности» [1].

В России напряженность в межнациональных отношениях вызывает наибольшее беспокойство не только в нашей стране, но и у мирового сообщества. Государство налаживает, регулирует отношения между народностями и нациями. В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем в межнациональных отношениях и в национальной политике как основы консолидации общества и укрепления государства. В каждом регионе национальная политика имеет свои особенности. Нормы и правила, посредством которых осуществляется управление национальными отношениями, составляет национальную политику.

Важной составляющей программой, призванной решать актуальные проблемы, связанные с проявлением ксенофобии, межэтнической и межконфессиональной нетерпимости, формированием основ духовно-нравственного воспитания и профилактики терроризма и экстремизма, стала государственная программа Республики Ингушетия «Укрепление межнациональных отношений и развитие национальной политики в период 2014–2021 гг»., утвержденная Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 9 сентября 2014 г. № 175.

Ингушетия настроена на выработку единых подходов по решению проблем государственной национальной политики, духовно-нравственного воспитания, укреплению единства народов и гармонизацию межнациональных отношений, возвращению русскоязычного населения, профилактике терроризма и экстремизма и профилактике правонарушений. И, таким образом, способствовать развитию опыта межкультурного, межрелигиозного взаимодействия в сохранении и развитии традиций народов, проживающих на территории Республики Ингушетия.

Бесспорно, для решения насущных вопросов межнационального характера, государственные органы должны немедленно откликнуться до возникновения практических проблем в данной области. Причиной их появления может являться отсутствие четкой законодательной базы, а также недостаточный учет национальной специфики.

Однако, национальная политика Ингушетии основана на сохранении и развитии культур и языков народов, проживающих на ее территории, уважении их самобытности и традиций.

Запланированные в рамках вышеупомянутой государственной программы мероприятия служат развитию и укреплению российской государственности и сохранению межнационального, межконфессионального согласия в республике. Это, несомненно, говорит о том, что власти Ингушетии признали высшим приоритетом соблюдение в республике прав человека и его свобод.

Также, данная государственная программа должна способствовать повышению уровня патриотического сознания граждан, формированию позитивного отношения ко всем народам, проживающим в Республике Ингушетия, и формированию нетерпимости к проявлениям неприязни в межнациональных и межконфессиональных отношениях, вовлечению молодежи в культурные мероприятия и повышению роли общественности и государственных структур в решении этих проблем [2].

Провозглашение властями Ингушетии приоритетов развития межнациональных отношений способствует таким позитивным направлениям, как [3]:

− сохранение национальной безопасности и защиты прав граждан;

− сохранение исторического наследия и развитие национальной культуры, языка ингушского народа, мира и согласия между народами Республики Ингушетия, духовно-политической стабильности в Республике Ингушетия;

− поддержка и защита культуры и языков народов, проживающих на территории Республики Ингушетия;

− взаимное уважение традиций и обычаев народов, проживающих на территории Республики Ингушетия;

− взаимодействие государственных и муниципальных органов с институтами гражданского общества при реализации национальной политики Республики Ингушетия;

− развитие гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения;

− информационное обеспечение реализации национальной политики Республики Ингушетия;

− развитие системы духовно-нравственного воспитания с учетом специфики историко-культурных ценностей, обычаев и традиций Республики Ингушетия;

− равноправие и самоопределение народов, проживающих на территории Республики Ингушетия;

− равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от его национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к социальным группам и общественным объединениям;

− признание права каждого на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества;

− запрещение любых форм дискриминации по признакам социальной, национальной, языковой или религиозной принадлежности, а также действий, направленных на подрыв безопасности республики;

− своевременное и мирное разрешение межнациональных противоречий и конфликтов;

− комплексность решения задач национальной политики с учетом их межотраслевого характера;

− повышение уровня антитеррористической защиты населения, недопущение проявлений политического, этнического и религиозного экстремизма;

− формирование эффективной системы профилактики правонарушений;

− привлечение к осуществлению профилактики правонарушений организаций, общественных объединений и граждан;

− осуществление правовой пропаганды и правового воспитания населения;

− прогнозирование преступности и правонарушений в сфере общественных отношений;

− создание на основе анализа сведений о правонарушениях и прогнозирования развития преступности условий, препятствующих совершению правонарушений в соответствующей сфере общественных отношений, в определенном поселении (на объекте).

Нужно отметить, что большое значение в регионе имеет сотрудничество представителей различных этнических групп и их регулярное взаимодействие. Силами республиканских министерств и общественных объединений многое делается для активизации культурного обмена. Становятся традиционными фестивали национальных культур, праздничные мероприятия, концерты, спортивные и образовательные состязания.

Таким образом, власти Ингушетии заинтересованы в воспитании населения Республики Ингушетия в духе патриотизма, межнациональной и межконфессиональной толерантности, ограждения молодежи от религиозного, политического экстремизма и других негативных явлений, укрепляя межнациональные отношения на основе нравственных ценностей.

