Адвокат в досудебном производстве по уголовному делу | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (468) май 2023 г.

Дата публикации: 24.05.2023

Статья просмотрена: 164 раза

Библиографическое описание:

Третьякова, К. Д. Адвокат в досудебном производстве по уголовному делу / К. Д. Третьякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 21 (468). — С. 352-354. — URL: https://moluch.ru/archive/468/103001/ (дата обращения: 28.04.2024).



В настоящей публикации рассматриваются роль и полномочия адвоката в досудебном производстве по уголовному делу, выявлены правовые пробелы в законодательстве, касающиеся реализации адвокатом прав в отношении доверителя. Рассмотрена перспектива наделения адвоката более широкими правами в процессе доказывания по уголовным делам.

Ключевые слова: Российская Федерация, Уголовно-процессуальный кодекс, адвокат, досудебное производство, юридическая помощь, материалы уголовного дела, принцип состязательности.

Согласно Конституции Российской Федерации, каждый человек вправе получить юридическую помощь от квалицированного специалиста или организации. Именно эта норма лежит в основе деятельности защитника при оказании помощи своему подзащитному, в том числе и в досудебном порядке. На данной стадии прослеживается ограничение прав человека, поэтому участие, в частности адвоката, позволит обеспечить защиту указанных прав [1, с. 35].

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации предусмотрено право на получение консультации подозреваемым или обвиняемым от защитника. Данное право имеет временное ограничение, которое составляет 2 часа и производится исключительно до проведения первоначального допроса лица в качестве подозреваемого [2].

Право на дачу консультаций исходит непосредственно от самого адвоката, являющегося защитником, так как в ст. 53 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации содержится указание на то, что необходимость консультации определяется данным лицом, а не подозреваемым или обвиняемым [3, с. 9–13]. Само по себе право на проведение консультации для адвоката представляется наиболее используемым. В ходе данного вида юридической помощи адвокат и его подзащитный оговаривают различные направления для разрешения правовой ситуации, вырабатывают позицию и поведение подзащитного [4, с. 36–39]. Кроме того, консультация является необходимой для несовершеннолетних, которым в большей степени необходимо разъяснение ситуации, изложение его прав. Проведение консультации для подозреваемого или обвиняемого является важным гарантом для защиты прав, так как в случае его ограничения происходит нарушение закрепленного в Конституции Российской Федерации права на защиту. Адвокат в случае, если со стороны следователя или дознавателя будут совершены действия по воспрепятствованию осуществления данного права, должен противостоять такому решению.

При предъявлении обвинения защитник выполняет функции по проверке акта должностного лица на соответствие требованиям закона, выявлять недостатки, при необходимости заявлять ходатайства. Указанные действия со стороны адвоката являются важными для подзащитного, так как может возникнуть ситуация незаконности привлечения к уголовной ответственность лица [5, с. 16].

Следующим правом адвоката в ходе досудебного производства является проведение так называемого адвокатского расследования, которое заключается в возможности осуществлять сбор доказательств. Такое право закреплено ч. 3 ст. 86 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и предполагает возможность собирать предметы, документы, получать сведения от определенных лиц, а также запрашивать документы у публично правовых образований. Данное право связано с принципом состязательности, так как в ходе проведения такого расследования адвокат может на основании собранных данных обозначить свою позицию по делу, выстраивать линию защиты [6, с. 403]. Однако, совокупность сведений, которые смог получить адвокат, приобщаются к материалам уголовного дела следователем или дознавателем, следовательно именно эти субъекты уполномочены принимать решение о принятии собранных доказательств. В ходе проведения адвокатского расследования материалы, могут быть использованы впоследствии в ходе проведения следственных действий, в частности использоваться при проведении допроса [7]. В качестве правовых пробелов в этой связи выделяют отсутствие закрепления видов и способов получения документов и иной информации. Кроме того, в качестве способа собирания доказательства выделяют «опрос лиц с их согласия», однако в законодательстве отсутствует толкования такого способа, не указываются основания, в связи с которыми можно опрашивать лиц. В связи с существованием таких пробелов для адвоката на практике зачастую это влечет неблагоприятные последствия, так как указанные материалы не всегда приравниваются к доказательствам по уголовному делу. Таким образом, адвокат выступает не как субъект, имеющий право собирать доказательства, а как лицо, оказывающее воздействие на формирование системы доказательств [8, с.3].

