Нормативно-правовое регулирование государственной национальной политики в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (148) апрель 2017 г.

Дата публикации: 07.04.2017

Статья просмотрена: 4130 раз

Библиографическое описание:

Сараева, Н. М. Нормативно-правовое регулирование государственной национальной политики в Российской Федерации / Н. М. Сараева, В. Н. Немечкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 14 (148). — С. 554-556. — URL: https://moluch.ru/archive/148/41573/ (дата обращения: 19.04.2024).



Статья посвящена нормативно-правовому регулированию государственной национальной политики Российской Федерации. Современные приоритеты государственной национальной политики РФ основываются на Конституции Российской Федерации, Указах и Распоряжениях Президента Российской Федерации, а также федеральных законов, основными которыми являются ФЗ № 131 от 6.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ФЗ № 184 от 6.10.1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», ФЗ № 82 от 30.04.1999 г. «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

Ключевые слова: национальная политика, национальная принадлежность, межнациональные отношения, права коренных народов

Сущность национальной политики государства заключается в управлении этнонациональными процессами в обществе. Реализация национальной политики заключается в участии государства в решении актуальных национальных проблем, координации с интересами всего сообщества интересов всех входящих в состав государства народов. В рамках проведения национальной политики осуществляется формирование целей её реализации, определяются формы и методы достижения поставленных задач, привлекаются к её осуществлению представители всех национальностей, которые проживают в данном государстве.

Государственная национальная политика основывается на различных нормативных правовых актах.

Согласно, части 1 статьи 26 Конституции устанавливается, что каждый человек обладает правом определять и указывать свою национальную принадлежность [1]. Не у кого не имеется права принуждать гражданина к определению и указанию своей национальной принадлежности. Право сохранять и развивать национальные особенности личности входит в состав основных, неотчуждаемых прав человека. Эти права зафиксированы, в том числе, в основных международно-правовых документах. В связи с этим, в части 2 этой статьи закрепляется право каждого человека на свободное использование родного языка в общения, воспитании, обучении и творчестве [3].

К ведению федеральных органов государственной власти согласно Конституции России относится регулирование и защита прав национальных меньшинств. Таким образом, народы Российской Федерация получили гарантии соблюдения государством всей совокупности прав в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.

Право на национально-культурную автономию имеется у всех российских народов (этносов), независимо от того имеют они свои государственные и административные образования или не имеют. В равной степени как численно крупным народам, так и малочисленным народам предоставлено право на национально-культурную автономию.

Равенство прав и свобод человека независимо от национальности, языка, расы, отношения к религии, места жительства, убеждений, принадлежности к объединениям закреплено и гарантировано ст. 19 Конституции. В этой же статье Конституции РФ любые формы ограничения прав граждан по признакам языковой, национальной, расовой, социальной и религиозной принадлежности запрещены.

Реализация государством принципа равноправия различных национальностей, позволяет судить о степени демократичности, как государства, так и общества в целом.

Согласно ст. 26 Конституции РФ каждый гражданин имеет право свободно определять и указывать свою национальную принадлежность. Другими словами, каждый гражданин обладает личным правам указывать свою принадлежность к определённому народу. Этим правым любой гражданин РФ может воспользоваться или не воспользоваться. При этом ни у кого, включая государственные органы и органы местного самоуправления, не имеется права без согласия этого человека делать записи о его национальной принадлежности. Таким образом, только самим человеком может быть определена его национальная принадлежность.

Из ст. 68 Конституции Российской Федерации вытекает, что права человека в ряде случаев определяются и защищаются в связи с правами народа. Согласно этой статье для всех народов гарантируется право на сохранение родного языка, а также создание условий для его изучения и развития.

Права коренных малочисленных народов гарантируются ст. 69 Конституции. Международное сообщество такие народы относит к числу наименее защищённых.

Первым федеральным законом, в котором были определены правовые основы национально-культурной автономии в России, явился Федеральный закон «О национально-культурной автономии» № 74-ФЗ, вступивший в силу 17 июня 1996 года. Принятие этого федерального закона было продиктовано особенностями многонационального населения России, так и соответствующими требованиями Конституции Российской Федерации.

