Развитие скоростно-силовых способностей баскетболистов 13–15 лет | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 10 мая, печатный экземпляр отправим 14 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 19.05.2023

Статья просмотрена: 354 раза

Библиографическое описание:

Можуло, В. Е. Развитие скоростно-силовых способностей баскетболистов 13–15 лет / В. Е. Можуло. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 150-152. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102897/ (дата обращения: 27.04.2025).



Работа посвящена развитию скоростно-силовых способностей баскетболистов 13–15 лет при помощи упражнений на развитие взрывной силы. Показано, что разработанная тренировочная программа может быть эффективным средством их подготовки.

Ключевые слова: скоростно-силовые, баскетбол, взрывная сила.

Способность к максимальной концентрации мышечных и волевых усилий в минимальный отрезок времени при преодолении вертикального и горизонтального расстояний, играет очень значительную роль в процессе подготовки баскетболистов. При этом скоростно-силовые нагрузки более разносторонне и эффективно адаптируют организм к выполнению работы, создавая предпосылки для роста не только силы, но и быстроты. Поиск оптимального сочетания средств, методов и их дозировки для конкретного контингента является актуальной проблемой для тренеров. Поэтому целью данногоисследованиябыло разработать и экспериментально проверить тренировочную программу развития скоростно-силовых способностей баскетболистов 13–15 лет [1].

Для проведения эксперимента были сформированы контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы по 10 юношей учебно-тренировочного этапа первого года обучения по баскетболу, существенно не отличавшихся между собой по уровню физической подготовленности. КГ занималась по утвержденной учебно-тренировочной программе спортивной школы. Отличительной особенностью методики, применяемой в ЭГ, являлось применение плиометрических (прыжковых) упражнений ударным методом. Она направлена на повышение уровня межмышечной и внутримышечной координации, увеличение лабильности нервных центров и на скорость нарастания напряжения в мышечных волокнах. Тренировочная программа представлена в таблице 1 [2].

Таблица 1

Тренировочная программа для развития прыгучести ЭГ

Содержание

Дозировка

Методические указания

Понедельник

1.

И.п. — стойка ноги врозь. Выпрыгивания вверх из глубокого приседа со взмахом рук вверх.

2–3 подхода по 6 повторений. Усилие максимальное. Отдых активный: бег трусцой 1–2 мин

Упражнение выполняется без паузы. Носки развернуты в стороны. Корпус прямой спина напряжена и собрана, живот подтянут. В фазе полета колени чуть согнуты. Приземляться на переднюю часть свода стопы, и опускаться полностью в присед.

2.

И.п. — стойка ноги врозь.

Прыжок в длину с места на обе ноги с продвижением вперед.

2–3 подхода по 6 повторений. Усилие максимальное. Отдых активный: бег трусцой 1–2 мин

Максимальное продвижение вперед.

Перед прыжком быстро отводить руки назад и выполнять взрывное движение вперед с выносом рук вперед. При приземлении сгибать коленные суставы. Приземляться на переднюю часть свода стопы, и опускаться полностью в присед.

3.

И.п. — стойка ноги врозь.

Прыжки с подтягиванием коленей к груди на месте.

2–3 подхода по 8 повторений. Усилие максимальное. Отдых активный: бег трусцой 1–2 мин.

Согнуть ноги в коленных суставах. Держать руки перед собой, ладонями вниз. Выполнить взрывное отталкивание вверх, подтянуть колени к груди. Приземляться на переднюю часть свода стопы в полу-присед и сразу выполнить отталкивание.

4.

И.п. — стойка на правой (левой) ноге.

2 прыжка на правой и 2 на левой с продвижением

2–3 подхода по 8 повторений. Усилие максимальное. Отдых активный: бег трусцой 1–2 мин.

Выполнять максимальное усилие. Держать равновесие. Приземляться на переднюю часть свода стопы. Приземляться мягко. Нога в коленном суставе согнута при приземлении.

Среда

1.

И.п. — стойка ноги врозь. Прыжки с подтягиванием коленей к груди с продвижением.

2–3 подхода по 8 повторений. Усилие максимальное. Отдых активный: бег трусцой 1–2 мин.

Согнуть ноги в коленных суставах. Держать руки перед собой, ладонями вниз. Выполнить взрывное отталкивание вверх-вперед, подтянуть колени к груди.

2.

И.п. — стойка ноги врозь.

Прыжки до баскетбольной сетки с разбега.

