Управление персоналом в Вооруженных Силах Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 23.05.2023

Статья просмотрена: 270 раз

Библиографическое описание:

Блинова, Ю. С. Управление персоналом в Вооруженных Силах Российской Федерации / Ю. С. Блинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 237-239. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102980/ (дата обращения: 28.04.2024).



Статья посвящена изучению проблем управления персоналом в Вооруженных Силах РФ. Проведен анализ понятия «управление персоналом», выделены особенности управления персоналом в вооруженных силах, определены возможности карьерного роста в Вооруженных Силах РФ.

Управление персоналом — целенаправленная систематическая работа с персоналом учреждения или организации, направленная на достижение целей организации, на обеспечение порядка внутри коллектива, повышение эффективности работы организации в целом и каждого сотрудника в частности.

Управление персоналом — это систематизированная деятельность по мотивации, планированию, контролю, организации деятельности персонала с использованием различных средств, методов, способов с целью повышения эффективности персонала.

По определению А. Я. Кибанова, управление персоналом — это целенаправленная работа с персоналом по найму, отбору, адаптации, обучению, мотивации сотрудников. К этому же понятию А. Я. Кибанов относит и все то, что имеет какую-либо связь с поощрением и наказанием сотрудников [3].

Управление персоналом в организациях строится на принципах дисциплины, преемственности, эффективности, адаптации, наставничества, взаимной выручки и многих других.

В состав системы управления персоналом входит целый набор относительно самостоятельных функциональных подсистем: подсистема управления наймом и учетом персонала; подсистема управления трудовыми отношениями; подсистема обеспечения нормальных условий труда; подсистема управления развитием персонала; подсистема управления социальным развитием; подсистема развития организационной структуры управления; подсистема правового обеспечения управления персоналом; подсистема информационного обеспечения системы управления персоналом.

В военных учреждениях управление персоналом строится по несколько иным принципам.

Военное управление представляет собой организационную, исполнительную и распорядительную деятельность специально учрежденных государством военных органов, и является целенаправленным управленческим воздействием, осуществляемым на Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых законодательно предусмотрено прохождение военной службы, основанном на исполнении Конституции РФ, соблюдении федеральных конституционных и федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства РФ, воинских уставов и иных нормативно-правовых актов, которые осуществляют непосредственное руководство их жизнью, бытом и осуществлением боевой деятельности; в целях осуществления эффективного и успешного выполнения стоящих перед ними учебных, учебно-боевых и боевых задач с помощью применения специфических военных методов и средств [2].

Начнем с того, что в Вооруженных Силах РФ трудовые отношения регулируются не трудовым договором, а служебным контрактом.

Понятие служебного контракта дано в статье 23 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Согласно положениям данной статьи, служебным контрактом называется соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу, или гражданским служащим о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы [1]. В данном случае нанимателем является Министерство Обороны РФ.

Одним из важнейших различий между трудовым договором и служебным контрактом является то, что служебным контрактом запрещена работа по совместительству. Так, на государственные служащие не могут работать по совместительству, за исключением научной, творческой и педагогической деятельности [1].

Управление персоналом в Вооруженных Силах будет отличаться в зависимости должностей, званий, вида войск.

К примеру, различают следующие формы военной службы:

— офицерская;

— прапорская и мичманская;

— солдатская, матросская, сержантская и старшинская.

Найм и отбор персонала в Вооруженные Силы РФ может осуществляться только на основании медицинского и психологического заключения о пригодности к военной службе претендента. Также гражданин, который претендует на поступление на военную службу, должен иметь соответствующее образование, квалификацию, а также физическую подготовку.

При наличии противопоказаний в прохождении военной службы будет отказано. Отбор кандидатов осуществляется преимущественно военными комиссариатами. Если же отбор производится из числа военнослужащих, то эту работу ведут уже воинские части и органы. Если военный комиссариат проводит отбор в конкретную воинскую часть, представители данной части вправе присутствовать на отборе.

При поступлении на воинскую службу назначается испытательный срок длительностью в три месяца. В этот срок не входят периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы, а также время отбывания дисциплинарного ареста.

Если в течение этих трех месяцев вышестоящие командиры придут к выводу, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов и других нормативно-правовых актов, он будет признан не прошедшим испытание и будет уволен со службы в вооруженных силах на основании законов РФ.