На основании Конституции РФ в Федеральном законе «О национально-культурной автономии» № 74-ФЗ были определены правовые основы национально-культурной автономии в России и созданы правовые условия для осуществления взаимодействия между государством и обществом, защиты национальных интересов граждан РФ, согласно выбранным ими формам своего национально-культурного развития.

Современные приоритеты государственной национальной политики РФ основываются на положениях следующих нормативных правовых актах:

Конституция Российской Федерации,

Указ Президента Российской Федерации № 1666от 19.12.2012 г. «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года»,

Указ Президента Российской Федерации № 683 от 31.12.2015 г. «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»,

Указ Президента Российской Федерации № 808 от 24.12.2014 г. «Об утверждении Основ государственной культурной политики»,

Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1662-р, от 17.11.2008 г., определяющего концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года,

Распоряжение Правительства Российской Федерации № 2403-р от 29.11.2014 г., определяющего основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года,

ФЗ № 131 от 6.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

ФЗ № 184 от 6.10.1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»,

ФЗ № 82 от 30.04.1999 г. «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

Государственная национальная политика Российской Федерации призвана решить следующие цели [2]:

– упрочить общероссийское гражданское самосознания и духовную общность многонационального народа Российской Федерации;

– сохранить и развить этнокультурное многообразие народов России;

– гармонизировать национальные и межнациональные отношения;

– обеспечить равные права и свободы человека и гражданина независимо от его национальности, расы, языка, религиозных взглядов и других обстоятельств;

– обеспечить успешную социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов.

В качестве приоритетных направлений формирования государственной национальной политики Российской Федерации рассматриваются:

– повышение уровня эффективности государственного управления в рамках государственной национальной политики Российской Федерации;

– создание условий, позволяющих обеспечить межнациональный мир и согласие, гармонизацию межнациональных (межэтнических) отношений;

– создание условий, позволяющих обеспечить равные права для всех граждан, реализацию конституционных прав граждан в рамках государственной национальной политики Российской Федерации;

– обеспечение культурной и социальной адаптации мигрантов, позволяющей им легче интегрироваться в общество;

– формирование социально-экономических условий, способствующих повышению уровня эффективности реализации государственной национальной политики Российской Федерации;

– обеспечение укрепления единства и духовной общности многонационального народа Российской Федерации;

– формирование условий для сохранения и развития этнокультурного многообразия народов России;

– обеспечение прав народов России в социально-культурной сфере;

– формирование условий для гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, развития образовательной системы;

– создание для каждого народа России условий, способствующих сохранению и развитию его родного языка;

– обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации с помощью развитой информационной инфраструктуры;

– повышение уровня взаимодействия с институтами гражданского общества государственных и муниципальных органов;

– создание условий для развития международного сотрудничества в сфере государственной национальной политики Российской Федерации.

Таким образом, государственная национальная политика в РФ способствует гармонизации межнациональных отношений, укреплению общероссийской гражданской идентичности, сохранению и развитию этнокультурного и языкового многообразия народов России. Каждый народ в России, независимо от того, находится ли он в большинстве или составляет в нем меньшинство, обладает правом самостоятельно определять направления развития своего родного языка, культуры, обычаев, традиций.

Литература:

  1. Гильмуллина Д. А. Нормативно-правовые основы государственной национальной политики Российской Федерации / Д. А. Гильмуллина// Известия Оренбургского государственного аграрного университета, 2013. –Выпуск № 4. — С. 255–259.
  2. Даудов А. Х. Сущность и особенности национальной политики в России: история и современность / А. Х. Даудов // Труды исторического факультета Санкт-Петербургского факультета, 2013. — Выпуск № 15. — С. 7–16.
  3. Ильин В. И. механизмы реализации государственной национальной политикив Российской Федерации / В. И. Ильин // Среднерусский вестник общественных наук, 2012. — Выпуск № 2. — С. 105–117.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, государственная национальная политика, национальная принадлежность, национально-культурная автономия, народ, общий принцип организации, родной язык, создание условий, местное самоуправление, национальная политика.