2–3 подхода по 8 повторений. Усилие максимальное. Отдых активный: бег трусцой 1–2 мин.

Отталкивание выполнять правой или левой ногой. При выпрыгивании тянуться рукой до сетки. Приземляться на переднюю часть свода стопы. Нога в коленном суставе согнута при приземлении.

3.

И.п. — стойка на правой (левой) ноге.

Прыжки с ноги на ногу с продвижением вперед.

2–3 подхода по 8 повторений. Усилие максимальное. Отдых активный: бег трусцой 1–2 мин.

Выполнять максимальное усилие. Держать равновесие. Приземляться на переднюю часть свода стопы. Приземляться мягко. Нога в коленном суставе согнута при приземлении.

4.

И.п. — стойка на правой (левой) ноге.

Прыжки с ноги на ногу из стороны в сторону.

2–3 подхода по 8 повторений. Усилие максимальное. Отдых активный: бег трусцой 1–2 мин.

Выполнять прыжок с левой ноги на правую, двигаясь из стороны в сторону с максимальным усилием. Левую ногу согнуть в коленном суставе. Приземляться на переднюю часть свода стопы. Приземление мягкое. Держать равновесие. Коленный сустав правой ноги согнут. То же для левой ноги. Упражнение выполнять без паузы.

Пятница

1.

И.п. — узкая стойка.

Прыжки со скакалкой.

3 подхода по 50 повторений. Темп максимальный. Отдых пассивный: 1–2 мин.

Прыжки выполнять в максимально быстром темпе. Приземляться на переднюю часть свода стопы.

2.

И.п. — стойка ноги врозь. Спрыгивания с тумбы (40 см) в положение глубокого приседа с последующим выпрыгиванием вверх.

2–3 подхода по 6 повторений. Усилие максимальное. Отдых активный: бег трусцой 1–2 мин.

Спрыгнуть с тумбы на обе ноги в положение глубокого приседа, отвести руки назад. Оттолкнуться от земли для взрывного прыжка вытянув руки вверх. Приземляться на переднюю часть свода стопы.

Подкладывается мат.

3.

И.п. — стойка ноги врозь.

Запрыгивания на тумбу (40 см) без спрыгивания.

2–3 подхода по 6 повторений. Усилие максимальное. Отдых активный: бег трусцой 1–2 мин.

Из положения приседа отводим руки назад. Выполняется мощное отталкивание. Выполняется мах руками и немного подтягиваются колени к груди. Приземление должно быть мягким. На тумбе выполняется полное выпрямление коленных и тазобедренных суставов. Руки также расслабляются. После чего выполняется сход на пол и снова выполняется прыжок.

4.

И.п. — стойка ноги врозь. Прыжки через барьеры (25см) на двух ногах с подтягиванием коленей.

2–3 подхода по 8 повторений. Усилие максимальное. Отдых активный: бег трусцой 1–2 мин.

Согнуть ноги в коленных суставах. Выполнить взрывное отталкивание вверх-вперед, подтянуть колени к груди. Приземляться на переднюю часть свода стопы в полу-присед и сразу выполнить отталкивание.

С целью контроля развития прыгучести у баскетболистов до и после эксперимента длительностью два месяца проводили контрольные испытания: «Выпрыгивания вверх с разбега со взмахом рук», «Тест реактивности», «Дроп-прыжки». Результаты исследования подвергались обработке стандартными методами математической статистики. Достоверность отличий между изучаемыми показателями определяли при помощи t-критерия Стьюдента при уровне значимости p<0,05 [3, 4, 5].

Измерение результатов фиксировалось при помощи видеофиксации и обработки материалов в программе для раскадровки видео Filmora X. Разрешение записи видео 720×1280 пикселей, частота 60 кадров в секунду. После чего полученные данные переводились в мощность и относительную мощность. Результаты тестирования представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты тестирования относительной мощности баскетболистов КГ и ЭГ до и после эксперимента

Тесты

Группа

До

После

p

Выпрыгивания вверх с разбега со взмахом рук (Вт/кг)

КГ

44,38±10,5

56,2±11,41

<0,05

ЭГ

44,98±4,84

54,48±8,6

<0,05

p

>0,05

>0,05

Тест реактивности (Вт/кг)

КГ

24,99±3,72

31,69±4,1

<0,05

ЭГ

24,96±3,06

30,23±4,41

<0,05

p

>0,05

>0,05

Дроп-прыжки (Вт/кг)