Методы управления персоналом в Вооруженных Силах РФ преимущественно организационные. Так, основным призывом к действию в вооруженных силах является приказ. Приказы отдаются старшими по званию либо по должности. При этом, как правило, первостепенными являются приказы старшего по должности, неважно в каком звании он находится и кому отдает приказ. Приказы обсуждению не подлежат, должны выполняться беспрекословно. Несоблюдение приказа влечет за собой ответственность, в том числе уголовную.

Поощрения военнослужащих осуществляются в виде благодарностей, грамот, ценных подарков и денег, для отдельных категорий служащих может быть назначено поощрение в виде личной фотографии, сфотографированной на фоне развернутого боевого знамени. Также могут быть присвоены досрочные звания, очередные звания на ступень выше. Служащий может быть награжден нагрудным знаком, а также занесен в книгу почета воинской части [4].

К служащим в Вооруженных Силах РФ могут применяться и дисциплинарные взыскания в виде выговоров, строгих выговоров, дисциплинарных взысканий, досрочных увольнений, снижения в воинском звании, предупреждений о неполном служебном соответствии.

Одной из особенностей управления персоналом в Вооруженных Силах РФ является карьерное продвижение. В отличие от большинства других организаций военная служба предполагает продвижение по двум ступеням: по должности и по званию. При этом ограничений для продвижения по должности практически нет, а вот ограничения для продвижения по званию для военнослужащих существуют. Так для получения определенного звания необходимо истечение конкретного времени. Есть возможность повышения звания во внеочередном порядке, если служащий отличился во время несения своей службы.

Таким образом, управление персоналом в Вооруженных Силах РФ — целенаправленная работа с воинским составом, направленная на поддержание порядка в войсках, на обеспечение гражданского и воинского долга военнослужащих, на поддержание патриотизма, повышение профессионализма и эффективности российской армии, на сохранение безопасности на территории РФ.

Литература:

  1. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // СПС Консультант Плюс
  2. Дуракова И. Б. Управление персоналом: отбор и наем. Исследование зарубежного опыта. — Воронеж: Изд. — во Воронежского гос. университета, 2020.
  3. Кибанов А. Я. Основы управления персоналом: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА — М, 2008. — 447 с.
  4. Расулов М. М. Проблемы управления человеческими ресурсами в вооруженных силах // Гуманитарный научный журнал.- № 1. — 2020. — С.96–99.
Основные термины (генерируются автоматически): Вооруженная Сила РФ, управление персоналом, военная служба, служебный контракт, воинская часть, подсистема управления, гражданская служба, персонал, трудовой договор, целенаправленная работа.


Похожие статьи

Особенности военной службы в Российской Федерации

Таким образом, предназначение военной службы в отличие от гражданской службы в

Дисциплинарным Уставом Вооруженных сил РФ [3]. Защита Отчизны — это обязанность и долг лиц РФ.

Военная служба — это деятельность, направленная на обеспечение функций

— Детальность правового регулирования военно-служебных отношений также выступает в...

Понятие и система государственной службы в Российской...

 Государственная служба как один из видов государственного управления сложилась еще в конце XX века.

Следующий вид государственной службы — это правоохранительная служба.

Государственная гражданская служба — это профессиональная деятельность. Для гражданского служащего его служебная деятельность является основной работой.

О подготовке управленческих кадров для Воздушно-космических...

Результаты служебно-боевой деятельности подразделений Вооруженных сил РФ

Общеизвестно, что система управления любой организацией включает в себя подсистему

Эти условия находят свое отражение в философии управления персоналом, которая в свою

Руководство воинскими коллективами в принципе отличается от управления персоналом...

Воинское подразделение — сложная организационная система...

Организация информационно подразделяется на две части: объект и субъект управления. Так как самоуправление — это деятельность субъекта управления в интересах его объекта.

– вертикальное разделение служебной деятельности; – необходимость управления.

Цель функционирования подразделения (воинской части) в повседневной деятельности есть...

Понятие и особенности служебного контракта | Статья в журнале...

В статье исследуется нормативное определение служебного контракта.