Похожие статьи

Нормативно-правовые акты, регулирующие сферу...

Проводимая на территории Российской Федерации национальная политика имеет свое законодательное обеспечение.

Исключение составляет закон «О национально-культурной автономии», где основное понятие — этнические общности.

История развития и формирования национально-культурных...

Согласно закону, национально-культурная автономия — это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение граждан Российской Федерации, относящих себя к определенной этнической общности...

Правовой статус коренных малочисленных народов России

Сегодня, граждане РФ могут подтвердить свою национальную принадлежность только в судебном порядке.

Федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» (с изменениями и дополнениями).

Правовые основы реализации национальной политики...

Региональными организациями являются Краснодарская краевая еврейская национально-культурная автономия, Региональная национально-культурная автономия греков Краснодарского края, Краснодарская краевая белорусская...

О некоторых аспектах правового регулирования политики...

Основой национально-культурной политики в Республике Марий Эл стали две государственные программы: «Культура Марий Эл на 2013–2020 годы» и «Государственная национальная политика в Республике Марий Эл на 2013–2020 годы».

Национальный вопрос. Опыт. Проблемы. Перспективы

Дагестан, государственная национальная политика, Россия, Северный Кавказ, Рамазан Абдулатипов, национальная политика, регион, конфликт, Российская Федерация, главный критерий.

Основные этапы развития национального образования...

Вопросы национальной политики в области просвещения решались и на уровне съездов и совещаний. Уже в 1918 г. состоялось 22 национальных съезда работников образования, поднимавших вопросы развития национальной культуры, организации школ на родном языке.

Русский язык как выражение культурной и духовной общности...

Без последовательной государственной и региональной национальной политики, направленной на обеспечение равных прав и свобод граждан независимо от расовой, национальной принадлежности и вероисповедания...

Ключевые слова: национальная политика, межнациональный...

Государственная национальная политика включает стратегические задачи жизнедеятельности государства, это политика осуществления интересов всей нации. Именно так это принято понимать во всем мире [1.1]...

Похожие статьи

Нормативно-правовые акты, регулирующие сферу...

Проводимая на территории Российской Федерации национальная политика имеет свое законодательное обеспечение.

Исключение составляет закон «О национально-культурной автономии», где основное понятие — этнические общности.

История развития и формирования национально-культурных...

Согласно закону, национально-культурная автономия — это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение граждан Российской Федерации, относящих себя к определенной этнической общности...

Правовой статус коренных малочисленных народов России

Сегодня, граждане РФ могут подтвердить свою национальную принадлежность только в судебном порядке.

Федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» (с изменениями и дополнениями).

Правовые основы реализации национальной политики...

Региональными организациями являются Краснодарская краевая еврейская национально-культурная автономия, Региональная национально-культурная автономия греков Краснодарского края, Краснодарская краевая белорусская...

О некоторых аспектах правового регулирования политики...

Основой национально-культурной политики в Республике Марий Эл стали две государственные программы: «Культура Марий Эл на 2013–2020 годы» и «Государственная национальная политика в Республике Марий Эл на 2013–2020 годы».

Национальный вопрос. Опыт. Проблемы. Перспективы

Дагестан, государственная национальная политика, Россия, Северный Кавказ, Рамазан Абдулатипов, национальная политика, регион, конфликт, Российская Федерация, главный критерий.

Основные этапы развития национального образования...

Вопросы национальной политики в области просвещения решались и на уровне съездов и совещаний. Уже в 1918 г. состоялось 22 национальных съезда работников образования, поднимавших вопросы развития национальной культуры, организации школ на родном языке.

Русский язык как выражение культурной и духовной общности...

Без последовательной государственной и региональной национальной политики, направленной на обеспечение равных прав и свобод граждан независимо от расовой, национальной принадлежности и вероисповедания...

Ключевые слова: национальная политика, межнациональный...

Государственная национальная политика включает стратегические задачи жизнедеятельности государства, это политика осуществления интересов всей нации. Именно так это принято понимать во всем мире [1.1]...

Задать вопрос