«Вертикальная» классификация объекта преступления, предусмотренного статьей 151.2 УК РФ: вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни. Отграничение от смежных составов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 18.05.2023

Статья просмотрена: 36 раз

Библиографическое описание:

Туркасова, П. В. «Вертикальная» классификация объекта преступления, предусмотренного статьей 151.2 УК РФ: вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни. Отграничение от смежных составов / П. В. Туркасова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 639-641. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102896/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье исследуются общественные отношения, возникающие в связи с охраной нормального нравственного, психического и физического развития личности несовершеннолетнего от посягательств, связанных с созданием ситуации, представляющей опасность для жизни несовершеннолетнего.Предметом исследования является правовая норма, регламентирующая уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего.

Ключевые слова : объект преступления, общий объект, родовой объект, видовой объект, смежный состав, преступление, уголовная ответственность, несовершеннолетние, семья.

В уголовном праве установление и юридическое закрепление точного тождества между обстоятельствами совершенного лицом деяния и признаками состава преступления называется квалификацией, которая проводится по выработанным наукой уголовного права правилами разграничения преступлений. Разграничение проводится, например, по объекту и объективной стороне.

Категория объекта преступления — то, на что посягает лицо, совершающее преступное деяние, и чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступления. Зная объект, можно определить общественную опасность преступного деяния и отграничить смежные составы преступления [1]. В отношении вовлечения несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего это ст. 110.1 — склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства, ст.150 — вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и ст.151 УК РФ — вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

В соответствии с расположением статьи 151.2 в структуре Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) можно рассмотреть объект данного преступления через призму классификации «по вертикали», т. е. определить общий, родовой и видовой объект преступления.

Общий объект — это совокупность всех общественных отношений. Общие объекты преступления (объекты уголовно-правовой охраны) частично отражены в задачах УК РФ, закреплённых в ст.2 УК РФ, полностью общий объект может быть установлен только при анализе Особенной части УК РФ.

Родовой объектконкретизирует объект уголовно-правовой охраны (общий объект преступления), таким образом родовой объект становится общим признаком для объединения однородных общественных отношений, уже на основе которых формируются тематические разделы в Особенной части УК РФ. Статья 151.2 находится в разделе VII — преступления против личности, следовательно, вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни, на родовом уровне следует рассматривать как посягательство на личность. В том же разделе находятся и ранее упомянутые смежные составы преступлений (ст.110.1, 150, 151 УК РФ), следовательно, родовой объект для всех составов общий — личность, ее права и законные интересы.

Правовая защита личности предоставляется с момента рождения, её распространение подразумевается и на жизнь, как неотъемлемую биологическую составляющую. Конкретный человек, является материальной основой личности, в которую он сможет превратиться, лишь включившись в системе социальных связей и получив определённые знания. Личностью не рождаются, а становятся [2]. Следовательно, личность — это социальная характеристика человека как индивида, а следовательно, ей, в отличие от биологического статуса человека, свойственно подвергаться изменениям под влиянием внутренних и внешних причин: развитие психики и, конечно же, влияние других людей.

Не стоит забывать и о потерпевшем данного преступления, на основе ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и ст. 1 Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., следует полагать, что это любое лицо, не достигшее совершеннолетия, т. е. возраста 18-ти лет — несовершеннолетний, интересы личности которого ещё только формируются.

Что же касается потерпевшего смежных составов, то ст.110.1 УК РФ не полностью сосредоточена на несовершеннолетнем, склонение или содействие к совершению самоубийства может осуществляться как в отношении ребёнка, так и взрослого. Тот факт, что преступление совершено против несовершеннолетнего, является квалифицирующим признаком, соответственно, наказание будет выше, чем если бы деяние было совершено в отношении совершеннолетнего [3] Статьи 150 и 151 наоборот, можно сказать, находятся в одном блоке со ст.151.2: преступные деяния совершаются исключительно в отношении несовершеннолетних.

Двигаясь далее от общего к частному, следует определить видовой объект, который зависит от расположения в определённой главе УК РФ. Глава 20 посвящена преступлениям против семьи и несовершеннолетних, следовательно, видовым объектом преступления будут признаваться общественные отношения и интересы, связанные с охранной семьи и несовершеннолетних. В этой же главе содержатся смежные составы, предусмотренные статьями 150 и 151 УК РФ, отчего мы делаем вывод о схожести видового объекта. Для удобства и понимания составы, содержащиеся в Главе 20, при освоении учебной дисциплины уголовного права (особенная часть) классифицируются на группы, к первой как раз-таки можно отнести преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. Видовым объектом этих преступлений будут интересы семьи и несовершеннолетнего, его нормальное нравственное и духовное развитие [4] Однако другой смежный состав — склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства (ст.110.1 УК РФ) расположен в Главе 16 — преступления против жизни и здоровья, следовательно, видовой объект отличается: им выступает право человека и гражданина на жизнь и здоровье, которые для преступлений из Главы 20 выступают лишь в качестве дополнительного объекта [5].

