К вопросу о квалификации склонения к самоубийству и содействия самоубийству несовершеннолетних лиц | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (304) апрель 2020 г.

Дата публикации: 30.03.2020

Статья просмотрена: 184 раза

Библиографическое описание:

Ожигина, Т. А. К вопросу о квалификации склонения к самоубийству и содействия самоубийству несовершеннолетних лиц / Т. А. Ожигина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 14 (304). — С. 180-182. — URL: https://moluch.ru/archive/304/68485/ (дата обращения: 19.04.2024).



В представленной научной статье освещается проблематика дифференциации уголовной ответственности лиц, подталкивающих и склоняющих несовершеннолетних к самоубийству.

Ключевые слова: самоубийство, несовершеннолетние, суицидальное поведение.

В п. «а», «б» ч. 3. ст. 110.1 УК РФ (и в ч. 5 ст. 110.1 УК РФ) обязательным признаком объекта, как элемента состава преступления выступает потерпевший. Таковыми могут быть несовершеннолетние, либо лица, заведомо для виновного, находящиеся в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, либо женщина, заведомо для виновного находящаяся в состоянии беременности [1, С. 71–72].

Особое внимание заслуживают несовершеннолетние. Необходимость усиленной правовой защиты данной группы потерпевших обуславливается психологическим, эмоциональным и физическим развитием ребенка, его незрелостью и не сформированной социальной адаптацией [8, С. 112]. Так, к сожалению, по статистике Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире число смертей от самоубийств достигает 800 тыс. [4, С. 101], причем значительное количество самоубийств и их попыток совершают именно дети и подростки [3, С. 177–181], что создает глобальную проблему для мира.

И в настоящее время особенно актуальной для науки уголовного права является дискуссия относительно вопросов дифференциации уголовной ответственности лиц, подталкивающих и склоняющих несовершеннолетних к самоубийству.

По этому поводу Н. А. Егорова отмечает, что дифференциация ответственности за доведение до самоубийства и появление в российском уголовном законе ст. 110.1 УК РФ не решает проблему отграничения указанных преступлений от убийства (ст. 105 УК РФ), более того, ситуация осложняется и данная дискуссия становится еще более актуальной [7, С. 12].

Н. А. Вакуленко, И. Г. Соломоненко отмечают, что ответственность за доведение, за склонение и содействие до суицида малолетних, должна наступать по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ [5, С. 104]. Данной позиции придерживается и Г. Н. Борзенков, он называл эти действия: «опосредованным причинением смерти» [2, С. 196]. С данными учеными можно согласиться, поскольку при доведении, склонении или содействии самоубийству несовершеннолетних людей, этими лицами не осознается (или не осознается в должной мере) характер совершаемых ими действий или характер действий преступника в силу тех или иных причин (психическая или физическая не зрелость и т. д.), а именно: значение суицида и смерти, понимание ценности человеческой жизни и т. д., и поэтому тут нельзя говорить об «истинном суициде», то есть о суициде в непосредственном смысле этого слова, когда человек сознательно по собственной воле совершает акт самоубийства, так, например, малолетний может воспринимать преступные действия лица, склоняющего его к суициду как некую игру, а не как попытку склонения к суициду. Также такое причинение смерти другому человеку будет называться опосредованным в силу того, что преступник самостоятельно не лишает жизни потерпевшего, как при обычном убийстве, а подталкивает его к лишению себя жизни действиями, направленными на формирования в сознании у потерпевшего желания лишить себя жизни, и по этому же основанию ставить знак равенства между убийством и доведением до самоубийства (склонением, содействием) так однозначно нельзя, как предлагается некоторыми авторами [2, С. 150], это обуславливается тем, что убийство — умышленное причинение смерти другому человеку, а самоубийство — причинение смерти человеком самому себе без каких-либо вспомогательных действий каких-либо лиц непосредственно в процессе такого причинения, поэтому «суицидальные преступления» лишь в некоторых случаях могут выражаться в виде опосредованного убийства, а именно: если потерпевшим будет являться несовершеннолетним, то действия виновного в этом случае будут расцениваться как посредственное убийство или как покушение на него.

В уголовном законодательстве также не установлен минимальный возраст, до достижения которого несовершеннолетний потерпевший не способен к самостоятельному и добровольному принятию решения об уходе из жизни, что является существенным пробелом в законодательстве, вследствие которого существуют обозначенные выше дискуссии.