КГ

22,39±3,13

32,88±7,04

<0,05

ЭГ

23,42±3,82

31,73±5,96

<0,05

p

>0,05

>0,05

Примечание: p — достоверность различий

До эксперимента результаты во всех четырех тестах в КГ и ЭГ достоверно не отличались (p>0,05), составляя относительную мощность в выпрыгиваниях вверх с разбега со взмахом рук 44,38±10,5 Вт/кг в КГ и 44,98±4,84 Вт/кг в ЭГ, в тесте реактивности 24,99±3,72 Вт/кг в КГ и 24,96±3,06 Вт/кг в ЭГ, в дроп-прыжках 22,39±3,13 Вт/кг в КГ и 23,42±3,82 Вт/кг в ЭГ.

После эксперимента результаты КГ и ЭГ достоверно между собой не отличались, это связано с тем, что результаты улучшились и в КГ и в ЭГ, обе методики являются эффективными. Однако разработанная нами методика имеет ряд преимуществ: предупреждение травматизма, а также оптимизация тренировочного времени. Относительная мощность увеличилась в обеих группах: до 56,3±1,41 Вт/кг в КГ и 54,48±8,6 Вт/кг в ЭГ в выпрыгиваниях вверх с разбега со взмахом рук, до 31,69±4,1 Вт/кг в КГ и 30,23±4,41 Вт/кг в ЭГ в тесте реактивности, до 32,88±7,04 Вт/кг в КГ и 31,73±5,96 Вт/кг в ЭГ в дроп-прыжках.

Таким образом разработанная программа с применением плиометрических упражнений ударным методом может быть использована в тренировочном процессе баскетболистов первого года подготовки тренировочного этапа для развития скоростно-силовых качеств. При этом рекомендуется учитывать ряд условий: во время выполнения плиометрических упражнений необходимо особое внимание обращать на правильную технику выполнения и избегать жесткого приземления на опору; тренировочную программу целесообразно проводить в течение 15–20 минут в середине подготовительной части тренировки; перед выполнением прыжков необходимо выполнять комплекс упражнений на укрепление коленных суставов.

Литература:

  1. Вайцеховский, С. М. Книга тренера / С. М. Вайцеховский. — М.: ФиС, 2004. –311 с.
  2. Власов, А. М. Комплексный контроль физической подготовленности и морфофункционального состояния юных баскетболистов 12–15 лет: дис. канд. пед. наук / А. М. Власов. — М., 2004. — 142 с.
  3. Asadi A, de Villarreal ES, Arazi H The effects of plyometric type neuromuscular training on postural control performance of male team basketball players. // J Strength Condition Res. — 2015. — № 29(7). — Р. 1870–1875.
  4. Chimera NJ, Swanik KA, Swanik CB, Straub SJ Effects of plyometric training on muscle-activation strategies and performance in female athletes // J Athl Train. — 2004. — № 39(1). — Р. 24–31.
  5. Hewett TE, Stroupe AL, Nance TA, Noyes FR Plyometric training in female athletes: decreased impact forces and increased hamstring torques // Am J Sports Med. — 1996. — № 24(6). — Р. 765–773.
Основные термины (генерируются автоматически): бег трусцой, передняя часть свода стопы, нога, коленный сустав, взмах рук, левая нога, мина, отдых, повторение, подход.


Похожие статьи

Методика применения упражнений для девочек 5–6 лет, занимающихся атлетической гимнастикой

Упражнения с отягощением являются одними из самых эффективных способов развития силовых способностей. Причём, вопреки сложившемуся мнению, используя атлетизм, можно развивать не только силу и силовую выносливость, но и скорость, и гибкость. Силовые в...

Развитие интеллектуальных способностей в баскетболе у учащихся 13–15 лет

В статье предоставлена информация о развитии интеллектуальных способностей в баскетболе у учащихся 13–15 лет. Проведен эксперимент и проанализованы результаты на баскетбольной команде учащихся 13–15 лет.

Особенности обучения нападающему удару волейболисток 11–12 лет

В данной статье рассматриваются вопросы эффективного подбора средств и методов для обучения нападающему удару при занятиях волейболом.

Развитие силовой выносливости девушек 17–18 лет с помощью упражнений, направленных на преодоление внешнего сопротивления

В статье авторы рассматривают развитие силовой выносливости как важный фактор всестороннего развития молодежи и успешной их интеграции в трудовой социум.