Законодательство Российской Федерации не имеет официального и единого определения понятия «семья», поэтому опираться можно только на доктринальные определения. При этом в международных актах определение понятия «семья» подчиняется целям конкретного акта. Так, например, В Конвенции по правам ребёнка семья — основная ячейка общества и естественная среда для роста и благополучия всех ее членов, особенно детей [6]. Однако при анализе семейного и жилищного законодательства можно выделить перечень лиц, которые, по сути, и являются семьёй, поскольку её составляют: супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), в некоторых случаях, установленных законом, другие родственники и иные лица [7].

На основе вышесказанного, также содержания смежных составов, содержащихся в Главе 20 УК РФ, можно сделать вывод, что приоритетно фигурируют отношения родителей и детей — те семейные отношения, в ходе которых осуществляется воспитание, обеспечивается безопасность и благоприятная обстановка для нормального физического, умственного, нравственного и духовного развития несовершеннолетнего.

Литература:

  1. Винокуров В. Н. Объект преступления: аспекты понимания, способы установления и применение уголовного закона: монография. М.: Юрлитинформ, 2012. С.31–32.
  2. Молозина С. В. Уголовно-правовая характеристика объекта преступления, предусматривающего ответственность по ст. 151.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вовлечение несовершеннолетних в совершение действий, представляющих опасность для их жизни и здоровья» // Право, экономика и управление: актуальные вопросы. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Чебоксары: Общество с ограниченной ответственностью «Издательский дом «Среда». 2020. С. 274–277.
  3. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.03.2022). п. (а) ч.3, ч.5 ст.110.1 // [Электронный ресурс] Доступ из справ. Правовой системы «КонсультантПлюс».
  4. Прозументов Л. М. Уголовное право. Особенная часть [Электронный ресурс] // «be5.biz». Томск. Издательский Дом Томского государственного университета, 2019. URL: https://be5.biz/pravo/u035/6.html
  5. Сидорова Е. З. К вопросу разграничения смежных составов преступлений, связанных с побуждением к совершению самоубийства // Век качества. 2021. № 1. С.140–152.
  6. «Конвенция о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990). Преамбула. // [Электронный ресурс] Доступ из справ. Правовой системы «КонсультантПлюс».
  7. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) ст.2. // [Электронный ресурс] Доступ из справ. Правовой системы «КонсультантПлюс».
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, преступление, совершение самоубийства, Российская Федерация, совершение действий, духовное развитие, особенная часть, смежный состав, уголовная ответственность, уголовно-правовая охрана.


Похожие статьи

Разграничение доведения до самоубийства и смежных составов...

Понятие «убийства» закреплено в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК

Основной состав склонения к совершению самоубийства, закрепленный в ч. 1 ст. 110.1 УК РФ

При разграничении ст. 110 УК РФ и ст. 110.1 УК РФ важно обратить внимание на то, что

Агафонов А. В. Уголовная ответственность за доведение до самоубийства: монография.

Развитие законодательства об ответственности за доведение до...

В целом, точно указать о времени совершения самого первого самоубийства во всей

В российской истории только с 1917 года самоубийство и покушение на самоубийство...

Ст. 22 уголовного кодекса Российской Федерации закрепляет уголовную ответственность лиц с.

В этой статье закрепляется как уголовная ответственность, так и наказание лиц, в том.

Становление и развитие церковных и уголовно-правовых...

В России, начиная со второй половины XIX века, изменяется уголовно-правовая оценка самоубийства.

В российской истории только с 1917 года самоубийство и покушение на самоубийство

Однако это не повлекло декриминализации действий лиц, спровоцировавших самоубийство.

Фойницкий И. Я. Курс уголовного права. Часть особенная. СПб., 1890.

Детерминация мер уголовной ответственности за деяния...

Пристальное внимание со стороны ученых уделяется изменившимся санкциям ст. ст. 110 – 110.2 УК РФ. Спустя месяц, после изменения ст. 110 УК РФ и введения в действие ст. 110.1 и ст. 110.2 УК РФ, санкции статей неоправданно, на мой взгляд, ужесточились.

Сравнение института самоубийства и доведения до...

самоубийство, УК РФ, Российская Федерация, совершение самоубийства, социальная сеть...

В действующем Уголовном кодексе РФ 1996 г. формулировка исследуемого преступления.

Согласно закону уголовной ответственности за доведение до самоубийства подлежит.

В статье 110 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за доведение до.

Основные вопросы квалификации различных видов убийств по...