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что адвокат в ходе досудебного производства осуществляет не только деятельность, связанную с защитой прав доверителя, но и оказывает влияние на соблюдение законности, обоснованности и принципа состязательности со стороны государства. Недостатками в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации выступают отсутствие четко регламентированной процедуры приобщения материалов, которые собраны адвокатом, к материалам уголовного дела и использования как средства доказывания. Для обеспечения соблюдения принципа состязательности сторон следует внести правки и предоставить адвокату более широкие полномочия, предоставить возможность принимать участие в качестве субъекта доказывания.

Литература:

  1. Мельников В. Ю. Участие защитника в ходе досудебного производства // Евразийская адвокатура. 2013. № 2 (3). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/uchastie-zaschitnika-v-hode-dosudebnogo-proizvodstva (дата обращения: 15.05.2023).
  2. Корякина, З. И. Обеспечение права на консультирование подозреваемого и обвиняемого в досудебном производстве по уголовному делу / З. И. Корякина // Российский судья. — 2020. — № 9. — С. 9–13. — DOI 10.18572/1812–3791–2020–9–9–13. — EDN HSMRLI.
  3. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N174-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)
  4. Адвокат: навыки профессионального мастерства / Л. А. Воскобитова, И. Н. Лукьянова, Л. П. Михайлова. — Москва: Волтерс Клувер, 2006. — 567 c. — Текст: непосредственный.
  5. Новоселов В. В. Апелляционная практика нарушений права на защиту на стадии предварительного следствия // Бюллетень судебной практики по уголовным делам Свердловского областного суда. 2016. № 39.
  6. Лупинская, П. А. Собирание доказательств. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник. — М., 2003. — 447с.
  7. Лютнский, А. М. Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве: процессуальные и криминалистические аспекты: монография. — Саратов, Вузовское образование, 2017. — 176 с
  8. Аушев, М. А. Участие адвоката-защитника на стадиях досудебного и судебного производства по уголовному делу / М. А. Аушев //. — 2020. — № 7–1. — С. 101–104. — EDN CASMDZ.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, Уголовно-процессуальный кодекс, адвокат, досудебное производство, материал уголовного дела, принцип состязательности, ходя проведения, юридическая помощь, проведение консультации, уголовное дело.


Похожие статьи

Правовое положение адвоката как участника уголовного...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от

 В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ закрепляет право свидетельского иммунитета в...

Нормы Уголовного Кодекса РФ [3] регулирует те преступления, при которых адвокат может.

Проблемы адвокатского расследования на досудебной стадии...

Возможность собирания доказательств адвокатом в рамках досудебного производства по уголовному делу

Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник. — М., 2003.

Ключевые слова: собирание доказательств, уголовный процесс, уголовное дело, суд.

В качестве защитника по уголовному делу на досудебной стадии расследования.

Правовой статус адвоката в уголовном судопроизводстве

адвокат в уголовном судопроизводстве, принцип состязательности, формы участия защитника в собирании

В качестве защитника по уголовному делу на досудебной стадии расследования.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит норм, которые

Адвокатское расследование в уголовном процессе Российской Федерации.

Полномочия адвоката в уголовном процессе | Статья в журнале...

Ключевые слова: уголовный процесс, адвокат, полномочия адвоката.

Адвокат — лицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения.

 В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от.

Правоприменительная практика обеспечения принципа...

При этом принцип состязательности сторон при рассмотрении уголовных дел также распространяется в

Это происходит в виде ознакомлений с материалами уголовных дел.

Потерпевший как участник уголовного судопроизводства, в досудебной стадии имеет ряд.

Нестерова А. М. Состязательность сторон как принцип уголовного судопроизводства в...

Адвокат и его полномочия в уголовном судопроизводстве.

Воплощая в жизнь положения принципа состязательности сторон в уголовном

Например, уполномоченное лицо, в производстве которого находятся уголовные дела

базы играют те доказательства, собранные после возбуждения уголовного дела, как отражено в ч. 1 ст. 86 УПК РФ.