— Ст. 3215. Бугров Л. Ю. Трудовое право и договоры (контракты) о труде (службе)

Государственная служба — это трудовой деятельности, заключающийся в практическом осуществлении государственных функций. Виды государственной службы: военная служба и правоохранительная служба.

Понятие и сущность служебного контракта на государственной...

Безусловно, служебный контракт и трудовой договор имеют множество общих черт

Андреев Ю. Н. в своей работе отмечает [16], что предметом трудового договора является

Интересным является мнение Гарячука И. Н. [18] о предмете служебного контракта.

Гарячук И. Н. Служебный контракт на государственной гражданской службе Российской Федерации...

Служебный контракт государственных гражданских служащих...

Федеральный закон от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не содержит такого понятия как трудовой договор отношения между гражданскими служащим и представителем нанимателя регулируются служебным контрактом.

Понятие служебного контракта на государственной гражданской...

Рассматривается тесной взаимосвязи служебного контракта с трудовым договором.

трудовой договор, Санкт-Петербург, государственная гражданская служба, работник.

Виды государственной службы: военная служба и правоохранительная служба.

Согласно ст.23 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», служебный контракт — это соглашение...

Трудовой договор и служебный контракт: единство...

Однако стоит отметить, что служебная деятельность может быть как на основании служебного контракта, так и на основании трудового договора, чему можно найти подтверждение, например, в п. 6 ст. 16 ФЗ от 02.03.2007 № 22-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» [6].

Похожие статьи

Особенности военной службы в Российской Федерации

Таким образом, предназначение военной службы в отличие от гражданской службы в

Дисциплинарным Уставом Вооруженных сил РФ [3]. Защита Отчизны — это обязанность и долг лиц РФ.

Военная служба — это деятельность, направленная на обеспечение функций

— Детальность правового регулирования военно-служебных отношений также выступает в...

Понятие и система государственной службы в Российской...

 Государственная служба как один из видов государственного управления сложилась еще в конце XX века.

Следующий вид государственной службы — это правоохранительная служба.

Государственная гражданская служба — это профессиональная деятельность. Для гражданского служащего его служебная деятельность является основной работой.

О подготовке управленческих кадров для Воздушно-космических...

Результаты служебно-боевой деятельности подразделений Вооруженных сил РФ

Общеизвестно, что система управления любой организацией включает в себя подсистему

Эти условия находят свое отражение в философии управления персоналом, которая в свою

Руководство воинскими коллективами в принципе отличается от управления персоналом...

Воинское подразделение — сложная организационная система...

Организация информационно подразделяется на две части: объект и субъект управления. Так как самоуправление — это деятельность субъекта управления в интересах его объекта.

– вертикальное разделение служебной деятельности; – необходимость управления.

Цель функционирования подразделения (воинской части) в повседневной деятельности есть...

Понятие и особенности служебного контракта | Статья в журнале...

В статье исследуется нормативное определение служебного контракта.

— Ст. 3215. Бугров Л. Ю. Трудовое право и договоры (контракты) о труде (службе)

Государственная служба — это трудовой деятельности, заключающийся в практическом осуществлении государственных функций. Виды государственной службы: военная служба и правоохранительная служба.

Понятие и сущность служебного контракта на государственной...

Безусловно, служебный контракт и трудовой договор имеют множество общих черт

Андреев Ю. Н. в своей работе отмечает [16], что предметом трудового договора является

Интересным является мнение Гарячука И. Н. [18] о предмете служебного контракта.

Гарячук И. Н. Служебный контракт на государственной гражданской службе Российской Федерации...

Служебный контракт государственных гражданских служащих...

Федеральный закон от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не содержит такого понятия как трудовой договор отношения между гражданскими служащим и представителем нанимателя регулируются служебным контрактом.

Понятие служебного контракта на государственной гражданской...

Рассматривается тесной взаимосвязи служебного контракта с трудовым договором.

трудовой договор, Санкт-Петербург, государственная гражданская служба, работник.

Виды государственной службы: военная служба и правоохранительная служба.

Согласно ст.23 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», служебный контракт — это соглашение...

Трудовой договор и служебный контракт: единство...

Однако стоит отметить, что служебная деятельность может быть как на основании служебного контракта, так и на основании трудового договора, чему можно найти подтверждение, например, в п. 6 ст. 16 ФЗ от 02.03.2007 № 22-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» [6].

Задать вопрос