Развитие координационных способностей средствами баскетбольного фристайла

В статье рассматриваются упражнения баскетбольного фристайла — нового уличного направления с использованием баскетбольного мяча, как средство развития координационных способностей юных баскетболистов на внеурочных занятиях по баскетболу. Также резуль...

Возрастные особенности двигательных качеств юных единоборцев (на примере тхэквондистов)

В настоящей статье определены состояние развития скоростных, силовых, скоростно-силовых качеств, а также ловкости, выносливости и гибкости юных тхэквондостов 10–13 лет на этапе начальной подготовки.

Развитие скоростно-силовых качеств у спортсменов рукопашного боя

В статье рассмотрена проблема развития скоростно-силовых способностей спортсменов рукопашного боя. Представлено описание примерного комплекса упражнений, направленных на развитие скоростно-силовых способностей.

Технологии обучения технике игры в волейбол детей 8–9 лет с учетом индивидуально-типологических особенностей

В данной статье представлены результаты оптимизации функционального состояния занимающихся во время обучения детей техническим приемам игры в волейбол с учетом индивидуально-типологических особенностей. В тренировочном процессе применяли специально п...

Определение уровня развития скоростных способностей у юных метателей молота

В данной статье рассматривается влияние уровня развития скоростных качеств на результаты в метании молота. Метание молота является скоростно-силовым видом спорта, где скорость и сила мышц имеют одинаковую важность. Особое внимание уделяется скоростно...

Методика, направленная на воспитание специальной выносливости у хоккеистов 15–16 лет

Автором впервые проведено исследование, направленное на обоснование методики, направленной на воспитание специальной выносливости хоккеистов 15–16 лет.

Похожие статьи

Методика применения упражнений для девочек 5–6 лет, занимающихся атлетической гимнастикой

Упражнения с отягощением являются одними из самых эффективных способов развития силовых способностей. Причём, вопреки сложившемуся мнению, используя атлетизм, можно развивать не только силу и силовую выносливость, но и скорость, и гибкость. Силовые в...

Развитие интеллектуальных способностей в баскетболе у учащихся 13–15 лет

В статье предоставлена информация о развитии интеллектуальных способностей в баскетболе у учащихся 13–15 лет. Проведен эксперимент и проанализованы результаты на баскетбольной команде учащихся 13–15 лет.

Особенности обучения нападающему удару волейболисток 11–12 лет

В данной статье рассматриваются вопросы эффективного подбора средств и методов для обучения нападающему удару при занятиях волейболом.

Развитие силовой выносливости девушек 17–18 лет с помощью упражнений, направленных на преодоление внешнего сопротивления

В статье авторы рассматривают развитие силовой выносливости как важный фактор всестороннего развития молодежи и успешной их интеграции в трудовой социум.

Развитие координационных способностей средствами баскетбольного фристайла

В статье рассматриваются упражнения баскетбольного фристайла — нового уличного направления с использованием баскетбольного мяча, как средство развития координационных способностей юных баскетболистов на внеурочных занятиях по баскетболу. Также резуль...

Возрастные особенности двигательных качеств юных единоборцев (на примере тхэквондистов)

В настоящей статье определены состояние развития скоростных, силовых, скоростно-силовых качеств, а также ловкости, выносливости и гибкости юных тхэквондостов 10–13 лет на этапе начальной подготовки.

Развитие скоростно-силовых качеств у спортсменов рукопашного боя

В статье рассмотрена проблема развития скоростно-силовых способностей спортсменов рукопашного боя. Представлено описание примерного комплекса упражнений, направленных на развитие скоростно-силовых способностей.

Технологии обучения технике игры в волейбол детей 8–9 лет с учетом индивидуально-типологических особенностей

В данной статье представлены результаты оптимизации функционального состояния занимающихся во время обучения детей техническим приемам игры в волейбол с учетом индивидуально-типологических особенностей. В тренировочном процессе применяли специально п...

Определение уровня развития скоростных способностей у юных метателей молота

В данной статье рассматривается влияние уровня развития скоростных качеств на результаты в метании молота. Метание молота является скоростно-силовым видом спорта, где скорость и сила мышц имеют одинаковую важность. Особое внимание уделяется скоростно...

Методика, направленная на воспитание специальной выносливости у хоккеистов 15–16 лет

Автором впервые проведено исследование, направленное на обоснование методики, направленной на воспитание специальной выносливости хоккеистов 15–16 лет.

Задать вопрос