Мнения в науке по этому поводу также различаются. Например, Р. А. Шахманов считает, что человек может совершить самоубийство начиная с 10-летнего возраста [9, С. 11]. Э. Дюркгейм — известный суицидолог, вообще утверждает, что самоубийство может быть совершено с 5-летнего возраста [6, С. 96].

По мнению Н. А. Егоровой, потерпевшими от преступлений, предусмотренных ст. 110 УК РФ и 110.1 УК РФ, могут признаваться лица, достигшие 12 лет. Она ссылается на примечание к ст. 131 УК РФ, где сказано, что лицо, не достигшее 12-летнего возраста, «находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий» [7, С. 12], поэтому ее позиция представляется самой обоснованной.

Таким образом, следует прийти к заключению, что отношение к смерти ребенка отличается от отношения к смерти взрослого, так как им сложно в полной мере оценить те или иные события или явления. Только в момент относительной зрелости и социализации у человека формируется сознание, свое собственное мнение, жизненная позиция и соответственно страх смерти. Так, если получиться установить, что несовершеннолетний потерпевший на момент преступного посягательства осознавал характер своих действий и характер действий виновного, то преступное деяние виновного, в зависимости от ситуации, следует квалифицировать по ст. 110 УК РФ или по 110.1 УК РФ, а если потерпевший не будет осознавать вышеизложенное и совершит при этом суицид, то действия виновного следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Если же говорить о возрасте суицидента, то тут следует согласиться с позицией Н. А. Егоровой, и признать, что «суицидальным» составам» (ст. 110, 110.1 УК РФ) свойственен так называемый специальный потерпевший — физическое лицо, достигшее возраста 12 лет (ориентируясь на примечание к ст. 131 УК РФ) и способное по своему психическому состоянию понимать характер и значение совершаемых с ним действий, значение суицида, и обладающее свободой выбора поведения. Возраст 12 лет предлагается взять как некий общий показатель для большинства случаев, но при этом правоприменителю следует в каждой конкретной ситуации учитывать индивидуальные особенности личности и по своему усмотрению решать, способен ли тот или иной потерпевший к осознанности, в особенности это касается несовершеннолетних с отставанием в развитии.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации. — М.: Проспект, 2019. 336 с.
  2. Советское уголовное право. Особенная часть: Учебник / Борзенков Г. Н., Дурманов Н. Д., Красиков Ю. А., Кригер Г. А., и др.; под ред.: Кригер Г. А., Куринов Б. А., Ткачевский Ю. М. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. 472 с.
  3. Бесчастнова О. В. Уголовно-правовое противодействие деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению // Гуманитарные исследования. 2017. № 3 (63). С. 177–181.
  4. Бычкова А. М., Раднаева Э. Л. Доведение до самоубийства посредством использования интернет-технологий: социально-психологические, криминологические и уголовно-правовые аспекты // Всероссийский криминологический журнал. 2018. № 1. С. 101–115.
  5. Вакуленко Н. А., Соломоненко И. Г. О дополнительных механизмах противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению // Юристъ-правоведъ. 2017. № 4 (83). С. 103–107.
  6. Дюркгейм Э. Самоубийство: Социол. этюд: Пер. с фр. / Изд. подгот. Вал. А. Луков. СПб.: Союз. 1998. 496 с.
  7. Егорова Н. А. Новое в уголовно-правовой охране жизни человека // Уголовное право. 2017. № 6. С. 11–17.
  8. Иксанов Р. А., Бикамова З. И., Гимазетдинова Ю. Р. Информационная безопасность ребенка в сети интернет // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2018. № 4. С. 111–114.
  9. Шахманов Р. А. Предупреждение самоубийств среди осужденных к лишению свободы (правовые и криминологические аспекты): Автореф. дис. канд. юрид. наук. Рязань. 2001. 218 с.
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, самоубийство, беспомощное состояние, потерпевший, уголовная ответственность лиц.


Похожие статьи

Понятие беспомощного состояния потерпевшего в составе...

УК РФ, беспомощное состояние, беспомощное состояние потерпевшего, лицо, состояние сна, действие виновного, бессознательное состояние, активное сопротивление, виновное лицо, малолетний возраст.

Беспомощное состояние потерпевшего в структуре состава...

беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика, Постановление Пленума, Верховный суд РФ, лицо, убийство, состояние сна, виновный, убийство лица. Уголовно-правовое значение признаков потерпевшего от... О некоторых вопросах определения ненасильственных половых...

Беспомощное состояние как способ совершения убийства

Основные термины (генерируются автоматически): беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика

Уголовно-правовое значение признаков потерпевшего от...

беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика, Постановление Пленума, Верховный суд РФ, лицо...

УК РФ, уголовная ответственность, половая...

В Уголовном кодексе Российской Федерации, а именно в главе 18 содержится уголовно — правовой

Судебная практика к тяжким последствиям изнасилования относит самоубийство

УК РФ, беспомощное состояние, беспомощное состояние потерпевшего, лицо, состояние...

Уголовно-правовое значение признаков потерпевшего от...

беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика, Постановление Пленума, Верховный суд РФ, лицо, убийство, состояние сна, виновный, убийство лица. Уголовно-правовое значение признаков потерпевшего от... Беспомощное состояние как способ совершения убийства.

Ответственность за подстрекательство и пособничество...

В УК РФ содержится лишь одна статья — ст. 110 УК РФ, предусматривающая ответственность за доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство, осуществляемое следующими способами: выражение физических или психических угроз, жестокое обращение...

К вопросу квалификации доведения до самоубийства

В статье 110 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплены положения, согласно которым «доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства...

Актуальные вопросы квалификации насильственных преступлений...

УК РФ, беспомощное состояние, беспомощное состояние потерпевшего, лицо, состояние сна, действие виновного, бессознательное. Уголовно-правовое значение признаков потерпевшего от... Так, потерпевшей от изнасилования или лесбиянства может быть только...

Доведение до самоубийства: проблемы квалификации

УК РФ, самоубийство, доведение, жестокое обращение, систематическое унижение, Уголовный кодекс РФ, уголовная ответственность, совершение самоубийства, преступление, человеческое достоинство. К вопросу квалификации доведения до самоубийства.

Похожие статьи

Понятие беспомощного состояния потерпевшего в составе...

УК РФ, беспомощное состояние, беспомощное состояние потерпевшего, лицо, состояние сна, действие виновного, бессознательное состояние, активное сопротивление, виновное лицо, малолетний возраст.

Беспомощное состояние потерпевшего в структуре состава...

беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика, Постановление Пленума, Верховный суд РФ, лицо, убийство, состояние сна, виновный, убийство лица. Уголовно-правовое значение признаков потерпевшего от... О некоторых вопросах определения ненасильственных половых...

Беспомощное состояние как способ совершения убийства

Основные термины (генерируются автоматически): беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика

Уголовно-правовое значение признаков потерпевшего от...

беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика, Постановление Пленума, Верховный суд РФ, лицо...

УК РФ, уголовная ответственность, половая...

В Уголовном кодексе Российской Федерации, а именно в главе 18 содержится уголовно — правовой

Судебная практика к тяжким последствиям изнасилования относит самоубийство

УК РФ, беспомощное состояние, беспомощное состояние потерпевшего, лицо, состояние...

Уголовно-правовое значение признаков потерпевшего от...

беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика, Постановление Пленума, Верховный суд РФ, лицо, убийство, состояние сна, виновный, убийство лица. Уголовно-правовое значение признаков потерпевшего от... Беспомощное состояние как способ совершения убийства.

Ответственность за подстрекательство и пособничество...

В УК РФ содержится лишь одна статья — ст. 110 УК РФ, предусматривающая ответственность за доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство, осуществляемое следующими способами: выражение физических или психических угроз, жестокое обращение...

К вопросу квалификации доведения до самоубийства

В статье 110 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплены положения, согласно которым «доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства...

Актуальные вопросы квалификации насильственных преступлений...

УК РФ, беспомощное состояние, беспомощное состояние потерпевшего, лицо, состояние сна, действие виновного, бессознательное. Уголовно-правовое значение признаков потерпевшего от... Так, потерпевшей от изнасилования или лесбиянства может быть только...

Доведение до самоубийства: проблемы квалификации

УК РФ, самоубийство, доведение, жестокое обращение, систематическое унижение, Уголовный кодекс РФ, уголовная ответственность, совершение самоубийства, преступление, человеческое достоинство. К вопросу квалификации доведения до самоубийства.

Задать вопрос