Российское уголовное право в соответствии с Конституционными положениями

Суде Российской Федерации по итогам первого полугодия 2018 г., по всей России, по ч. 1 ст. 105 УК РФ

Например, состав преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ предусматривает

Уголовно-правовая характеристика простого убийства. Убийство, предусмотренное ч.1 ст.105...

К вопросу о квалификации склонения к самоубийству...

Литература: Уголовный кодекс Российской Федерации. — М.: Проспект, 2019.

Советское уголовное право. Особенная часть: Учебник / Борзенков Г. Н., Дурманов Н. Д., Красиков Ю

УК РФ, уголовная ответственность, половая... В Уголовном кодексе Российской Федерации, а

К вопросу квалификации доведения до самоубийства. В статье 110 Уголовного кодекса...

Склонение к совершению самоубийства или содействие...

Склонение к совершению самоубийства в соответствии с диспозицией ст. 110.1 УК РФ может быть совершено только путем уговоров, предложений, обмана, подкупа или иными способами, что позволяет говорить об открытом характере перечня способов совершения преступления.

Проблемы применения уголовно-правовой нормы об...

...уголовно-правовой нормы, закрепленной в ст. 110.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Норма, закрепленная в ст. 110.1 Уголовного Кодекса (далее — УК РФ)

Деяния, ответственность за которые предусмотрена ст. 110.1 УК РФ могут совершаться

Если же преступление, предусмотренное ст. 110.1 УК РФ, обладает равной или меньшей...

Похожие статьи

Разграничение доведения до самоубийства и смежных составов...

Понятие «убийства» закреплено в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК

Основной состав склонения к совершению самоубийства, закрепленный в ч. 1 ст. 110.1 УК РФ

При разграничении ст. 110 УК РФ и ст. 110.1 УК РФ важно обратить внимание на то, что

Агафонов А. В. Уголовная ответственность за доведение до самоубийства: монография.

Развитие законодательства об ответственности за доведение до...

В целом, точно указать о времени совершения самого первого самоубийства во всей

В российской истории только с 1917 года самоубийство и покушение на самоубийство...

Ст. 22 уголовного кодекса Российской Федерации закрепляет уголовную ответственность лиц с.

В этой статье закрепляется как уголовная ответственность, так и наказание лиц, в том.

Становление и развитие церковных и уголовно-правовых...

В России, начиная со второй половины XIX века, изменяется уголовно-правовая оценка самоубийства.

В российской истории только с 1917 года самоубийство и покушение на самоубийство

Однако это не повлекло декриминализации действий лиц, спровоцировавших самоубийство.

Фойницкий И. Я. Курс уголовного права. Часть особенная. СПб., 1890.

Детерминация мер уголовной ответственности за деяния...

Пристальное внимание со стороны ученых уделяется изменившимся санкциям ст. ст. 110 – 110.2 УК РФ. Спустя месяц, после изменения ст. 110 УК РФ и введения в действие ст. 110.1 и ст. 110.2 УК РФ, санкции статей неоправданно, на мой взгляд, ужесточились.

Сравнение института самоубийства и доведения до...

самоубийство, УК РФ, Российская Федерация, совершение самоубийства, социальная сеть...

В действующем Уголовном кодексе РФ 1996 г. формулировка исследуемого преступления.

Согласно закону уголовной ответственности за доведение до самоубийства подлежит.

В статье 110 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за доведение до.

Основные вопросы квалификации различных видов убийств по...

Российское уголовное право в соответствии с Конституционными положениями

Суде Российской Федерации по итогам первого полугодия 2018 г., по всей России, по ч. 1 ст. 105 УК РФ

Например, состав преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ предусматривает

Уголовно-правовая характеристика простого убийства. Убийство, предусмотренное ч.1 ст.105...

К вопросу о квалификации склонения к самоубийству...

Литература: Уголовный кодекс Российской Федерации. — М.: Проспект, 2019.

Советское уголовное право. Особенная часть: Учебник / Борзенков Г. Н., Дурманов Н. Д., Красиков Ю

УК РФ, уголовная ответственность, половая... В Уголовном кодексе Российской Федерации, а

К вопросу квалификации доведения до самоубийства. В статье 110 Уголовного кодекса...

Склонение к совершению самоубийства или содействие...

Склонение к совершению самоубийства в соответствии с диспозицией ст. 110.1 УК РФ может быть совершено только путем уговоров, предложений, обмана, подкупа или иными способами, что позволяет говорить об открытом характере перечня способов совершения преступления.

Проблемы применения уголовно-правовой нормы об...

...уголовно-правовой нормы, закрепленной в ст. 110.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Норма, закрепленная в ст. 110.1 Уголовного Кодекса (далее — УК РФ)

Деяния, ответственность за которые предусмотрена ст. 110.1 УК РФ могут совершаться

Если же преступление, предусмотренное ст. 110.1 УК РФ, обладает равной или меньшей...

Задать вопрос