Литература:

  1. Владимир Путин. Россия: национальный вопрос / Независимая газета. 23.01.2012. / [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.ng.ru/politics/2012–01–23/1_national.html
  2. Постановление Правительства Республики Ингушетия от 9 сентября 2014 г. N 175 «Об утверждении государственной программы Республики Ингушетия «Укрепление межнациональных отношений и развитие национальной политики»./ [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://pravitelstvori.ru/deporting/detail.php?ID=24140
  3. Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 года N 1666, и государственной программойРоссийской Федерации «Реализация государственной национальной политики», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. N 1532 (далее — федеральная программа). \ [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://pravitelstvori.ru/deporting/detail.php?ID=24140
Основные термины (генерируются автоматически): Ингушетия, национальная политика, отношение, территория Республики, духовно-нравственное воспитание, власть Ингушетии, межнациональное согласие, национальная политика Республики, повышение уровня, профилактика терроризма.


Ключевые слова

язык, культура, развитие, межнациональные отношения, национальная политика, Республика Ингушетия, народы

Похожие статьи

Толерантность как основа межнационального согласия и мира...

Межнациональные отношения в современном Узбекистане строятся на основе национальной политики государства, в которой исторически сложившаяся многонациональность страны рассматривается как благоприятный фактор ее социально-экономического развития...

О некоторых аспектах правового регулирования политики...

В противоположность политики Екатерины Великой выступает национальная политика её полуторавекового предшественника Алексея Михайловича Романова, который после покорения всей Сибири не стал не только насильно переселять коренные народы, а, наоборот...

Проблема построения межнациональных отношений среди...

Для многонациональной и многоконфессиональной России проблема построения межнациональных отношений, формирования представлений и стереотипов у подрастающего поколения о людях другой национальности является крайне актуальной.

Роль общественных институтов в организации профилактической...

В целях противодействия национальному и политическому экстремизму, сохранения межнационального мира

Основными вопросами национальной политики являются четыре позиции

Необходимо также развивать систему гражданско-патриотического воспитания...

Методологические подходы к обеспечению межнациональной...

Ключевые слова: национальная политика, межнациональный диалог, национальная безопасность.

Гражданский мир и межнациональное согласие — это не один раз созданная и на века

Национальная политика относится к теоретическим и актуальным практическим...

Политически мотивированные экстремистские проявления на...

Особенно напряженной остается ситуация в республиках Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария, о чем свидетельствует

Государственная политика ориентирована на постоянное и открытое обсуждение вопросов межнационального и межконфессионального согласия...

Национальный вопрос. Опыт. Проблемы. Перспективы

Сохранение межнационального согласия.

«Национальный вопрос не может быть решен раз и навсегда, потому что он существует в постоянно меняющихся

Национально-кадровая политика. Одним из критериев обеспечения мира в Дагестане многие независимые эксперты...

Правовые основы реализации национальной политики...

Реализация национальной политики осуществляется различными способами. Определяющими среди них являются правовые и политические

духовно-нравственного воспитания, возрождение духовно-моральных норм, в том числе путем создания и функционирования...

Приоритеты развития молодежной политики Чеченской...

духовно-нравственное воспитание молодежи; − социальную адаптацию молодежи

Представители молодежи республики участвуют в межрегиональных, общероссийских и

− социальной поддержка в сфере молодежной политики Чеченской Республики

Похожие статьи

Толерантность как основа межнационального согласия и мира...

Межнациональные отношения в современном Узбекистане строятся на основе национальной политики государства, в которой исторически сложившаяся многонациональность страны рассматривается как благоприятный фактор ее социально-экономического развития...

О некоторых аспектах правового регулирования политики...

В противоположность политики Екатерины Великой выступает национальная политика её полуторавекового предшественника Алексея Михайловича Романова, который после покорения всей Сибири не стал не только насильно переселять коренные народы, а, наоборот...

Проблема построения межнациональных отношений среди...

Для многонациональной и многоконфессиональной России проблема построения межнациональных отношений, формирования представлений и стереотипов у подрастающего поколения о людях другой национальности является крайне актуальной.

Роль общественных институтов в организации профилактической...

В целях противодействия национальному и политическому экстремизму, сохранения межнационального мира

Основными вопросами национальной политики являются четыре позиции

Необходимо также развивать систему гражданско-патриотического воспитания...

Методологические подходы к обеспечению межнациональной...

Ключевые слова: национальная политика, межнациональный диалог, национальная безопасность.

Гражданский мир и межнациональное согласие — это не один раз созданная и на века

Национальная политика относится к теоретическим и актуальным практическим...

Политически мотивированные экстремистские проявления на...

Особенно напряженной остается ситуация в республиках Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария, о чем свидетельствует

Государственная политика ориентирована на постоянное и открытое обсуждение вопросов межнационального и межконфессионального согласия...

Национальный вопрос. Опыт. Проблемы. Перспективы

Сохранение межнационального согласия.

«Национальный вопрос не может быть решен раз и навсегда, потому что он существует в постоянно меняющихся

Национально-кадровая политика. Одним из критериев обеспечения мира в Дагестане многие независимые эксперты...

Правовые основы реализации национальной политики...

Реализация национальной политики осуществляется различными способами. Определяющими среди них являются правовые и политические

духовно-нравственного воспитания, возрождение духовно-моральных норм, в том числе путем создания и функционирования...

Приоритеты развития молодежной политики Чеченской...

духовно-нравственное воспитание молодежи; − социальную адаптацию молодежи

Представители молодежи республики участвуют в межрегиональных, общероссийских и

− социальной поддержка в сфере молодежной политики Чеченской Республики

Задать вопрос