Смешкова Л. В. Защитник как участник уголовно-процессуального доказывания / Л. В...

К вопросу о видах процессуального статуса адвоката...

Иные процессуальные функции адвоката в уголовном процессе. Ряд исследователей упоминает о еще одной процессуальной функции адвоката, которая не нашла прямого закрепления в нормах УПК РФ — адвокат, оказывающий юридическую помощь свидетелю.

Особенности участия защитника в судебном разбирательстве

— Томск, 1983. с. 9. Выдря М. М. Уголовно-процессуальные гарантии в суде.

Поэтому, если описание преступления. Уголовно-процессуальный кодекс детально...

Ключевые слова: Уголовный процесс, досудебное производство, защитник, участие защитника в уголовном

Иными словами, заключить договор на участие в деле адвоката в качестве защитника.

Адвокатское расследование в уголовном процессе Российской...

Но в действительности, российский уголовный процесс сохранил в себе многие черты

Ни дореволюционное, ни советское, ни современное уголовно-процессуальное

Калюжный А. Н. Трансформация форм адвокатского расследования в уголовном процессе: проблемы

РФ, предварительное расследование, уголовное дело, сведение, адвокат, опрос лиц, качество...

Похожие статьи

Правовое положение адвоката как участника уголовного...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от

 В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ закрепляет право свидетельского иммунитета в...

Нормы Уголовного Кодекса РФ [3] регулирует те преступления, при которых адвокат может.

Проблемы адвокатского расследования на досудебной стадии...

Возможность собирания доказательств адвокатом в рамках досудебного производства по уголовному делу

Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник. — М., 2003.

Ключевые слова: собирание доказательств, уголовный процесс, уголовное дело, суд.

В качестве защитника по уголовному делу на досудебной стадии расследования.

Правовой статус адвоката в уголовном судопроизводстве

адвокат в уголовном судопроизводстве, принцип состязательности, формы участия защитника в собирании

В качестве защитника по уголовному делу на досудебной стадии расследования.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит норм, которые

Адвокатское расследование в уголовном процессе Российской Федерации.

Полномочия адвоката в уголовном процессе | Статья в журнале...

Ключевые слова: уголовный процесс, адвокат, полномочия адвоката.

Адвокат — лицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения.

 В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от.

Правоприменительная практика обеспечения принципа...

При этом принцип состязательности сторон при рассмотрении уголовных дел также распространяется в

Это происходит в виде ознакомлений с материалами уголовных дел.

Потерпевший как участник уголовного судопроизводства, в досудебной стадии имеет ряд.

Нестерова А. М. Состязательность сторон как принцип уголовного судопроизводства в...

Адвокат и его полномочия в уголовном судопроизводстве.

Воплощая в жизнь положения принципа состязательности сторон в уголовном

Например, уполномоченное лицо, в производстве которого находятся уголовные дела

базы играют те доказательства, собранные после возбуждения уголовного дела, как отражено в ч. 1 ст. 86 УПК РФ.

Смешкова Л. В. Защитник как участник уголовно-процессуального доказывания / Л. В...

К вопросу о видах процессуального статуса адвоката...

Иные процессуальные функции адвоката в уголовном процессе. Ряд исследователей упоминает о еще одной процессуальной функции адвоката, которая не нашла прямого закрепления в нормах УПК РФ — адвокат, оказывающий юридическую помощь свидетелю.

Особенности участия защитника в судебном разбирательстве

— Томск, 1983. с. 9. Выдря М. М. Уголовно-процессуальные гарантии в суде.

Поэтому, если описание преступления. Уголовно-процессуальный кодекс детально...

Ключевые слова: Уголовный процесс, досудебное производство, защитник, участие защитника в уголовном

Иными словами, заключить договор на участие в деле адвоката в качестве защитника.

Адвокатское расследование в уголовном процессе Российской...

Но в действительности, российский уголовный процесс сохранил в себе многие черты

Ни дореволюционное, ни советское, ни современное уголовно-процессуальное

Калюжный А. Н. Трансформация форм адвокатского расследования в уголовном процессе: проблемы

РФ, предварительное расследование, уголовное дело, сведение, адвокат, опрос лиц, качество...

Задать вопрос